Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВопросы по литературе для игры, викторины в шестом классе.

Вопросы по литературе для игры, викторины в шестом классе.

Скачать материал

Вопросы для проведения интеллектуальной игры «Брейн-ринг»

(Участники – обучающиеся в 6 классе, вопросы составлены по первой части учебника «Литература» под редакцией В. Я. Коровиной).

Проведение боя
1. Каждый бой состоит из одного или нескольких вопросных раундов. В каждом вопросном раунде задается один вопрос.
2. Вопросы "Брейн-ринга" должны соответствовать Кодексу спортивного "Что? Где? Когда?".
3. Регламент соревнования должен устанавливать количество вопросных раундов в бое или условия окончания боя.
4. Цель игры состоит в том, чтобы дать правильный ответ на вопрос строго в отведённое время. Команды могут давать ответы по очереди, но не одновременно. В течение вопросного раунда команда может дать не более одного ответа.
5. Вопросы задаются ведущим. Он же оценивает правильность ответов команд. 
6. Бой считается завершённым, когда ведущий объявляет его результат.

 

Вопрос 1.  Прослушайте фрагмент из стихотворения А.С.Пушкина.

Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское село…

Внимание! Чему посвящены данные строки?

(Дань благодарной памяти месту, где Пушкин стал поэтом – Царское село, лицей, где поэт провёл шесть лет).

 

Вопрос 2.  Как  картина  Б. М. Кустодиева «Масленица» помогает нам узнать об изменениях  русской орфографии после реформы 1917 года.

·                    (Слово «Театръ» сейчас употребляется без Ъ. По реформе того времени исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант); из алфавита исключалась буква І («и десятеричное»), вместо неё должна употребляться, соответственно,  И).

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3.  Специалисты по древнерусской литературе говорят об образности этих произведений, о необычной речи. Как бы сказали герои древнерусской литературы вместо следующих выражений  «Приеду весной…», «Кто-то много сделал для Родины…», «Враги бежали…»?

 

(«Приеду, как только на деревьях лист расцветёт…», «Много пота утёр за Отчизну свою…», «Показали плечи свои…»).

 

Вопрос 4.  Каков исторический подтекст басни И.А.Крылова «Листы и корни»?

(Крылов задумывался над  проблемами русской жизни и всякого общества и государства. Он понимал, что дворянам принадлежит важная роль в государстве и обществе, роль управителей, должных вести государство к благополучию и процветанию. Поэтому Листы  красивы, пышны, величавы. Корни не бунтуют против листов, но осуждают их за надменность и неумение ценить тяжёлый труд более бедных).

 

 

 

 

Вопрос 5. Какой эпизод из биографии А. С. Пушкина изображён на картине И. Репина «Пушкин на лицейском акте»?

 

 

(На лицейском экзамене присутствуют вельможи, крупные чиновники, военные, представители высшего духовенства, столичная знать. За столом, в центре, прославленный поэт Г.Р.Державин. Ему 72 года. Он превозмогает усталость. Экзамен тянется долго. Все утомлены. Державин начал дремать. 
     – Александр Пушкин! – вызывается следующий лицеист. 
     Живой курчавый юноша бойко подходит к столу, просит разрешения прочитать свои стихи "Воспоминания в Царском Селе". Ему разрешают. И юный поэт вдохновенно читает:

            Все восхищены. Державин приподнимается. Он хочет расцеловать Пушкина – своего достойного преемника, восходящее "солнце русской поэзии".
      Этот волнующий момент в жизни Пушкина и запечатлел гениальный Репин).

 Вопрос 6.  Самая  главная роль родного дяди А. С. Пушкина Василия Львовича Пушкина в биографии поэта.

(Во второй половине июля 1811 года дядя  Пушкина, известный в то время поэт,  вместе с  племянником  выехали из Москвы  в  Северную столицу.     12 августа этого года Александр Пушкин выдержал экзамен и был принят в Лицей в числе 30 воспитанников).

Вопрос 7. Прослушайте отрывок из текста.

«Смотрю: на крыльце Пушкин в одной рубахе. Не нужно говорить, что тогда со мной происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу его в дом (на дворе страшный холод). Смотрим друг на друга, обнимаемся, целуемся, молчим».

Внимание! Назовите имя гостя Пушкина. Прочтите строки благодарного поэта, посвящённые этому событию.

(Иван Иванович Пущин, лицейский друг Пушкина, приехавший несмотря ни на что в Михайловское, где поэт был в ссылке.

 

Мой первый друг, мой друг бесценный!
                   И я судьбу благословил, И. И. Пущин. Рисунок Пушкина. 1826.
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
        Лучом лицейских ясных дней!).

 

Вопрос 8.  Чем отличаются друг от друга стихотворные размеры ямб и хорей? Приведите примеры.

(Ямб – двусложный размер стиха с ударением на втором слоге (стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»), хорей – двусложный размер стиха на первом слоге (Отрывок из «Сказки о мёртвой царевне…» Ветер, ветер, ты могуч…).

Вопрос 9. В повести «Дубровский» первоначально Пушкин назвал точную дату, которая развела отцов: «Славный 1762 год разлучил их надолго».

Внимание! Что эта за дата, разлучившая друзей, и почему она стала причиной разлуки?

( И Дубровский, и Троекуров – люди Екатерининской эпохи, вместе начавшие службу и стремящиеся сделать хорошую карьеру. 1762 год – год екатерининского переворота, когда Екатерина  II свергла с трона своего мужа Петра III и стала управлять Россией. Дубровский остался верен императору Петру III, как и  предок самого Пушкина (Лев Александрович Пушкин)).

Вопрос 10. В 1895 году на сцене Марииинского театра в Петербурге была впервые поставлена опера Эдуарда Направника «Дубровский». Кто был автором словесного текста, то есть либретто?

(Модест Ильич Чайковский, брат великого композитора Петра Ильича чайковского).

 

Вопрос 11. В чём суть Ланкастерской системы, по которой Алексей Берестов принялся обучать барышню-крестьянку Лизу-Акулину? « На следующее утро она захотела попробовать и писать; сначала карандаш не слушался ее, но через несколько минут она и вырисовывать буквы стала довольно порядочно. «Что за чудо! — говорил Алексей. — Да у нас учение идет скорее, чем по ланкастерской системе». В самом деле, на третьем уроке Акулина разбирала уже по складам «Наталью, боярскую дочь», прерывая чтение замечаниями, от которых Алексей истинно был в изумлении, и круглый лист измарала афоризмами, выбранными из той же повести».

(Система взаимного обучения — форма учебной работы, сущность которой состояла в обучении более старшими и знающими учениками учеников младшего возраста. Эта система возникла в 1798 году в Великобритании. Её разработчиками стали независимо друг от друга доктор Эндрю Белл и Джозеф Ланкастер. Сперва учитель занимался со старшими учащимися, которые, получив определённые знания, начинали обучать им, под руководством учителя, более младших учащихся. Эти старшие и более успевающие учащиеся назывались мониторами.

Основные преимущества системы:

·                    объяснение материала младшим школьникам давалось на доступном им уровне, так как уравнивались  разница в возрасте и интеллектуальном развитии;

·                    система стимулировала мониторов к самообразованию.

Основные недостатки системы:

·                    отсутствие у учащихся необходимых педагогических знаний и умений).

 

 

 

Вопрос 12. Какова история рождения стихотворения М.Ю. Лермонтова «Нищий»?

(Е. А. Сушкова вспоминала, что в августе 1830 года большая компания молодёжи отправилась пешком из Середникова в Троице-Сергиевскую лавру  На паперти лавры стоял слепой нищий, который, услыхав звон монет, стал благодарить за подаяние и рассказал о бессердечной шутке над ним «молодых господ» , «наложивших полную чашечку камушков».

И вот тут идёт сравнение, в котором он упрекает Екатерину Сушкову, которую он безответно любил, а она над ним смеялась, что он так же, как нищий на паперти, молил её о любви, но она была к нему равнодушна).

 

Вопрос 13. В каком году и по какому случаю написано стихотворение М.Ю.Лермонтова «Тучи»? Что самое страшное, по Лермонтову, «зависть ли тайная», «злоба ль открытая», «преступление», «клевета ядовитая»? Почему?

(По свидетельству Соллогуба, приведенному П. А. Висковатовым, Лермонтов слагал стихотворение стоя у окна и глядя на тучи, плывшие над Невою и Летним садом. Карамзины жили в доме напротив Летнего сада, у «Соляного городка». «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, отъезжающим на Кавказ, и тут, растроганный вниманием к себе и непритворною любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники!..»).

 

Вопрос 14. Прослушайте диалог из «Бежина луга» И.С.Тургенева.

- А скажи, пожалуй, Павлуша, - начал Федя, - что у вас тоже в Шаламове было видать предвиденье-то небесное?

Внимание! О чём идёт речь?

 

(О солнечном затмении).

 

Вопрос 15. Что считал лучшей рекомендацией любого произведения известный критик В.Г.Белинский?

 

(Переиздания! Народ и время – вот непогрешимые ценителя, благодаря которым всякий рано или поздно попадёт на свою полочку).

 

Вопрос 16. Назовите автора и название произведения, о котором французская писательница Жорж Санд писала: «Это – новый мир, в который вы позволили нам проникнуть; ни один исторический памятник не может раскрыть нам Россию лучше, чем эти образы, столь хорошо вами изученные, и этот быт, так хорошо вами увиденный».

 

(Иван Сергеевич Тургенев, «Записки охотника»).

Вопрос 17. Кто объединяет данные строки?

  «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» и «Солнце – не огнистое, не раскалённое, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно-лучезарное»?

(Иван Сергеевич Тургенев).

 

Вопрос 18. Кто из поэтов провёл 22 года вдали от родины? Назовите имя поэта и причину отъезда.

 

 (Фёдор Иванович Тютчев, дипломатическая служба).

 

Вопрос 19. Как слово «ДАМА» может помочь запомнить трёхсложные размеры стиха?

(Д – дактиль `_ _ _ ,  АМ – амфибрахий _ `_ _ , А – анапест _ _ `_).

 

Вопрос 20. С именами  каких  литераторов связаны эти здания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 21. Какое отношение имеет  тульский Левша к Крымской кампании?

(Государю так и не сказали, и чистка всё продолжалась до самой Крымской кампании.  В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены. … А доведи он левшины слова в своё время до государя, - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был).

 

Вопрос 22. Посмотрите на фотографию? О каких колониальных товарах идёт речь?

 

 

(Колониальные товары  это те самые товары, которые мы заходим покупать в лавки, но не знаем, что они так называются. Это  все то, что вывозилось из колонии,  то есть  товары, привозимые в европейские страны из колоний из заокеанских и тропических стран; сюда относятся: чай, пряности, сахар, рис, кофе, какао).

 

Вопрос 23. Почему туляки, как написано в сказе «Левша» пошли поклоняться «Мценскому Николе»? Кто это Никола?

Туляк полон церковного благочестия и великий практик этого дела, а потому и те три мастера, которые взялись поддержать Платова и с ним всю Россию, не делали ошибки, направясь не к Москве, а на юг. Они шли вовсе не в Киев, а к Мценску, к уездному городу Орловской губернии, в котором стоит древняя «камнесеченная» икона св. Николая, приплывшая сюда в самые древние времена на большом каменном же кресте по реке Зуше. Икона эта вида «грозного и престрашного» — святитель Мир-Ликийских изображен на ней «в рост», весь одеян сребропозлащенной одеждой, а лицом темен и на одной руке держит храм, а в другой меч — «военное одоление». Вот в этом «одолении» и заключался смысл вещи: св. Николай вообще покровитель торгового и военного дела, а «мценский Никола» в особенности, и ему-то туляки и пошли поклониться. Отслужили они молебен у самой иконы, потом у каменного креста и, наконец, возвратились домой «нощию» и, ничего никому не рассказывая, принялись за дело в ужасном секрете).




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вопросы по литературе для игры, викторины в шестом классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нам всегда хочется, чтобы наши ученики блистали знаниями, эрудицией. Правда, не всегда всё получается. И главное - не понимаешь, почему даже сильные ученики "спотыкаются". Стараешься использовать разные варианты объяснения этому. Может быть, разнообразные вопросы помогут хотя бы ещё раз повторить изученное.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 1333
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Елена Михайловна
    Павлова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 534341
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек