Инфоурок География КонспектыВоспитание современной молодежи с новым экологическим мышлением.

Воспитание современной молодежи с новым экологическим мышлением.

Скачать материал

                                                                              Гафнер Елена Андреевна

                          учитель географии

высшей категории

МАОУ «СОШ № 1»

                                                                                                            г. Кунгур.

 

ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ С НОВЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ.

 

Масштабы технических процессов современной цивилизации настолько увеличились, что действия их уже не ограничиваются региональным влиянием, а проявляются в глобальных масштабах.                                     Проблема окружающей среды - глобальна, поэтому она не может быть решена усилиями какой-либо одной страны. Интерес к экологии- науке о закономерностях всего живого, о чистоте окружающей среды и здоровью человека - растет непрерывно. Сейчас стоит  задача, найти такие условия биологического равновесия в природе, при которых гармония с природой могла бы развиваться в соответствии с запросами человеческой культуры и возможностями самой планеты.  Эти задачи могут быть решены лишь на основании знаний законов управляющих процессами в биосфере.

         Важным вопросом экологии стала необходимость осознания того, что необдуманное желание полновластия над природой делает зависимым человека от тех перемен, которые сам творит. В данной связи экологические проблемы становятся предметом исследования не только естественных, но и общественных наук. Актуальность и современность экологических вопросов позволяет проводить более обширные межпредметные связи среди студентов.

         Современная экология развеяла одно из главных заблуждений человечества,  окрыленного развитием своей науки и техники, что человек - властелин природы. Мы вместе со своей цивилизацией, часть природы, встроены в нее, и целиком от нее зависим. Поэтому главное условие нашего развития – не покорение, а сотрудничество с природой, бережное и заботливое отношение ко всему живому на Земле.

         Деятельность педагога, эколога широко востребована в плане экологического образования при любой модели его построения в учебно-образовательных учреждениях. Педагог в области экологического образования должен овладеть экологией не только как предметной областью, но и как определенной сферой культуры, к которой он готов приобщить студентов. Обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся, также входят научно-исследовательская работа, воспитательная, культурно-просветительская, природоохранная работа.

         Формирование общих компетенций согласно ФГОС включает в себя  экологическое воспитание и образование  школьников в современных условиях, а дисциплина «Экология» в  ФГОС не включена, хотя современные условия воспитания нового поколения, безусловно, требуют повышенного внимания экологически грамотных, образованных и здоровых молодых людей.

              Хотелось выделить те компетенции, которые направлены на воспитание молодежи с новым экологическим мышлением.

 

           Для формирования детей в ходе преподавания естественно-научных дисциплин  на примере экологии педагог-эколог использует следующие профессиональные функции:

 

     1.Воспитательная: личность школьника находится в зависимости от природы и социума, поэтому обеспечение психологической и педагогической коррекции личности в ее взаимодействие с природой и общество; формирование научно-гуманистического мировоззрения и экологической культуры.

2.Информационная: функция передача социального опыта человечества в области взаимодействия с живой природой, сохранения своего здоровья, аргументированное обоснование человеческого знания.

3. Исследовательская :  исследование компонентов образовательного процесса для повышения его эффективности, анализ своей работы. Повышение у учащихся самостоятельных навыков изучения окружающей среды, изучение процессов взаимодействия природы и общества.

4.Коммуникативная: Построение взаимоотношения с учениками, их родителями, коллегами на основе  взаимопонимания и взаимоуважения.

Формирование толерантности, готовности принимать людей других культур и конфессий.

5.Контролирующая: оценивание меры диструктивности системы «человек- природа – общество», анализ полученных результатов и их соотнесения с поставленными задачами. Оценивание компонентов и условий образовательного процесса.

6.Организационная - организация образовательной среды и образовательного процесса путем создания личностно-ориентированных методик экологической направленности, воспитание студентов с новым экологическим мышлением.

7.Прогнозтическая: прогнозирование результатов образовательного процесса и изменений происходящих среди студентов в экологическом направлении.

8.Самообразовательная :   изменение собственных позиций, выбор новых форм, методов и средств экологического образования, применение информационных технологий.

9.Творчески-конструктивная:  проектирование экологического образования и различных форм изучения экологии, формирование экологического мировоззрения и понимания в современных условиях СПО.

           Формирование экологической компетентности является важнейшим в формировании престижа здоровья современной личности, вести активный и здоровый образ жизни, владеть навыками научной организации труда, умение брать на себя ответственность, принимать решение, проявлять гибкость мышления, анализировать результат своей деятельности - есть успешность каждого  современного специалиста.

          Безусловно, большое значение имеют уроки и внеаудиторная деятельность студентов, это пропаганда новых идей и знаний, через творческие работы и проекты в выставках, участие в акциях в защиту окружающей среды, чтение литературы, посещение выставок, музеев, экологических и туристических центров. Проведение интеллектуальных и деловых игр, конференций, Недели экологии. Посещение кружков факультативов и клубов. Участие в научно- исследовательской работе, выполнение практических и лабораторных работ, объединение деятельности организаций, связанных с мониторинговой службой, занимающейся вопросами охраны окружающей среды. Все эти мероприятия проводятся в нашем техникуме с целью повышения у студентов современного отношения к потреблению и использованию природных ресурсов обществом, отношению к охране окружающей среды и сохранению своего здоровья в современное время.

          Для формирования современных экологически грамотных и воспитанных молодых людей нужны новые подходы к образованию и воспитанию студентов. Целями  и задачами современного профессионального образования в области экологии,  на мой взгляд, могут быть следующие:

1. Совершенствование экологических знаний, развитие рационального и бережного отношения к окружающей среде. В своей работе широко использую разного рода открытые внеклассные мероприятия и уроки, в том числе семинары, конференции, открытые заседания кружка.

 2. Модернизация и оптимизация своего опыта для формирования менталитета современной молодежи, которым предстоит жить в условиях использования природных ресурсов в процессе охраны природы, стремящимся к здоровому образу жизни.

          Принимаем участие в акциях  «За здоровый образ жизни и чистую окружающую среду», «Подари свое сердце людям», «Зеленый город». Очистка улиц города от мусора, посадка цветов и саженцев, - все это дает эффективные результаты повышения уровня культуры и реальное участие современной молодежи в защиту окружающей среды своего города.

3.Заимствование передового опыта успешных стран, людей  стремящихся к престижу здоровья, чистой окружающей среде.

           Участие студентов в конкурсах плакатов и рисунков, защите творческих работ за здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.

4.Использование научно-исследовательской и поисковой деятельности студентов, экологической направленности.

            Многие активные школьники выполняют творческие проекты и рефераты по изучению и сбору материала своей малой Родины, ее достопримечательностей, памятников и объектов  природы, уникального мира растений и животных, что является главным фактором экологизации современного общества, повышает экологическую грамотность, воспитывает чувство патриотизма, гордость за свой народ, свою страну и землю. Студентами выполнены работы по темам: «Составление паспорта реки своей местности», «История и достопримечательности моего села», «Биоценоз парка, леса, озера, пруда своей местности», «Вклад моего рода в развитии моего села, деревни, страны». В течение семи лет студенты кружка «Экологический вестник» со своими работами успешно участвуют в Краевой научно-практической конференции. При выполнении работ дети проявляют коммуникативные качества личности, расширяя свой кругозор, посещая музеи, городские архивы, выставки и туристические центры города. Не редко студенты проявляют незаурядные творческие способности и активность, снимая  видеофильмы, выполняя журналистские расследования и печатаясь в СМИ. Участвуют  в акциях и волонтерском движении в защиту окружающей среды.

          Экологическое образование каждого гражданина приобретает особое значение, чтобы будущее общество было экологически грамотных людей.

На любой работе, в любой профессии необходимы конкретные экологические знания. Экологическое образование не заканчивается в годы учебы студентов, оно продолжается всю сознательную жизнь современного человека. Поэтому не только уроки экологии и смежных дисциплин воспитывают новое поколение с экологическим мышлением, но и все остальные должны ставить данные цели и задачи и совместно добиваться устойчивого развития не только  в нашем городе, стране, но и на большом корабле Земля, пассажирами, которого мы все являемся.

                        

Список литературы:

 

1.Загвязинский В.И., Поташкин М.М.Как учителю подготовить и провести эксперимент. Педагогическое общество России. М., 2004г.

2. Колеченко А. К. Энциклопедия педагогических технологий. Изд. Каро,

Санкт-Петербург, 2005г.

3.Мухина С.А., Соловьева А.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении. СПО Ростов - на-Дону, Феникс, 2004г. 

4.Петров В.В. Экологическое право России: учебник для вузов. М.:ВЕК, 1995г.

5.Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок. М. Педагогическое общество России, 2003г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание современной молодежи с новым экологическим мышлением."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 658
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафнер Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафнер Елена Андреевна
    Гафнер Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 122076
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе