Инфоурок Технология СтатьиВоспитание учащихся трудовой дисциплине и трудовой активности

Воспитание учащихся трудовой дисциплине и трудовой активности

Скачать материал

 

Воспитание учащихся трудовой дисциплине и трудовой активности,  

на уроках технологии

 

учебных мастерских школьники получают более основательную обще трудовую подготовку, по существу, впервые знакомятся с различными инструментами, станочным оборудованием, свойствами ма­териалом и приемами обработки, расширяется и политехнический кругозор. Это создает практическую основу воспитания трудовой активности, так как, только овладев необходимыми знаниями, умени­ями и навыками, учащийся может чувствовать себя уверенно п про­цессе трудовой деятельности, проявлять самостоятельность, твор­ческую активность.

На воспитание трудовой активности воздействует ряд факто­ров, важнейшие из которых-состояние материально-технической ба­зы технологии, выбор значимых объектов труда. педагогически целесообразное взаимодействие педагога и ученического коллектива. в организации процесса труда и оцен­ке его результатов. Сами учащиеся должны бить активными участни­ками в создании культуры производственной среды. привлекать учащихся к организация рабочих мест, оформлению мастерских, изготовления наглядных пособий, инструмента, приспособлений, Заня­тия в школьных мастерских носят, как правило, созидательный прак­тический характер. В процессе конструирования и изготовления изделий, предусмотренных рабочей программой, формируется не только знания и умения, но и качества личности, определяющие отношение школьников к труду, причём формирование этих нравственно-волевых качеств обеспечивается не столько тематическими беседами к специаль­ными мероприятиями, сколько содержанием трудового обучения, мето­дами организаций занятий. Так, обучение рациональным способам рас­кроя материала, определении длины заготовки, разметке деталей, непосредственно связано с воспитанием бережливости, то есть, с ка­чествами личности, проявляющимися в заботливом отношении к об­ществе иному, семейному и личному имуществу, экономном расходо­вании материалов, энергии и средств труда. Наглядные уроки береж­ного отношения к материалам школьники получают в процессе раз­метки заготовок для получения отдельных деталей. Акцентируя     на этом внимание при выдаче задания, учитель ставит учащихся в такую ситуацию, когда выполнение становится возможный только при экономной разметке заготовок по чертой или эскизу. Самостоятельный расчёт размеров заготовок положительно влияет на точность изготовления изделий, что является одним из показателей качества заботы. Овладев приемами расчетов, научившись пользоваться измерительным инструментом, ученик допускает меньше погрешностей. Не обязательно каждый раз производить сложный математический расчет, важно знать его принцип.


Одним из условий, способствующих заинтересованности на уроках технологии завершенность изготовляемых изделий. Поэтому эффективна организация обучения, предоставляющая возможность каждому учащему довести работу до конца. При этом важно приучить под­ростков к культуре отделки изделия. Порой требования учителя к тщательности отладки, учащиеся воспринимают как придирку и выпол­няют неохотно, поэтому, призывы делать лучше не достигают цели. Только целенаправленнее обучение приемам обработки и навыкам са­моконтроля приводит к качественным результатам. Целесообразна демон­страция качественно сделанных отдельными учащимися изделий как образца.

Увлеченность предметом и заинтересованное отношение возрастают, учащиеся осознают его обществен­ную значимость. Включение учащихся в производственный труд, поднимает престиж их деятель­ности, вызывает трудовой энтузиазм, позволяет практически и нрав­ственно-психологически подготовить их к освоению реальных производственных отношений, обеспечить общественную направленность трудовой деятельности.

Своевременная оценка и публичное поощрение лучших в труде становится мощным моральным стимулом: не только для награжденных. Признание труда одноклассников побуждает всех учащихся пересмотреть своё отношение к учебному и производительному труду, и это оказывает положительное влияние на укрепление дисциплин, а школе, сплочен в классные коллективы, активизации всей общественно-полезной деятельности школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание учащихся трудовой дисциплине и трудовой активности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 851
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варданян Геворг Рафикович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варданян Геворг Рафикович
    Варданян Геворг Рафикович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24814
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов