Инфоурок Другое СтатьиВоспитание патриота на уроках и во внеурочной деятельности.

Воспитание патриота на уроках и во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Колпакова Татьяна Альбертовна, Татарова Нина Владимировна,

учителя русского языка Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Черногорская школа-интернат»

Воспитание патриота на уроках и во внеурочной деятельности.

«Судьба России, её будущее – в руках педагогов, воспитателей, учителей.

 Нам нужно вновь увидеть и понять: школа станет мёртвой, а труд её

безотрадным, если педагоги будут передавать ученикам лишь некоторую сумму

знаний. Нет и не может быть школы без воспитания, без стремления

 помочь ребёнку стать личностью самостоятельной, одухотворённой,

способной отдавать себя ближнему, нашему народу и нашему Отечеству».

 (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй)

 

Пускай совсем я маленький,

                                                        Но Родину люблю.

                                                        Свой дом на тихой улице

                                                        И всю страну мою!

Эти незатейливые строки очень ярко демонстрируют понимание детьми такого явления как патриотизм. В условиях специальной (коррекционной) школы очень трудно ожидать от обучающихся «взрослых»  форм проявления патриотизма, любви к Родине, гордости за её достижения... Но если в результате педагогической работы ребёнок будет располагать знаниями о названии страны, её географии, важнейших событиях истории, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, город,  если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь родные песни, объяснять и оценивать поступки героев читаемых произведений, знать происхождение названий улиц своего города, то можно считать, что задача по воспитанию патриотических чувств выполнена в пределах, доступных и достаточных детям данной категории.

Привитие любви к Родине, чувства гордости и патриотизма – необходимый и обязательный элемент воспитания ребёнка. К сожалению, в наше время уровень воспитанности, гражданственности и патриотизма подрастающего поколения вызывает тревогу. В общественном сознании превалируют  равнодушие, эгоизм, неуважительное отношение к государству, его социальным институтам, пренебрежительное отношение к законам. Альтернативой негативному влиянию социума, неконтролируемому потоку некорректной, а порой и вредной, информации является гражданско-патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в системе формирования личности школьников с нарушением интеллекта.

По своему содержанию патриотическое воспитание представляет  часть политического воспитания, оно близко к нравственному и трудовому воспитанию, так как верность Родине служит одним из ведущих признаков высокой нравственности, а трудовая деятельность является воплощением патриотического сознания и чувств, доказательством готовности трудиться на её благо. Патриотизм – это глубокое социальное чувство, включающее в себя непременно гордость за прошлое и настоящее своего Отечества, проявляющееся в конкретных делах и поступках и в стремлении отстаивать и защищать интересы Родины. Нравственные и патриотические чувства формируются в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Этот процесс проходит в семье, в окружении ребёнка, в стенах школ. В силу несостоятельности многих родителей в вопросах воспитания, отрицательного воздействия среды большая ответственность ложится на школу. Воспитаем добрых, здоровых, смелых, отзывчивых  людей, – получим  нормальное общество и сильную страну.

У обучающихся с нарушением интеллекта формирование высших чувств (любви, сострадания, доброжелательности, гуманности, долга, совести) затруднено, требует длительной работы, многократного повторения как в стандартной, так и в изменившейся нестандартной ситуации. Поэтому при планировании воспитательной деятельности классного руководителя были предусмотрены ежегодные традиционные мероприятия (например, классные часы «Государственные символы России», «Я – гражданин России», операция «Поздравительная открытка ветерану», конкурс рисунка «Наша армия родная», спортивные соревнования «А ну-ка, мальчики!», беседы «Люди, на которых хотелось бы быть похожим», «Черногорцы-герои ВОВ», экскурсии в городской музей, к  Арке Славы). У обучающихся возникает чувство причастности к событиям, происходившим в нашей стране, нашем городе, на наших предприятиях, ведь участниками этих событий были их земляки, а иногда знакомые и родственники. А систематическая повторяемость материала, обстановки, настроения позволяет закрепить нужные чувства, ненавязчиво сделать их обычными и обязательными.

Основным средством для воспитания настоящего патриота является включение обучающихся в разнообразные виды практической деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения.  Патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям, природе. Дети страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских или других национальных традиций, достаточно равнодушно относятся к близким людям, товарищам по двору, классу, соседям. Приятно прикоснуться к истокам нашей культуры, изучать её, свой род, свою историю. Чтобы «роду не было переводу», необходимо помнить корни свои, передавать знания о них из поколения в поколение. Родина для ребёнка — это то, что его окружает: двор, в котором он играет с товарищами, трудится во время субботников; улица, на которой стоит его дом, школа; город, в котором он живёт, с которым связаны воспоминания о праздниках, событиях, путешествиях, поездках. Отношение к своему двору, своей улице, своему городу, обогащаясь и расширяясь, перерастает в отношение к своей стране. Протоиерей РПЦ Димитрий Смирнов газете «Известия» 12 сентября 2008 дал следующее определение: «Патриотизм – это любовь к своей стране, а не ненависть к чужой».

Начиная с 5 класса, в плане классного руководителя  присутствовали такие беседы: «Как и что строили наши деды?», «Чем лечились наши деды?», «Чем питались наши деды?», «Какие колыбельные слышали ваши бабушки и мамы?», «Как раньше одевались?», «Мой город вчера, сегодня, завтра. Из истории города», «Лечебные озёра Хакасии», экскурсии «Я и улица», «Народные традиции (крещенские святки, гадания, обычаи, Масленица, Рождество)». Внеклассное мероприятие «Ты  и твоё имя» познакомило ребят с традициями тезоименитства на Руси, с некоторыми особенностями житейского уклада, формами отношений в русской семье. Каждый ребёнок получил возможность познакомиться с толкованием своего имени, имён родственников, одноклассников, почувствовать связь поколений, отметить глубокий смысл древних русских имён, их влияние на судьбу человека.

 Важнейшим компонентом патриотического воспитания является отношение к природе как дому человечества. Работа в этом направлении ведётся под девизом: «Природа – наш дом» и «Беречь природу – значит беречь Отечество». Дети пока ещё очень эмоционально относятся к объектам природы, с готовностью и желанием участвуют в общественно полезном труде в природе, проявляют интерес к природным явлениям. Важно не упустить этот момент, формируя экологическую грамотность и готовность к правильному взаимодействию с природой. «Путешествие по природным зонам нашей страны», устный журнал «Животный мир Хакасии из Красной книги», экологическая акция «Покормите птиц зимой» (с изготовлением кормушки и помещением её во дворе школы),  «Дары осени» - выставка поделок из природного материала, конкурс чтецов стихов об осени  «Осень, осень, в гости просим!», путешествие по страницам книг  С. Михалкова на тему «Будь человеком», викторина о родной природе в стихах, «Лучше гор могут быть только горы» - просмотр фильма «Ергаки»,  по страницам прессы «Лучшие озёра Хакасии» (под девизом «Прочитай сам и поделись с другими»), устный журнал «Белокурая берёзка – символ Родины моей», разговор по душам «Если планета больна?. Проблемная ситуация: что бы я сделал в защиту планеты?» -  это названия мероприятий, которые были запланированы и проведены с классом за несколько лет работы. Таким образом, формируется  отношение детей к природе родной страны, к своему народу, его языку, культуре, искусству, традициям и обычаям, приобщает к духовным ценностям народа.

На занятиях используются иллюстрации и картины русских художников о родной природе, сопровождая чтением поэтических произведений, которые выступают эффективным  средством воспитания любви к родной природе, народу, стране. Во время прогулок, экскурсий показываем очарование пейзажа, учим ценить окружающую красоту, ведь всё это воспитывает умение эстетически воспринимать окружающий мир, бережно относиться к природе родного края. Часто повторяем детям, что народная мудрость настолько богата, красочна, точна, разнообразна, что может соответствовать практически любой жизненной ситуации. Поэтому очень часто в различных ситуациях используем в речи пословицы, поговорки, которые усиливают воспитательный эффект, подчёркивают житейский опыт народа, поддерживают связь времён. «Родная сторона - колыбель, чужая - дырявое корыто», «Тот герой - кто за родину горой», «На чужой сторонушке рад родной воронушке», «На родной стороне и горчица – сладость, на чужой стороне и леденец не в радость», «Смелого пуля боится, смелого штык не берёт», «Родная земля и в горсти мила», «Чужой земли не желай, а своей – пяди не отдай».  История, культура, обычаи и традиции родного края — это своеобразный «бабушкин сундучок», оставленный нам в наследство поучения и памяти для.

Белинский считал, что: «Можно не любить и родного брата, если он дурной человек, но нельзя не любить отечества, какое бы оно ни было: только надобно, чтобы эта любовь была не мёртвым довольством тем, что есть, но живым желанием усовершенствования». Надеемся, что наша работа в этом направлении поможет нашим детям стать Патриотами своей Родины, научит вносить вклад в развитие города, страны, чтобы она была процветающей, могущественной, красивой, богатой.

 

Список использованной литературы

1.  Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс, 2002.

2. Адаменко С. Воспитываем патриотов России // Народное образование – 2005. – № 4. – с. 23.

3. Ефремова Г. Патриотическое воспитание школьников // Воспитание школьников. – 2005. – № 8. – С. 17.

4.  Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей (программы, конспекты уроков и занятий, методические рекомендации по предмету «Народная культура»). / Авторы-составители: Ю. Е. Антонов, Л. В. Левина, О. В. Розова, И. А. Щербакова. – М.: АРКТИ, 2003.

5. Леонтьев А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование // Начальная школа (плюс и минус). – 2002. – № 4. – С. 4-6.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание патриота на уроках и во внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 506
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Татьяна Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Татьяна Альбертовна
    Колпакова Татьяна Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12794
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой