Инфоурок Немецкий язык СтатьиВоспитание патриотизма и гражданственности средствами иностранного языка

Воспитание патриотизма и гражданственности средствами иностранного языка

Скачать материал

Воспитание патриотизма и гражданственности студентов средствами иностранного языка

преподаватель ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

 Бодина Светлана Михайловна

 

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте.

И такой фундамент – это патриотизм».

В.В. Путин.

Сегодня перед системой образования особенно остро встает проблема воспитания нового поколения социально активных членов общества, ответственных за обеспечение экономической безопасности России, за укрепление государства, что напрямую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны. В связи с этим весьма важной представляется проблема патриотического воспитания студентов. [3]

Патриотизм предполагает открытость сознания к межличностному, межнациональному, межгосударственному диалогу, не замкнутость на неповторимой культурной среде, созданной твоим народом, а отзывчивость, солидарность, симпатию, взаимопомощь, толерантное отношение к иной культуре, другому народу. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов. [1]

Становится ясным, что современные педагогические инновации должны характеризоваться, прежде всего,  позитивной продуктивностью и носить гуманистическую направленность. Е.И. Пассов считает, что главной задачей иноязычного образования должно быть не понимание чужой культуры и даже не развитие межкультурной компетенции, а духовное совершенствование студентов на базе новой культуры в ее диалоге с родной культурой.

Духовное совершенствование предполагает среди прочего формирование у студентов качеств настоящего гражданина.

Иностранный язык, как образовательная дисциплина, должен явиться мощным средством развития у юного поколения черт патриотизма и гражданственности. Это может быть достигнуто как через целевой отбор содержания учебного материала, так и путем систематического, ненавязчивого сравнения феноменов чужой и родной культуры.

Мы являемся носителями высочайшей духовной культуры, мы – представители великой нации, и эту мысль нужно внушать студентам, в том числе средствами образовательной дисциплины «Иностранный язык». [3]

Среди множества учебных дисциплин «Иностранный язык» занимает особое место. Своеобразие заключается в том, что в ходе его изучения студенты  приобретают не знания основ науки, а формируют умения и навыки пользоваться чужим языком как средством общения, средством получения новой и полезной информации.

 Иностранный язык даёт преподавателю широкие возможности по воспитанию гражданственности, патриотизма, правовой культуры, высоких нравственных качеств личности. Этому способствует коммуникативная направленность предмета, его обращённость к изучению быта, обычаев, традиций и, прежде всего, языка другого народа. Изучение чужой культуры посредством языка становится возможным только на сформированной национально-культурной базе родного языка. Любые знания, приобретаемые с помощью иностранного языка, будут восприниматься только через призму знаний, сформированных в процессе овладения родной культурой. Таким образом, на уроках иностранного языка, несмотря на его явную специфику, есть место для воспитания любви и гордости за свою страну. [1]

Настоящий патриотизм, вырастает, прежде всего, из самоуважения. И хотя это, наверное, личностное качество и мировоззренческий аспект, даже средствами такого предмета как иностранный язык развивать патриотизм можно:

Во-первых,  используя технологию диалога культур. Данная технология способствует формированию у студентов представлений о культуре как сознательно избираемой жизненной философии, требующей от его участников уважения к другим культурам, языковой, этнической и расовой терпимости, готовности к изучению культурного наследия мира, к духовному обогащению достижениями других культур, более глубокому осознанию своей родной культуры через контекст культуры стран изучаемого; воспитанию чувства патриотизма, чувства гордости за свою культуру, свою страну; воспитанию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.[2]

Во-вторых,  знакомя студентов с традициями стран изучаемого языка и сопоставляя эти традиции с традициями родной страны, можно продемонстрировать, что и иностранцам о наших традициях узнать интересно.

В-третьих,  рассказывая об истории стран изучаемого языка, необходимо показывать точки соприкосновения с историей родной страны и особенно с событиями, которые принесли обеим странам большую пользу (например, мало кто из студентов знает, что при переходе через Альпы  героизм русских воинов во главе  с великим полководцем Александром Васильевичем Суворовым поразил швейцарцев, которые до сих пор хранят благодарную память об этом. )

В-четвёртых, подчеркивая, что Россия много веков является важным субъектом европейской культуры, необходимо помочь студентам увидеть то интересное и уникальное, что нас окружает в повседневной жизни, чтобы любовь к своей стране была основана на знании конкретных фактов.

Таким образом, воспитание патриотизма и гражданственности должно осуществляться, прежде всего, через содержание изучаемого материала путем применения различных методов и приемов.

Очень важно донести до студента, что чужая культура не хуже и не лучше родной культуры, она просто другая, нужно терпимо и с пониманием относиться к этим различиям, но прежде всего, нужно научить студентов любить свою страну, уважать свою историю и культуру. [2]

На занятиях обсуждаются такие темы, как: географическое положение, климат, природные ресурсы стран, символика; мой родной город; образование и культура, традиции и обычаи, национальные виды спорта, выдающиеся люди родной страны и стран изучаемого языка. Все эти темы изучаются не изолированно, они включены в соответствующие разделы программы. Основным методом работы с этими материалами является сравнение. Наверное,  так, не навязывая мнений, а просто развивая у студентов интерес, показывая роль России в мировой истории, нашу общность с мировой культурой и в то же время уникальность, и можно развивать  патриотизм, в том числе и на уроках иностранного языка. Патриотизм воспитывает семья, колледж, улица, СМИ и собственный опыт. Если все эти источники способствуют воспитанию патриотизма, это чувство формируется быстро и эффективно. Мы считаем, если хотя бы один источник действует против этого чувства, воспитание патриотизма на занятиях иностранного языка будет бесполезным.

 В УМК по иностранному языку для студентов  Курского автотехнического колледжа содержится большой страноведческий материал по России и странам изучаемого языка. Дополнительно к нему мы используем другие источники, а также аудиоматериалы и видеофильмы, что, на наш взгляд, повышает интерес студентов.

Ещё одним способом реализации воспитательного аспекта в современных условиях на занятиях по иностранному языку является метод проектов. Проектная работа способствует реализации межпредметных связей в процессе обучения и ориентирована на результат, продукт деятельности. Продукт может принимать различную форму, это может быть и презентация, и выставка, и экскурсия, и праздник, и викторина, и газета и так далее. Для достижения поставленной цели, для решения проблемы и представления результатов деятельности студенты должны работать совместно, что предполагает развитие таких социально важных качеств как взаимоуважение, тактичность, умение высказываться и принимать критику.  Каждый из студентов может выбрать в проекте удобную для него форму подачи материала, используя иностранный язык в коммуникативной форме, устной или письменной, что в современных условиях также является немаловажным аспектом. Проект – это широкая тема, например, «Мой колледж», «Великие ученые России», «Города России».

Таким образом, метод проектов в контексте преподавания иностранного языка способствует воспитанию человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран.

Только регулярная, содержательная и разнообразная работа по формированию патриотизма и гражданственности, которая органически сочетает в себе развитие интеллектуально-эмоционального и поведенческого компонентов в деятельности студентов, позволяет добиваться эффективных результатов в их воспитании. [1]

 

Литература

 

1. Миролюбов А.А. // Иностранные языки в школе. 2016. №5

          2. Полат  Е.С. Диалог культур. //Иностранные языки в школе. 2015, №2, 3

3.Шефер O.P. Воспитание патриотизма у студентов как педагогическая проблема / O.P. Шефер // Наука и школа. 2015. № 4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание патриотизма и гражданственности средствами иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2022 139
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодина Светлана Михайловна
    Бодина Светлана Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24590
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации и осуществления закупок

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Оказание первой помощи детям и взрослым

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 140 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе