Инфоурок Другое Статьи"Воспитание у дошкольников патриотизма и любви к Родине".

"Воспитание у дошкольников патриотизма и любви к Родине".

Скачать материал

«Воспитание у дошкольников патриотизма и любви  к  Родине».

 

Смоленские новости: политика, экономика, культура, спорт, происшествия.Воспитание любви к Родине является одной из главных составляющих нравственного воспитания подрастаю-щего поколения, а воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей «малой» Родине, её людям, их культуре, творчеству. Нельзя прерывать связь времён и поколений, чтобы не исчезла и не растворилась душа русского народа: тот народ, который не помнит своих корней, не имеет своей культуры, перестаёт существовать как этническая единица.

Основным источником впечатлений дошкольников является их ближайшее окружение, та общественная среда, в которой они живут. Мы все знаем, какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с гордостью рассказывает гостю о красоте и богатстве своего родного края? Думается, это выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое.

Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди – все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств. В каждой местности есть свои артисты, спортсмены, художники, поэты, передовые рабочие, представители героического прошлого и настоящего края. Дошкольники должны иметь представление о героях гражданской и Великой Отечественной войн, защищавших их родной край.

Нельзя говорить о воспитании любви к родному краю без сообщения детям определенных знаний о нем. Взрослые должны так организовать пополнение знаний о родном крае и родной стране, чтобы вызвать у детей интерес, развить любознательность. Эмоционально воспринимать окружающее детям помогают яркое, живое слово, музыка, изобразительное искусство. Слушая песни, стихи о родном крае, о подвигах и труде, о природе родной страны, ребята могут радоваться или печалиться, ощущать свою причастность к героизму народа.

Во время прогулок в лес, в поле к реке взрослый должен научить ребёнка видеть красоту и уникальность окружающей природы, бережно к ней относиться.   Так решаются задачи не только познавательные, эстетические, но, в конечном счете и нравственные.

Роль семьи в процессе ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение. Позиция родителей является основой семейного воспитания ребенка. С малых лет ребенок может ощутить причастность к жизни своего народа, почувствовать себя сыном не только своих родителей, а и родного края, и всего отечества. Это чувство должно возникнуть еще до того, как ребенок осознает понятие «родина», «государство», «общество». Всем хорошо известно, Родина начинается с родного дома, улицы, города, поселка. Изучать с детьми места, где живешь, любишь бродить по знакомым улицам, знать, чем они славятся, - задача, которая вполне по плечу любой семье.  Родителям можно посоветовать и такие формы привлечения дошкольников к общественной жизни, как прогулки и экскурсии с целью знакомства с историческими местами (близкой истории), памятниками погибшим воинам, посещение краеведческого музея, музея изобразительных искусств, музея народной культуры и др.

"Нравственно-патриотическое и духовное воспитание: место и роль в - Картинка 9261/2Сейчас модно и пользуются спросом поездки за границу для отдыха в период отпуска, все стремятся в дальние места. И так складывается, что дети больше знают о других странах, чем о родной стороне, где они родились, и  живут. А попробуйте организовать поездки, экскурсии по родному краю. Вы удивитесь сами, и обогатите внутренний мир вашего ребёнка открывшимися возможностями. Красота природы, богатое историческое прошлое и настоящее края, таланты народа, его уникальные умения в прикладном народном творчестве, настоящая кладовая познаний родного края…

 

 

 

 

 

 

 

По материалам:  1. Сухомлинский В.А. «Рождение гражданина»  Издат. Радяньска школа 1989г.

2 freepapers.ru/16/vospitanie-patriotizma.../197627.1191457.list5.html

3. В.Д. Сиповский «Родная старина». – М./ Современник, 1993.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Воспитание у дошкольников патриотизма и любви к Родине"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 557
    • DOCX 122 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Ирина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Ирина Владиславовна
    Логинова Ирина Владиславовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17101
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой