Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитание толерантности в начальной школе

Воспитание толерантности в начальной школе

Скачать материал

Воспитание толерантности в начальной школе

     Воспитание толерантности в начальной школе следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи. Сегодня наиболее актуальна проблема толерантности в общении между людьми. Это такие понятия, как признание, принятие, понимание, адаптация, устойчивость, терпимость, допустимость. Каждый человек это отдельный мир, со своими чувствами и эмоциями, падениями и взлетами. Конечно, было бы идеально, если бы все люди относились друг к другу терпимее.

     Начальная школа – это один из этапов в формировании у детей толерантного сознания.  Что же такое толерантность и как её воспитывать у детей?

     Толерантность, как одно из качеств личности, необходимо современному ребенку для дальнейшей успешной адаптации к окружающему миру. Человек никогда не живет один. Его всегда окружает множество людей, разных по возрасту, по внешности, по характеру, знакомых и чужих. Все мы разные. Но так ли легко понять и принять другого человека, не похожего на тебя? В русском языке существует понятие «терпимость». Ты другой, но я уважаю твое право быть другим.

     Обучение младших школьников уважительному и толерантному общению друг с другом – многоплановый процесс в учебно-воспитательной деятельности учителя начальной школы. Нравственное воспитание младшего школьника происходит, прежде всего, в процессе обучения – главном виде деятельности в школе. Разнообразие предметов в начальной школе дает возможность учителю так организовать деятельность учеников, чтобы помочь ему сформировать нравственное сознание. Ведь урок – это место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений, понимания ценности каждого человека.

     Учитель начальных классов использует разнообразные формы работы на уроке.

   Это:      - работа в диалоге (работа в паре, в группе). Именно на таких уроках младшие школьники учатся слушать друг друга, помогать, оценивать свою и чужую работу, отстаивать свое собственное мнение, не обижая при этом других, терпимо относиться к чужим ошибкам;

                - использование на уроках естественных ситуаций или создание их искусственно для разъяснения   характера возникающих между детьми взаимоотношений (отношение к учению, труду, дружбе, поступкам, отметкам);

               - знакомство детей с такими художественными произведениями, которые помогут выработать у детей чувство сопереживания, сострадания, сформировать определенные нравственные позиции;

                - использование игровой технологии (содержание игр обращает внимание детей на нравственную сторону взаимоотношений);

                - личный пример учителя

      Но не только на уроках учитель формирует толерантные отношения. Тут и внеклассные мероприятия, и кружковая работа, и беседы, как с детьми, так и с родителями. При этом педагог должен придерживаться определенных принципов работы.

     -Сопровождать, а не управлять. Учитель должен помогать ребенку выражать свои собственные чувства, а не угадывать мнение учителя.

     -Преимущественная ориентация на эмоциональную сферу ребенка.

      -Работа с теми наблюдениями и знаниями, которые дети сами считают важными для себя.

      - «Не навреди». Обсуждение только факта наличия переживаний, но не проблем конкретного ребенка.

 Большую помощь при формировании толерантного отношения оказывает проведение классных часов, экскурсий. Именно они способствуют:

 - углублению знаний учащихся о Родине, своем родном крае, месте рождения;

 - более содержательному знакомству с историей своей семьи;

 - углублению знаний об истории, традициях, культуре народов;

 - воспитанию гражданского самосознания и причастности к родным истокам;

 - пониманию учащимися их личной ответственности за будущее страны.

    Тематика классных часов направлена на то, чтобы научить ребенка уважительно относиться к своему дому, своей семье, традициям народа. Внеклассные занятия, посвященные природе родного края, а также работа на уроках литературного чтения и окружающего мира позволяют расширить знания младших школьников об окружающем мире, экологических проблемах, помогают задуматься над тем, какую посильную помощь в сохранении природы они могут оказать. Огромное значение имеют также  экскурсии. Через них учащиеся младшего школьного возраста учатся воспринимать в качестве одной из главных ценностей Малую родину – место, в котором они живут, его историю, особенности быта, традиции и черты характера его жителей.

    Во время проведения внеклассных мероприятий, тематических праздников можно познакомить младших школьников со старинными обычаями и традициями, культурным наследием предков.

   Большую помощь в воспитательной работе может оказать устное народное творчество – пословицы и поговорки, загадки, песни, былины, которые позволяют познакомить детей со славными подвигами богатырей  – защитников земли.

   Очень важно добиться осознания каждым учеником значимости гражданства и принадлежности к своей Родине. С детских лет нужно учить ребенка уважительно относиться к законам своей страны, основной символике государства.

    Немаловажную роль в деятельности классного руководителя играет работа по нравственному воспитанию, становлению и сплочению детского коллектива. Перед  учителем  при этом стоят важные задачи:

 - развивать у учащихся коммуникативные навыки;

 - способствовать формированию умения понимать себя и других, давать правильную оценку поступкам других людей, вести диалог, участвовать в совместных мероприятиях;

 - познакомить с основными правилами делового и бытового этикета;

 - стимулировать умение совершенствоваться в коллективе;

 - формировать понимание значения дружбы для каждого ребенка.

   Эта работа должна быть направлена на то, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в детском коллективе, мог свободно общаться, играть, выказывать чувство сострадания, стремился к взаимовыручке и взаимоподдержке.

    Чем чаще классный руководитель общается с детьми, обсуждает жизненно-важные проблемы, возникающие в детском коллективе, тем более шансов сплотить и сдружить детский коллектив.

    Очень важно в деле формирования коллектива привлекать родителей. Это поможет повысить положительные результаты в системе воспитательной работы по созданию комфортной, обстановки в детском коллективе для каждого ребенка.

   Нравственное воспитание несет в себе любовь и уважение к людям, бережное отношение к природе. А постепенно перерастает в любовь к Родине, своему народу, в гармонию. А значит, и в толерантность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание толерантности в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В  сообщении по теме: "Воспитание толерантности в начальной школе". говорится о том, что формирование толерантного сознания учащихся является одним из факторов позитивной социализации личности.   Толерантность понимается как способность человека к мирному сосуществованию с другими людьми, уважение прав другого человека, признание его прав быть иным.

Обучение младших школьников уважительному и толерантному общению друг с другом - многоплановый процесс в учебно - воспитательной деятельности учителя начальной школы. Нравственное воспитание младшего школьника происходит, прежде всего, в процессе обучения - главном виде деятельности в школе.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2015 1256
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Надежда Павловна
    Винокурова Надежда Павловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19953
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек