Инфоурок Классному руководителю СтатьиВоспитание сопереживания и содействия у младших школьников в образовательном процессе начальной школы

Воспитание сопереживания и содействия у младших школьников в образовательном процессе начальной школы

Скачать материал

Герасимчук Алёна Владленовна, учитель начальных классов.

Г. Норильск, МБОУ «Гимназия №1».

 

Воспитание сопереживания и содействия у младших школьников в образовательном процессе начальной школы

В настоящее время главной целью современной школы является разностороннее развитие и творческая активность личности школьника. Основой для формирования личности должны быть нравственные ценности.

Тема развития нравственных ценностей затронута в ФГОС НОО и предусматривает формирование у обучающихся не только знаний и умений, но и усиление воспитательной функции, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Личность ребенка должна быть способной к сопереживанию, сочувствию, милосердию. Ребенок должен адекватно воспринимать эмоции других людей. Этим можно объяснить то, что педагогами эмпатия рассматривается как нравственное  качество личности. В современной педагогической теории и практике уделяется большое внимание межличностным отношениям, развитию способности ребенка управлять своими переживаниями и чувствами. Создавая условия обстановки эмоционального комфорта и  эмоционального благополучия школа способствует развитию и становлению личности.

Одной из наиболее трудных и сложных задач воспитания - научить ребенка «видеть и чувствовать людей». Вырастить и воспитать гармонично развитого человека – желание и стремление многих родителей. В последнее время психологами, педагогами, родителями уделяется большое внимание развитию гуманистических, то есть человеческих качеств в ребёнке. Ребёнок становится счастливым. Сегодня в учебно-воспитательном процессе, внимание учителя направленно на развитие способности воспринимать внутренний мир другого человека, уметь сочувствовать ему в сложных жизненных ситуациях.

Нравственное формирование человека начинается с рождения. Ещё в дошкольном возрасте у детей закладываются элементы нравственности: вырабатываются простейшие навыки нравственного поведения. Параллельно с развитием нравственных норм, идёт развитие эмпатии. Развивать чувство эмпатии важно с ранних лет жизни ребёнка. Проблема формирования эмпатии у младших школьников приобретает особый смысл в свете усвоения ребенком духовных и нравственных ценностей, которые  трансформируются в свойства личности и проявляются в отношениях с другими людьми

Эмпатия является ведущей социальной эмоцией и в самом общем виде определяется как способность индивида эмоционально отзываться на переживания других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств. 

В настоящее время в научной литературе имеются различные подходы к определению эмпатии.Анализ психологической и педагогической литературы позволяет только выделить некоторую совокупность признаков, которые раскрывают ее сущность.

В исследованиях отечественных педагогов и психологов проблема формирования нравственных качеств представлена в таких частных показателях, как милосердие (И.А. Княжева), отзывчивость (М.В. Воробьева, Т.А. Пономаренко), сочувствие, сопереживание, содействие (А.Д. Кошелева, Л.П.Стрелкова), положительные гуманные взаимоотношения (Е.Э.Шишлова, С.А. Козлова), коллективные взаимоотношения (Т.А. Маркова, Е.В. Субботский) и др.

В современной психолого-педагогической литературе исследователями уделяется внимание проблемам проявления и развития эмпатии у взрослых (Г.И. Метельский, Г.Х. Шингаров, Е.В. Субботинский) и у детей школьного возраста (Т.П. Гаврилова, В.Н. Лозоцева, Т.А. Немчин и др.). Однако мало работ посвящено изучению проблемы эмпатии в младшем школьном возрасте. Стоит отметить, что именно в этом возрасте, при формировании основ эмоционально-нравственной, духовно-нравственной культуры личности, необходимо определить эффективные пути развития у детей эмпатии.  Сформировать основы гуманных отношений в этот период очень важно. Ведь, если этого не успеть, то вся личность ребенка может стать ущербной и впоследствии восполнить этот пробел окажется чрезвычайно трудным (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Э.К. Суслова).

Как установила Е.Э. Шишлова, гуманные отношения у детей избирательны, проявляются обычно в доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости. Реализуясь в поступках, каждое из этих проявлений имеет общее и специфическое.

 

Задачи и методы нравственного воспитания в начальной школе.

 

Вопрос нравственного детского воспитания регулярно стоит в центре общественного внимания. На данный момент имеются различные проявления у детей негативных черт характера, которые отражаются в нравственной невоспитанности.

Такое несоответствие нравственных черт некоторой молодежи, в частности, подростков, принятые обществом нормы, необходимость улучшения системы морально-этического воспитания молодежи в условиях усиления роли морального фактора в общественной жизни, показывают актуальность исследования педагогических аспектов нравственного развития обучающихся младших классов.

Понятийные мыслительные формы формируются в школьном возрасте, по этой причине переход от нравственных умений, знаний к поступкам, действиям сопутствуется созданием моральных взглядов, идеалов, в качестве определяющего основания поведения.

Современное начальное обучение в настоящее время создается таким образом, что развивает у школьников познавательные способности; вырабатывает навыки активного овладения учебным материалом, ведет к объединению полученных знаний в целостную систему, направленную на осознание окружающего мира. Развитие мышления, овладения разнообразными способами работы с учебным материалом оказывает прямое влияние на усвоение детьми нравственных знаний; организация учебного процесса и его методы способствуют накоплению нравственного опыта.

Формирование нравственности на современном этапе происходит в школе на всех уроках. И в этом отношении нет главных и неглавных предметов. Воспитывает не только содержание, методы и организация обучения, учитель, его личность, знания, убеждения, но и та атмосфера, которая складывается на уроке, стиль отношений педагога и детей, детей между собой. Воспитывает себя и сам обучающийся, превращаясь из объекта в субъект воспитания.

Для нравственного воспитания важно организовать учение как коллективную деятельность, пронизанную высоконравственными отношениями. Учебная деятельность становится коллективным трудом, если познавательная задача ставится перед детьми как общая, для ее решения нужен коллективный поиск. В начальных классах требуются специальные приемы, чтобы дети смогли осознать учебную задачу и как общую, и как относящуюся лично к ним [6].

Таким образом, процесс воспитания в школе строится на принципе единства сознания и деятельности, исходя из которого формирование и развитие устойчивых свойств личности возможно при ее деятельном участии в деятельности. Если педагоги, психологи и другие ученые разных времен признавали огромную роль нравственности в развитии и формировании личности, тем большее значение имеет эта проблема в системе современного воспитания. На нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку определенного рода отношений.

Отметим, что нравственное воспитание и развитие младшего школьника - это две взаимообусловленные и постоянно изменяющиеся стороны единого процесса. Нравственное воспитание играет огромную роль в развитии психики ребенка. Особенности нравственного развития младших школьников на современном этапе необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание сопереживания и содействия у младших школьников в образовательном процессе начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из наиболее трудных и сложных задач воспитания - научить ребенка «видеть и чувствовать людей».
В настоящее время главной целью современной школы является разностороннее развитие и творческая активность личности школьника. Основой для формирования личности должны быть нравственные ценности. Необходимость воспитания сопереживания недооценивается.
Личность ребенка должна быть способной к сопереживанию, сочувствию, милосердию. Ребенок должен адекватно воспринимать эмоции других людей. Этим можно объяснить то, что педагогами эмпатия рассматривается как нравственноекачество личности. В современной педагогической теории и практике уделяется большое внимание межличностным отношениям, развитию способности ребенка управлять своими переживаниями и чувствами. Создавая условия обстановки эмоционального комфорта иэмоционального благополучия школа способствует развитию и становлению личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 2192
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимчук Алёна Владленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимчук Алёна Владленовна
    Герасимчук Алёна Владленовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3995
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек