Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВоспитание любви к природе на уроках русского языка и литературы

Воспитание любви к природе на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Воспитание любви к природе на уроках русского языка и литературы

Литература и русский язык - предметы, которые направлены на формирование душевного отношения к природе, на развитие эмоционального мира ребенка.

Цель уроков русского языка и литературы – воздействовать на экологическое сознание,  чтобы  в процессе изучения темы ученик испытал то душевное потрясение, которое заставило бы его иначе, чем до этого урока, относиться к себе, к миру, к природе.

Задачи уроков на экологическую тему:

1.      Показывать красоту нашей природы, вызывать чувство любви к ней.

2.      Вызвать чувство тревоги, ответственности за состояние окружающей среды, природы.

3.      Показать, как должен вести себя в природе разумный человек.

4.      Приводить примеры бережного, доброго отношения к природе.

5.      Подвергать осуждению поступки варварского, хищнического отношения к природе.

 

Анализ программ и учебников по русскому языку и литературе показывает, что данные предметы обладают большим нравственно - экологическим потенциалом. Осуществлению работы по экологическому воспитанию способствует учебник русского языка (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Б. Баранов, Л.А. Тростенцова и т. д.; 5-9 классы). Проблема экологического воспитания в данном учебнике освещается очень серьезно. Уже сама система подбора текстов, иллюстрационный материал  и связанные с ними творческие задания не оставляют равнодушными учащихся. Высокий эмоциональный настрой,  заданный автором учебника, прививает учащимся любовь к родной природе,  пробуждает у школьника желание не только знать о проблемах экологии, но и попытаться решать их в силу своего возраста.

Для  понимания информации  экологического  характера на  уроках  русского языка   использую тексты о воде, воздухе, почве, растениях и животных. Это  и диктанты, и изложения, сочинения, пробуждающие чувства, мысли, побуждающие ребят задуматься над самыми различными вопросами гармонии  и  единства всего созданного на планете, восхититься красотами флоры и фауны нашей земли.

На уроках русского языка проводятся также разные виды диктантов с экологическим уклоном: словарные, творческие, зрительные, объяснительные, графические, контрольные и другие.

Например, контрольный диктант в 8 классе:

       Каждая страна имеет национальную реку. У России есть Волга, которая является самой большой рекой в Европе.

    Тоненький ручеек, изгибаясь, пробивается среди глухих лесов и болот, поросших богатой растительностью. Так начинает Волга свой далекий путь. Пройдя через несколько озер она набирает силу и разливается широко, могуче, величаво. Семь тысяч больших и малых рек несут Волге-матушке свои воды.

    Человек, путешествующий по Волге, не перестает удивляться красоте и разнообразию волжских берегов. В верховьях сжимают реку желто-красные сосновые леса. И воздух здесь напоен ароматом сосны. Лишь изредка где-нибудь возле оврага неожиданно зазеленеет березовая роща. Особенно живописен правый гористый берег, круто обрывающийся к реке.

    Ближе к югу зеленые заросли уступают место равнинным хлебам, уходящим в бесконечную даль. Но вот река круто поворачивает на юго-восток и сразу ощущаешь дыхание полупустыни. Дельта Волги испещрена рукавами, непроходимыми зарослями тростника.

    Два месяца нужно Волге, чтобы преодолеть путь от истока до устья.

Например, словарный диктант для 5 класса:

Грозди фиолетовой сирени,  рассвет над рекой Волгой, вкусная земляника, весенняя оттепель, пахучий шиповник, безбрежные просторы, беспомощный птенчик, комнатные растения, возраст дерева, жужжание пчёл, шёлковый березовый листок, спелый крыжовник, бескрайние степи.

Чтобы дети лучше усваивали и запоминали экологические понятия, предлагается словарный диктант с творческим заданием – угадать по толкованию слово и составить с ним предложения. Например:

А) пространство, среда, в которой мы живем, весь мир животных и растений (биосфера);

Б) неприкосновенный участок, где оберегается природа, растения, животный мир (заповедник);

Огромную роль в экологическом воспитании играют уроки развития речи, на которых у школьников, помимо речевых навыков, формируются мировоззрение и основополагающие нравственные качества. Важное место среди видов работ по развитию речи занимают сочинения: в них отражается внутренний мир ученика, они говорят о развитии школьника, отношении к жизни, формировании его взглядов на мир. Например, отрывки из сочинений школьников:

- Наша Земля –уникальна. Сохранив нашу планету – сохраним существование всех биологических существ.

- Деятельность людей заставляет все больше и больше брать у природы, это ведет к нарушению экологического равновесия. Какой мир мы можем оставить потомкам, если будем так беспощадны к природе на нашей планете?

- Земля отравлена, растения тоже отравлены. Продолжая эту цепь, можно заметить, что следующим будет организм человека, который вместе с пищей будет употреблять вредные химические вещества, что может повлечь за собой отравление организма.

- Первозданная природа красива, она завораживает, вдохновляет. Но от действий людей ее красота исчезает. Что тогда мы оставим детям? Что скажем в ответ на справедливые упреки?

Работа по репродукциям картин включает в себя, в том числе формирование умения словами передавать красоту природы, животных и человека,  формирования знания, что человек – часть природы, и он в ответе за всё, что происходит на планете.

Экологическая культура начинается с воспитания любви, бережного отношения к природе, «братьям нашим меньшим», родному селу, в конечном счете – к Родине. Этому способствуют, несомненно, уроки литературы. Так, в 5 классе при изучении темы «Малые жанры фольклора», обращаясь к закличкам, загадкам, пословицам, поговоркам на тему природы, я акцентирую внимание учащихся не только на метком образном русском слове, но и на бережном отношении ко всему живому, к себе в том числе, ведь мы тоже часть природы.

Произведение М.М. Пришвина  «Кладовая солнца» в 6 классе демонстрируют любовь к родной земле, стремление пробудить у школьников желание понять красоту природы. На примерах поступков главных героев, их отношении к жизни, природе, животным и птицам автор рисует яркие примеры уважительного, бережного отношения к окружающему миру. Писатель наделяет животных и растения качествами, свойственными человеку, использует прием олицетворения, тем самым подчеркивает мысль о единении человека и природы.

Аналогичные картины наблюдаем и в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро», в котором Васютка, ровесник пятиклассников, оказался один на один с тайгой. Произведение В.П. Астафьева учит не только выносливости, стойкости духа, смекалке, терпению, но и тому, что лес, река, животные, рыбы часто становятся нашими помощниками, помогают выжить человеку в трудных условиях.

На уроках литературы, посвященных разделам «Писатели и поэты 19 и 20 веков о Родине, родной природе и о себе», я стараюсь развивать в детях не просто чуткое отношение к слову, а способность удивляться, восхищаться красотой родной природы, которую воспели в своих стихах русские поэты и писатели.

На основе курса школьной программы по литературе можно составить внушительный список произведений, в которых в той или иной степени освещаются вопросы экологии, бережного отношения к природе. Среди них роман Ч.Айтматова «Плаха»,  повесть В.П. Астафьева «Царь-рыба», повесть В.Распутина «Прощание с Матерой» и многие другие. Эти произведения побуждают  читателей задуматься о своем месте в этом мире и развивают экологическое мышление.

В старших классах (9-11) обязательно проводятся уроки, раскрывающие характер главных героев на фоне пейзажных зарисовок. Например, рассматривая образ Г. Печорина из «Героя нашего времени» М. Лермонтова мы разбираем такие эпизоды, как: описание Койшаурской долины - «Славное эта долина! Со всех сторон горы неприступные…» - этот эпизод нас как бы готовит к встрече с главным героем – славным и в тоже время неприступным; в Пятигорске, где поселился Печорин (гл. «Княжна Мери») – «…Весело жить в такой земле! Воздух чист, свеж, как поцелуй ребёнка: солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше? Зачем тут страсти, желания, сожаления?» - через данный эпизод мы лучше понимаем чувства, мысли, сложный мир Печорина противоречивость его характера. А сколько эмоций вызывает эпизод поездки по степи Тараса Бульбы с сыновьями в Запорожскую Сечь из повести Гоголя «Тарас Бульба»!

Таким образом, эта работа помогает учащимся понять тесную взаимосвязь человека и природы – и если он (человек) будет чище, лучше, добрее, то и природа будет отвечать тем же самым.

Изучить и понять художественные произведения невозможно без анализа изобразительных средств, использованных автором какого – либо стихотворения, повести, романа… И особенно такая работа удаётся при изучения стихотворений о природе. Знакомя 5-классников впервые с такими литературоведческими терминами, как: эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, лучше всего использовать тексты С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева А в средних и старших классах, обращаясь к пейзажной лирике, учащиеся, анализируя стихотворение, уже сами легко находят изобразительные средства. А также сами пытаются их использовать в своём творчестве (стихи, рассказы…).

 

Духовный мир  учеников постепенно обогащается нравственно-экологическими представлениями в ходе учебного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание любви к природе на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 1702
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Наталья Сергеевна
    Семенова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12049
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов