Инфоурок Всеобщая история Научные работыВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ «МАЛОЙ РОДИНЫ»

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ «МАЛОЙ РОДИНЫ»

Скачать материал

Морозова Ю. Н.,

преподаватель высшей  категории

общественно –социальных дисциплин

ГБПОУ Строгановский колледж, Очер

 

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИАТИЗМА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ «МАЛОЙ РОДИНЫ»

 

Проблема патриотического воспитания  молодежи  остро встала перед сегодняшней Россией. Молодые люди не могут      определиться в нашем мире: где добро, а где зло? Поэтому существенной стороной деятельности педагогического коллектива колледжа является организация внеклассной воспитательной работы. Значительную  часть этой  работы планируют и осуществляют классные руководители совместно со студентами.

Цель работы: воспитание любви к родине через изучение истории родного города.

Значение

Научно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции, - всё это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Но более глубокая научная работа, заниматься которой студента не обязывает учебный план, охватывает лишь некоторых. Студент, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, и будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения. Со стороны преподавателя необходимы доброе внимание и поддержка, без которых студент, особенно на младших курсах, не захочет (да и просто не сможет) заниматься “скучной наукой”, какой кажется почти любая дисциплина на начальных стадиях её освоения. Для развития творческих способностей ребят создаются учебно-исследовательские мастерские, которые развивают инициативность, творческий подход. На базе колледжа совместно с краеведческим музеем была создана учебно-исследовательская мастерская по изучению истории города Очер. Ребята исследуют литературные, статистические, архивные документы, материалы музея, подшивки периодики, экспозиции музеев, памятников и т.д. В ходе проведения опросов было выявлено, что ребята не знают историю города, в котором живут, не знают историю колледжа, в котором учатся, но хотели бы знать. Поэтому нами были поставлены задачи:

·            Определение степени заинтересованности в изучении родного города студентами и преподавателями через внеклассную работу.

·            Разработка экскурсионных занятий по городу пеших, видеофильмов, в электронном виде (Power Paint).

·            Экспериментальная обзорная экскурсия по городу Очер.

Оценка эффективности работы

В начале учебного года проводятся обзорные лекции по истории колледжа и города Очер. Они могут проводиться в двух вариантах: либо экскурсией по достопримечательностям города, либо показом видеофильмов, снятых и смонтированных студентами учебно-исследовательской мастерской. На наш взгляд ребята с интересом узнают о развитии города и колледжа, его выдающихся людях, об имеющихся памятниках истории. Также активно включаются в работу учебно-исследовательской мастерской. Создаются новые экскурсионные программы, они записываются и монтируются в учебных лабораториях. У ребят воспитывается чувство прекрасного, бережного отношения к истории родного края, развиваются творческие способности, и в свою очередь прививается чувства патриотизма, любви к Родине.

Краткое описание работы  

Социальное воспитание подростков является одним из важных факторов стабилизации общества. Оно должно достигать двух целей: успешной социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности и как личности.

Чтобы добиться уважения к государству, в котором живут наши студенты нужно, как нам кажется, знать историю родного города, края, своей семьи, страны. Интерес в изучении родного края возникает после рассказа об истории города, достопримечательностях, выдающихся людях. Но материал нужно подать в такой форме, чтобы заинтриговать. Ребята в учебно-исследовательской мастерской разрабатывают  серии классных часов по темам: «История города Очер» и  «История  Очерского колледжа». Создание классного часа происходит по следующим этапам:

1.          Формулировка темы, определение цели;

2.          Составление библиографии;

3.          Изучение первоисточников – литературных, архивных, статистических материалов;

4.          Отбор объектов экскурсионного показа и составление маршрута;

5.          Работа над содержанием экскурсии: вступлением, основной частью, заключением, логическими переходами, выводами;

6.          Работа над методикой ведения экскурсии;

7.          Подготовка и оформление развернутого плана экскурсии;

8.          Сдача программ экскурсий руководителю мастерской;

9.          Работа над совершенствованием экскурсии.

За два года работы мастерской студентами разработаны  и проведены следующие экскурсии:

«Очер сегодня и вчера» (экскурсия по городу: знакомство с архитектурными памятниками города).

«Легенды и были старого завода»  (экскурсия по городу: знакомство с единственным уцелевшим Строгановским заводом с посещением музея Очерского машиностроительного завода).

«Строгановская вотчина» (экскурсия по городу: история возникновения заводского поселения Очер, его основатели, культура, быт, традиции Строгановских мастеровых).

«К древнему каналу» (туристический поход на Копань: история создания, быт местных крестьян, экология).

«Тайны Черного озера» (экологическая тропа к Черному озеру: знакомство с природой Очерского района).

Разработан, отснят и смонтирован видеофильм «Очер сегодня и вчера». Фильм рассказывает о достопримечательностях города, архитектурных памятниках, выдающихся людях. Принцип построения экскурсии тематико – хронологический. В данной экскурсии рассказ равен показу, т.е. оба эти элемента уравниваются  –  участники мероприятия становятся  и слушателями, и зрителями одновременно.

Цель и задачи экскурсии:

·            Воспитание чувства патриотизма, любви к родному городу;

·            Знакомство с архитектурными, историческими памятниками;

·            Показ красоты, своеобразия и уникальности природы и культуры Очера.

Выводы: Научно-исследовательская работа студентов является важным фактором при подготовке молодого специалиста. Выигрывают все: сам студент приобретает навыки, которые пригодятся ему в течение всей жизни, в каких бы отраслях народного хозяйства он не работал: самостоятельность суждений, умение концентрироваться, постоянно обогащать собственный запас знаний, обладать многосторонним взглядом на возникающие проблемы, просто уметь целенаправленно и вдумчиво работать. Студенты узнают историю города и коллежа, что в свою очередь играет большую роль в укреплении патриотических чувств. В результате проведенных исследований выяснилось, что 53% студентов впервые узнали о событиях, происходивших в жизни города и колледжа, 40% опрошенных хотели бы знать больше  фактов об истории Пермского края, 38% проявили интерес к дальнейшей научно – исследовательской работе, 64% заинтересовались исследованием истории своей семьи.

 

Список литературы

 

1.          Вырщиков А. В. Российский патриотизм: истоки, содержание, воспитание в современных условиях. М. Планета. 2010.

2.          Любан Т. Н. "Книга о российском патриотизме". Рецензия. / Воспитание школьников. №1 2012.

3.          Вырщиков А. В., Кусмарцев М. Б. Уроки служения Отечеству в пространстве патриотически-ориентированного образования. Научное издание. М. НП ИПД Авторское перо. 2013.

4.          Электронные ресурсы. Торохтий В. С. «Гражданское и патриотическое воспитание в условиях модернизации образования».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ «МАЛОЙ РОДИНЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 786
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Юлия Николаевна
    Морозова Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10603
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе