Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВоспитание духовно-нравственных ценностей на уроках чтения.

Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках чтения.

Скачать материал

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22»,
ст.Незлобная, Георгиевского района, Ставропольского края

 

Приобщение к духовно-нравственным ценностям на уроках чтения и письма  школьников с ОВЗ

 

Подготовила учитель русского языка

Иванова Валентина Петровна

 

Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения – одна из важнейших в современном обществе. Наше многонациональное государство в последнее десятилетие оказалось на грани нравственной катастрофы: утрачиваются исконно народные традиции, проявляется небрежное отношение к памятникам исторической культуры, варварское отношение к природе – всё это оказывает негативное влияние на процесс формирования личности школьника.

На современном этапе развития наше общество все больше приходит к пониманию того, что процветание страны невозможно без духовно-нравственного становления и культурного развития общества. Особенно актуален этот процесс для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как именно они находятся в наиболее сложных социальных условиях и нуждаются в воспитании таких личностных качеств, которые помогли бы им сформировать устойчивую жизненную позицию, занять равноправное место в обществе, жить яркой полноценной духовной жизнью. В связи с этим необходимо создавать условия, в которых ребенок с ограниченными возможностями мог бы чувствовать себя полноправным членом общества, участвовать в культурной, экономической и политической жизни страны.

Целью моей работы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

В реализации этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

Ø воспитание духовности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия через включение учащихся в систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;

Ø воспитание уважения к нравственным нормам (учить различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро);

Ø создание условий для восприятия целостной картины мира;

Ø формирование чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;

Ø формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей;

Ø формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

Ø организация и развитие ученического коллектива на принципах духовности и нравственности;

Ø организация внеурочной интеллектуально-познавательной деятельности;

Ø организация начальной профориентации и изучение профессиональных интересов и склонностей;

Ø создание условий для формирования у обучающихся здорового образа жизни;

Ø создание необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика;

Ø ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей;

Ø укрепление взаимодействия семьи и школы через систему совместных мероприятий, индивидуальных встреч и родительских собраний, как условия духовно-нравственного воспитания школьников;

Работа по духовно-нравственному воспитанию на уроках литературного чтения способствует:

Ø приобщает детей к нравственным устоям русской культуры;

Ø помогает детям раскрыть для себя смысл высших нравственных ценностей;

Ø вырабатывает позицию непринятия  цинизма, жестокости, пошлости;

Ø даёт детям твердые ориентиры добра в образцах православной жизни на основе веры, надежды, любви;

Ø способствует восприятию интереса к отечественной истории;

Ø воспитывает любовь и уважение к Родине, ее народу, культуре, языку, святыням;

Ø вводит детей в круг основных православных традиций, показывает их тесную связь с народной жизнью, искусством, творчеством;

Ø способствует изменению сферы интересов ребенка – от пустого времяпровождения у экранов телевизора и компьютера к чтению полезному;

Ø создаёт почву для возникновения между детьми дружеских отношений.

Наиболее результативными, на мой взгляд, являются следующие формы и методы организации работы на уроке чтения:
- учебный диалог;

- урок-исследование;
- урок - творческая мастерская;
- урок – семинар;
- урок-экскурсия;
- урок-дискуссия;
- театрализованный урок;
- анализ текстов;
- развивающие лингвистические упражнения;
- сочинение-рассуждение, изложение;
- лексические разминки;
- редактирование текста;
- работа с текстами-миниатюрами;
- сопоставление 2-х текстов

Духовно-нравственные качества личности закладываются в процессе жизни человека, находящегося в рамках  социокультурной среды. Поэтому базой для формирования нравственных качеств являются чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, чувство ответственности за судьбу Родины. Наблюдая за взрослыми, старшими детьми, общаясь с ними, школьник перенимает закреплённые в культуре способы взаимодействия людей и действия с предметами, усваивает систему нравственных и эстетических эталонов, которые ложатся в основу ценностной сферы формирующейся личности.

 Важно учитывать это в работе с детьми, с ограниченными возможностями здоровья. У этих детей не развито чувство ответственности за себя, своих близких, а значит за свою Родину. У них отсутствует заинтересованное отношение к миру, они испытывают трудности адаптации в социокультурном пространстве. Такие дети нуждаются в создании специальных условий для усвоения основных социальных знаний, приобретения нравственных и духовных ценностей, необходимых для полноценной жизни в обществе.

Духовно-нравственное воспитание понимается как целенаправленная деятельность, нацеленная на приобщение человека к Высшему миру, на постепенное восстановление целостной структуры личности, самоопределении человека.

Одной из задач в формировании личности школьника с ОВЗ является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями. Духовно-нравственное воспитание развивает сознание и чувства детей, вырабатывает навыки и привычки правильного поведения. Маленький ребёнок не имеет ещё нравственных представлений. Воспитывают детей школа, семья и общественность.  Именно поэтому на уроках чтения  можно и нужно приобщать школьников с ОВЗ к духовно-нравственным ценностям. В этом плане велика роль уроков литературного чтения. Часто мы говорим: «Книга-это открытие мира». Действительно, читая, ученик знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями и печалями. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомить с нормами поведения.

В школьных учебниках, утвержденных министерством образования и науки РФ, разработана такая система: от произведений устного народного творчества до современной прозы, лирики, драмы.

Содержанием учебника 5-9 классов являются произведения устного народного творчества (пословицы, поговорки, загадки, сказки, обрядовую поэзию, эпос, легенды), поэтов, писателей XIX-XX веков, которые раскрывают перед учащимися в общем плане мысль о творческом, созидающем начале народа и отдельно человеческой личности.

Работая в такой системе, учащиеся разного звена привыкают к мысли, что истинно прекрасное не может кануть в Лету, оно вечно и живет с нами сегодня. Начиная с пословиц о труде, о Родине, о добре и зле, продолжая сказками о животных, волшебными и бытовыми, заканчивая легендами, учащиеся убеждаются, что добро побеждает зло, богатство человека создается его трудом, сохраняется благодаря уму, милосердие и человеколюбие украшает человека.

Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки в 5-9м классе, посвященные устному народному творчеству становятся уроками духовности и патриотизма.

 

Класс

Вид произведения

Названия  произведений

5класс

Былина

Как Илья из Мурома богатырем стал

6 класс

Былина

Илья Муромец и Соловей - разбойник

7 класс

Былина

Три поездки Ильи Муромца

8 класс

Сказка

Иван - крестьянский сын

9 класс

Былина

На заставе  богатырской

9 класс

Сказка

Про Василису Премудрую

 

Дети испытывают эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учатся почитанию старших, постигают основы праведной жизни. Христианский смысл русского фольклора находит свое продолжение в сказках литературных.

 

Класс

Автор

произведения

Названия  произведений

5 класс

А. Митяев

Богатыри

6 класс

А.Пушкин

Сказка о рыбаке и рыбке

7 класс

А.Пушкин

Сказка о царе Салтане

8 класс

С.Аксаков

Аленький цветочек

9 класс

В.Жуковский

Три пояса

 

Сказки: учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. При чтении литературных сказок  школьники с ограниченными возможностями здоровья  делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй», а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие. Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия.

Читая и сравнивая различные произведения, учащиеся приходят к выводу, что устное творчество народа, открыло человеку правила его поведения и внутренней жизни. Дала моральные и нравственные критерии оценки мысли и поступков, показало в своих героях идеал человека, а художественная литература, заглянула в таинственный закрытый для других внутренний мир чувств и переживаний личности дало им авторскую оценку.

 

В российском обществе в последнее время наметилась тенденция удаления от основ культурных традиций, корней своих предков, народной мысли, в том числе, от пословиц и поговорок как средоточия народной мудрости. Все меньше людей вникают в глубочайший смысл народных изречений. Пословицы – блистательно проявление творчества народа. Многие великие люди благоговели перед мудростью и красотой, живописной изобразительной силой пословиц.

Нет области человеческого бытия, которой бы ни касались пословицы.

Во-первых, пословицы украшают нашу речь, делают ее яркой и эмоциональной.

Во-вторых, пословицы в сконцентрированной форме выражают многовековую мудрость народа, его наблюдения над миром, окружающей природой и взаимоотношениями между людьми. Предки словно говорят с нами, отстаивая свою точку зрения на то или иное, поучая нас, делясь жизненным опытом.

В-третьих, по своему содержанию пословицы очень разнообразны. Это и  советы, пожелания, нравоучения и философские обобщения. В них до сих пор живет память об исторических событиях давно минувших дней – «С родной земли – умри, но не сходи» (5 класс, Мемориал в Александровском саду), и сравнительно недавних, во время Великой Отечественной войны облетел все фронты афоризм политрука-панфиловца Клочкова – Диева: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» (5 класс, С.Алексеев, Подвиг у Дубосекова).

Как видно из предыдущего, пословицы – это не застывший пласт русской речи, а живой, постоянно пополняющийся и изменяющийся. Они приходят в нашу речь и из литературных источников. Достаточно вспомнить афоризмы И. А. Крылова, А. С. Пушкина («Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза», «Не пропадет ваш скорбный труд» и др.), которые прочно вошли в разговорный обиход.

Самая большая часть пословиц посвящена нравственной сути человека: добру и злу, правде и кривде, жалости и состраданию:  «Один за всех – все за одного», «Всякому мила своя сторона», «В своем доме и стены помогают», «Друг познается в беде», «Откладывай безделье, да не откладывай дело» и многие другие. Поэтому таким успешным представляется их использование в курсе, посвященном нравственному воспитанию путем приобщения к культуре.

На уроках внеклассного чтения открывается удивительный мир духовности русского народа чтении жития святых Сергия Радонежского, Петра и Февронии Муромских. С огромным интересом ребята старались сами узнать как можно больше о Сергии Радонежском, готовили сообщения о жизни этого святого, чувствовался неподдельный интерес и стремление к познанию. Учащимся, носящим православные имена, предлагается узнать значение имени, житие своего святого покровителя. Дети с удовольствием выполняли такие задания. Много интересного о прошлом они узнают от старых людей, многому полезному в жизни, первым трудовым навыкам учатся у дедушек и бабушек, последние же помогают детям познать тайны природы. Бабушки приобщают детей к истокам народной поэзии и учат их родному языку. А главное – они, эти прожившие долгую трудную жизнь люди, учат детей доброте. Доброта и любовь старших к детям учат и детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям. Прочитав рассказы Сергея Алексеева «Без Нарвы не видать моря», «На берегу реки Невы», «Рассказы о русском подвиге» (6класс) ученики испытывают чувства гордости за свою Родину, проникаются любовью, добротой, уважением.

Изучение поэзии М.Лермонтова, С.Есенина, А.Фета, Н.Некрасова (6-9классы) открывает учащимся красоту образов родины и природы, ее лесов и полей, души человека.

Произведение  К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» в 6 классе ещё раз дает возможность приобщить школьников к миру прекрасной музыки Э.Грига, учит  учеников наслаждаться  горным осенним лесом около моря, прочувствовать отношение писателя через музыку.

 

Достигнутые результаты

 учащихся с ОВЗ после проведенной работы по приобщению к духовно-нравственным ценностям на уроках чтения

 


1.Изучение результатов за период 2013 г. – 2015 г. уровней сформированности духовно-нравственным ценностям  у учащихся  9-х классов выявило повышение уровня нравственной воспитанности учащихся и на- 8%.

2. Результаты диагностики по методике «Пословицы» (С.М. Петровой) позволили сделать вывод об увеличении на 4% количества детей, для которых характерна усточивость желательных ценных отношений к жизни, к людям, к самим себе (духовное отношение к жизни, альтруистическое отношение к людям, значимость дружбы, значимость соблюдения законов)

3. Уровень удовлетворенности учащихся школьной жизнью (методика изучения удовлетворенностью учащихся школьной жизнью А.А. Андреева) возрос - на 5 %

4. Анализ мониторинга состояния здоровья учащихся позволяет сделать вывод о сокращении количества уроков, пропущенных по болезни – 7%

5. Полученные результаты на основе анкетирования показали, что изменился набор жизненных ценностей учащихся. Ценностные приоритеты школьников определяются в такой иерархической последовательности: любовь, семья, здоровье, честность, самореализация, активное участие в жизни общества для достижения позитивных изменений.

6. Повышение познавательного интереса к изучению русского языка;

7. Основными характеристиками стремления к самосовершенствованию школьников могут служить: повышение процента учащихся в творческих кружках и объединениях во внеурочное время в школе;

 

8. Личные запреты, которые накладывают на себя учащиеся: наркотики, алкоголь, предательство,преступление;

9. Наблюдается положительная динамика в качестве знаний по предмету: 4 %

 

Таким образом, опираясь на все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что уроки чтения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида  способствуют духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках чтения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 2243
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Валентина Петровна
    Иванова Валентина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7235
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек