Инфоурок Биология ТестыВоспитание экологической культуры в школе.

Воспитание экологической культуры в школе.

Скачать материал

Воспитание экологической культуры в школе.

 

На сегодняшний день состояние экологии, от которого зависит будущее человечества – одна из глобальных проблем во всем мире. Человечество – лишь часть огромной Вселенной. На планете Земля есть все условия для развития нашей жизни. Способность живого сообщества к самовосстановлению и обновлению, благополучие людей тесно взаимосвязаны с бережным отношением к биосфере и ее экологическим системам, многообразию растительного и животного мира, плодородию земли и чистоте воды и воздуха. А ведь ресурсы нашей Земли невечны. Забота об окружающей среде должна быть общей заботой всех людей, сохранение Земли, ее многообразия и красоты – нашим святым долгом. Мы приблизились к самому критическому периоду нашего бытия. На сегодняшний день состояние нашей планеты очень непростое. Ее настоящее и будущее – в наших руках. И мы, в первую очередь, должны это понять и объяснить будущим поколениям всю ценность нашей Земли.       

 Большое внимание экологическому воспитанию уделяется и в Сармановской гимназии.     Теоретические знания, полученные учеником на уроках должны стать базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умение обобщить результаты своих наблюдений, способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.   

В нашей школе была создана и действует экологическая тропа природы. Учебная экологическая тропа – наиболее молодое поле организационного маршрута на местности для проведения учебной и пропагандистской работы по вопросам охраны природы, создания условий для воспитания экологически грамотной культуры поведения человека в окружающей среде и чтобы внести свой практический вклад в оздоровление экологической обстановки микрорайона школы.   

Наши ученики с большим желанием участвуют в экологических акциях, которые ежегодно проходят в нашей гимназии. Экологические акции - это практические дела, которые несут улучшение экологической ситуации села и микрорайона.

   Ежегодно мы участвуем в акции «Посади дерево». Он подразумевает выполнение детьми исследовательской работы, проведения наблюдений, обобщения результатов исследований в самой разнообразной форме: сочинения, рассказы, эссе и другие. Исследования показали, что наиболее неприхотливым деревом для лесопосадки нашей местности является Сосна обыкновенная. Ученики нашей гимназии охотно участвуют в посадке лесополос и озеленении улиц нашего села. Мы рады, что участвуя в  этой акции мы вносим небольшой вклад в осуществлении нашего желания сделать нашу планету Земля зеленой и красивой.

 

   Младшие ученики нашей гимназии с удовольствием участвуют в акции «Зимняя кормушка». Из подручных материалов - картона, коробок и др.  вполне доступных вещей они делают кормушки для птиц. Эти кормушки они вывешивают на пришкольном участке, и таким образом помогают птицам выжить зимой. Такая забота о птицах воспитывает у них чувство доброты и ответственности за жизнь обитателей нашей планеты.

    Мы все знаем, что чистота- залог здоровья. Поэтому мы очень заботимся о чистоте нашего села. Весной и осенью активно всей школой выходим на субботники по уборке территории школы, улиц нашего села. В акции  «Чистое село– хорошее настроение» участвует каждый ученик.   

           

 

Акция «Наша школа - цветущий сад!»

 Любовь к цветам – стремление к прекрасному. Цветы законченностью своих форм, окраской и ароматом несут нам радость, поднимают настроение, дают заряд бодрости и энергии. Потребность в цветах, в прекрасном у человека так же естественно, как в хлебе насущном. Общение с природой, выращивание различных полезных и декоративных растений доставляют человеку удовлетворение и радость, воспитывают бережное отношение к природе, любовь  к родному краю. За последние годы часто можно увидеть на улицах зеленеющие клумбы и палисадники. Но сделать так, чтобы они привлекли внимание проходящих, это целое искусство. Ландшафтный дизайн распространен сейчас практически повсеместно. Ландшафтный дизайн формирует комфортную и гармоничную среду обитания человека. Альпинарий-очень оригинальный и яркий элемент сада. Его привлекательность в том, что он сочетает в себе и разнообразные альпийские растения, и необычные горки-насыпи. Наш альпинарий необычен тем, что на нём поселился «журавль». Рокарий – каменистый сад, который объединяет в единую композицию элементы разных горных образований, а также соответствующие этим образованиям растительные группировки. Мы создали такой пример ландшафтного дизайна. С помощью камней выделили различные участки цветника добавив особый колорит нашему саду. Ничто не обладает такой притягательной силой, как вода. В жаркий день вода дарит прохладу и гармонию в душе. Наш цветник украшает «озеро», где весело плавают «утки». Зеркальная гладь воды оживляет сад, настраивая на позитивный лад, придаёт ему свежую неповторимую красоту и естественность. Так - же вода служит для полива , согретая тёплыми лучами солнца.

        Наш проект школа-сад в действии. В этом году мы подготовили проект создания павлина, который еще больше украсит территорию нашей школы. Создавая такие проекты мы учимся красоте, гармонии, трудолюбию - и это всё воспитывает любовь к родному краю.

 Сделав территорию гимназии цветущим садом, мы решили сделать красивой и свое село. Акция «От красивой школы к красивому селу»  в действии. Вот уже три года наши учащиеся украшают красивыми декоративными растениями клумбы на улицах нашего села. Был создан и разрабатывается проект по благоустройству близлежащих с гимназией территорий. Летом 2012 года было посажено клумб цветочно-декоративными растениями на территории около 0.8 га. Наши цветы радуют нас не только красотой, но и чувством удовлетворенности своим трудом.

 

Акция «Чистая река»

 В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.

       Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становиться исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира. На сегодня нельзя не обращать внимания на эту проблему, т.к. если не на нас, то на наших детях скажутся все последствия антропогенного загрязнения воды. С каждым годом наша река становиться все мельче и мельче. Она зарастает травой и водорослями. По берегам реки очень часто можно увидеть горы мусора и промышленных отходов, которые с весенним половодьем смываются в русло реки. На поверхности воды плавают пластиковые бутылки из-под воды и пива. На берегу валяются разбитые стеклянная посуда и другой мусор.

   Как правило, загрязнение водоёмов приводит к гибели живой природы, в первую очередь рыб. Ежегодно мы участвуем в акции «Чистая река» (рис 4), убираем мусор по берегам реки и у окраин. Таким образом, мы вносим небольшой вклад в оздоровлении нашей речки Мензяля, являющейся памятником природы нашей республики.

      Акция  «Из отходов в доходы». Эта акция  в нашей гимназии проводится во время месячника экологии. Каждый класс участвует в выставке поделок из бросового материала. Ребята своими руками изготавливают различные сувениры, подарки, красочные игрушки, возвращая вещам новую жизнь. Эти поделки участвуют и благотворительной ярмарке, а вырученные деньги идут на благотворительные цели. Акция «Из отходов в доходы» воспитывает у учащихся бережное отношение к вещам.

 

     Акция «Зеленая аптека». Во время трудового летнего лагеря ученики нашей гимназии собирают лекарственные растения, сушат их сдают в аптеки нашего района. Только летом этого года было собрано более 450 кг лекарственных растений и выручено денежных средств на общую сумму 12 500 рублей.

 

      Акция «День Земли»                        

22 апреля планета людей отмечает День Земли. Нет, это не очередной праздник, “красная дата”, которую обычно сопровождают торжественными речами, беззаботным весельем и радостью! Этот день – напоминание. В третьем тысячелетии новой эры проблемы охраны природы становятся всё актуальнее.

    День Земли впервые стали отмечать американцы в 1970 году, после того, как в 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. Ныне он вошел во все календари мира.  В этот день мы выпускаем экологические плакаты, проводим беседы и выступаем по местному радио с призывами беречь и охранять все живое на Земле.

       Пусть время, в котором мы живем, запомнится человечеству как время восхищения красотой мира и жизни, а также борьбы за сохранение природных ресурсов Земли для будущих поколений, борьбы за мир и справедливость.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание экологической культуры в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 836
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Рамиля Вакифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Рамиля Вакифовна
    Муратова Рамиля Вакифовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15862
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе