Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиВОСПИТАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРКА "РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ"

ВОСПИТАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРКА "РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРКА "РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ"

Одной из главных проблем в современном обществе является проблема воспитания подрастающего поколения, новых граждан нашего государства. В процессе формирования личности огромную роль играет воспитание граждан, в духе нравственности и патриотизма. Большую роль в формировании этих качеств играет изучение истории своей страны. Политика любого суверенного государства направлена на сохранения независимости и целостности страны, изучение истории государства формирует чувства патриотизма и любви к Родине, поэтому поднятие духа патриотизма в нашей стране является одной из наиболее важных задач позволяющая противостоять внешним угрозам, вносящим раскол в общество. Особую актуальность данный процесс получил в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи.

В настоящий момент пред нашим обществом стоит важная цель –формирование нравственно-морального, духовного человека, который связывает себя не только со своей малой Родиной, но и со страной в целом. Это означает, что жителям нашей страны важно, каким будет человек будущего, в какой мере справится с освоением своих социальных ролей гражданина и патриота. Так для воспитания духовно-нравственного и патриотически настроенного гражданина по инициативе Патриаршего совета по культуре при поддержке Правительства Москвы в 2015 году появляется первый в нашей стране исторический парк «Россия-моя история». Его экспозиции были созданы на материалах, представленных в российских музеях, исторических архивах и книжных хранилищах, многие, из которых были представлены в первые. После успеха выставки в городе Москве в 2016 году было принято решение о строительстве 18 интерактивных музеев, аналогичных московскому.  Так 5 сентября 2017 года в городе Ставрополе был открыт исторический парк «Россия – моя история». Визуальные решения мультимедийных экспозиций во многом созданы с использованием приёмов видео-инфографики, анимации, 3D моделирования и цифровых реконструкций. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей - сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты, а также мультимедийные книги. Благодаря данным технологиям посетили комплекса наглядно изучают историю нашего государства, что способствует их духовному и нравственному развитию.

Неотъемлемой частью истории нашего государства является православная вера, которая выполняла в различные периоды истории определённые функции в том числе и объединяющую. Так, например, в зале, посвящённом святому князю Владимиру рассказывается о появлении православия на Руси. В 988 году князь, узнав всю глубину евангельского учения, восхитившись великолепием православного богослужения, наконец, на личном опыте испытав могущество христианского Бога, святой Владимир, а с ним вся Русская земля обрели христианскую веру.

О данном событии нам повествует Бугославский С.А. в своей книги «Текстология Древней Руси». «Люди же, крестившись, шли каждый по домам. А Владимир, рад был, что узнал он Бога сам и люди его.» [1, c.58] Таким образом можно судить о том, что принятое христианство становится государственной идеологией, а также стало одним из важнейших шагов в становление и укреплении государства.

Рассматривая историю нашего государства в соприкосновении с православной верой нельзя не упомянуть святых страсторпцев князей Бориса и Глеба, которые своей жизнью и смертью явили новый для Руси идеал жертвенной любви к ближнему.

Об убийстве князя Бориса рассказывается в работе Руммеля В.В. «Борис Владимирович», где написано о том, что князь Святополк Окаянный зная о том, что князь Борис тяжело ранен приказывает его добить и тайно захоронить его тело в Вышгороде. «Ещё дышавшего Бориса убийцы завернули в шатёрное полотно и повезли. Святополк, узнав, что он ещё жив, послал двух варягов убить его, что те и сделали, пронзив его мечом в сердце. Тело Бориса тайно было привезено в Вышгород и там погребено у церкви Святого Василия.» [2, c.398] 

Об убийстве князя Глеба пишет в своём труде «Глеб Владимирович, князь Муромский» Экземплярский А. В. «После убийства Бориса Святополк позвал в Киев Глеба, опасаясь, что, будучи с убитым Борисом не только единокровным, но и единоутробным братом, тот может стать мстителем. Когда Глеб остановился возле Смоленска, он получил от четвёртого брата — Ярослава Мудрого известие о смерти отца, о занятии Киева Святополком, об убийстве им Бориса и о намерении убить и его, Глеба; при этом Ярослав советовал ему не ездить в Киев, но он не послушался.» [3, c.406]

Совершая духовный подвиг Борис и Глеб полностью устранились от участия в междоусобице и даже дали себя убить, чтобы не становится причиной кровопролития и смуты в государстве.

Помимо первых Рюриковичей в истории нашего государства были и другие события, показывающие нам борьбу русского народа за свою веру и независимость государства от захватчиков. Так, например, в зале «Нашествие и начало ига» рассказывается о молодом 19 летнем князе Александре Ярославиче Невском, который поднял свою дружину против шведов и немцев, которые хотели сделать Русь католической, но несмотря на то, что с момента крещения Руси прошло менее трёх веков православии уже стало частью русского уклада и частью культуры народа.

В «Истории государства российского» Н.М. Карамзина данное историческое событие описывается так «В 1240 году шведская армия высадилась в устье Невы, навстречу ей вышел небольшой отряд 19-летнего новгородского князя Александра Ярославича. По преданию, князь воодушевил дружину фразой, ставшей впоследствии «крылатой»: «Братья! Не в силах Бог, а в правде!». Втрое превосходящие силы противника были вынуждены отступить под мощным и самоотверженным напором русских воинов.» [4, с.254]

 

Не стоит забывать, что православные ценности — это не только вера в Бога, человеколюбие, самопожертвование, но патриотизм. В истории нашего государства были и есть люди, которых мы без условно сейчас назвали патриотами нашей страны. Так, например, в зале, посвящённом Первой мировой войне представлена информация о санитарке Римме Ивановой, которая после смерти своего командира подняла подразделение в бой, тем самым предотвратив прорыв неприятеля, но поплатилась за это своей жизнью. Так Н.Д. Судавцов в своей статье «Героиня, противопоставившая тевтонской забронированной силе свою любящую душу русской женщины» пишет: «Сестра Иванова, увидев роту без офицера, сама бросилась с ней в атаку, собрав около себя роту, и захватила одну из лучших линий неприятельских окопов, где, будучи тяжело раненной, скончалась славной смертью храбрых на передовой линии в первых цепях 105-го полка.» [5, с. 50]

Помимо подвига Риммы Ивановой в XX веке были и другие подвиги совершенные русскими женщинами. Так Клавдия Абрамова работник прокуратуры, участница подпольного движения в годы ВОВ на Ставрополье. После оккупации Ставрополя отказалась сотрудничать с нацистами, не смотря на угрозу жизни двух дочерей. В итоги итоге гестаповцы расстреляли сначала дочерей, а затем её.  Клавдия Абрамова награждена посмертно орденом Отечественной войны I степени.

Подвиги этих женщин показывает нам, что ради благополучия Родины люди готовы пожертвовать не только свои жизнями, но и жизнями своих детей лишь бы не сдаться неприятелю и не ослабить свою страну.

В процессе изучения истории с помощью материалов исторического парка «Россия – моя история» города Ставрополя у человека происходит наглядное знакомство с разными историческими событиями, что в большинстве случаев ведёт за собой изучению новых фактов о истории нашего государства, а также влияет на духовное и морально-нравственное воспитание индивида и формирует в нём чувство патриотизма.  Воспитательным аспектам истории принадлежит особая роль. Ещё Н.Г. Чернышевский написал: «Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории своей Родины.» [6, c.121] 

Большинство направлений истории нашего государства пронизаны высокими нравственными целями, одухотворённым смыслом, гуманистическими ориентациями. Необходимо научить современного молодого человека мыслить нешаблонно и масштабно, а самостоятельно принимать ответственные решения. Таким образом, история призвана ориентировать на высшие духовные ценности, на решение личностных и социальных проблем, как государства в целом так и граждан в частности.

 

Литература:

1.                 Бугословский С.А. Текстология Древней Руси. М.,2006, Т.1 с. 58

2.                 Руммель В. В. Борис Владимирович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

3.                 Экземплярский А. В. Глеб Владимирович, князь муромский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

4.                 Н.М. Карамзин История государства российского. В 4-х книгах. Кн. 2 (т. 4., Ростов н/Д,1996г

5.                 Судавцов Н.Д. «…Героиня, противопоставившая тевтонской забронированной силе свою любящую душу русской женщины» // Военно-исторический журнал. 2002. №3. С.50.

6.                 Москвичев Л.Н. Социально-гуманитарное образование в условиях современной культуры // Образование в условиях формирования нового типа культуры: III Международные Лихачевские научные чтения. — СПб.: СПбГУП, 2003. -С. 121.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРКА "РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КИМ по ОДНКНР 5 кл
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.10.2019
  • 29841
  • 944
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.
Культурное наследие христианской Руси
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.
  • 30.10.2019
  • 1004
  • 7
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.
Культурное наследие христианской Руси
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.
  • 30.10.2019
  • 2075
  • 22
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2019 200
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нещадимов Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нещадимов Дмитрий Сергеевич
    Нещадимов Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4277
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе