Инфоурок Обществознание СтатьиВопросы формирования экономической культуры сельских школьников

Вопросы формирования экономической культуры сельских школьников

Скачать материал

Вопросы формирования экономической культуры сельских школьников

Аштуева Светлана Альфоровна,

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Хохорская СОШ»

Боханский район

      Одним из важнейших направлений социализации обучающихся является формирование экономической культуры.   Экономическая культура -  система принципов, ценностей хозяйственной деятельности человека, качество и уровень знания теоретических основ экономики, правовых норм и традиций, призванных регулировать  экономические отношения.  По большому счёту,  культурное развитие человека базируется на принципе создания культурного эталона – образца, за которым человек старается максимально следовать. Таковой в сфере материального обеспечения человечества и является понятие экономическая культура. Само собой разумеется, этот процесс  должен идти в общем русле  формирования всех других компетенций современного человека. Компонентами экономической культуры (по Боголюбову Л.Н.)  являются:

1. Экономическая грамотность.

2. Экономическое мышление

3.Выработка практических навыков хозяйственной деятельности

Экономическая грамотность (компетентность) – сумма   экономических знаний,  приобретенных в процессе обучения на базовом образовательном уровне и их влияние  на формирование качеств, которые помогут ориентироваться в экономической жизни общества,  помогут реализовать  свои интересы,  согласовывая  свои действия   с интересами окружающих людей.  При этом   не только надо знать теоретические основы   функционирования современной рыночной экономики, но и иметь набор  личностных качеств  разумного  потребителя,  для ведения  предпринимательской деятельности, использовать  полученную  информацию  для принятия правильных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию, как в собственной жизни, так и общества в целом.  К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, планирование своего бюджета, бюджета семьи, накопление средств на будущие цели.

     Неотъемлемой частью жизни современного человека стал  доступ к финансовым услугам. Собственно говоря, эта возможность появилась у подавляющего большинства россиян совсем недавно. Практически сразу отсутствие экономической грамоты проявилось финансовыми потерями людей, попавшихся на «удочку» откровенных мошенников, воспользовавшихся этой самой безграмотностью населения, причем взрослого.    Экономической грамотности  необходимо учить  с детства.  Экономическая грамотность  способствует развитию   экономического мышления.  Под этим  понимается  процесс отражения экономических отношений в сознании людей, усвоения ими экономических знаний и их проявления в сознательной экономической деятельности. Выделяется три составляющие части экономического мышления: познание экономической действительности; усвоение обобщённой информации о  категориях, явлениях и законах общественного производства; претворение мыслей в действия, реализация мышления в экономическом поведении. Экономическое мышление школьников, как и их сознание, развивается не только в усвоении теоретических положений, но и в   разнообразной трудовой и учебной деятельности. Оно опирается на умения, получаемые в ходе учебной деятельности. Участие в реальных, а не выдуманных ситуациях трудовой и иной деятельности создаёт условия для реального проявления смекалки, деловитости, расчётливости, оперативности - тех качеств, которые представляют основу для экономического мышления. Экономическое сознание молодёжи складывается из знаний, полученных на уроках,  причем не только обществоведческого направления, из средств массовой информации, из реалий сегодняшней экономической действительности.  Следует отметить, что немаловажным элементом экономического мышления является соотношение экономических действий с правом, законом. То есть ребёнок должен понимать - любая деятельность, связанная с нарушением закона, является недопустимой. Экономические знания,  сопряжённые с  навыками поведения в условиях рынка, сформированным  сознательным, творческим  отношением к труду, эффективным использованием рабочего времени, использованием передовых приемов труда,  умением анализировать ход и результаты работы должны привести к формированию экономической компетенции, являющейся одной из базовых для успешной социализации подрастающего поколения.  Помимо этого у детей  формируются экономически значимые качества личности – трудолюбие,  ответственность за порученное дело,  хозяйственность, экономность, предприимчивость.

     Реализуемая на базе школы программа агробизнесобразования имеет целью, в том числе,  формирование экономической компетенции.  Как это можно претворить на уроках обществоведческого цикла?

      Как правило, экономические вопросы интересны ребятам на уроках из-за их прикладного характера. На первый взгляд школьника, вопросы, которые обсуждаются на уроках, знакомы по житейским ситуациям,    средствам массовой информации. Например, темы « Производство»,  « Потребление», « Безработица» и т.д.  Изучение  этих тем показывает, что  вопросы оказываются   весьма сложными для понимания и требуют более детального рассмотрения.  Тема «Безработица»  является актуальной и знакома многим детям не понаслышке.  Причины, последствия, способы разрешения ситуации, когда люди теряют  работу,  детьми  объясняются, в общем, в правильном направлении, но на житейском, бытовом уровне.  Задача учителя заключается в «надстраивании» над этими знаниями теоретического материала, достаточно обширного, показ причинно-следственных связей на научном уровне.  Использование знаний по истории,  экономической географии в  вопросах   специализации районов, демографии, разделения труда и других   углубляет знания. Кроме того, тема  носит ярко выраженную профориентационную направленность в плане знакомства с рынком труда, его состоянием и перспективах на будущее, осознанном  выборе будущей профессии. Естественно, что на уроках  рассматривается вопрос о местном рынке труда, рынке образовательных услуг по сельскохозяйственным профессиям,  деятельность Центра занятости  (не только с точки зрения  финансовой поддержки безработных, как полагают школьники, а как средства найти работу, переучиться, если необходимо и т.д.).

      Программа по обществознанию предполагает  изучение ключевых обществоведческих вопросов  по принципу спирали: на каждой ступени обучения  возвращаемся к изученным вопросам, расширяя и углубляя их, а также добавляем новый материал.  Поэтому задачей является не повторяться, а  постараться раскрыть перед учеником  более сложное, глубокое по смыслу знание, расширить представление о предмете.   Тема «Деньги»:  история возникновения изучается в курсе истории  в 5 классе; в курсе обществознания в 7 классе изучаются  функции денег, виды денег, даются первоначальные представления о законе стоимости, о цене товара; в 8 классе -   реальные и номинальные доходы, знакомство с формами сбережения доходов, банковскими услугами;  в11 классе  - основы денеж­ной и бюджетной политики, банковская система: роль Центрального Банка,  основные операции коммерческих банков, финансовые институты, кредитование и  его роль в современной экономике государств, фирм и домохозяйств, плюсы и минусы (риски) кредитования граждан. То есть все логично и правильно выстроено. При всей своей привлекательности, эта тема  является  одной  из самых сложных для усвоения. Теоретический материал должен быть подан предельно логично. Этому способствует использование схем, таблиц, которые помогают структурировать обширный материал. Понятия «номинальный и реальный доход» важно иллюстрировать сравнительными таблицами, примерами из исторических источников. При изучении темы «Бюджет»  проводится деловая игра, в которой дети планируют собственные расходы,  семейный бюджет, решают  задачи, связанные с денежными расчетами.    

     При изучении темы « Роль государства в экономике» необходимо уделить внимание вопросам налоговой политики государства, общеобязательности налоговых платежей. Дети часто путают понятия «налоги», «плата за услуги» и «штраф». Акцентируя внимание на этих понятиях при изучении соответствующих тем, важно добиться понимания.   Изучение правовых основ экономической деятельности является  ключевыми для понимания того, что любая деятельность должна строиться на законной основе. Правовой нигилизм вкупе с экономической неграмотностью, даже если есть интерес, мотивация и т.д.  могут стать причиной крушения многих начинаний - это дети должны уяснить.  Задача учителя – дать ориентиры в « огромном правовом поле». Учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова в этом отношении очень логично выстроен. Дополнительно к учебнику дается информация о предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (КФХ, ЛПХ).

     Экономическую культуру невозможно представить без практической составляющей. Традиционно  сельская школа всегда была сильна трудовым воспитанием. Пришкольные учебно - опытные производственные участки есть в каждой школе.  Обычно, на традиционных осенних праздниках Урожая, дети слушают отчет о проделанной летней  работе. Перевод продукции на денежный эквивалент имеет ярко выраженный воспитательный эффект в плане показа значимости их труда. Идею агробизнесобразования нельзя назвать новой. Традиции были заложены еще в советское время, когда реализуя идею политехнического образования (или технологического) были введены уроки трудового и профессионального  обучения для мальчиков и  для девочек.  Осенью и весной в рамках этого учебного предмета  проводились уроки по разделу  « Сельскохозяйственный труд»(1,5 часа+0,5 ч). Начиная с 1966г. в учебные планы 5-7, 10 классов (4-7,9) была введена летняя трудовая практика. В 1970-е гг. в стране создавались  межшкольные учебно-производственных комбинаты (МУПК). В них аккумулировались значительные материальные ресурсы, в том числе активное участие в комплектации производственной и кадровой педагогической базы играли крайне заинтересованные в рабочей силе  местные предприятия. В Боханском районе  МУПК был создан в 1977  году. Там старшеклассники получали профессии тракториста-машиниста,  водителя грузового автомобиля, мастера машинного доения, продавца, швеи.  По окончании школы выпускник владел уже профессией. Многие школьники летом работали в колхозе. Такой практики уже сейчас нет. Приходится констатировать факт, что современные сельские школьники видят мало примеров сельскохозяйственного труда, особенно земледелия (не считая огородничества). Восполнить существующий пробел призвана возрождаемая система агрообразования.   Новаторством в современном агробизнесобразовании можно считать подготовку школьников  к созданию и работе  в  индивидуальных частных предприятиях в сельском хозяйстве. Наряду  с обучением практическим навыкам немаловажную роль должно сыграть воспитание экономической культуры подрастающего поколения посредством предметов обществоведческого цикла.

 

 

                         Литература.

1. Школьный словарь по обществознанию. М.Просвещение, 2008 г.     

2. Тихонов А.Н. О роли вопросов по экономике в школьном курсе обществознания    Издание: Новые образовательные программы МГУ и школьное образование - 2012 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вопросы формирования экономической культуры сельских школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 12. Экономическая культура

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

План-таблица к уроку по обществознанию 11 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 9. Финансы в экономике
  • 30.01.2019
  • 905
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию 11 класс на Тему "Банковская и кредитная системы"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 9. Финансы в экономике
  • 30.01.2019
  • 1273
  • 35
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
В мире профессий презентация к уроку
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Экономическая жизнь общества
  • 29.01.2019
  • 422
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация к повторительно -обобщающему уроку по Обществознанию по шлаве "Политика"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 28.01.2019
  • 418
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Исследовательская работа "Выгодно ли жить в кредит"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Экономическая культура
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.12.2018
  • 14968
  • 224
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Урок обществознания в 11 классе "Рациональное поведение потребителя, производителя, выпускника"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Экономическая культура
  • 04.12.2018
  • 1418
  • 15
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Практическая работа на тему " Экономика" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Экономическая культура
Рейтинг: 3 из 5
  • 27.09.2018
  • 5583
  • 24
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация "Экономика производителя" (урок 2)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Экономическая культура
  • 06.05.2018
  • 943
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2019 320
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аштуева Светлана Альфоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аштуева Светлана Альфоровна
    Аштуева Светлана Альфоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 111573
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека