Инфоурок Родная литература Статьи"Воспитание детей на уроках этнокультурной направленности"

"Воспитание детей на уроках этнокультурной направленности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Конганурская средняя общеобразовательная школа»

Куженерского муниципального района Республики Марий Эл

 

Научно-практическая конференция

с международным участием «Проблемы

 ревитализации традиционной культуры

народов Волго-Камья»

                                                

 

                                                                    

 

 Воспитание детей на уроках

этнокультурной направленности

 

Подготовила:Тобекова Галина Степановна,

учитель марийского языка и литературы, ИКН

МБОУ «Конганурская средняя

общеобразовательная школа»

Куженерского  муниципального района

Республики Марий Эл

 

 

 

 

 

 

 

 

д.Большой Тумьюмучаш

2022 г.

 «Воспитание детей на уроках этнокультурной направленности".

Национально-региональный компонент стал острой и актуальной проблемой в образовании. Актуальность и значимость его в образовании несомненна. Необходимо с раннего возраста воспитывать у ребенка эмоционально положительное отношение к тому месту, где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнавать больше об особенностях края, природы, истории; формировать стремление приносить посильную помощь людям труда, родной природе, своему краю.    

 Развитие ребенка уже с малых лет невозможно без нравственно-патриотического и этнокультурного воспитания, которое, начиная с привития любви к малой родине (родной семье, школе, району, краю), закладывает ментальные основания всестороннего развития личности и будущего гражданина.

          Целью этнокультурного воспитания является духовно-нравственное развитие детей, пробуждение стремления к совершенству через познание ценностей отечественной культуры, что в данном опыте идет через этнокультурную направленность образования. В нашей экспериментальной работе духовно-нравственные ценности марийской традиционной культуры лежат в основе педагогического процесса и художественно-творческой деятельности детей, что способствует раскрытию и развитию творческого потенциала личности ребенка. Уроки этнокультурной направленности помогают воспитать всесторонне культурную личность.  При преподавании предметов этнокульурной направленности поставила перед сбой цель: совершенствование методики преподавания марийского языка и литературы, ИКН, повышение уровня обучаемости учащихся, уровня педагогического мастерства.

 Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-способствовать овладению обучающимися прочными и глубокими  знаниями по предмету;

 -обучать  умению получать информацию из различных источников, обрабатывать ее с помощью логических операций и применять в реальных ситуациях.

- развивать познавательную активность;

-формировать способность к творческому саморазвитию, к творческой деятельности.

 - способствовать нравственному воспитанию социально – активной   личности.   

 Каждый ученик может выбрать     для     себя     уровень     усвоения  и отчётности в результатах своего учебного труда. Обязанностью ученика становится  выполнение обязательных требований, что позволяет    ему иметь    положительную   оценку  по марийскому    языку     и    литературе,    ИКН.     В то же    время     получает   право самостоятельно решать, ограничиться ли ему уровнем образовательных требований или двигаться дальше.

Для осуществления поставленных  задач и реализации цели   в своей работе   администрацией школы,  родителями и учителями созданы условия, в которых развивается самостоятельная познавательная деятельность школьников.

 

 

 Национально-региональный компонент предусматривает воспитание детей в среде с национальным колоритом:

-  ознакомление детей с устно-поэтическим творчеством марийского  народа;

- с изобразительным и декоративно-прикладным искусством;

- с историко-географическими и природоведческими особенностями народов, живущих в Республике Марий Эл.

     Для того, чтобы подготовить ребенка к жизни, научить быть успешным во всех делах, необходимо помочь ему с самого детства полюбить свою Родину, знать национальные традиции и культуру своего народа.   Приобщая ребенка к живительному источнику истории, традиций, обычаев своего народа, родители и мы педагоги вводим его в мир общечеловеческих ценностей. В  программе основного и среднего общего образования  национально - региональный компонент   пронизывает все формы и направления воспитательно-образовательного процесса. Дети знакомятся с национальной культурой, искусством, детской художественной литературой.  

На уроках и во внеурочное время стараюсь применять различные технологии. Начну с внеурочного времени. В школе мною ведётся кружок «Юный краевед». Поэтому часто использую проектно-исследовательскую технологию. Учащиеся принимают  участие в научно-практических, краеведческих конференциях.  Например, в республиканском конкурсе «Ший талешке» по темам «Кидмастар», «Ковамын шондыкшо», «Паня Смирнова-Конганурын шочшыжо», в районном с темами «Чумбылат кỷсото – священная роща», «Моя землячка – народная революционерка» (про Якимову Анну Васильевну) и другие, что прививают учеников к сохранению традиций марийского народа, воспитывают чувства патриотизма.

На уроках марийского языка и литературы затрагиваются такие темы, как дружба среди друзей, членов семьи, между народами. (Н.Ильяков «Латик кролик», Н.Лекайн «Шортньо падыраш», М.Казаков «Келшымаш», В.Иванов «Вудшо келге, серже тура» и другие). Чувство патриотизма вызывают у детей такие произведения, как «Чолга шудыр» Д.Орая, «Кугу сарын тулыштыжо» Н.Лекайна и др.).

Технологию критического мышления использую на уроках марийской литературы в старших классах. Например, дети задумываются над предоставленными вопросами после изучения таких произведений: В.Иванов «Ава шум», А.Иванова «Арале мыйым, волгыдо Юмем!». Пишут сочинение-рассуждение «Ава чон шочшо пелен лийшаш»; З.Каткова «Сар огеш лий ыле гын…» («Молан герой-влакын илыш корнышт тыге савырнен? Пурымаш!»).

На уроках этнокультурной направленности также стараюсь уделять большое внимание воспитанию в учащихся бережного отношения к окружающей среде.   Для этого применяю краеведческий материал, народное творчество. Я считаю, что мир природы, мастерски описанный различными поэтами и писателями, может сильно повлиять на нравственное развитие личности школьника. Изучая творчество того или иного писателя, стараюсь выбирать  произведение, в котором описывается красота родной природы, проявляются самые сокровенные чувства автора к природе. Например, в 5 классе, изучая произведение С.Чавайна «Ото», ставлю вопрос: какую проблему затрагивает автор. Они знают слово «экология», и что это наука о природе, надо защищать природу.   На основе текста учащиеся развивают монологическую речь и доказывают собственную точку зрения, учатся видеть прекрасное и осознают взаимодействие человека и природы. Можно привести очень много примеров, в чьих произведениях описывается красота родной земли:  Семён Николаев «Ик пушенге ок ыште пуртусым», Мичурин-Азмекей «Керем онго» (6 класс), В.Регеж-Горохов «Элнет» (7 класс), С.Чавайн «Шылше» (8 класс), М.Казаков «Лесникын мутшо» (8 класс) и другие. Также экологические проблемы затрагиваем на уроках марийского языка, ИКН. Например, в 5 классе в 1-ой учебной четверти выходим на экскурсию по теме «Марийская традиционная религия» и посещаем местную священную рощу, по теме «Типы планировок крестьянской усадьбы»  совершаем экскурсию по деревне Большой Тумьюмучаш. Обращаем внимание на деревья, рассуждаем, как,  то или иное дерево связано с жизнью марийского народа. Дети знают, что первобытные люди  верили в то, их жизнью управляют сверхъестественные силы. Им казалось, что всё в мире одушевлённо. Верили, что духи живут в каждом дереве, в каждой речке, в каждом костре.

Свои знания по этнокультурным предметам используют в различных коллективных конкурсах через Республиканский центр марийской культуры.

Например, в празднике «Йоча Уярня», не один раз участвовали в интеллектуальном марафоне «Мунло». 11 ноября заняли 1 место.

Таким образом, национальная культура входит в наше сознание вместе с генами родителей, с культурой других народов мы знакомимся уже с позиции родной культуры. И чем раньше ребенок придет к пониманию и осмыслению культуры своего народа, тем больше проникнется чистотой народных ценностей, тем роднее и ближе она станет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты обучающихся:

Олимпиада

Обучающиеся принимают участие на всероссийской олимпиаде школьников

 ( муниципальный и республиканский уровень)

 

№№

п/п

Дата

Уровень

Ф.И. участника

предмет

результат

1.

2020

республиканский

Быкова Кристина

Марийская литература

призёр

2.

2020

республиканский

Быкова Дарья

Марийский язык

призёр

3.

2020

 Муниципальный

Горохова Юлия

Марийская литература

победитель

4.

2020

 Муниципальный

Макматов Кирилл

Марийская литература

победитель

5.

2020

 Муниципальный

Таныгина Юлия

Марийский язык

победитель

6.

2020

Муниципальный

Пайкова Марина

Марийский язык

призёр

7.

2020

муниципальный

Кутузова Аделина

Марийский язык

победитель

8.

2021

республиканский

Горохова Юлия

Марийская литература

призёр

9.

2021

республиканский

Кутузова Аделина

Марийский язык

призёр

10.

2021

республиканский

Макматов Кирилл

Марийская литература

призёр

11.

2021

муниципальный

Кутузова Аделина

Марийский язык

победитель

12.

2021

муниципальный

Горохова Юлия

Марийская литература

призёр

13.

2021

Муниципальный

Петухова Анастасия

Марийский язык

призёр

14.

2021

муниципальный

Турдиева Дарина

ИКН

призёр

15.

2022

республиканский

Горохова Юлия

Марийская литература

призёр

16.

2022

республиканский

Кутузова Аделина

Марийский язык

сертификат

17.

2022

межрегиональный

Горохова Юлия

Марийская литература

призёр

 

Результаты участия обучающихся в конкурсах.

№№

п/п

Дата

Уровень

Ф.И. участника

Название конкурса

результат

1.

2020

муниципальный

Быкова Кристина

Всероссийский конкурс сочинений на марийском языке

победитель

2.

2020

республиканский

Петухова Анастасия

Конкурс краеведческих исследовательских работ

победитель

3.

2021

республиканский

Коллектив учащихся

«Йоча уярня», номинация «Марий йула чоныштем ила»

Диплом победителя

4.

2021

республиканский

Коллектив учащихся

«Йоча уярня», номинация Кумылзо тукым»

Диплом победителя

5.

2021

 республиканский

Коллектив учащихся

«Йоча уярня», номинация «Марий калык модыш»

Диплом 3 степени

6.

2021

республиканский

Макматов Кирилл

Конкурс творческих работ

сертификат

7.

2021

муниципальный

Кутузова Аделина

Конкурс краеведческих исследовательских работ

призёр

8.

2021

муниципальный

Горохова Юлия

«Живая классика»

призёр

9.

2022

Муниципальный

Горохова Юлия

«Живая классика» на марийском языке

победитель

10.

2022

республиканский

Горохова Юлия

Краеведческая конференция «Ший талешке»

призёр

10.

2022

Республиканский

Команда учеников

Иетеллектуальный марафон «Мунло»

Диплом победителя

 

Таким образом, национальная культура входит в наше сознание вместе с генами родителей, с культурой других народов мы знакомимся уже с позиции родной культуры. И чем раньше ребенок придет к пониманию и осмыслению культуры своего народа, тем больше проникнется чистотой народных ценностей, тем роднее и ближе она станет.

Реализация регионального компонента в развитии  обучающихся  будет способствовать достижению следующих целевых ориентиров ФГОС основного и среднего общего образования:  

- ребенок овладевает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;

-различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

-обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет.

Все формы взаимодействия с родителями, используемые нами в работе, создают атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе взрослых, окружающих детей. Хорошо налаженное общение, взаимодействие между семьей и школой, способствует поддержке ребенка тому, что его жизнь в  общеобразовательном учреждении полна впечатлениями, любовью и доверием к окружению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Воспитание детей на уроках этнокультурной направленности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 244
    • DOCX 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тобекова Галина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тобекова Галина Степановна
    Тобекова Галина Степановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5737
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе