Инфоурок Физическая культура Научные работыВоспитание гражданственности и патриотизма на уроках физической культуры

Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках физической культуры

Скачать материал

Я. В. Даревская,  МБОУ  « Гимназия № 22», г. Барнаул Алтайского края

 

Воспитание гражданственности и патриотизма, сохранение исторической памяти на уроках физической культуры.

 

 

 

2020 год в Российской Федерации Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы.  Это год 75-летия Победы . Прекрасная возможность, чтобы обратить более пристальное  внимание на  воспитание гражданственности и патриотизма на уроках физической культуры.

 

  Патриотизм и гражданственность - два разных по своей природе, но в тоже время теснейшим образом взаимосвязанных феномена. Большое значение в воспитании этих качеств имеет осознание учащимися сущности и важнейших сторон проявления этого глубокого эмоционального переживания. Именно на этой основе у школьников крепнет чувство любви к Родине, вырабатываются взгляды, убеждения и установки поведения. Основным средством в решении этой задачи являются различные формы внеклассной и  внеурочной работы, а так же методы обучения на уроках физкультуры.

 

В силу своей специфики спорт и физическая культура  обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одними из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих  оснований личности , как гражданственность и патриотизм. И рассматриваются как спортивно- патриотическое воспитание.  Цель спортивно - патриотического воспитания - это развитие у детей и молодёжи гражданственности и патриотизма как важнейших духовных и социально значимых  ценностей личности, формирование умений и готовности к  их активному  проявлению в различных сферах жизни общества.

 

Первое, что на данный момент используется в нашей гимназии в рамках патриотического воспитания молодёжи — это Всероссийский физкультурно- спортивный  комплекс  « Готов к труду и обороне» ( ГТО),  Указ о внедрении которого в 2014 году подписал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Как отмечалось при обсуждении необходимости внедрения ГТО, в новом, современном формате  это необходимо для возрождения духовно- нравственных ориентиров , которые окажут положительное воздействие на патриотическое воспитание школьников, их понимание истории страны, укреплению гражданской позиции.

Так же школьники принимают участие не только в спортивных соревнования в рамках школьной городской Спартакиады по основным видам спорта ( баскетбол, волейбол,лёгкая атлетика, лыжные гонки), в спортивно- патриотических мероприятиях по военизированной программе, но и во Всероссийских спортивных акциях: « Кросс Нации», « Лыжня России», в ежегодном пробеге « Кольцо Победы».

 

И обязательно уделяется внимание спортивно-патриотической работе  непосредственно на уроках физической культуры.

Как и любая деятельность, спорт имеет сложную системно- структурную организацию заданных параметров, а так же синергетику своего собственного основания, включающего информационный( знания о своём организме и его возможностях),операционный(способы патриотической деятельности), мотивационный (ориентации готовности к созиданию и защите Родины),деятельностный(проявление решительности и воли в экстремальных ситуациях спортивных состязаний), ценностный(обретение идеалов самоотверженности) компоненты. Информационный компонент  спортивно- патриотической деятельности объединяет в себе знания о физической природе человека ( медико- биологические основы деятельности)  и социальной природе человека ( историко- социологические основы деятельности).

 2020 год является годом 75-летия Победы. И я в рамках Года памяти и славы стала проводить на уроках небольшие тематические беседы, связывая воедино программу по физической культуре для данного класса и рассказ о подвигах спортсменов в Великой Отечественной войне.

На удивление, это оказалась сделать достаточно легко. В календарно- тематическом планировании (КТП) по физкультуре обязательно предусмотрены  теоретические уроки. Так же при проведении уроков по видам спорта ( лёгкая атлетика, лыжные гонки, гимнастика и т. д.) , по ходу объяснения  правильного выполнения тех или иных технических действий есть возможность  рассказать или задать вопросы учащимся  историю этого вида спорта через призму Великой Отечественной войны, затратив на это буквально несколько минут. И это делает урок  информативно более интересным , насыщенным и запоминающимся.

На уроках по лыжным гонкам объяснялась не только техника лыжных ходов , но и рассказывалось о создании в 1941 году по приказу И.Сталина в Советском Союзе  лыжных батальонов, в которые записывались спортсмены со всей страны. Как проходили тренировки лыжников, какие были особенности тренировочной работы, как и где воевали эти воинские подразделения. Так же обязательно упоминалась сформированная на Алтае 28-я отдельная лыжная бригада, принимавшая участие в Севском рейде. Проводилось анкетирование учащихся с целью выявить ,что знали школьники об этих страницах истории как всей страны, так и Алтайского края в частности, что запомнилось из докладов на уроках. На некоторых уроках мне помогали ученики 9-х классов, проводя небольшие лекции по теме лыжных батальонов.

По теме гимнастика рассказывалось о  фронтовиках- гимнастах. Например, о Викторе  Чукарине, в 1941 году добровольцем ушедшим на фронт. Воевал, попал в плен , сменил 17 концлагерей, выжил и в конце войны вернулся домой. Война, ранения не сломили Виктора. Он начал тренироваться, уже в 1946 году принял участие в Чемпионате СССР по  гимнастике, в 1948 году выиграл Чемпионат, а в 1952 году в составе сборной Советского Союза поехал на первые для нашей страны Олимпийские игры в Хельсинки, где стал абсолютным чемпионом , выиграв 4 золотые медали. Через 4 года в Мельбурне он повторил свой успех.

И такие примеры  приводились по всем видам спорта:лёгкая атлетика, борьба, волейбол, футбол. Многие учащиеся, по их признанию на словах и в анкетах, даже не подозревали, что во время Великой Отечественной войны и после неё проводились спортивные соревнования, что многие спортсмены уже после войны так быстро встали в строй и защищали Советский Союз не на полях сражений, а на беговых дорожках, в спортивных залах, на коврах и на воде. Всего  через 7 лет после войны советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх в Хельсинки и завоевали 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей. Страна поднималась из руин, отстраивалась, но нашлись время и силы для подготовки спортсменов высочайшего мирового класса. И практически все, кто был в составе команды Советского Союза, принимали участия в сражениях Великой Отечественной. Думаю, что рассказы о подвигах советских спортсменов играют большую роль в спортивно- патриотическом воспитании учащихся нашей гимназии.

Основное внимание при решении задач по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма стараемся уделять моральной стороне излагаемого материала, его воспитательному потенциалу. Давая новую информацию , я старюсь включать в изложение материала то, что  не получило широкого распространения, чтобы сведения отличались новизной для слушателей. Так же  использую методику проблемности при изложении материала, т.е. заставить аудиторию искать самим ответы на некоторые вопросы, задавать домашнее задание по изучаемой теме, но с уклоном в тематику Великой Отечественной войны.

Так в условиях единого образовательно- воспитательного пространства происходит  поэтапное формирование патриотизма и гражданственности  средствами физического воспитания у учащихся. Физическое воспитание-  одна из составных частей  системы воспитания, имеющая целью укрепление здоровья человека  и его правильное физическое  развитие. Всё это  в единстве с умственным и нравственным воспитанием способствует воспитанию гражданственности и патриотизма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

    «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

    Тема

    Основные направления физического воспитания в современном обществе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 291
    • DOCX 9.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ДАРЕВСКАЯ ЯНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ДАРЕВСКАЯ ЯНА ВЛАДИМИРОВНА
    ДАРЕВСКАЯ ЯНА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 35516
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов