Инфоурок Классному руководителю СтатьиВоспитание учащихся на уроке. из опыта воспитательной работы

Воспитание учащихся на уроке. из опыта воспитательной работы

Скачать материал

Воспитание учащихся на уроке, как одно из условий для самореализации личности.

Реформа системы образования строится на изменении ценностных ориентиров. Прежде всего предполагается, что образование выйдет на личностный уровень и обеспечит личностные подходы. Человек- самая большая ценность- основная идея национальной модели школы. Одним из способов реализации этой идеи является вариативность образовательной системы. Сегодня актуально желание ребёнка, его интересы, направленность, индивидуальные способности и возможности его самореализации.

Термин «самореализация» (self-realisation) впервые был приведён в словаре по философии и психологии, изданном в 1902 году. С тех пор было сформулировано множество определений понятия, но в последние годы исследовательский интерес к проблеме самореализации личности резко возрос. Определим интересующие нас понятия как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. В такой трактовке близкими по содержанию являются понятия «самореализация», «самоопределение», « самоактуализация», « самоосуществление»… « Человеком рождаются, личностью становятся…прежде всего необходимо определить, какова структура личности, чтобы знать, через что личность может реализовать себя. Во-вторых, необходимо описать свойства личности как многообразие проявлений и способов реализации личностью себя. И, в-третьих,мы должны определиться с тем, как понимать свойство личности, как его можно развивать. Ведь нельзя реализовать себя, не зная потенциала»

Таким образом, анализировать индивидуальное своеобразие самореализации личности необходимо в  единстве ее ценностно-смысловых, мотивационно- потребностных, инструментальных, эмоционально- волевых и рефлексивно-оценочных характеристик.

 В качестве выхода из ситуации С.И. Кудинов предложил полисистемную модель исследования самореализации личности. В основе данной модели представлен системный подход. Предлагается рассмотрение самореализации в аспекте условий, форм и видов. В числе условий, способствующих самореализации, необходимо рассмотреть психоэкологические, психофизиологические, психологические, педагогические и социальные.

Форма может быть внешней- направленной на самовыражение индивида в различных сферах ( профессии, творчестве, спорте, искусстве, учебе, политической и общественной деятельности) или внутренней, которая обеспечивает самосовершенствование человека в физическом, интеллектуальном, эстетическом, нравственном и духовном аспектах.

В числе видов самореализации были названы деятельностная ( самовыражение в различных видах деятельности, в т.ч. профессиональной), социальная ( связана с общественно- полезной активностью) и личностная ( способствует духовному росту и развитию личностного потенциала). Предложенный подход позволяет не только представить самореализацию как психологическое образование, но и раскрыть различные межуровневые связи.

Причиной того, что так мало людей готовы реализовать себя ( и благодаря этому быть счастливыми в жизни), возможно, является то, что в детстве, в подростковом возрасте, в юности эти люди не прошли нужный этап развития. « Весь путь, который проходит личность в период своего становления, с самого детства- это путь становления возможностей для самореализации зрелой личности».

Во многих психологических теориях особое место уделяется раскрытию форм проявления самости человека: самопознание, самопонимание, саморегуляция, самоосуществление, самоутверждение, самоопределение, самоидентификация, самовоспитание, самооценка, самоактуализация, самореализация.  Все эти явления появляются в личностном пространстве не одновременно, а строго последовательно и подчиняются возрастным законам развития.

Рассматривая путь личности к самореализации, необходимо проследить те новые потребности и потенциальные возможности возраста, которые сами реализуются в различных видах деятельности и тем самым подготавливают потенциал для перехода к другому возрастному периоду и для возникновения следующих потребностей к их реализации.

Особое место в развитии личности, становления субъектности занимает подростковый возраст, для которого актуальными являются процессы самоутверждения и самовыражения. Здесь особо следует отметить важное значение поиска новых форм социально значимой деятельности, которая создала бы условия для самоутверждения подростков. Юношеский возраст- это период самоопределения и саморазвития. Главные новообразования- это саморефлексия, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению и сознательному построению собственной жизни. Именно с этого возраста начинает развиваться способность и возможность самореализовываться в социально значимой деятельности.

Следует отметить, что в любом возрасте самое опасное и губительное для будущей самореализации ребёнка когда взрослые не хотят замечать тенденцию к самостоятельности и творчеству, сдерживая проявления взрослости, предпочитая привычные, зачастую авторитарные методы воспитания. При подготовке к уроку учителя обращают основное внимание на учебные и развивающие задачи- уровень знаний, учебных и интеллектуальных умений учащихся остается главным критерием работы учителя. Воспитательные задачи урока чаще всего отодвигаются на второй план.

 В течение длительного времени в школе преобладала направленность воспитательной работы на формирование и развитие коллектива класса. Индивидуальное воспитание личности либо отсутствовало, либо осуществлялось в недостаточном объеме. Основу  воспитательной работы в классе и в школе составляли коллективные воспитательные мероприятия и занятия, индивидуальная воспитательная работа с детьми ограничивалась отдельными беседами и оказанием необходимой помощи для предупреждения неуспеваемости учащихся.

Сегодня многие педагоги знают, что воспитательная система включает в себя воспитание учащихся на уроках, классных часах, внеклассных и общешкольных мероприятиях. Отсутствие или недостаточная реализация одного из этих элементов приводит к снижению результатов всей воспитательной работы. Уроки являются основным элементом школьного образования, и недостаточное воспитание на уроках приводит к тому, что знания и умения учащихся не оформляются в правильное поведение в природе и в обществе. Ведь сущность воспитания заключается в том, чтобы научить детей самостоятельному нравственному применению полученных знаний и умений. Что естественно выводит на новый уровень конкурентноспособной личности в современных условиях.

 Какие задачи можно было бы отнести к воспитательным задачам урока?

Нравственное воспитание на уроках осуществляется с помощью заданий на анализ деятельности, оценки результатов деятельности и отношений людей в процессе деятельности. Учитель должен подбирать задания, в условиях которых содержаться описания вышеперечисленных ситуаций. Условия заданий следует согласовывать с содержанием изучаемого материала. Регулярное выполнение этих заданий позволяет научить детей тому, как применять на практике свои знания и умения, не причиняя вреда природе и другим людям, а по сути- научить их нравственному поведению.

Воспитание познавательной самостоятельности осуществляется в процессе развития у школьников умений самостоятельно планировать, выполнять, анализировать и оценивать результаты своей деятельности на уроках. К сожалению, не всегда разработаны системы развития этих важных умений. Наряду с обычными заданиями и упражнениями для  каждого урока, необходимо планировать и специальные задания для  развития этих важнейших умений. Вряд ли можно считать личностью человека, который не умеет самостоятельно учиться. А ведь многие выпускники не умеют этого делать, а иногда и просто не хотят.

 Воспитание личностных качеств посредством развития индивидуальных интересов и способностей учащихся осуществляется путем дифференциации и индивидуализации обучения. В любом классе нет и никогда не будет двух учеников, имеющих одинаковые интересы и обладающих одинаковыми способностями по предметам. Задача учителя состоит в том, чтобы подготовить для уроков дифференцированные задания, прежде всего творческого характера, и индивидуальные программы обучения для сильных и слабых учеников. Первым это необходимо для углубленного изучения предмета, вторым- для постепенного устранения пробелов в знаниях и умениях, без ущерба для вновь изучаемого материала. За последние годы изданы разнообразные учебные пособия практически по всем предметам с дифференцированными заданиями, задача- составить системы заданий разного уровня сложности, используя эти материалы. На сегодняшний день реализация компетентностных заданий, при переходе на 12-летнее обучение позволяет решать эти задачи.

 Воспитание коммуникативных умений у детей осуществляется в процессе обучения их умениям  руководить учебной работой на отдельных этапах урока, работать в группах, общаться ( краткость, яркость, конкретность). Эти умения воспитываются путём постоянного обучения детей правилам общения перед началом выполнения различных заданий на уроках.

Как видно из вышесказанного, воспитательных задач не мало. Следует осознать, что они столь же важны, как учебные и развивающие задачи уроков, для воспитания личностных и лидерских качеств учащихся необходима организация ежедневной работы, которая включает в себя:

1.     Встреча учащихся каждое утро, перед началом уроков, с целью краткого планирования учебного дня, психологического настроя, выяснить проблемы учащихся, чтобы своевременно предупредить учителей- предметников. При необходимости проводить краткий анализ дня. В конце недели также следует собрать учащихся после уроков или на перемене на 10-15 минут для анализа результатов их обучения и поведения за неделю.

2.      Для предупреждения неуспеваемости необходимо выполнять комплекс следующих мероприятий:

- Ежедневно выяснять, кто из учащихся и почему не готов к урокам. Если причины неподготовки уроков уважительные, предупреждать об этом учителей- предметников;

- детально проанализировать причины неуспеваемости учащихся;

- организовать дополнительные занятия для учащихся по предметам и контролировать их посещение учащимися;

- регулярно проводить дополнительные занятия по развитию у учащихся межпредметных учебных умений, являющихся основой для успешного обучения детей.

3.подготовить интегрированную воспитательную программу по культуре жизнедеятельности человека, которая должна включать в себя основные вопросы по всем направлениям деятельности человека в жизни, таким , как культура поведения в обычных и экстремальных ситуациях, укрепление здоровья, самообразование и самовоспитание нравственных и творческих качеств, общий культурный кругозор, семейные отношения, выбор профессии и планирование жизненной карьеры, увлечения, религия.

 Сегодня многие, из вышеперечисленных пунктов успешно реализовываются в классах, но к сожалению чаще всего без системно.

 Закончить хочется притчей: « Четыре лягушки сидели на бревне и решили прыгнуть в воду, чтобы не сохнуть на солнце. Вопрос: сколько лягушек осталось на бревне?»…

 В оригинале осталось 4 лягушки, потому что они только решили, но не прыгнули.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание учащихся на уроке. из опыта воспитательной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 2279
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенкова Ольга Николаевна
    Карпенкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59976
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции