Инфоурок Другое Научные работыВоспитание межэтнической толерантности младших школьников

Воспитание межэтнической толерантности младших школьников

Скачать материал

Воспитание межэтнической толерантности младших школьников

Учитель 1 категории МБОУ СОШ № 122 Егорова М.Н.

Нетерпимое отношение к людям иной национальности, иной веры, иной социальной группы, иного поведения или образа мысли и т.д. – распространенное явление в современном мире. Только толерантный человек сумеет решить проблемы нетерпимости в окружающем мире при этом, не нарушая прав других людей и оставаясь полноценной личностью. Именно поэтому формирование основ толерантного поведения занимает особое место в системе образования.

«Толерантность есть уважение, принятие и вы­сокая оценка богатого разнообразия мировых культур, форм выраже­ния и способов человеческого бытия... Она не есть лишь моральный долг, но также политическое и правовое требование.

Методы, средства воспитания этнической толерантности у детей младшего школьного возраста

     Младшим школьным возрастом принято считать возраст детей примерно от 7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах. Это возраст относительно спокойного и равномерного физического развития. 

     Большое воспитательное воздействие учителя на младших связано с тем, что учитель с самого начала пребывания детей в школе становится для них непререкаемым авторитетом. Авторитет учителя – самая важная предпосылка для обучения  в младших классах.

     Младший школьный возраст – возраст достаточно заметного формирования личности.  Для него характерны новые отношения с взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности – учение, которое предъявляет ряд серьёзных требований к ученику. 
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.
     Характер младших школьников отличается некоторыми особенностями. Прежде всего, они импульсивны – склонны незамедлительно действовать, не подумав и не взвесив всех обстоятельств, по случайным поводам.

      Возрастной особенностью является и общая недостаточность воли: младший школьник ещё не обладает большим опытом длительной борьбы за намеченную цель, преодоления трудностей и препятствий. Большие возможности предоставляет младший школьный возраст для воспитания коллективистских отношений. За несколько лет младший школьник накапливает при правильном воспитании важный для своего дальнейшего развития опыт коллективной деятельности – деятельности в коллективе и для коллектива. Опираясь на особенности младшего школьного возраста, необходимо активно воспитывать этническую толерантность.
Рекомендуется использовать три основ­ных пути:

- в процессе изучения всех предметов

- через междисциплинарные связи

- в виде специальных курсов и занятий

      Воспитание толерантности – общее дело многих го­сударственных и общественных институтов, но  главная нагрузка и от­ветственность в работе с детьми ложится именно на об­разовательную среду, на педагогов – учителей, воспита­телей, социальных педагогов, психологов, вожатых и др.
Им в этом труднейшем деле остро необходимы:

-информация о сущности воспитания толерантности, ее содержании и проявлениях;
-представление о возможных средствах – технологиях такого воспитания,
-толерантность необходима и самому педагогу – во всей неразрыв­ности личностного и профессионального.
     В качестве механизмов формирования этнической толерантности учащихся выступают обучение, воспитание, деятельность, общение. Формирование навыков межэтнического взаимопонимания и взаимодействия может также осуществляться посредством тренинга этнокультурной компетентности, культурного ассимилятора, деловых и ролевых игр и др. Формами формирования этнической толерантности являются индивидуально-парные взаимодействия и коллективные взаимоотношения. Эти взаимодействия и отношения могут быть специально организованными ( лекции, семинары, дискуссии, конференции), стихийными или частично организованными  (семейные отношения,  отношения со сверстниками и взрослыми,  игровая и трудовая деятельность, а также из средств массовой информации и др.). Образовательные учреждения призваны давать достоверные знания, направленные на формирование позитивного отношения к своему и другим народам, их истории, культурам.
      Этого можно достичь, применяя полиэтническое образование: межпредметное (включает национально-региональный компонент в содержание образования путем равномерного распределения соответствующего материала по всем учебным предметам); модульное (реализуется посредством включения в учебные дисциплины гуманитарного цикла специальных тем (модулей), отражающих этнокультурное своеобразие народов); монопредметное  (предполагает углубленное изучение детьми этнической культуры, языка, истории, географии, фольклора и др. как своего, так и других народов, на специально выделенных для этой цели учебных предметах); комплексное (реализуется в виде интегрированных курсов, в которых аспекты национальных культур представлены в единстве и взаимосвязи); дополняющее (осуществляется в ходе внеурочных, внеклассных и  внешкольных мероприятий
).
    
Воспитание толерантности – сложный и многогранный процесс. От его эффективности во многом зависит будущее гражданского общества России. Воспитание этнической толерантности необходимо начинать с раннего школьного возраста, когда психологические особенности возраста наиболее благоприятны. Педагогический процесс должен быть построен с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. Вся система учебно-воспитательной работы, все педагогические средства влияют на формирование этого качества. При организации работы по воспитанию толерантности  необходимо знать и учитывать: индивидуальные особенности каждого ребенка, особенности воспитания в семье, семейной культуры; национальный состав коллектива учащихся; проблемы в отношениях между детьми и их причины; культурные особенности окружающей среды.

 

Программа, направленная на повышение уровня             межэтнической  толерантности

Вся работа строится  в двух направлениях: в учебной деятельности (велась учителем  - интеграцию с другими предметами (русский язык, чтение, знакомство с окружающим миром, труд, рисование) и во внеклассной работе.
     Первый вид занятий – это непосредственно классные часы, посвященные как понятию толерантность, так и культуре других народов.

Тема занятия

Цель, задачинаправленность

Добро и зло.

 

 

 

 

Справедливость  и  сочувствие

 

 

 

 

 

Что такое толерантность

 

 

 

 

Жизненные ценности людей. Толерантность

 

 

 

 

 

Я и группа. Индивидуальные  особенности  личности

 

 

Толерантность к другим. Толерантное  общение

Подвести учащихся к истинному смыслу (значению) указанных  категорий. Формирование потребности в доброжелательных  взаимоотношениях.

 

Осознание смысла нравственных категорий «справедливость, сочувствие»; развитие навыков  самопознания, конструктивного взаимодействия.

 

Ввести понятие  «толерантность», помочь детям  увидеть  общие  ценности,  объединяющие  всех  людей, несмотря  на  национальность,  образ жизни, предпочтения  в одежде, в  еде.

 

Выявление ценностей в общении с людьми каждого из участников  группы.
Знакомство с функциями, значением выразительных средств общения (мимика,  жесты, взгляд

 

 

Принятие своей индивидуальности и терпимое отношение к индивидуальности окружающих

 

Воспитание толерантного  отношения к окружающим.
Формирование навыков конструктивного взаимодействия с людьми.
Повышение уровня  толерантности и сплочённости  в группе

 

 

     Следующий вид занятий – это комбинированные уроки. (Например, окружающий  мир – «Зона арктических пустынь» и технология «Вырезная аппликация «Узоры народов севера»; гражданское образование «Одна страна – сто народов» и ИЗО «Русский народный костюм»)

     После того, как школьники усвоили понятие «толерантность», можно продолжить работу по преодолению стереотипов и усвоению лозунга «не такой как я не значит враг». Например, игра «КОЛЕСО ДРУЖБЫ» (Инструкция: Участники встают в круг, и, передавая клубок ниток делают друг другу комплименты. Ведущий должен проследить, чтобы клубок «с комплиментами» получил каждый из участников и у каждого в руках осталась нить. Образуется «колесо», которое можно назвать «колесом дружбы».
Вывод:
Давайте делать друг другу комплименты, и так же как и в данном колесе быть связанными друг с другом только на основе взаимоуважения, терпимости, жить в мире и согласии. Мир не возможем без терпимости.)
      На уроке  внеклассного чтения (тема «Сюжет, композиция сказки») ребятам предложить вписать в таблицу по 2-3 черты для каждой из национальностей. Например: добрые, злые, жадные, ленивые, хитрые и т.д. 
Для всех ли людей подойдут эти определения? Откуда эти представления, если в жизни мы не сталкивались с представителями этих народов? (СМИ, книги, от родителей и т.д.) Когда мы называем всех людей, принадлежащих к какой-то национальной группе определенными словами, мы пользуемся стереотипами. Что такое стереотип?  Понять нам в этом поможет следующее задание  

Задание в группах. Закончить сказку. 

«Подъехал Богатырь на коне в чистом поле к камню, а на нем написано: направо пойдешь – голову сложишь, налево пойдешь – коня потеряешь, а прямо пойдешь – озвереешь. Была, ни была, решил Богатырь прямо поехать. Едет он на своем богатырском коне, солнце палит, жажда мучит, нигде ни ручейка, ни колодца. Вдруг видит Богатырь – озеро, а вода в нем голубая - голубая, чистая да прозрачная. А посреди озера – остров, и сидит на том острове Змей-Горыныч о девяти головах. Ринулся Богатырь через озеро к змею поганому, махнул своим богатырским мечом один раз – слетели у змея три головы, махнул другой – еще три головы слетели. 

Вопрос: что могли сказать Богатырю оставшиеся три головы? (Ответ примерно такой: «Ты что, озверел? Да пей, сколько хочешь!»). Ребята догадываются, что здесь сработали стереотипы: раз Змей, то надо его рубить. А может, это добрый Змей. Этого Богатыря вряд ли можно назвать толерантным!» 

Каждая группа озвучивает своё предложение. 

Можно ли богатыря назвать толерантным? Дети приходят к выводу, что сработали стереотипы. 

Попробуйте переделать сказку так, чтобы богатырь поступил толерантно. 

Итог урока. Сформулируйте главные выводы, к которым вы пришли сегодня на уроке. (Необходимо избавляться от стереотипов, все люди разные, необходимо терпимое отношения к различиям). 
Т.к. для возраста младшего школьника характерна образность и высокий уровень восприимчивости, мы продолжили работу на близком и понятном детям материале для создания наиболее комфортных условий для усвоения правил этнической толерантности
.
      
Очень активно  используют внеклассную и внеурочную работу: литературно-этнографическое путешествие «Народов дружная семья». Работа по воспитанию этнической толерантности должна быть систематической, основанной на возрастных особенностях, учитывающей уровень имеющихся знаний и умений. Работа с младшим школьником должна опираться на эмоциональную сферу, иначе эта работа имеет малый процент эффективности.
       Наиболее благоприятной для формирования толерантности является внеклассная совместная деятельность с общественно значимым смыслом, когда расширяются ее границы и учащиеся могут проявить свое личностное отношение к широкому кругу людей. Для этой цели могут быть использованы все виды учебной и внеурочной работы, содержание которых способствует формированию нравственных  взаимоотношений между людьми. Однако школьная программа представляет широкий диапазон тем, где можно акцентировать внимание на толерантном отношении к другим национальностям.
     Для положительных результатов воспитания большое значение имеют методы и приемы, организационные формы занятий. Это этические беседы, диспуты, обсуждение книг, телепередач, анкетирование, тестирование, анализ ситуаций, решение этических задач, практические занятия, встречи, обсуждения, изучение других культур. Полноценное воспитание  происходит в условиях одновременного влияния двух институтов – се­мьи и образовательного учреждения. Речь идет о диалоге между детскими садом, школой и семьей, который строится на основе, прежде всего, диалога, осознания семья как ячейки общества и основного источника воспитания.

 http://maaam.ru/upload/blogs/ecedad8c3feed2a56fe1999be3da1acb.jpg.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание межэтнической толерантности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 3588
    • DOCX 958.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Марина Николаевна
    Егорова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 147592
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой