Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Вопросительные и относительные местоимения 6 класс

Вопросительные и относительные местоимения 6 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Русский язык 6 класс

04.03.2014.

Тема урока. Вопросительные и относительные местоимения

Цели: ознакомить с особенностями вопросительных и относительных местоимений; формировать умение отличать вопросительные от относительных местоимений, находя их в тексте; повторить сведения о сложноподчиненных предложениях; прививать Внимание при работе.

Ход урока

I. опрос по домашнему заданию

Проверка 2 сочинений, словарика, составленного учащимися.

II. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос «змейкой»

Задание

Один ученик называет разряд, следующий — пример на этот разряд и т. д.

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

На доске — таблица.

Что? В вопросительных предложениях.

Кто в доме хозяин? Что В повествовательных сложноподчиненных предложениях.

Я знаю, кто в доме хозяин

Кто?

Кто

Какой?

Какой

Чей?

Чей

Каков?

Каков

Который?

Который

Сколько?

Сколько

1. Задание

Записать примеры предложений, надписать разряды местоимений.

2. Графический диктант

Задание

Записать схематично простые предложения с вопросительными местоимениями и сложноподчиненные с относительными местоимениями.

1) Кто там бежит?

2) Какое раздолье?

3) Петя стал наблюдать, что будет дальше.

4) О чем думает дедушка, внук прекрасно понимал.

5) А о чем он думал?

Проверка с объяснением

1. I?

2. I?

3. [ ],( ).

4. ( ), [ ].

5. I?

V. Закрепление материала 1. Комментированный диктант

1. Что такое бабочки? 2. Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?» (А. Пушкин) 3. Сколько горьких слез я пролила? 4. А ты сам их спроси, чему они радуются (В. Бианки). 5. Он заметил человека, который быстро шел в сторону леса.

2. Диктант «проверь себя» (1 ученик работает у закрытой доски)

Задание

Найти местоимения, надписать разряды. Объяснить знаки препинания.

Ночью на охоту выходят многие животные: хорьки, лисы, волки. Отыскать пищу им помогает удивительное зрение. Но есть птицы, чье зрение острее, чем у этих животных. Кто они? Совы и филины.

Лучше всех видят совы, у которых глаза улавливают даже слабый свет. Выручает их и острый слух. Ухо совы издали слышит даже шорох мышиных лапок.

(По книге «Почемучка»)

Диктант на доске проверяет учитель, потом текст открывается для всего класса.

3. Конструирование предложений

Задание

Напишите 2—4 предложения с вопросительными и относительными местоимениями о природе.

VI. Итог урока

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику. Стр. 248 упр. 788


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

