Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РОДНОГО КРА

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РОДНОГО КРА

Скачать материал

Н.Б. Антонычева, Т.А.Ростовцева,  учителя начальных классов,                  

 ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»

 

ВОСПИТАНИЕ  ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У УЧАЩИХСЯ  МЛАДШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ  ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ

 

 

        Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит     от духовности   воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе.

     Основным  содержанием   духовно-нравственного развития,     воспитания и социализации являются  базовые национальные ценности. Эти  ценности  мы храним   в   культурных и   семейных    традициях,    передаём  от поколения к поколению.  

     Еще   В.А. Сухомлинский    говорил     о     том,    что   необходимо   заниматься нравственным     воспитанием      ребенка,    учить    «умению         чувствовать человека».   Сухомлинский В.А. считал, что «незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны пониманию ребенка    лишь      при  условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает»                                                        

       В    представлениях    современных детей о главных человеческих ценностях- духовные   ценности    вытесняются   материальными.     Если    мы  не будем обращать внимание на состояние души, на духовно-нравственное состояние нашей    молодежи,    то   при всех наших самых замечательных инициативах, методиках,   программах,   учебниках мы можем никакого результата не получить. 

Ценностное отношение к Родине, родному краю выражают в своих суждениях очень небольшой процент детей. Обучающиеся первого и второго класса  мало знают о малой родине, родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. Даже имеющийся небольшой объем материала носит абстрактный характер. Дети не только не могут назвать достопримечательностей родного края, они затрудняются сказать и название нашей республики,  город, который является  его столицей. Огромная роль в нравственном становлении личности младшего школьника принадлежит учителю, его методическому мастерству. Ребёнок школьного возраста, особенно  в начальной школе наиболее восприимчив  к духовному развитию и воспитанию. А недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Поэтому, на наш взгляд, сегодня нужно посеять в детских душах семена таких понятий как долг, честь, совесть, покаяние, любовь и преданность Отечеству. Очень важно с малых лет прививать уважение к родному языку, к самобытной культуре, памяти своих предков, к истории родного края.

           Любовь к своей малой Родине мы воспитываем на уроках и во внеурочное время. Например, на уроках математики мы предлагаем детям отправиться в путешествие по родной Хакасии. Маршрут наш такой…Детям предлагается маршрутная карта, состоящая из геометрических фигур, напоминающие горы, озёра, степи. (Вспоминаем геометрические фигуры).                                                     

                

 

 

 

 коричневый  синий  жёлтый                                                                                                                  (горы)                                                                ( озёра)                                                    (степи)                                                                                                                                    

      Мы должны преодолеть горы, переплыть озера, пройти через степи.                             « Чтобы подняться на гору нам необходимо выполнить задание: решить примеры или задачу. А на какую гору мы будем подниматься? Какие горы есть в Хакасии?»  Таким  образом, мы преодолеваем горы, «переплываем» озёра, называем:  какие есть озёра в Хакасии, какие травы в наших степях. А в конце урока  снова вспоминаем: где мы путешествовали: горы Саяны,  озеро Шира, хакасские степи.  

            В  духовно-нравственном воспитании школьников велика роль уроков чтения, ведь «книга – это открытие мира» (К.Д.Ушинский).  Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются детьми. Сказки несут  в себе глубокую народную мудрость.  Изучая тему «Сказки», мы говорим и о сказках хакасского народа, например, «Харызах», «Почему кулик по кривой летает» и др., знакомим детей  с произведениями  хакасских писателей: Домажаков Н., Котюшев И., Аршанов М. и др. Проводим конкурсы стихов хакасских поэтов  (Рис. 1, 2).

      

              Рис. 1                                                                     Рис.2

На уроках чтения и развития речи изучаем  животный и растительный мир нашей республики. Знакомим обучающихся с Красной книгой Хакасии. Особенно детям запомнился рассказ о жарках (купальница азиатская),                                                                      которые находятся под защитой государства.  Дети под впечатлением услышанного  сделали коллективную поделку «Жарки»  (рис. 3).

                                               Рис. 3

   Изучение истории  родного края продолжаем и на внеклассных мероприятиях. Ходим на экскурсии в городской музей, где знакомимся с историей Хакасии, бытом наших предков. Традиционными стали экскурсии к памятникам:  Арке Славы, мемориалу «Вечная Слава», где дети возлагают цветы погибшим героям войны. Запомнились детям встречи с ветераном Великой Отечественной войны: Величко В.А.. Ребята читали ему стихи, дарили  подарки, сделанные своими руками.

   Интересным для ребят был праздник «Хакасия любимая моя» (рис. 4, 5). Дети познакомились с традициями коренного населения, культурой нашего народа, восхищались красотой родной земли. Учащиеся играли в национальные игры, рассказывали стихи наших земляков.      

 Рис. 4       Рис.5                                                         

  Рис. 6

 Ребята показывали свои рисунки, в которых   отразили  хакасские просторы ( рис. 6). 

         Традиционными стали целевые экскурсии по городу. Например, к памятнику основательницы нашего города – В. Баландиной.

          Большое значение в воспитании детей младшего школьного возраста оказывает семья. Поэтому работа с родителями важный этап в воспитании  духовно-нравственных качеств личности.  Для родителей мы проводим собрания, на которых  стараемся ориентировать их на духовно-нравственное воспитание  своих детей.

         Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства. Поэтому, своей совместной работой  мы стремимся воспитывать в детях  чуткость,  восприимчивость ко всему, что их окружает,  чтобы дети научились  быть добрыми к людям,  понимали других, проявляли сочувствие, честно признавали свои ошибки, удивлялись красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Изучая историю родного края, его культуру,  способствуем  воспитанию духовно-нравственных качеств, формируем навыки межличностного общения.                                                                                                

 

                               

 

          

                               Литература:

 1.  Артюхова  И.  С.  Ценности  и  воспитание/ И.С. Артюхова// Педагогика, 1999

 2. Немов Р. С. Психология. Кн. 1.: Общие основы психологии./.Р.С.Немов – М.: Владос, 2000

 3. Нравственное  развитие  младшего  школьника  в  процессе  воспитания/ Под  ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой  – М.: Педагогика, 1979.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РОДНОГО КРА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 509
    • DOCX 21.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонычева Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонычева Надежда Борисовна
    Антонычева Надежда Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13421
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов