Инфоурок Доп. образование СтатьиВоспитание толерантности в классном коллективе

Воспитание толерантности в классном коллективе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Формирование толерантности в туристических объединениях дополнительного образования»


 

Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу, и в учреждения дополнительного образования.

 Таким образом, актуальность проблемы налицо - ведь сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (идею терпимости к чужим  позициям,  идею диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.), т.е воспитание толерантности.

Что же такое толерантность?

Толерантность (от латинского "толеран") - терпение, переносимость, снисходительность. Словарь иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и верованиям. На сегодняшний день толерантность рассматривается в контексте таких понятий как признание, принятие, понимание.

Признание - это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к таким отличиям.

Понимание - это умение видеть другого  изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Толерантность в новом тысячелетии - способ выживания человечества, условие гармоничных отношений в обществе.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме.
 Проблема культуры общения — одна из самых острых в обществе в целом. Прекрасно понимая, что дети все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, но дети не всегда ведут себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто.

 

Главная задача - воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

 В организации туристической деятельности реализую следующие задачи:

·         Воспитание у ребят умения жить в коллективе и считаться с общественным мнением, взаимодействовать при решении проблем в коллективе;

·         Воспитание умения терпимо относиться к особенностям поведения людей, вызванных национальными, религиозными, половыми различиями, стремление оказывать помощь и быть готовым ее принимать;

·         Формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре;

·         Формирование традиций классного коллектива.

 

 Единство целей педагога и ребенка является одним из факторов успешности воспитания толерантности.

 Воспитание толерантности непосредственно связано с формированием в ребенке умения строить свою жизнь в соответствии с правилами, не теряя при этом своей индивидуальности, своих интересов.
При определении заданий для ребят в туристическом кружке, мне, как руководителю необходимо учитывать характер (темперамент, мобильность реагирования, способность работать в группе и т.д.) отдельных участников, их симпатии друг к другу, чтобы работа была сделана быстро, качественно  т.е. без конфликтов и с наименьшей затратой сил.

В любой туристской группе, взрослой или детской, как правило, всегда возникают микрогруппы по 2, 3, 4 человека по взаимным интересам, по взаимной симпатии. Эти микрогруппы были всегда. Хотя бы потому, что один ребёнок приходит в детское объединение обычно не сам по себе, а потому что там занимается его приятель из класса, с одного дома.
Конечно, кто-то кому-то более симпатичен, кто-то менее.  Положительным результатом объединения детей в туристскую группу  является то, что проживая длительное время на одном пространстве, ребята учатся нормальной человеческой коммуникации, учатся принимать достоинства и недостатки других, учатся смотреть на себя со стороны.
   
Независимо от позиции ребенка, его мировоззрения, уважительное отношение к нему является необходимым принципом воспитательного процесса. Уважая и принимая позицию и мнение ребенка, при необходимости корректируя их, мы показываем ему пример толерантного отношения к человеку с иным взглядом на мир.

Правила в кружке:

·         организация общения с позиции педагогического такта, доброжелательности, ориентируясь на гуманное отношение в любых обстоятельствах.

·         выявлять, поддерживать и развивать у воспитанников установки на толерантность;

·         создание ситуации успеха

·         побуждать учащихся к осмыслению и осознанию собственных действий, приемов, способов деятельности

Таким образом, учитывая правила воспитания толерантности в коллективе, я организую воспитательную работу, добиваясь положительных результатов.
         Эффективным воспитанием  толерантности внутри коллектива является  проведение туристического похода, во время которого возникают трудности в преодолении препятствий, разрешении сложных ситуаций, необходимость в поддержке и взаимопомощи друг друга. Каждый отвечает не только за себя, но и за других. Это воспитывает терпимость  друг  к другу, товарищество, взаимовыручку.
         В проведении   соревнований  для достижения результатов и предупреждения конфликтных ситуаций  в связках, группах учитываю индивидуальные особенности характера каждого участника. 
        Наряду с этическими беседами, формирующими нравственные ценности подростка,  походами и соревнованиями, помогающими делать коллектив  более дружным, в нашем кружке имеется традиция проводить чаепитие в «День именинника»,  совместно праздновать спортивные достижения, коллективные посещения  и экскурсии достопримечательностей соседних городов, в которых мы  бываем на соревнованиях.


Поскольку для подростков очень важно признание и одобрение со стороны значимых взрослых людей, я опираюсь на доверительные отношения, которые складываются у ребенка в семье, и активно привлекаю родителей к совместной деятельности. Участие родителей в  туристических походах дисциплинирует и сближает коллектив. 

В течение 4 лет, работая со своими  воспитанниками, я достиг положительных результатов, сформирован хороший коллектив.  Мои ребята  раскрылись всесторонне, научились толерантно относиться к друг другу,  нет конфликтов , действует самоуправление, ребята посещают кружок без пропусков, сами планируют, готовят и проводят  мероприятия,  среди них нет «маленьких начальников», они все равны, относятся к друг другу с пониманием, поддерживают друг друга в трудной ситуации, принимают своих товарищей  такими, какие они есть, с интересом и азартом соревнуются в различных конкурсах, очень любят побеждать, но и умеют проигрывать. Со стороны родителей оказывается поддержка, помощь и понимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание толерантности в классном коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье автор делится опытом работы по сплочению коллектива в туристических походах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2021 221
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бармин Владимир Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бармин Владимир Павлович
    Бармин Владимир Павлович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2054
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе