Инфоурок Другое Статьи«Воспитание духовно-нравственных качеств личности обучающихся в группе продленного дня» (1 класс)

«Воспитание духовно-нравственных качеств личности обучающихся в группе продленного дня» (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняяобщеобразовательная школа №3 города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Р.Т

 

 

 

 

 

«Воспитание духовно-нравственных качеств личности обучающихся в группе продленного дня»

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

воспитатель в группе продленного дня

Мухаметзянова С.К

 

 

 

 

Мамадыш, 2018г.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. От того, направим ли мы их на путь истины, добра и света или оставим во тьме неведения смысла жизни человека, зависит и наш завтрашний день. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности).

Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире ребёнок развивается, окружённый множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на ещё только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

В-четвёртых, нравственные знания информируют ребёнка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Основным направлением деятельности ГПД является духовно – нравственное воспитание.

Цель работы воспитателя ГПД - создание условий для формирования у детей положительного социального опыта, навыков культуры общения, стремления прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается, оценки своих знаний, умений, достоинств и недостатков характера, поступков и отношений с другими людьми. Данная цель предполагает решение следующих задач:

- дать почувствовать себя полноправным гражданином своей страны;

- способствовать воспитанию положительного отношения к школе, коллективной жизни;

- укреплять веру каждого воспитанника в свои силы и возможности;

- воспитывать любовь к родным местам, формировать чувства причастности к родному краю, чувства патриотизма.

В начальной школе ребёнок осознаёт половину информации через игру. Народные игры и сказки имеют познавательную ценность. Они многое могут рассказать детям о мире, в котором они живут, об их стране. Знакомство с православной культурой даёт представление о народных традициях, обрядах, учит бережному, трепетному отношению к родной природе, своим предкам, своей семье.

В своей работе, по духовно-нравственному воспитанию, я знакомлю детей с народными сказками, былинами. Сказка может в увлекательной форме и доступными для понимания словами показать окружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы, в самое короткое время научить, к чему приводит тот или иной поступок героя, дает возможность за 15-20 минут примерить на себя и пережить чужую судьбу, чужие чувства, радости и горести. Недаром говорится: «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок». Сказки я использую при проведении игр-драматизаций, инсценировок, клубных часов. Примером такого клубного часа является викторина: «В гостях у сказки».

Приобщение к народным традициям и праздникам в группе продленного дня осуществляется через проведение таких мероприятий как: "Русская масленица", "Как крылатый да мохнатый весну встречали", проведение новогодних утренников и выставок рисунков на тему "Волшебница-Зима"; разучивание народных подвижных игр: «Зимние забавы»; изготовление поделок «Фабрика Деда Мороза», проведение бесед: «Татарские народные праздники», просмотр татарских и русских народных сказок; рисование: «Татарские народные узоры».

Современные дети уже с раннего возраста  часто проявляют себя как агрессивные взрослые люди. С детьми необходимо, как можно чаще разговаривать обо всем, что отравляет светлую детскую душу. Я всегда провожу с детьми беседы на этические и нравственные темы, особенно на темы добра и зла. Такие как: «Что такое хорошо и что такое плохо», « Я- прилежный ученик». Смотрим мультфильмы, которые учат понимать и различать  что хорошо, и что плохо.  Совместные обсуждения просмотренного помогают раскрыть у детей затаенную обиду, месть, зависть т.д.. Провожу уроки нравственности: «Добро и зло», уроки этикета: «Волшебный сундучок». Путем бесед стараюсь объяснить, как надо поступать в той или иной ситуации, учить любить тех, кто рядом с ними, учить относится друг к другу так, как если бы они хотели, чтобы относились к ним люди.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка является организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально - исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях. Поэтому, я стараюсь привлекать детей к участию во всех организуемых школой или внутригрупповых мероприятиях, будь то конкурс рисунков, выставка поделок или музыкальное представление, спортивное состязание. А также стараемся участвовать в различных интернет – конкурсах.

Каждый год, в конце сентября  мы с детьми  группы продленного дня проводим общешкольное мероприятие посвященное  правилам дорожного движения. В феврале 2018года в рамках партийного проекта «Здоровая Россия»,  в школу прибыла делегация врачей. Для гостей учащиеся группы продленного дня подготовили театрализованное представление по теме пропаганда здорового образа жизни. В литературно-музыкальном вечере, «Хуҗиәхмәт Мәхмүтов-милләтем горурлыгы”, посвященный 85-летию со дня рождения писателя Х.Махмутова, учащиеся группы продленного выступили перед гостями с танцем «Ак канат». Гости высоко оценили выступления учащихся.

Веселые старты, эстафеты, соревнования, игры и просто прогулки на свежем воздухе оказывают неоценимую роль в оздоровлении не только тела ребят, но и их души. Во время спортивного часа обучающиеся не только разучивают новые спортивные игры, но и учатся гуманным отношениям между собой во время игр, отношениям взаимного сотрудничества и коллективизма, общительности и коммуникабельности.

Во время спортивных мероприятий, проводимые в группе продленного дня («Веселые старты», «Мы любим спорт», «Спорт укрепляет здоровье» и др., ) у детей воспитываются такие важные качества характера, как воля, сознательная дисциплина. Они приучаются к соблюдению правил, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других.                                Патриотическое воспитание является важной частью духовно-нравственного воспитания учащихся. Патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяют огромное значение и отводят наиважнейшую роль в духовно-нравственном воспитании молодежи.

По патриотическому воспитанию детей проводятся мероприятия, посвященные «Дню Конституции», «Дню защитника Отечества», «Дню космонавтики», «Дню Победы»; творческие и занимательные часы о подвигах защитников Отечества, о детях-героях; конкурсы рисунков на военную, космическую тематику, просмотр документальных и художественных фильмов о войне. Все это создает в душе каждого школьника гордость за свой народ, за свою страну, воспитывает патриотические чувства к своей Родине.

В рамках патриотического воспитания среди учащихся, посещающих ГПД, было проведена беседа на тему: "Не забудем этой даты, что покончила с войной", изготовили сувениры и поделки ветеранам войны.

Неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания является экологическое воспитание, охрана природы. В группе продленного дня мы  проводим экологические беседы: «Удивительное рядом», «Зачем нужны растения на земле?», «Красная книга природы »и др.,  с помощью которых дети получают много интересной и познавательной информации об окружающей их природе. Помощь птицам зимой - доброе дело каждого.  Так мы с учащимися группы продленного дня сделали и развесили кормушки на территории школы. Не забывали подсыпать корм в кормушки. Таким образом, дети начинают понимать значение природоохранительной деятельности человека. Также в течение учебного года проводятся викторины, конкурсы рисунков, игры, творческие прогулки, экскурсии в парк, которые посвящены экологическому воспитанию учащихся, привитию любви и заботы к родной природе.

Наблюдения природных явлений в разные времена года, в разную погоду, создают условия для нравственного и эстетического развития детей общение с природой, создаёт у ребёнка радостное настроение.

Хочется отметить, что большую роль в успешном осуществлении духовно-нравственного воспитания обучающихся играет привлечение и участие родителей во всех общешкольных мероприятиях, мероприятиях класса и группы продлённого дня.

Если родители принимают активное участие во всех делах класса вместе со своим ребенком, то в глазах их детей поднимается авторитет родителей и вместе с этим повышается самооценка самого ребенка. Поэтому с родителями своих подопечных я стараюсь наладить тесную связь и сотрудничество,  привлекаю к активному участию в конкурсах, выставках, приглашаю родителей на открытые мероприятия, посвященные «Дню матери», «Новому году », «Золотой осени », «8 Марта», спортивным состязаниям и другим мероприятиям.

Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю ещё лучше. И еще хочется сказать: никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не является примером нравственного и гражданского поведения для ученика. Сделать себя  лучше, добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Воспитание духовно-нравственных качеств личности обучающихся в группе продленного дня» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 324
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметзянова Сирин Кадировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметзянова Сирин Кадировна
    Мухаметзянова Сирин Кадировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9220
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек