Инфоурок Другое КонспектыВооруженные силы Республики Казахстан

Вооруженные силы Республики Казахстан

Скачать материал

«Утверждаю»

Директор ­­­­­­­­________

С.Г.Бюрекбаев

 

 

 

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ

проведения занятия

(11 класс)

ГЛАВА:  I ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ НА СТРАЖЕ СУВЕРЕНИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ЗАНЯТИЕ:  1 (§ 1.) Формирование Вооруженных Сил Казахстана.

 

 

ЦЕЛЬ: Добиться усвоения учащимися идеи государственного устройства Республики Казахстан, необходимости формирования и дальнейшего укрепления обороны страны, боеготовности ВС Казахстана. Раскрыть основные задачи и роль Вооруженных Сил в обеспечении национальной безопасности. Привить чувство любви и уважения к ВС РК.

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Введение;

2) Формирование Вооруженных Сил Казахстана;

3) Функции ВС и особенности военной политики Казахстана на современном этапе.

 

ВРЕМЯ: 45 минут.

 

МЕСТО:  Кабинет НВП (музей, комната боевой славы школы или воинской части).

 

МЕТОД:  Рассказ, беседа.

 

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; Конституция РК; Указ РК

 «О создание ВС РК» 07.05.1992 г.; Законы РК «О всеобщей воинской обязанности». 

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Учебный видеофильм; Альбомы о ВС РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Учебные вопросы, время на их отработку

 

Действие руководителя

 

Действия обучаемых

1

2

3

Вводная часть

10 минут

   Принимает рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) поверяет наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Отвечают на поставленные учебные контрольные вопросы, записывают тему и учебную цель занятия

1-й учебный вопрос

10 минут

   Национальная безопасность - это гарант стабильного развития Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полной территориальной целостности.

   Президент Республики Казахстан уделяет постоянное внимание вопросам укрепления военной безопасности государства, созданию законодательной базы по строительству и реформированию Вооруженных Сил.

   Обеспечение обороноспособности страны - это всенародное дело. Служба в Вооруженных Силах Республики Казахстан - почетная обязанность каждого ее гражданина, это доверие народа к военнослужащим как к защитникам мирного труда. Основным гарантом, обеспечивающим высокую степень боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил государства, является всесторонне развитый военнослужащий, который владеет современной техникой и вооружением, имеет отличное здоровье и хорошую физическую подготовку. Укрепление связи общества с армией, воспитание у военнослужащих чувства казахстанского патриотизма, интернационализма, гордости службой в ВС РК, верности боевым традициям старших поколений, воинскому долгу и военной присяге способствуют повышению воинской дисциплины и в целом боевой готовности.

   Настоящий учебник охватывает следующие разделы основ военного дела: основы воинской службы; тактическая подготовка; огневая подготовка; строевая подготовка; военная топография; Гражданская оборона и основы медицинских знаний.

1. В главе "Основы воинской службы" особое внимание уделяется законам Республики Казахстан и требованиям общевоинских уставов ВС РК. Здесь подробно останавливаются на формировании ВС РК, их боевых традициях, а также на подготовке военных кадров, ответственном отношении их к военной службе.

2. В главе "Тактическая подготовка" освещаются основы общевойскового боя в составе взвода, роты; правила (приемы) применения оружия и мин для уничтожения живой силы и боевых машин противника; способы ведения разведки, совершения марша и расположения на месте.

3. В главе "Огневая подготовка" изложены порядок изучения устройства снайперской винтовки и гранатомета, подготовки их к стрельбе и правила стрельбы. Изучив основы огневой подготовки, военнослужащий должен усвоить приемы и правила стрельбы из снайперской винтовки и
гранатомета, а также правила сбережения и хранения оружия, способы ведения огня лежа и с упора и разряжения оружия.

4. В главе "Строевая подготовка" освещается порядок действия солдату машин и на машинах.

5. В главе "Военная топография" приводятся начальные сведения по военной топографии, чтобы учащиеся могли приобрести навыки ориентирования на незнакомой местности и умение выбирать маршрут движения к цели по карте.

6. В главе "Гражданская оборона и основы медицинских знаний" большое внимание уделяется вопросам защиты населения и экономики Республики Казахстан от последствий применения противником современных средств поражения, а также проведения спасательных и неотложных работ в районах возникновения чрезвычайных ситуаций и очагов поражения; правилам оказания
помощи при получении ранений и травм; правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим на поле боя и при проведении спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

Слушают учащиеся, основные моменты конспектируют в тетрадь.

2-й учебный вопрос

10 минут

   Одной из волнующих и наиболее острых проблем в переустройстве общества является судьба Вооруженных Сил. И это естественно, ибо армия - один из тех инструментов государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место и роль в современном мире.

   Уберечься от войны стало первейшей заботой человечества. Избавиться от печальных реалий нашего времени - войн, конфликтов, военных угроз и источников военной опасности, по крайней мере в обозримой перспективе, оказывается невозможным без опоры на армию.

   До эпохи всеобщего благоденствия еще далеко. Вероятность развязывания так называемых малых, локальных и региональных конфликтов возросла. В современных условиях не может быть гарантий от увеличения военной опасности и перерастания ее в определенных условиях, а направленную и непосредственную военную угрозу. Поэтому предотвращение войны становится общегосударственной политической целью.

   Безусловно, в современных условиях приоритет должен отдаваться политическим средствам. Однако они будут эффективны лишь в том случае, если политика будет опираться на достаточную экономическую и военную мощь государства. Следовательно, в решении этой важной проблемы наряду с другими государственными институтами должны принимать активное участие и Вооруженные Силы. Именно они (В. Силы) призваны обеспечивать территориальную целостность государства от угрозы извне, сдерживание и отражение агрессии силовыми методами.

   Реагируя на сложившуюся военно-политическую ситуацию в регионе и исходя из анализа политических и экономических процессов, происходящих на территории Содружества, Республика Казахстан пошла по пути создания своих Вооруженных Сил.

   Формирование вооруженных сил любого государства основывается, прежде всего, на национальных интересах. Не Казахстан был инициатором развала военного единства бывшего Союза, напротив, республика до последнего момента отстаивала идею единых, а в последующем - объединенных Вооруженных Сил Содружества. Только после создания собственных вооруженных сил в государствах, ранее входивших в СССР, а затем в СНГ, Казахстан вынужден был принять решение о формировании Вооруженных Сил, летопись которых началась 7 мая 1992 г.

   Согласно указу Президента Республики Казахстан "О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан" для эффективного управления ими и решения поставленных задач было образовано Министерство обороны республики, взяты под его юрисдикцию все войска, дислоцирующиеся на территории Казахстана. Они составили основу сухопутных войск, военно-воздушных сил, войск ПВО, военно-морских сил, а также боевого, специального, тылового обеспечения и войсковых формирований ГО.

   Вооруженные Силы республики строятся на сочетании принципов: всеобщей воинской обязанности и контрактной системы демократического управления и централизации, единоначалия; подконтрольности и подотчетности органам государственной власти. Эти принципы узаконены в Конституции, законах Республики Казахстан по военным вопросам: "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей", "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей" и других законодательных актах.

   После распада Советского Союза Вооруженные Силы Республики Казахстан формировались в максимально сжатые сроки. В условиях переживаемых страной трудностей в экономике, перехода к рыночным отношениям в военной сфере была сформирована структура Министерства обороны, органов управления видами вооруженных сил, определена структура и численность армии, разработаны основные правовые документы по созданию и функционированию ВС. Следует отметить, что в интересах обеспечения военной безопасности суверенного государства будет продолжаться совершенствование структуры ВС, будут сделаны решительные шаги к комплектованию войск по контрактной системе, части и соединения будут оснащены современной техникой и должны решиться проблемы подготовки кадров.

   Выступая на заседании Совета безопасности республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил РК Н.А.Назарбаев подчеркнул: "Нам нужна армия сильная, оснащенная самым современным оружием, обладающая высокой мобильностью, обученная, подготовленная к действиям в любых условиях в интересах защиты нашего суверенитета".

Слушают учащиеся, основные моменты конспектируют в тетрадь.

3-й учебный вопрос

10 минут

   В Конституции Республики Казахстан определены функции Вооруженных Сил, которые стоят на защите суверенитета и территориальной целостности страны. Исходя из главной функции, определены основные задачи: предотвращение войны путем поддержания высокой боевой готовности как гаранта, сдерживающего агрессию извне; сохранение неприкосновенности границ государства; охрана и оборона военных объектов, государственных учреждений; отражение агрессии и разгром вторгшихся группировок противника; ликвидация последствий агрессии, восстановление стабильного положения на границе.

   Внешняя политика Казахстана строится на принципах равноправия и взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела других стран. Республика выступает на международной арене за укрепление мира и безопасности, за урегулирование конфликтов мирным путем. Достигнуты соглашения о ликвидации с территории Казахстана ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Подписан договор о коллективной безопасности, предпринимаются конкретные шаги по согласованию усилий государств, объединенных единым оборонительным пространством, а 31 марта 1993 г. был ратифицирован Устав Содружества Независимых Государств, в третьем разделе которого рассматриваются вопросы о коллективной безопасности и военно-политическом сотрудничестве государств Содружества.

   Дипломатические и другие мирные усилия не всегда дают полную гарантию предотвращения войн и военных конфликтов. Пример тому - события в ряде регионов СНГ. Вот почему поддержание обороноспособности страны, как записано в действующей Конституции Республики Казахстан, является одной из ее важнейших государственных функций.

   Всесторонне оценивая свои оборонные возможности и прогнозируя масштабы и характер военной опасности, наша республика осуществляет военное строительство совместно со странами СНГ и другими государствами.

   Комплекс вопросов, связанных с созданием и функционированием Вооруженных Сил, использованием их в интересах защиты государства, - предмет рассмотрения военной политики государства.  Ее содержание составляет взаимосвязанный комплекс мероприятий государственных органов по развитию всех областей военного дела, обеспечению армии и флота всем необходимым для укрепления боевой мощи. Она охватывает широкий круг проблем: разработку теоретических основ и военного строительства; техническое оснащение Вооруженных Сил; подготовку, расстановку военных кадров; проведение в войсках воспитательной работы; руководство развитием военной науки и военного искусства, принципов боевой и оперативной подготовки войск; повышение мобилизационных возможностей государства и др.

   Осуществляя самостоятельное оборонное строительство, Казахстан руководствуется как интересами собственной безопасности, так и оборонными интересами государств СНГ, подписавших Договор о коллективной безопасности.

   Сложившаяся ситуация в регионе и государствах Содружества показывает, что решение о создании собственных Вооруженных Сил Казахстана было необходимым и своевременным. Однако их становление проходит в непростой экономической и социально-политической обстановке.  Поэтому очень важно не допустить снижения достигнутого уровня боевой готовности войск, совершенствовать обучение личного состава в подразделениях, частях, соединениях по программе боевой подготовки, всячески укреплять воинскую дисциплину и организованность. Вооруженные Силы республики должны сохранить подлинно народный характер и в тесном взаимодействии с ВС СНГ стать надежным фактором сдерживания агрессора, сохранения мира и стабильности.

Слушают учащиеся, основные моменты конспектируют в тетрадь.

Заключи - тельная часть

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Записывают домашнее задание

 

                                                                                    Руководитель занятия: А.К.Султанова

                                                                                                                             

                                                                                                                       (______________ )

                                                                                                                     подпись, дата

 

       Вопросы и задания:

1.     Расскажите о роли вооруженных сил в современном обществе.

2.   Для решения каких задач предназначены Вооруженные Силы Республики Казахстан?

3.   В чем заключается особенность военной политики Казахстана на современном этапе?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вооруженные силы Республики Казахстан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 4345
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Алтынай Кумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султанова Алтынай Кумаровна
    Султанова Алтынай Кумаровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11514
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе