Инфоурок Начальные классы СтатьиВоспитание бережного отношения к природе

Воспитание бережного отношения к природе

Скачать материал

Воспитание бережного отношения к природе

(из опыта работы)

      Систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни, разностороннее развитие младших школьников, обобщение их нравственного опыта, формирование у учащихся навыков поведения в природной и социальной среде позволяет изучение такого предмета, как «Окружающий мир».

     Природа и общество рассматривается в нем в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже на самом раннем этапе школьного обучения начать формирование у детей целостного представления о мире, о месте в нем человека. Перед детьми раскрываются доступные пониманию учащихся взаимосвязи, существующие в природе и общественной жизни. Идея «все связано со всем» как бы цементирует разнообразные элементы содержания курса, значительно усиливает его воспитательный и развивающий потенциал.

     Младшие школьники получают сведения о неживой и живой природе, о труде людей ближайшего окружения школы и своей области, узнают об изменениях природы и труда людей по временам года. С детьми проводятся систематические наблюдения явлений живой и неживой природы. Очень важно воспитывать в детях чувство необходимости бережно относиться к природе, стремление к милосердию, к непосредственному участию в охране природы.

     Содержание предмета направлено на создание условий непосредственного участия младших школьников в природоохранительной деятельности, в этих целях при изучении каждой темы учащихся необходимо знакомить с мероприятиями по охране природы.

     Очень важно направлять ребенка на практическую природоохранительную деятельность: заготовка корма для птиц и их подкармливание, сбор семян цветочно-декоративных растений, уход за зелеными насаждениями, выращивание растений.

     Содержание учебного материала я представляю в виде логических схем, блок-схем, планов, сообщений, занимательного материала. Использование различных форм структурирования учебного материала обеспечивает понимание, запоминание и усвоение учащимися знаний, помогает выделить главное, доказательно сформулировать ответы на вопросы учителя, а также сделать выводы и обобщения. Одни и те же формы работы использую не на каждом уроке, стремлюсь к разнообразию преобразования учебного материала, что делает уроки неповторимыми, интересными для учащихся, способными активизировать их  учащимся  деятельность.

     Информационную емкость урока повышают схемы-сигналы, что облегчает учащимся усвоение нового материала. Причем дети сами участвуют в составлении этих сигналов. Например, при изучении темы «Живая и неживая природа»:

                                                                    Природа

                           Живая                                                                     Неживая

человек      растения  животные                                     земля        небо       звезды

    бактерии     грибы                                                          солнце      камни      вода

 

 

     Данная тема помогает раскрыть взаимосвязь живой и неживой природы, способствует формированию у детей единой картины мира.

     «Что такое природа?» Чтобы  дети смогли ответить на этот вопрос, спрашиваю их:

Какое время года вы любите больше всего? Почему?

Что, по-вашему, в природе самое-самое красивое?

О чем вам особенно хотелось бы узнать на уроке?

     На доске вывешивается опорная схема: «Природа – источник». На схеме источники природы: красота, доброта, вода, воздух, пища, укрепление здоровья, познания, материал для хозяйственной деятельности.  Детям зачитываю отрывок из стихотворения Сегмеда Вургуна:

Давай пройдемся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку,

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

     Любовь к природе, забота о ней делает человека добрее. Значит, природа – источник доброты. Аналогично разбираем остальные источники природы.

Из дополнительной литературы использую статьи из журналов «Юный натуралист», «Приусадебное хозяйство», энциклопедические словари, художественную литературу и др. зачитываю детям рассказ М. М. Пришвина «Березовый сок»: «Вот теперь больше не нужно резать березку, чтобы узнать, началось ли сокодвижение.  Лягушки прыгают – значит, и сок есть в березе. Тонет нога в земле, как в снегу, - есть сок в березе. Зяблики поют, жаворонки и все певчие дрозды и скворцы – есть сок в березе». После прочтения задаю детям вопросы:

По каким признакам определяется сокодвижение в березе?

Как это сделать, не повредив дерево?

     На данном примере говорим о том, что к растениям нужно относиться бережно. Дети сами рассказывают о важности растений для человека. Раскрывают связь: природа – общество.

     Поиск путей совершенствования урока, желание сделать уроки интересными для детей, чтобы учение было для них увлекательным занятием, а не обузой, заставили меня исключить из средств воздействия на учащихся принуждение. Я стараюсь построить урок так, чтобы у детей появилось желание учиться с интересом. И немалую роль в этом играют способы положительной мотивации.

     Большую помощь в развитии положительных мотивов оказывает игра. Например: «Экологическая почта». Цель данной игры – составление пакета экологической почты. Пакет составляется на основе выявленных детьми сигналов о неблагополучном состоянии окружающей среды, небрежных по отношению к природе действий человека. Дети рассказывают о мусоре летом на озере Чаны, о том, что некоторые  люди моют машины на берегу озера, зимой ездят по льду. В лесах у нас вырубается много деревьев, цветы рвут охапками. Машины загрязняют воздух выхлопными газами. Дети рисуют плакаты «Берегите природу!», которые я потом показываю родителям. В своих рисунках дети как бы призывают взрослых беречь природу, оберегать её.

       На уроках совершаем заочные путешествия. Совершая путешествие по страницам  «Живой газете»,  ребята выступают в роли корреспондентов и готовят сообщения. В конце занятия делаем вывод о том, что нужно бережно относиться к природе.

        Составляем с детьми правила поведения в природе. Бережно относиться нужно не только к растениям и животным, но и к другим объектам природы – к воде, к воздуху. Предлагаю детям дома вместе с родителями составить правила поведения в природе. Обучающиеся  составили памятку «Как вести себя у водоема» и нарисовали плакат «Не делай так на берегу озера Чаны!».

         Большой педагогический эффект дает формирование положительных мотивов учения оценивание работы детей на уроке. Каждую отметку комментирую. Ребят с невысоким уровнем похваливаю, у них появляется интерес и желание работать.

          Наблюдения за учащимися показали мне, что дети отдают предпочтение творческим видам работы на уроке, вот почему у меня преобладают творческие способы организации познавательной деятельности Используя частично-поисковый метод, обучая детей решению проблемных вопросов и заданий. Читая с детьми текст: «Наступила весна. Вернулись из дальних стран старые знакомые - грачи Маша и Миша. Маша увидела красивое большое дерево с широкими удобными ветками. «Вот здесь и будет наша уютная квартира!» - сказала Маша. Пока Миша летал в поисках стройматериала для гнезда, ветер изменился. Дым от возвышающейся неподалеку заводской трубы повернул в сторону дерева. Загрустила Маша», ставлю перед детьми проблемные вопросы:

1.      Что может произойти с этой местностью из-за халатного отношения людей к природе?

2.      Можно ли считать символом величия человека «лес дымящих труб»?

          На моих занятиях дети сами раскрывают взаимосвязь природных объектов. Читая  сочинения ребят о природе, я чувствую их бережное отношение к ней. И тогда я понимаю, что мои ученики – будущие настоящие  хозяева родной земли.

              

 

 

 

 

                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание бережного отношения к природе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни, разностороннее развитие младших школьников, обобщение их нравственного опыта, формирование у учащихся навыков поведения в природной и социальной среде позволяет изучение такого предмета, как «Окружающий мир». Природа и общество рассматривается в нем в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже на самом раннем этапе школьного обучения начать формирование у детей целостного представления о мире, о месте в нем человека. Перед детьми раскрываются доступные пониманию учащихся взаимосвязи, существующие в природе и общественной жизни. Идея «все связано со всем» как бы цементирует разнообразные элементы содержания курса, значительно усиливает его воспитательный и развивающий потенциал. Младшие школьники получают сведения о неживой и живой природе, о труде людей ближайшего окружения школы и своей области, узнают об изменениях природы и труда людей по временам года. С детьми проводятся систематические наблюдения явлений живой и неживой природы. Очень важно воспитывать в детях чувство необходимости бережно относиться к природе, стремление к милосердию, к непосредственному участию в охране природы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2021 148
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельцова Ольга Павловна
    Стрельцова Ольга Павловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56336
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек