Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВоспитание детей в процессе освоения ими компьютерной грамотности

Воспитание детей в процессе освоения ими компьютерной грамотности

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Воспитание детей в процессе освоения ими компьютерной грамотности

 

 

Исполнитель:

Янн Елена Викторовна,

Методист

УДО   «Дом детского творчества»

Промышленновский район

elenayann93125@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промышленная  2015

Содержание

Введение................................................................ …………………………….3

1.Пути формирования компьютерной грамотности учащихся………..….......5

2.Использование компьютерной грамотности в учреждении  дополнительного образования………………………………………………………………………...8

Заключение............................................................ …………………………...11

Литература............................................................ …………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Введение

Актуальность использования информационных технологий обусловлена социальной потребностью в повышении качества воспитания учащихся.Вхождение человеческой цивилизации в информационное общество породило серьезную проблему — своевременно подготовить детей к новым условиям жизни в высокоавтоматизированной информационной среде, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий. Проблема эффективности современного образовательного процесса обусловлена наличием следующих противоречий. С одной стороны, растет поток информации, которую должен воспринять учащийся. С другой стороны, учащийся часто имеет очень низкую мотивацию к усвоению этой информации. Кроме того, для успешной адаптации к условиям современной жизни человеку необходимо отчетливо представлять информационную картину окружающего мира, учитывая взаимосвязи происходящих в нем процессов и существующих явлений. Для учащихся информационные технологии открывают доступ к информации, а значит, знаниям, дают совершенно новые возможности для творчества, приобщают к ценностям мировой культуры. Поэтому формирование информационной грамотности подрастающего поколения - очень важная задача.

Категория слушателей педагоги  дополнительного образования,  педагоги организаторы.

Актуальность данной проблемы позволяет нам определить тему и цель нашей  работы.

Цель: познакомить слушателей курсов с ролью компьютерной грамотности в решении проблем воспитание детей

 

Задачи:

- показать возможности компьютерной грамотности  в воспитание детей;

-представить использование компьютерной грамотности в учреждении  дополнительного образования;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Пути формирования компьютерной грамотности учащихся

         Начавшийся в 1985 г. процесс компьютеризации учебных заведений и информатизации образования соответствовал объективным интересам развития общества - экономики, науки и техники, образования и культуры. Политические и социально-экономические изменения, произошедшие в Российской Федерации в последнее время, сделали задачу информатизации общества и, как необходимое условие этого,- информатизации образования еще более актуальной. Глобальность поставленных задач, необходимость приобщения к современным информационным технологиям значительной части общества подразумевает начало их решения на уровне среднего звена образования.

У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые - академики А.П.Ершов, Е.П.Велихов, Н.Н.Красовский, В.А.Мельников, создавшие концепцию информатизации образования; руководители отрасли -Ф.И.Перегудов, В.Н.Афанасьев, М.Р.Леонтьева, А.Ю.Уваров, усилиями которых удалось не только успешно начать процесс информатизации образования в России, но и определить основные направления его развития на годы вперед.

В настоящее время выходы на уровень понимания важности информационной грамотности населения в современном обществе содержатся в ряде правительственных документов Российской Федерации. В частности, в «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006), разработанной и утвержденной Министерством образования и науки РФ  на срок до 2016 года, в качестве одного из приоритетных направлений названо  «Российская молодежная информационная сеть «Новый взгляд» с целями вовлечения молодежи в процессы поиска, создания,  применения, распространения  и популяризации актуальной информации и ценностей, необходимых для эффективной жизни в российском обществе; развития механизмов  и форм трансляции информации, актуальной для жизни молодежи, в молодежные аудитории  и т.д. Информационное общество-общество, уровень которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной и используемой информации, её свободой и доступностью.

В настоящее время, когда компьютеризация образовательных учреждений практически завершена, становится реальной возможность систематического использования методов и средств информационных технологий. Это требует от обучающихся наличия компьютерной грамотности  (англ. Computerliteracy — владение минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере, использования средств вычислительной техники; понимание основ информатики и значения информационной технологии в жизни общества): умения "общаться" с компьютером,  знаний о том, что из себя представляет персональный компьютер и программные продукты, каковы их функции и возможности, а также ограничения, связанные с их использованием. Однако эффективность использования ИКТ в настоящее время не всегда является высокой. Одним из основных факторов, влияющих на эффективность использования ИКТ в образовательном процессе, является, зачастую низкий уровень компьютерной грамотности учащихся.

Создание условий для практического освоения и применения в образовательном процессе комплекса педагогических средств формирования компьютерной грамотности детей. Работа с обучающимися строится по следующим направлениям: выявление и активизация потенциала  занятий в рамках досугово-развивающей среды образовательного учреждения  использующие ИКТ,  включение в содержание занятий материала,

составляющего наполнение понятия "компьютерная грамотность", обращение к личному опыту детей, разработка и реализация групповых и индивидуальных проектов, способствующих формированию компьютерной грамотности, привлечение к работе с родителями. Работа с родителями  с целью развития педагогически целесообразной направленности родителей на создание условий формирования компьютерной грамотности ребёнка должна включать в себя: педагогическое просвещение родителей по вопросам формирования компьютерной грамотности обучающегося, привлечение родителей к активному участию в совместной деятельности - проведение тематических встреч обучающихся с родителями, защита семейных проектов, конкурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Положительный опыт использование компьютерной грамотности в учреждении  дополнительного образования

Изучение и обобщение опыта. В результате изучения и обобщения опыта образовательных учреждений России по формированию информационных знаний и умений выяснилось следующее. В отечественной практике преобладает монодисциплинарный подход, в результате которого формирование информационной культуры сводится к обучению основам библиотечно-библиографических знаний, ликвидации компьютерной  безграмотности, овладению рациональными приемами работы с книгой и т.п. Имея локальный характер, ни одно из этих направлений не способно решить проблему в целом - формирование информационной культуры, как целостного явления. Установлено также, что повышение уровня информационной культуры общества серьезно осложняется из-за отсутствия специально подготовленных педагогических кадров и необходимой учебно-методической литературы. В настоящее время на занятиях, в основном, используются следующие формы подачи материала с помощью компьютера: презентация, информационно-обучающие программы, тесты. В презентации могут быть показаны самые выигрышные моменты темы, эффектные опыты и превращения, подборка электронных географических или исторических карт, портретов, цитат. На экране могут также появляться определения, которые ребята списывают в тетрадь, тогда как педагог, не тратя время на повторение, успевает рассказать больше. Интересны занятия, созданные следующим образом: определение, иллюстрация, вопрос-ассоциация. Современное занятие  в идеале не должен быть ограничено, на каждом из них можно использовать компьютерные технологии как еще один инструмент исследования, как источник дополнительной, как способ самоорганизации труда и самообразования, как способ расширения зоны индивидуальной активности каждого обучающегося. При этом увеличивается скорость подачи качественного материала в рамках одного занятия.

На занятиях обеспечивается возможность каждому ребенку работать в том темпе, в котором он наиболее лучше усваивает материал, а также возможность реализовать себя в самостоятельной продуктивной деятельности. Для изучения программного обеспечения персонального компьютера выбирают популярный пакет программы MicrosoftOffice, который включает все средства для обработки текстов, табличных данных, позволяет создавать профессионально оформленные документы, создавать презентации. В начале рассматриваются основные принципы работы с компьютером и управления системой Windows. Рассмотрение идет в виде серии рассказов, практических работ, компьютерных экспериментов, в течение которой вырабатываются универсальные умения. В ходе занятий учащиеся проходят графический редактор Paint, подробно рассматривается редактор Word. В ходе занятий обучающиеся получают необходимые знания о детальном устройстве компьютера, операционных системах, их принципах работы, командах и меню. Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера у детей. Работая с большим интересом, учащиеся создают поздравительные открытки, похвальные листы и грамоты (программа Publisher), оформляют личные портфолио. Умение работать с изображениями в растровом графическом редакторе, знание приемов работы с мультимедийными презентациями. В процессе общения с компьютером дети приобретают совершенно новый опыт деятельности, в котором соединены текст, графика, звук, активные и пассивные способы взаимодействия элементов изображения. Благодаря этому дети приобщаются не только к деятельности в области компьютерных технологий, но овладение информационных технологий даже на простейшем уровне и создает благоприятные условия для социальной адаптации, профессиональной ориентации, приобретения опыта творческой проектировочной работы.

Большое влияние на формирование компьютерной грамотности имеет мотивация. Задача педагога создать условия занятий, в которых четко определена система выполнения задач и поощрений за их качественное выполнение. Система поощрений должно быть нематериальной, ценностной, личностно значимой для, способной повысить его общественный статус. С этой целью каждый год обучения заканчивается фестивалем личных достижений. Защитой итоговых проектов (создание открытки, похвального листа, грамоты, создание презентации и т.п., по выбору обучающегося), в которых дети используют все полученные возможности и инструменты графической программы, текстового редактора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Использования информационных технологий обусловлена социальной потребностью в повышении качества воспитания учащихся. Вхождение человеческой цивилизации в информационное общество породило серьезную проблему — своевременно подготовить детей к новым условиям жизни в высокоавтоматизированной информационной среде, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий. Информационные технологии и  компьютерная грамотность стали неотъемлемой частью образования в настоящий момент. Навыки по поиску, систематизации, анализу информации могут помочь в дальнейшем выпускникам самоутвердиться в жизни: повышать свою квалификацию, самостоятельно добывая знания, переквалифицироваться.

Компьютер – это прекрасное средство самовыражения, реализации творческих идей, незаменимый помощник в деле интеллектуального, эстетического и личностного развития наших детей. Помочь ребенку овладеть основами компьютерной грамотности – значит упростить и сделать комфортными не только дальнейшее обучение своего ребенка, но и воспитать его полноценным членом современного информационного общества. Поэтому формирование информационной грамотности подрастающего поколения - очень важная задача.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Гендина Н. И. , Колкова Н. И. , Скипор И. Л. , Стародубова Г. А. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях [Текст] // Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях-2002. Школьная библиотека-С.13.

2.Данилов, О. Е.Роль информационно-коммуникационных технологий в современном процессе обучения [Текст] / О. Е. Данилов // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 448-451.

3.Роберт И. В. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие [Текст] / И. В. Роберт, С. В. Панюкова, А. А. Кузнецов, А. Ю. Кравцова; Под ред. И. В. Роберт. — М.: Дрофа, 2008. — 312 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание детей в процессе освоения ими компьютерной грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 2883
    • DOCX 33.7 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янн Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янн Елена Викторовна
    Янн Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27925
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 714 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе