Инфоурок Другое СтатьиВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Торгашов О. А. – педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Детский экологический центр

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) толерантность определяется следующим образом:

Это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Характеристика определения толерантности в Преамбуле Устава ООН звучит следующим образом: «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи». Здесь лексема получает не только действенную, социально активную окраску, но и рассматривается как условие успешной социализации (интеграции в систему общественных отношений), заключающееся в умении жить в гармонии, как с самим собой, так и с миром людей (микро- и макросредой).

Толерантность может существовать только в тех случаях, когда человек пробует посмотреть на ситуацию глазами «другого».

Наиболее частыми векторами исследования толерантности в социологии являются:

·         Гендерная толерантность

·         Расовая и национальная толерантность

·         Толерантность по отношению к инвалидам

·         Религиозная толерантность

·         Сексуально-ориентационная толерантность

·         Политическая толерантность

·         Образовательная толерантность

·         Межклассовая толерантность

Как педагог-биолог по образованию и сторонник экоцентристского мировоззрения, я бы ещё выделил межвозрастную и межвидовую толерантность.

Итак, рассмотрим, как же реализуются различные направления толерантности в работе объединений экологической направленности.

1.     Гендерная (половая) толерантность воспитывается на том, что в природе у большинства многоклеточных организмов существуют 2 противоположных, но необходимых друг другу пола. На занятиях в живом уголке дети видят пары попугайчиков, свинок, кроликов. При ухаживании за животными и растениями мы практикуем разделение обязанностей на девичьи и мальчишеские. Например, девочки меняют подстилку в клетках и черпают грязную воду из аквариума с водными черепахами, а мальчики, соответственно, подносят и относят опилки и воду. Во время дальних полевых выходов и летней полевой практики мальчики также снабжают всю группу водой и дровами, выполняют земляные и другие хозяйственные работы, ставят палатки, заготавливают дрова и поддерживают костёр, а девочки поддерживают общий порядок в лагере и помогают взрослым в приготовлении пищи.

2.     Расовая и национальная толерантность в нашем районе имеет крепкие многолетние корни. Более 250 лет назад на землях местных башкирских родов возникли первые поселения русских, чувашей и татар. Позднее на территории района появились и представители многих других национальностей. И всегда разные народы жили в мире и добрососедстве. В объединениях Детского экоцентра занимаются представители более 10 национальностей, общая природоохранная и учебно-исследовательская работа их хорошо сплачивает. Мы преподносим своим воспитанникам основы этноэкологии. Её истоки восходят к глубокой древности, когда развитие каждого этноса было глубоко связано с близкой ему первозданной природой. Природа формировала уклад его жизни, систему природопользования, менталитет, традиции и обычаи, мораль и нравственность. Она являлась истоком народной экологической этики, основная идея которой – уважительное отношение к природе и другому человеку как органичной её части.

Например, во время экскурсии по липовому лесу я задаю детям вопрос: «Почему именно в Башкортостане сохранилось более трети всех российских липняков?» - Потому, что у башкир издавна существовало очень бережное отношение к липам как к источнику ценного мёда, поскольку широко было развито бортничество, которое сохраняется до сих пор, и колодное и ульевое пчеловодство. То есть, в наших краях это дерево не вырубалось и не обдиралось так интенсивно, как в Центральной России. Большая часть населения России обувалась в лапти из липового лыка, плелись рогожи, делались мочала и липовая посуда и т. д. А у башкир словом «башмак» означается не только обувь, но и годовалый бычок, из шкуры которого эта обувь изготавливается.

А как вы думаете, какая отрасль животноводства в степной зоне Башкирии является наиболее экологичной? – Правильно, коневодство!

3.     Есть в наших группах и дети-инвалиды после аварий, несчастных случаев и дети с дефектами речи. Необходимо давать этим кружковцам такие задания, чтобы они осознавали свою значимость и ценность, а внимание здоровых ребят не акцентировалось на увечьях и недостатках.

4.     Исторически сложившаяся многоконфессиональность нашего региона предполагает религиозную толерантность. В ДЭЦ прекрасно сосуществуют атеисты, христиане и мусульмане. Все одинаково рады выходным как в честь православных, так в честь и мусульманских праздников. В объединениях существует традиция на вербное воскресенье, пасху и «красную горку» делать полевые выходы.

5.     В процессе педагогической деятельности очень важно воспитывать в детях межвозрастную толерантность, выражающуюся в уважении к старшим и в помощи и попечительстве к младшим. Разновозрастные группы воспитанников ДЭЦ обычно складываются в центре дневного пребывания и во время летней полевой практики. В любом разновозрастном коллективе могут проявиться определённые признаки, если хотите, дедовщины. Все попытки как-то обидеть или поддеть маленьких строго пресекаются педагогами. Старшие дети помогают младшим быстрее привыкнуть к жизни в лагере и буквально «подают руку помощи» на тяжёлых участках радиальных маршрутов. Также хорошо сплачивают воспитанников разных возрастов различные воспитательные мероприятия, игры и песни у костра.

6.     Под межвидовой толерантностью я подразумеваю приятие человеком права на жизнь представителей всего биологического разнообразия, существующего  ныне на планете Земля. В любой экосистеме, как и в целом в природе, нет антропоцентристского деления видов на полезных и вредных. Если вид не вымирает, значит, он играет заметную роль в поддержании экологического равновесия. А экологически образованный человек является в этом смысле толерантной личностью.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 527
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торгашов Олег Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торгашов Олег Анатольевич
    Торгашов Олег Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4854
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой