Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВоспитание у дошкольников уважительного отношения к родителям

Воспитание у дошкольников уважительного отношения к родителям

Скачать материал

«Воспитание у дошкольников уважительного отношения к родителям»

Воспитатель: Н.В.Черных

МДОУ «Детский сад

общеразвивающего вида №27 п. Разумное»

 

«…Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома»

А.С. Макаренко

   В настоящее время родителям все труднее и труднее найти взаимопонимание с подрастающими детьми. Ребенок четырех-пяти лет часто бывает далеко не подарком.  Родители очень часто жалуются, что дети абсолютно их не слушаются, не реагируют на замечания, игнорируют просьбы. Если  что- то  не так – крик, плач, истерика. И о каком здесь уважении  к родителям можно говорить?  Как же надо воспитывать своих деток, чтобы они выросли любящими, внимательными и заботливыми?

  Начнем с самого начало,  «с посадки картошки»…  Вот наконец-то и  родился наш долгожданный малыш. Родители и все родственники  в восторге. Пылинки сдувают. Исполняют все желания, стоит только малышу бровки нахмурить. Ни в чем кроха отказа не знает.  В услужении все: не только мама и папа, но и  бабушки с дедушками. Растет малыш.…  Вот ему уже лет шесть-семь. Можно  часто наблюдать такую картину в общественном транспорте: вошли бабушка с внучком; бабушка вцепилась в поручень, но ее кидает  из стороны в сторону – слабые руки и ноги; мужчина уступает место. Как вы думаете, что делает бабушка? Она садит внучка, а сама пристроилась рядом, прикрыв его своим немощным телом, как бы кто не толкнул ее любимое чадо. Хочется спросить у бабушки: как она думает, каким человеком вырастет ее внук?  

  Расскажу притчу. Не дословно, может что-то не совсем точно, но смысл не изменится от этого.

Молодая женщина пришла к мудрецу за советом.

- Мудрец, моему ребенку исполнился месяц. Как мне следует воспитывать свое дитя: в строгости или же в ласке?

Мудрец взял женщину и подвел к виноградной лозе:

- Посмотри на эту лозу. Если ты не будешь ее обрезать, если, жалея лозу, ты не будешь отрывать у нее лишние побеги, то лоза одичает. Потеряв контроль над ростом лозы, ты не дождешься сладких вкусных ягод. Но если ты укроешь лозу от солнца и его ласки, если не будешь заботливо поливать корни лозы, то она зачахнет и ты не получишь сладких вкусных ягод…

Лишь при разумном сочетании того и другого удается вырастить изумительные плоды и вкусить их сладость!

 

   Не подумайте, что я призываю вас быть жестокими с ребенком.  

  Дисциплинировать – не значит держать ребенка в «ежовых рукавицах». Ваш ребенок должен усвоить, что жизнь – это определенный порядок. А усвоить это правило ребенок сможет лишь в том случае, если вы лично будете неукоснительно ему следовать. Вы – его кумир. Вы – образец для подражания.  Вот вам  первое правило: станьте для своего маленького человечка примером для подражания во всем.

  Обратите внимание  на животных: как маленькие котята, щенята, утята и прочие «ята» копируют своих мамочек. Точно так же и у людей происходит.

  Будете сами дисциплинированными, и дети вас не подведут.

  Очень важным еще  является общение. Многие считают, что младенец не понимает речи, потому говорить с ним без толку. И глубоко ошибаются.                             

  Ваш малыш с самого первого дня, пусть и не понимает дословно, что ему говорят, зато глубоко чувствует эмоциональный настрой человека, который с ним говорит. Поэтому очень важно постоянно говорить маленькому нежные, ласковые слова, петь спокойные, мелодичные песни, чаще к нему прикасаться. С  первых дней  своей жизни младенец начинает осознавать себя и свое присутствие в этом мире.  По мере роста и развития общение с родителями становится для ребенка все важнее и важнее.

  И если вы хотите, чтобы в подростковом возрасте ребенок советовался с вами, делился своими переживаниями и радостями, уделяйте как можно больше времени ежедневному общению с ним.

  Придется терпеливо отвечать на бесконечные вопросы в возрасте 2-5 лет. Придется читать вместе книги, смотреть мультфильмы, а потом делиться впечатлениями. Придется вспомнить детство и вместе с ребенком играть в те игры, которые ему нравятся.  

  Многие  мамы сейчас могут возмутиться: а когда же домашними делами заниматься. Поверьте, это нетрудно. Если проявить фантазию и терпение, можно общаться с ребенком и выполнять работу. Можно и малыша привлечь, поручив ему какое-то дело, – а маленькие дети очень охотно помогают родителям, – и в это же время общаться.

  Итак, второе правило: общение. Общение всегда и везде: дома, в пути, вместе выполняя работу, играя, путешествуя, укладываясь спать.

  Помните, общаясь, вы закладываете основные черты характера своего ребенка.

  И чем больше любви вы подарите ему при общении, тем больше получите от него не только в данный момент, но и в дальнейшем. Проявляйте свою любовь открыто. Ребенок должен не только чувствовать вашу любовь, он должен постоянно слышать, что вы его любите.

  Ни в коем случае не думайте, что игрушками или дорогими вещами можно заменить общение, оправдываясь нехваткой времени. Такая «родительская любовь» вряд ли превратится в уважение к вам.   

  Дети очень тонко чувствуют – искренняя любовь это, или покупная, и компенсировать настоящую любовь родителей невозможно ничем.

  Основа всех правил воспитания: любовь, внимательность и уважение.  

  Никогда не кричите на ребенка. Старайтесь не ругать его, если он что-то сделал не так.

  Дети еще не умеют обдумывать свои поступки и их последствия, поэтому вы должны помнить, что опыт и умение приходят со временем. Кто ничего не делает, тот и не ошибается. Дети могут долго не уметь оценивать возможные последствия своих действий. Будьте терпеливы, объясняйте, что произойдет после того или иного действия.

  Разумный контроль – тоже один из помощников в деле воспитания детей в уважении родителей. Но не тот контроль, который хочется назвать «под конвоем заботы». Контролируйте ребенка ненавязчиво. Если вы сумели установить доверительные отношения, то проблем с контролем у вас не должно возникнуть. Ребенок сам будет с вами делиться всем, что происходит в его жизни. Если ребенок будет вам доверять – будет и уважительное отношение.        

  Любя своего ребенка и пытаясь воспитать в нем уважительное отношение к вам, не бойтесь отказывать. Если у вас прочно установлены доверие и взаимопонимание, если ребенок знает и чувствует, что вы искренне его любите, он ваш отказ воспримет правильно и с должным пониманием. Уважать он вас меньше не станет, тем более, если свой отказ вы основательно аргументируете.

   И последнее: уважайте ребенка. Пусть он видит в вас друга. Помните, что он, в первую очередь, – личность, и только потом – ваш ребенок. Уважайте мужа, и пусть муж уважает вас. Как правило, если члены семьи счастливы, если в доме царят гармония и спокойствие, в ребенке намного легче воспитать уважение к родителям.                                                                          

 

Список литературы:
1. Алябьева Е. А. "Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками" / Е.А. Алябьева. – М.: Инфа-М, 2003. – 240 с.

2. Болотина Л.Р. "Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. 2-е изд." / Л.Р. Болотина, Т.С. Комарова, С.П. Баранова. – М.: Издательский центр "Академия", 1997. – 320
3. Буре Р. С. Дружные ребята. Воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников / Р.С. Буре, М.В. Воробьева. - М.: Педагогика, 2004. – 189 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание у дошкольников уважительного отношения к родителям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 1225
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Наталья Викторовна
    Черных Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35480
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе