Инфоурок Другое СтатьиВоспитание навыков общения младших школьников с ОВЗ

Воспитание навыков общения младших школьников с ОВЗ

Скачать материал

Воспитание навыков общения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

В процессе обучения и воспитания младших школьников происходит формирование  навыков общения - одного из условий успешной социализации человека в обществе.

Социально адаптированный человек может приспособиться жить в обществе, с раннего детства и в течение всей жизни усваивает опыт социальных норм и культурных ценностей. Дети с проблемами в развитии являются полноправными членами общества,  но требуют особого внимания и подхода к образованию и воспитанию. Для того, чтобы выпускники коррекционной школы смогли социально адаптироваться, создаются специальные условия обучения и воспитания, проводится  систематическая работа в этом направлении.

Современный человек в процессе обучения получает не только определённые знания, но и  необходимые навыки социализации. При   этом  формируется своеобразная готовность к жизни: способность действовать в различных ситуациях, принимать правильные  решения, различать добро и зло, строить отношения с окружающими  людьми, находить необходимую информацию и успешно пользоваться ею.

Воспитание – непременная составляющая часть системы образования, а, значит, широкого и многофакторного процесса социализации. Воспитание обеспечивает приспособление к жизни в обществе, продуктивную деятельность и общение, приобретение собственного социального опыта, своего стиля жизни. Поступление ребёнка в школу означает не только переход на новый познавательный уровень, но и возникновение новых условий для личностного роста ребёнка: учебная, трудовая, игровая деятельность, общение с детьми и взрослыми. Педагог для младших школьников, как правило, становится авторитетом, которому безгранично доверяют, берут с него пример. Именно поэтому большое значение приобретает тот стиль общения педагога с детьми, который преобладает в данном коллективе. Стиль диалогического общения  построен на уважении прав учащихся, взаимном доверии друг к другу, желании педагога слышать не только себя, но и прислушиваться к мнению учащихся. Диалогическое общение даёт возможность на время обменяться социальными ролями, лучше понять друг друга. Наблюдая за тем, как дети играют «в школу», подражают учителю, можно проанализировать те взаимоотношения, которые сложились между учителем и учащимися в процессе общения, и сделать определённые выводы. Бывает, что выявляются такие нюансы взаимоотношений, на которые в повседневной жизни не обращалось внимание, которые в последующем необходимо исправить. Нередко дети в каких-то ситуациях испытывают дискомфорт в общении, но боятся в этом признаться учителю. Следует построить общение со школьниками так, чтобы они могли высказать не только просьбу, но и пожелание, совет. Умелый педагог способен  понять внутреннее состояние детей, выслушать их и услышать, принять мнение учащихся, быть тактичным в их оценке.

Общение ребёнка со своими сверстниками, одноклассниками - важнейшая составляющая его личностного развития, принятия тех норм поведения и общения, которые вносятся извне или формируются в данном коллективе. Каждый приходит с определённым опытом общения в семье, деском саду, во дворе, и не всегда этот опыт бывает позитивным. Задача учителя – построить  систему воспитательной работы, направленную на создание условий для формирования культурных навыков общения.

Существует множество форм воспитательной работы: нравственные и этические беседы, дискуссии, встречи с интересными людьми, участие в художественной самодеятельности, игры, тренинги, викторины, КВНы, экскурсии, походы и многие другие. Все они  способствуют тесному общению, возникновению дружеских отношений, привитию культуры общения, воспитанию взаимовыручки, взаимопомощи.  Педагог становится организатором и активным участником этих мероприятий, в ходе которых наблюдение за детьми в процессе общения даёт неоспоримые плюсы.  Учитель получает обратную связь, выслушивает суждения учащихся, имеет возможность влиять  на их мнения и поступки.

В ходе формирования у учащихся начальных классов навыков общения, на первое место выдвигаются методы упражнения и игры, которые позволяют смоделировать различные жизненные ситуации, проиграть их, проанализировать, исправить ошибки. Игра как средство нравственного воспитания, должна иметь этическое содержание, решать задачи воспитания уважения к взрослым и одноклассникам, учить организованности, дисциплинированности, развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми. Формирование навыков общения в коллективной деятельности - игре обеспечивает усвоение новой социальной роли и формирует новое отношение к среде. В плане воспитания  межличностных отношений особое внимание  уделяется развитию умений вежливо и приветливо разговаривать друг с другом, считаться с мнением товарища, проявлять отзывчивость, доброту, заботиться о младших, защищать слабых, помогать друг другу. В игре и в ходе тренировочных упражнений формируется способность правильно оценивать свои поступки, критически относиться к негативным проявлениям по отношению друг к другу. Как показывает практика, в начальных классах часто используются упражнения на формирование умения  вежливо приветствовать друг друга и старших, прощаться со сверстниками и со взрослыми людьми, упражнения в обращении с вопросами, как к одноклассникам, так и к старшим, упражнения в соблюдении навыков культурного поведения за столом во время приёма пищи, в выполнении правил поведения на улице,  соблюдение правил поведения в общественных местах, например в театре, и другие. Они  позволяют не только дать понятия о правилах культурного поведения, но и отрабатывать необходимые навыки общения, закреплять их  как норму жизни.

В игре, больше чем в какой-либо другой деятельности, ребёнок проявляет самостоятельность и активность:  выбирает сюжет игры, игрушки, материалы, сам распределяет роли, ставит цели и выбирает пути их реализации, определяет начало и конец игры. Всё это способствует воспитанию активной жизненной позиции, умению общаться со сверстниками, руководить ими, что в немалой степени пригодится во взрослой жизни. Например, в младших классах часто проводятся игры, направленные на умение знакомиться, анализировать свои поступки и поступки товарищей, чутко и внимательно относиться как к своему настроению, так и к настроению окружающих, умение уважать других и соблюдать их личную неприкосновенность. Подобное общение  является важной составной частью воспитания и обеспечивает становление социального опыта воспитанников,  развивает способности разрешить жизненные проблемы, делать осознанный нравственный выбор.

Таким образом, процесс социализации представляет собой сложное явление, в ходе которого происходит присвоение ребенком норм человеческого общежития,  утверждение себя как социального субъекта и требует создания определенных условий организации жизни ребенка, насыщенной положительными эмоциями, разнообразной деятельностью, высоким интеллектуальным потенциалом окружающей среды и общения.

Литература

1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя [Текст]/ Дереклеева Н.И.// Справочник классного руководителя.  Начальная школа. 1-4 классы. – М.;ВАКО, 2003. – 240 с.

2. Соколова, О.А. Мир общения [Текст] / Соколова О.А.// Этикет для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материалы для специалиста образовательного учреждения.- СПб.: КАРО, 2003. – 287 с.

3. Худенко,  Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме. [Текст] /Е.Д. Худенко// Организация и планирование воспитательной работы с специальной(коррекционной) школе-интернате, детском доме. Пособие для воспитателей и учителей. – М.: Аркти, 2007. – 309 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание навыков общения младших школьников с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1571
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булдакова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булдакова Галина Васильевна
    Булдакова Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1688
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой