Инфоурок Другое СтатьиВоспитание нравственно-патриотических чувств у детей посредством православной культуры

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей посредством православной культуры

Скачать материал

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей

 посредством православной культуры.

 

Каждый из нас, прорабатывая план воспитательной работы, задумывается над тем, какую цель поставить перед собой и перед детским коллективом. Мной поставлена следующая цель: духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения посредством вовлечения школьников в социально значимую и нравственно-направленную деятельность; знакомство детей с пониманием смысла человеческой жизни в традиционной русской культуре, с основными правилами нравственности, последствиями нарушений нравственных правил, с тем, как научиться воспитывать свой характер.

Под гражданско-патриотическим воспитанием понимается формирование у детей и подростков высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Православие - не только культурообразующая компонента отечественной цивилизации, но и государствообразующая религия. Поэтому необходимо познакомить учащихся с традиционной духовностью нашей страны. Это я реализую через работу кружка «Основы православной культуры», основной целью которого является формирование российской гражданской идентичности школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции.

Социальное развитие российского общества в XXI веке может успешно проходить только на основе исторической и культурной преемственности поколений. В настоящее время назрела необходимость пересмотра средств, методов и приемов привития современному ребенку чувства патриотизма, гордости за свою родину, а также за Родину малую.

Патриарх Алексий II говорил: «Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своем народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом – это не только комфорт, это еще и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» - это то же самое, что бездомный человек».

На занятиях кружка, мы с ребятами анализировали Евангельскую притчу о блудном сыне. Юноша ушел из дома, а потом вернулся, и отец его простил. Обычно в этой притче обращаем внимание на то, как поступил отец, принявший блудного сына. Но еще мы говорим о том, что сын, поскитавшись по миру, вернулся в свой дом, потому что для человека невозможно жить без своих устоев и корней.

На кружке формирую у воспитанников понимание того, что патриотизм – это гордость за себя, класс, школу в целом. Ведь, если ребенок чувствует перед собой ответственность за другого человека, то ему самому приходится изменяться к лучшему.

Работа кружка играет важную роль в расширении образовательного кругозора воспитанника, в формировании порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу.

Задачи, которые стоят перед курсом «Основ православной культуры»:

1.     знакомство детей с отдельными событиями истории Отечества, с наиболее почитаемыми православными праздниками, с подвижнической жизнью православных на Руси святых;

2.     развитие представлений подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.     развитие способностей школьников к общению на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия;

4.     приобщение учащихся к народной мудрости, сознательное усвоение традиционных нравственных категорий;

5.     формирование чувства родного языка и любви к живому слову через знакомство с наследием классической литературы.

Важным в работе учителей и воспитателей является то, чтобы в содержание своих занятий каждый включал яркие и правдивые примеры русской культуры, примеры, способные проиллюстрировать нравственную проблему перед учащимися. Ведь личность должна на что-то опираться. На вседозволенности и беспринципности патриотизма не построишь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей посредством православной культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 355
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономаренко Елена Николаевна
    Пономаренко Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10719
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой