Инфоурок Другое СтатьиВоспитание гражданственности и патриотизма у учащихся на основе изучения истории родного края

Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся на основе изучения истории родного края

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения — это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, защищать ее интересы, сохранять и преумножать лучшие традиции своего народа.

Практика показывает, что одним из эффективных средств в решении поставленных задач по гражданско-патриотическому воспитанию является реализация регионального компонента в содержании образования. Ценность  исторического  краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая знания школьников о родных местах, прививает им любовь и уважение к истории культуры родного края, помогает полнее ощутить и осознать связь истории с жизнью. Именно дополнительное образование - это наиболее удачная форма работы по историческому краеведению, которая является структурным компонентом учебно - воспитательного пространства  образовательного учреждения. Ведь для каждого большая Родина начинается с малой. От любви к понятному и близкому, реально осязаемому и дорогому с рождения приходит любовь к Отечеству – России. Чувство патриотизма становится глубже, когда дети больше узнают об истории своей малой родины, о традициях и памятных местах родной земли, о знаменитых земляках, об известных личностях, которые многократно бывали здесь, черпали силы для вдохновения, творчества, самоотверженной общественной деятельности на благо народа.

Цель воспитательной деятельности в детском объединении вытекает из содержания образовательной деятельности обучающихся и направлена, в первую очередь, на воспитание патриотизма и гражданской ответственности, высоких нравственных ценностей учащихся, развитие их интеллектуальных

К настоящему времени разработан комплекс нормативных документов по гражданско-патриотическому воспитанию и тема патриотизма все громче звучит из средств массовой информации, с трибун различных совещаний и конференций. В Национальной доктрине образования Российской Федерации отмечено: «Цели воспитания и образования – историческая преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, воспитание патриотов».

В Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации сформулированы теоретические основы патриотического воспитания как важнейшего направления деятельности общества и государства. Среди целей исторического и обществоведческого образования в Стандартах второго поколения также выделяется «воспитание патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим ценностям современного общества». На новом этапе развития России образование играет важную роль в воспитании молодежи в духе понимания и принятия ценностей гражданского общества, способной к социализации, уважающей историко-культурное наследие всех народов России. Следовательно, одним из приоритетных направлений становится процесс формирования гражданственности и патриотизма у учащихся. 

Актуальность данного опыта по формированию гражданственности и патриотизма у учащихся средствами исторического краеведения определяется социально-значимыми проблемами, решаемыми в ходе процесса образования и воспитания - формирование образа гражданина-патриота, который будет жить и работать в демократическом обществе. Гражданско-патриотическое воспитание актуализирует проблему воспитания духовно богатой, свободной личности, ориентированной на высокие нравственные идеалы.

Интерес к данной теме определяется потребностями и задачами, стоящими перед современным развивающимся обществом и личностью. Поэтому сейчас возрастает роль и значение воспитания гражданских и патриотических качеств личности. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания, в частности воспитания патриотизма и гражданственности как основы укрепления государства.

В педагогической литературе нет однозначного подхода к определению понятия «гражданственность». В педагогическом энциклопедическом словаре «гражданственность» трактуется как интегративное качество личности, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. На основе анализа определений, предлагаемых ведущими российскими педагогами, данное понятие представляется как сочетание трех блоков:

- теоретического, включающего в себя комплекс знаний в различных областях общественной жизни;

- деятельностного, позволяющего личности реализовывать свои права и выполнять обязанности по отношению к себе, семье, окружающим людям, государству;

- личностно-психологического – сочетание нравственных, патриотических и интернациональных чувств.

Патриотизм сегодня – это система ценностей, которыми располагают человек и общество. Это чувство любви к Отечеству, присущее массам людей, осознание ими своего долга и ответственности перед ним и за его будущее. Это совокупность идей, эмоций, настроений, отношений, убеждений и действий, направленных на процветание Родины. Это деятельная любовь гражданина к своему народу и его истории. Патриотизм призван стать важной движущей силой преодоления кризиса российского общества, формирования национального самосознания, укрепления связей между поколениями, возрождения единой России. Он в полной мере поможет формирующемуся человеку стать настоящим Гражданином, успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Гражданственность и патриотизм – два неразделимых понятия при формировании гражданственной компетенции личности.

Главными деталями деятельности являются формы, методы и приемы воспитательного взаимодействия педагога и учащихся. От их правильного выбора во многом зависит успешность педагогического влияния на процесс социального становления школьников. Как же решаются задачи гражданско – патриотического воспитания учащихся в учреждении дополнительного образования детей?

Наиболее адекватным способом решения актуальных задач социокультурного развития региона и модернизации образования представляется развертывание краеведческого образования как специально организованного процесса формирования и проявления позитивно-ценностного отношения учащихся к своему краю через овладение систематизированными знаниями и их практическое применение.

В течение нескольких реализуются программы туристско – краеведческой направленности «Юный исследователь» для учащихся младших классов, «Возрождение» - для учащихся среднего звена.

На втором году обучения реализуются проекты: «Я.Мой класс. Моя школа».  Я. Моя семья». «Я. Мой город», «Великая победа». Программа «Возрождение» предполагает изучение таких тем «Исторические страницы  Оренбургской области», «Символика области и города», «Милый сердцу уголок – город, где ты родился» и др.

Достаточно много работаем с детьми  по теме «Моя семья», где ученики рассказывают не только о своей семье, происхождении фамилии,   семейных традициях, праздниках. Ученикам предоставляется возможность узнать и составить своё родословное древо.

 Основные формы работы по реализации задач гражданско – патриотического воспитания следующие:

-конкурс сочинений «Мой любимый город»;

-Отчеты «О чем рассказали музейные экспонаты»;

-Практикумы;

-Встречи с интересными людьми;

-Выставки;

-Семейные гостиные;

-Конференции;

-Ролевые, интеллектуальные игры;

-Экскурсии;

-Конкурсы;

-Праздники.

-Литературно – музыкальные композиции.

-Акции и др.

Изучение истории края идет с опорой на сложившуюся  социокультурную инфраструктуру нашего города и района (музеи, библиотеки, архив), совет ветеранов войны и тыла  Тесное сотрудничество  установлено с литературно – краеведческим музеем «Бригантина» гимназии и музеем истории народного образования ЦДТ «Радуга».

В конце каждой экскурсии проходит викторина, ученикам предлагается составить дома кроссворд или вопросы для блицтурнира, написать отзыв, сочинение.

Технология проектной деятельности – основа для формирования позитивного социального опыта учащихся.  Накоплен опыт реализации   проектов различной направленности: творческих, исследовательских, социальных. В октябре 2016 года был осуществлен социальный проект «Твори добро!» ко Дню пожилого человека с учащимися 4 класса. Стало доброй традицией участие в Акции добрых дел, проводимых в школе, городе: «Рассвет», «Стена Славы»,  «День здоровья».

В ноябре 2016 года приняли участие в Акции «Приседайте на здоровье», организованной Российским движение школьников, с целью популяризации здорового образа жизни.

Участие в следующих мероприятиях краеведческой направленности: «Дистанционная олимпиада «Истории моей страны»,  Всероссийская историческая олимпиада «Аксиос», конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга», конкурс презентаций «Краеведческий калейдоскоп» и других позволяет ознакомить детей с историей своего края, своими корнями, природными особенностями, с жизнью и трудовой деятельностью известных земляков, их вкладом в общественную жизнь края, города, с героическими и трудовыми буднями. Таким образом,  важность и необходимость краеведческой работы, как средства формирования активной гражданской позиции личности, очевидна. Она способствует формированию

у учащихся активной жизненной  позиции, желания участвовать в социально значимых акциях, конкурсах, проектах, поддерживает  стремление знать как можно больше о родном крае, стимулирует  самостоятельную познавательную деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся на основе изучения истории родного края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 1091
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдрашитова Майруза Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдрашитова Майруза Ахметовна
    Абдрашитова Майруза Ахметовна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2501
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой