Инфоурок Другое СтатьиВоспитание учащихся на традициях русского народа

Воспитание учащихся на традициях русского народа

Скачать материал

Воспитание учащихся на традициях русского народа

 

В отделе декоративно-прикладного творчества Центра детского творчества г. Абакана в течение пятнадцати  лет существует студия художественных ремесел «Харитина». Здесь реализуются обучающие программы различной направленности, знакомящие детей с ремеслами русского народа: бисероплетение, бумагопластика, народная кукла, мягкая игрушка, дизайн кожи, ручное ткачество и другие.

В аспекте духовно-нравственного воспитания детей чрезвычайно плодотворно обращение к историческому прошлому своего народа, народному творчеству, в частности, к декоративно-прикладному искусству и ремеслу. Программа студии предусматривает изучение блока «Культура русского народа», направленного на приобщение детей к народной культуре и традициям.

В студии художественных ремесел в течение учебного года в рамках вышеназванного блока проводится фестиваль народных праздников под общим названием «Традиции русского народа вчера и сегодня». Сюда входят такие праздники «Осенние посиделки», «День рождения Харитины», «Раз в крещенский вечерок…», «Раздольная масленица», «Праздник святой пасхи».  Здесь дети знакомятся с традиционными ремеслами русского народа, убранством старинной русской избы, с элементами народного костюма, обрядами, совершаемыми в разное время года.

Дети самостоятельно изучают и изготавливают традиционные и стилизованные элементы русского костюма. Язык русского костюма обращён к традициям предков, жизненной и бытовой практике, выработке стереотипов поведения; которые, вне всякого сомнения, должны быть положительными. Именно этому учатся воспитанники в студии моды «Стиль», которая находится в Центре детского творчества г. Абакана, Обучаясь в студии моды, наш коллектив разрабатывает и изготовляет коллекции одежды в разных стилях. При этом ежегодно создаются коллекции одежды в фольклорном стиле, а именно коллекции с элементами русского народного  женского костюма. Это коллекции воспитанников Ивановой Людмилы Ивановны «Фольклорные вариации», «Барышня-крестьянка», «Аленушки», Байкаловой Светланы Николаевны «Эх русская деревня моя». Такая деятельность побуждает детей вести поиски  информации о традициях, обычаях русского народа, его костюме .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание учащихся на традициях русского народа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 499
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картина Наталья Ивановна
    Картина Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20637
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой