Инфоурок Музыка СтатьиВоспитание духовной культуры учащихся средствами музыки

Воспитание духовной культуры учащихся средствами музыки

Скачать материал

          Воспитание духовной культуры учащихся средствами музыки

 

            Музыка обладает огромной силой воздействия на человека.  Формирование музыкой духовности ребенка - основа урока, его содержание, которое всегда будет иметь бесконечное разнообразие художественно - педагогического воплощения как бесконечно разнообразие в искусстве и в жизни. Это особенно важно сейчас, когда в стране идет процесс возрождения общечеловеческих ценностей, среди которых центральное место занимает гуманизация. Именно гуманизм является истоком концепции музыкального воспитания. Принципиально важным становится, являются ли уроки музыки уроками, формирующими  духовность личности, в основе которой лежит стремление к красоте, добру, правде?

            Духовный мир человека – это чувственно – эмоциональная жизнь, интеллектуальная жизнедеятельность, волевые действия и поступки личности. Развитие и совершенствование духовного мира происходит в процессах самосознания, осознания и самопознания. Поскольку в художественном творчестве и при восприятии произведений искусства осуществляется самопознание личности, осознание ею своих поступков, действий и развитие самосознания, то становится ясно, какую роль играет художественное творчество и восприятие в формировании духовного мира человека.

            Успех или неуспех музыкального произведения во многом зависит от того, удалось ли композитору найти свою аудиторию. Это справедливо и в том случае, когда творец работает для будущих поколений. Духовный мир композитора, его мировосприятие накладывает отпечаток на выбор средств художественного отображения действительности. Каждый большой композитор, творения которого сопереживают самые разные люди, делается их современником, несмотря на любые временные преграды. Для учителя  важно сохранить непосредственную силу эстетического воздействия произведения  искусства, так как именно музыка рождает эстетические эмоции и переживания, входящие в духовный мир человека. Только через культуру человеческих переживаний и чувств музыка получает доступ в сознание человека, воздействует на его духовный мир, формирует его духовную культуру.

Приобщение к ценностям духовной культуры способствует обогащению духовного мира человека. С другой стороны, богатство и глубина духовного мира личности обусловливают обращение ее к  тем или иным культурным ценностям. В истории духовного развития человечества есть образы, которые проходят через  все эпохи, направления, идеологии. Произведения Бетховена, Баха, Глинки, Чайковского,  Скрябина. Прокофьева лишь время высветило по- настоящему, выявив ценность музыкальных образов. Но в наше время в музыкальное искусство все чаще проникают  посредственные образы, которые мало воздействуют на эмоциональную сферу ребенка, не затрагивают струны души. Однако отрицательно влияют на формирование художественного вкуса, интересов и потребностей духовного мира. Это целая индустрия массового ширпотреба: телевидение, кинотеатры, концерты, интернет.

            В процессе общения учащихся с музыкой сначала складывается мироощущение, а затем мировоззрение. В результате знания, полученные детьми в общении с музыкой, перерастают в убеждения. А убеждения определяют жизненные принципы, выражающиеся в гражданской позиции, культуре, образе жизни. Настоящая, подлинная музыка воспитывает ощущение  прекрасного,  преобразует жизнь по законам красоты. Постигая реальную жизнь через музыкальные образы, радуясь и страдая вместе с композитором, ребенок эстетически и нравственно совершенствуется. В этом и заключается одна из особенностей воздействия музыки на духовный мир личности. В произведениях для детей должно учитываться все: особенности детского восприятия, образах небольшого опыта взаимодействия ребенка с миром, необыкновенное доверие ребенка слову, звуку. Наряду с представлениями о красоте музыка формирует у детей представление о добре, справедливости, честности, то есть нравственность личности как духовное явление. С этим связано формирование средствами музыки культуры общения между людьми на основе гуманизма, благородства, доброжелательности.

            Музыка, которая звучит на уроках, должна нести высокую идею , утверждать положительное и прекрасное. Наслаждение музыкой - не самоцель, а путь к внутреннему совершенствованию.  Влияя на нравственные качества учащихся, музыка формирует идейные убеждения, развивает патриотизм, мужество, доброту, сочувствие. Честность и искренность учителя, его уважительное отношение к музыке способны сделать очень много  в этом направлении. Отношение к музыке - показатель состояния души человека. Научить ребенка уважительному отношению к музыке не менее благородно, чем посадить дерево. Без этого торжествует массовая культура, а это признак нездоровья общества.

            Уроки музыки открывают в каждом человеке его человеческое содержание. «Все, что сделано с душой, идет от души, нежно нам для души, - это и есть духовная культура. Чем больше человек окружен этой духовной культурой, погружен в нее, тем он счастливее, тем ему интереснее жить, жизнь приобретает для него содержательность» (Д. Лихачев).

            Учитель музыки в ответе за тех, кто перестает думать, сострадать, делать добро, в ответе за то, что будет в душе у учащихся. Для духовного здоровья нужна музыка здоровых чувств, необходимая до такой степени, чтобы из явления искусства стать явлением жизни. Вот почему без духовной музыки - церковной, светской, народной – невозможно сформировать духовно богатого человека. Нравственность - высшая цель педагогики. Воспитание духовности - высшая цель уроков музыки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание духовной культуры учащихся средствами музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 498
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Тамара Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Тамара Петровна
    Шишкина Тамара Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22796
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе