Инфоурок Другое СтатьиВоспитание активной гражданской позиции через систему работы классного руководителя.

Воспитание активной гражданской позиции через систему работы классного руководителя.

Скачать материал

Воспитание активной гражданской позиции через систему работы классного руководителя.

 

В современной школе на классного руководителя возлагается большая ответственность. С одной стороны классный руководитель ставит те же воспитательные цели, что и все педагоги – воспитание личности способной самостоятельно построить успешную жизнь. С другой стороны дети и родители хотят видеть в классном руководителе и воспитателя, и друга, и диспетчера, осуществляющего связь между всеми участниками воспитательного процесса, и наставника, и советчика, а, зачастую, и психолога.
Как не растеряться в этом многообразии ролей, ожиданий и требований? Как сделать работу классного руководителя целенаправленной и эффективной?

Многогранная работа классного руководителя тогда приобретает единство и целенаправленность, когда в ней четко прослеживается ведущая линия, центральное звено. Для меня таким звеном стало воспитание у вверенных мне школьников активной гражданской позиции.

Активная гражданская позиция – это осознанное участие человека в жизни общества, сознательные реальные действия, направленные на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов. Гражданская позиция проявляется во всех сферах человеческой деятельности: трудовой, общественной, духовно-нравственной.
В каком направлении действовать? Как способствовать тому, чтобы активность моих воспитанников была полезной как для них самих, так и для общества в целом?

Для формирования гражданственности первостепенное значение имеют:

- методически выверенное использование регионального компонента в содержании воспитания юных граждан;

- применение разнообразных видов и организационных форм позволяющих учащихся занять положение субъекта социальной действительности;

- учет возрастных особенностей и возможностей гражданского становления прав и обязанностей, норм поведения и деятельности школьник, а также дифференцированный подход к оценке знаний учащихся;

- оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения – оценка должна быть стимулом для движения вперед вести к успеху.

Исходя из этого, я определила основные направления в работе по воспитанию и формированию гражданской позиции учащихся:

Историко – краеведческое: осознание учащимися традиционной культуры своего народа, неповторимости отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости и чувства сопричастности к деяниям предков и современников, историческое ответственности за происходящее в обществе (цикл бесед «Биография и судьба», заочное путешествие «Тамбов в далеком прошлом», акция «Помоги памятникам отечества», диспут «О чём рассказала фотография» и др.)

Экскурсионно – туристическое: воспитание потребности в изучении истории родного края, республики, города, в знакомстве с шедеврами народной и мировой культуры, в общении со сверстниками других городов, регионов (посещение школьного и краеведческого музеев, экскурсии по патриотическим местам города, походы по родному краю).

Литературно – музыкальное: привитие художественного вкуса, потребности в общении с искусством, изучении произведении и творчества местных поэтов и писателей (инсценированное проведение народных праздников, конкурс чтецов, фестивальный конкурс патриотической песни).

Физкультурно – оздоровительное: возрождение народных игр, развитие морально – волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения отечеству и готовности к защите Родины.

Экологическое: воспитание любви к природе, потребности к её защите от загрязнения, истребления редких растений, а также охрана и изучение природы родного края (поделки из природного материала, сбор лекарственных трав, акция « Сбережём свой край», операция « Озеленение» и др.).

Трудовое: воспитание выступает как составная часть патриотического воспитания и ориентирована на привитие трудовых навыков, потребность заботится о чистоте, уюте, порядке дома, в школе, выполнение принятых в обществе трудовых норм (работа по благоустройству школы, школьного двора, субботники, трудовые десанты).

Семейное: утверждение традиционных нравственных ценностей сознании детей через духовное возрождение семьи и овладение опытом предшествующих поколений, соединение воспитательного потенциала семьи и школы. Одной из эффективных форм является работа по составлению родословной семьи. В ходе такой работы происходит объединение членов семьи в совместной деятельности по составлению генеалогического дерева, сбору материалов о каждом члене семьи, его заслугах перед Отечеством (проект « Наши корни», фотовыставка «Так жили наши предки», урок « Моя родословная» и др.)

Гражданско-патриотическое: поддержание традиции, культуры, формирования навыков оценки политических событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга, участие в возрождении народных традиции, обычаев (урок России, урок мужества, ролевая игра «Ваши права», цикл бесед «Войной опаленные строки», книга памяти «Герои живут среди нас», благотворительная акция «Посылка землякам солдатам» и др.).

Подобная система работы по формированию гражданской позиции, как показывает мой опыт, обогащает учащихся знаниями и формирует историческое сознание, готовит к жизни и к труду, с первых дней появления ребенка в школе включает его в многоплановую деятельность, которая органично сливается со всей жизнью растущего человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание активной гражданской позиции через систему работы классного руководителя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 578
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майорова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майорова Оксана Владимировна
    Майорова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158082
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе