Инфоурок Другое КонспектыВоспитание как организованная социализация

Воспитание как организованная социализация

Скачать материал

Воспитание как организованная социализация: становление социального опыта детей в Центре «Досуг»

Гончарова О.В. – зам. директора по ВР

 Становление социального опыта ребенка или социализация — это многогранный процесс изменения его психики и очеловечивание всех его взаимоотношений через сознательное освоение им различных социальных ролей.   

Первый опыт освоения социальных ролей ребенок получает в семье, в общении со своими родными. Но здесь ребенок получает довольно скромный социальный набор. Роль организованной социализации берут на себя детские сады, школы. Сегодня я буду говорить о процессе организованной социализации в учреждении дополнительного образования и конкретно в нашем центре. Обучаясь в нашем Центре, ребенок имеет возможность к разнооб­разию ситуаций общения, новым ролевым позициям, и здесь важно не столько само количество социальных ролей и их содержание, сколько отношение ре­бенка к себе и окружающим в контексте этих ролей.

Мы с вами видим, что современные дети рано начина­ют осознавать темп научно-технического прогресса, гонку информационных технологий и то, что их собственная взрослая жизнь будет мало похожа на жизнь родителей, что многого им придется добиваться самостоятельно. Они раньше, чем их сверстники даже полвека назад, осознают безграничную свободу и не­избежность выбора. Именно поэтому воспитание призвано создавать специ­альные условия для того, чтобы дети сами определяли приоритеты своих дей­ствий, пробовали, искали, выбирали.

Основная задача каждого педагога нашего центра в целом вызвать интерес в организации досуга – предложить самые разнообразные формы и направления деятельности в свободное от учебы время. На сегодняшний день центр предлагает широкий спектр направлений: декоративно – прикладное творчество, литературное направление с элементами сценического мастерства, театральное направление, вокал, хореография, историко-краеведческое, экологическое, спортивное, интеллектуальное, психологическое направление, музейная педагогика и т.д.

А также центр предлагает выбор занятий на любой вкус: проектная и исследовательская деятельность, свободное творчество, спортивные и интеллектуальные игры, игры-путешествия, конкурсы, праздники, торжественные мероприятия, акции, экскурсии и т.д. которые проводят как педагоги, так и дети – подросткового возраста.

Свобода выбора общения со своими сверстниками – важный фактор социализации. И ни для кого не секрет, что основная масса приходит в Досуг, чтобы расширить круг своего общения.

Вовлекая детей и подростков в социальную работу, мы одновременно решаем вопросы их занятости, содействуем интеллектуальному, духовному и нравственному, культурному и эстетическому развитию. Примером этому служат наши ежегодные благотворительные социально-значимые акции: Посещение домов престарелых, детского реабилитационного центра, экскурсии в воинскую часть -  с  концертной программой, подарками, поздравлениями, антитеррористические акции, экологические и т. д.,  традиционные выставки творческих работ ко Дню города, ко Дню учителя, ко Дню матери, Новогодние выставки, к 23 февраля, к 8 марта, ко Дню космонавтики, к 9 мая и т. д., которые неизменно пользуются популярностью у родителей, соц. партнеров, способствует росту самого ребенка. За последние три года наблюдается положительная динамика участия обучающихся Центра в Научно-исследовательских конференциях. Таким образом, ребята повышают свой социальный статус среди сверстников, родителей.

Дети, посещая центр, общаясь со сверстниками, занимаются интересным увлекательным делом, находят друзей. Педагоги, проявляя к ним внимание, доверительное отношение, компенсируют недостатки родительского внимания, отвлекают их от улицы, предлагая увлекательную альтернативу. Мы все с вами знаем, что современные дети испытывают недостаток родительского внимания… С одной стороны - компенсация этой проблемы: внимание, потребность, чтобы его выслушали увлекает ребенка.

С другой стороны увлеченность детей заставляет и родителей участвовать в работе детских объединений, клуба, жить их интересами. Основной целью воспитательного процесса является усиление роли семьи в воспитании ребенка, создание в семье общих интересов, через приобщение к интересному и полезному. Привлекая родителей и более старшее поколение (бабушек и дедушек) в досуговый процесс, формируется соц. среда, где устанавливаются социальные контакты между поколениями, где снимаются острые и социальные противоречия. Традиционно самые тесные связи у нас с родителями детей ШРР, но хочется напомнить, что ребенок в любом возрасте нуждается в родительском внимании.

В условиях современного воспитания чрезвычайно важно, чтобы профессиональный педагог осознавал себя в качестве агента социализации и, действуя, сам имел достаточно обширный ролевой репертуар. Педагогу очень важно участвовать в наших мероприятиях, соц. проектах, акциях, в частности месячнике патриотического воспитания, отдельно хочу поблагодарить за активное участие в месячнике педагогов: Кабакову Л.В., Банковскую Н.И., Овчарову Г.Л.  Только на собственном примере, мы сможем воспитать социально- активных детей.  

Именно педагог используя воспитательные функции, про­являя себя агентом социализации, демонстрирует детям ожидания ближайше­го социального окружения, создает условия для добровольного воспроизводства ими социальных связей и отношений, для поиска определенной согласован­ности их ценностных ориентаций и принятой социальной роли. Например: в д/о художественно-эстетической направленности, ребенок примеряет на себя роли: художника, дизайнера, роль помощника, наставника, руководителя творческой группы, роль эксперта творчества своих друзей, организатора выставки, руководителя дизайн-проекта и т.д.

Для эффективной воспитательной работы необходимо, чтобы дети освоили соц. функции групповой работы и коллективной деятельности, научились договариваться, работать единой командой. Каждое детск. объединение может стать образцом будущего гражданского общества, где каждый гражданин имеет свои права, выполняет общие правила. Для этого можно начать с создания правил своего коллектива.

Соблюдать правила коллектива:

·        Проявлять настойчивость в освоении какого-либо вида деятельности;

·        Быть активным, творчески подходить к любому делу;

·        Относиться к окружающим, помня золотое правило: не делай людям того, чего не желаешь себе;

·        Относиться к недостаткам окружающих терпеливо;

·        Не отказывать в помощи;

·        Добросовестно относиться к своим поручениям;

·        Не опаздывать на занятия;

·        Соблюдать вокруг себя порядок и чистоту;

·        Дорожить дружбой, помнить мы – коллектив.

Воспитание — это про­цесс целенаправленной социализации, и как уже было вышесказанно, его результат во многом зависит от по­зиции, которую занимает педагог как центральная социализирующая фи­гура. Задача у нас одна – воспитать детей умными, социально-активными, образованными, культурными, гармоничными личностями. И эта задача вполне выполнима.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание как организованная социализация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 400
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Ольга Владимировна
    Гончарова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19837
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции