Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательная программа Радуга дружбы для 1-4 классов

Воспитательная программа Радуга дружбы для 1-4 классов

Скачать материал

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида

 

"Согласовано"

Зам.директора по ВР

Бронникова О.Л.______________

"Утверждаю"

Директор школы

Жирякона О.Л.____________

Приказ №____ от ___________

 

 

 

 

Воспитательная программа

1-4 классов

 

"Радуга дружбы"

 

 

 

 

Разработчик: Путихина Л.Е.

Срок реализации: 4 года

 

 

г. Павлово

2014 г.

 

 

                                                                               

Пояснительная записка

Воспитание – это целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности и личности.

Можно с уверенностью сказать, что воспитывать – это, значит, развивать субъективный, внутренний мир каждого конкретного человека. С одной стороны воспитание основывается на идеале, который воплощает требования общества к растущему человеку,  а с другой стороны, необходимо максимально развивать индивидуальные особенности каждого ребенка. При таких условиях можно утверждать, что результатом является личность, гармонично социализированная в обществе. Задача каждого классного руководителя – помочь своему ученику пройти свой путь морально-нравственного и социального развития. В процессе своего становления как личности, ребенок испытывает взаимодействия со стороны школы, семьи, а также сверстников, общественных организаций, религиозных институтов, средств массовой коммуникации, то есть существует так называемое  «организованное воспитание» и «неорганизованное воспитание». Но школе,  как социальному субъекту – носителю педагогической культуры, несомненно, принадлежит ведущая роль в воспитании и социализации ребенка.

Воспитательная система нашей школы складывается из совместной деятельности учителей, учащихся, родителей, педагогов дополнительного образования, учреждений дополнительного образования. Цель совместной работы – создать ребенку «социальную ситуацию развития» (Л.С.Выготский), среду общения, в которой будет осуществляться успешное разностороннее развитие и самореализация учащихся самых разных категорий: имеющих какие-либо отклонения, детей из неблагополучных семей, детей-инвалидов, сирот, нуждающихся в попечительстве.  Воспитатель должен ориентировать детей на вечные абсолютные  ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Здоровье, Культура, Мир. Они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

Моя программа называется «Радуга дружбы».  Она  должна помочь  организовать работу в классе в течение четырех лет.

Я считаю, чтобы процесс воспитания проходил успешно, вокруг него должна быть атмосфера понимания, поддержки. Ребенка должна окружать красота, игра, творчество. Я стремлюсь, чтобы такие ценности, как: «доброта», «доверие», «уважение»,  «коллектив». «творчество», «самостоятельность» составляли основу всей жизнедеятельности класса и каждого ученика в отдельности, проявлялись в общении и отношениях внутри класса и за его пределами, чтобы «Радуга дружбы»  помогла моим ребятам становиться высоконравственной, социализированной личностью, а класс – дружным коллективом. Нельзя добиться хороших результатов изолированно, поэтому работа в классе ведется в тесном содружестве, с учащимися средних и старших классов, с родителями, с внешкольными учреждениями.

Срок реализации программы – четыре года.

Приоритетным видом деятельности в воспитательной системе «Радуга дружбы» является коллективно-творческая деятельность.

 

Цель программы:   воспитание нравственного, ответственного, инициативного человека, способного к сотрудничеству, умеющего работать и общаться в коллективе.

 Данная цель охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебную и внеурочную жизнь школьников, разнообразные виды деятельности, общения, традиции  класса и школы и достигается путем решения  задач воспитания и социализации младших школьников.

 

Задачи воспитания и социализации младших школьников:

- организация единого воспитательного пространства, разумно сочетающего внешние и внутренние условия воспитания школьников;

- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, социально ориентированной  деятельности на основе моральных норм, непрерывного образования;

- формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного представлениями о добре и зле, должном и недопустимом;

- принятие учащимися общенациональных ценностей, духовных традиций;

- формирование патриотизма и гражданской солидарности;

- формирование в нравственно и эмоционально благоприятной среде классного коллектива и развитие личности ребенка в нем;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям;

- формирование у учащихся почтительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим;

- развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей;

- осознание учащимися ценности человеческой жизни, формирования умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, физического и нравственного здоровья.

 

 

 

 

 

 

Принципы, определяющие стратегию воспитания учащихся:

 

Коллективное сотворчество, на которое ориентирует программа, ставит ученика перед необходимостью прислушиваться к мнению друзей, вырабатывает умение терпимо относиться к ошибкам других, радоваться успехам одноклассников.

Воспитание на принципах нравственности – это организация отношений на принципах миролюбия, толерантности, через активизацию социальной деятельности и творческой активности личности.

Принцип целостности в воспитании предполагает понимать и принимать ребенка как неразрывное единство биологического и психического, социального и духовного.

Принцип природосообразности и развития, предполагает учет  закономерностей природного развития ребенка, опирается на психологопедагогические диагностики, обеспечивает развитие творческой, мыслительной деятельности ученика, его самообразование, позволяет развивать разнообразные навыки и умения.

Принцип индивидуализации  и дифференциации предусматривает учет уровня развития способностей ученика и формирование на этой основе индивидуальных планов воспитания и социализации учащихся.

 Принцип выбора обеспечивает учащимся свободу выбора дополнительных образовательных услуг.

Принцип системности и непрерывности утверждает, что взаимодействие всегда комплексно, оказывает влияние на всю систему, предполагает создание целостной образовательной системы.

 

Какова же миссия классного руководителя? Каким должен быть классный руководитель, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности? Не секрет, что младший школьник испытывает большое доверие к учителю. Именно педагог не только словами, но и всем своим поведением, своей личностью формирует устойчивые представления ребенка о справедливости, человечности, нравственности, об отношениях между людьми. Учитель подает ребенку пример нравственности. Каждому классному руководителю необходимо:

-  стремиться через уклад классной жизни вводить ребенка в мир доброты, понимания, ответственности, самосознания; 

- формировать и стимулировать стремление ребенка включиться в посильное решение проблем класса, своей семьи;

- находить возможности для совместной общественно полезной деятельности детей и взрослых, то есть социализировать детей – содействовать духовно-нравственному развитию учащихся, приобретению ими первоначального социально-нравственного опыта.

 

 

 

Организация воспитания учащихся по программе «Радуга дружбы» осуществляется по следующим направлениям:

1.     «Мы – граждане России» - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Ценности(смыслы воспитания): любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, доверие к людям, служение Отечеству, свобода и ответственность.

2.      «Мы дружим друг с другом» - воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: справедливость, милосердие, честь, достоинство, почитание родителей, забота о старших и младших, нравственный выбор.

3.     «Нам нравится учиться» - воспитание прилежания, творческого отношения к учению. Ценности: познание, истина, созидание, целеустремленность.

4.     «Мы трудолюбивы и ответственны» - воспитание  трудолюбия, осознанного отношения к  труду, жизни. Ценности: трудолюбие, , настойчивость в достижении целей, бережливость.

5.      «Мы дружим со спортом»  -  формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Ценности: здоровье физическое, здоровье социальное (здоровье членов семьи и школьного коллектива), активный, здоровый образ жизни.

6.      «Мы заботимся о природе» - воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде. Ценности: жизнь, родная земля, заповедная природа.

7.      «Мы дружим с культурой и искусством» - воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических ценностях. Ценности: красота, гармония, духовный мир человека, художественное творчество.

 

Виды деятельности и формы занятий с учащимися 1 – 4 классов по приоритетным направлениям воспитательной программы «Радуга дружбы».

 

Направление

Вид деятельности

Форма проведения

Мы – граждане России

Ознакомление с государственной символикой; ознакомление с героическими страницами истории России; ознакомление с народным творчеством, фольклором; знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны;

беседы;

внеклассное чтение; экскурсии;

сюжетно-ролевые игры гражданского и историко-патриотического содержания;

творческие конкурсы;

праздники;

встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;

Мы дружим друг с другом

Ознакомление с основными правилами поведения в школе, общественных местах, обучение распознавать хорошие и плохие поступки; усвоение первоначального опыта нравственных взаимоотношений в коллективе класса и школы – овладение навыками вежливого, внимательного отношения к окружающим людям; обучение дружной игре, взаимной поддержке, участию в коллективных играх, опыту совместной деятельности; получение представлений о нравственных взаимоотношениях в семье;

беседы;

заочные путешествия;

коллективно-творческие дела;

театральные постановки;

литературно-музыкальные композиции;

«открытые» семейные праздники;

 

Нам нравится учиться

Получение представлений о роли знаний в жизни человека и общества; приобретение опыта уважительного и творческого отношения к учебному труду

конкурсы;

викторины

Мы трудолюбивы и ответственны

Получение представлений о роли труда в жизни человека и общества; знакомство с различными видами труда, с различными профессиями; выработка  навыков сотрудничества, ролевого  взаимодействия со сверстниками, старшими детьми, взрослыми в трудовой деятельности; приобретение опыта участия в различных видах общественно полезной деятельности на базе школы  и учреждений дополнительного образования; приобретают умения и навыки самообслуживания в школе и дома

 

 

общественно полезный труд по самообслуживанию;

экскурсии;

ярмарки;

конкурсы;

трудовые акции

Мы дружим со спортом

Приобретение познаний о здоровье, здоровом образе жизни, об основных условиях и способах укрепления здоровья; освоение методов и форм физической культуры, здоровьесбережения; получение навыков следить за чистотой и опрятностью своей одежды, за чистотой своего тела;

беседы;

спортивные праздники; спортивные секции;

«Дни Здоровья»;

 

 

Мы заботимся о природе

Получение опыта экологически грамотного поведения в природе; усвоение позитивных образцов взаимодействия с природой; обучение видеть прекрасное в окружающем мире, в природе в разное время суток и года, в различную погоду

беседы;

просмотр  учебных фильмов;

экскурсии;

прогулки;

высадка растений;

очистка доступных территорий от мусора;

подкормка птиц;

конкурсы;

праздники

Мы дружим с культурой и искусством

Получение первоначального представления о ценностях отечественной культуры; об эстетических идеалах; ознакомление с народными художественными промыслами; обучение видеть прекрасное вокруг: в природе, в поведении и труде людей; умение выражать себя в доступных видах и формах художественного творчества

экскурсии;

беседы;

посещение музеев, театров, выставок;

праздники;

конкурсы;

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с учащимися

 

1.     Анализ психологических карт учащихся, план работы в соответствии с индивидуальными особенностями детей

2.     Анализ внеурочной деятельности детей ( занятость в кружках, секциях)

3.     Работа по коррекции поведения учащихся

4.     Оказание помощи в выполнении обязанностей школьника

5.     Индивидуальные беседы с учащимися (по необходимости)

 

 

Предполагаемый результат: выпускник начальной школы – это творческая личность, умеющая жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи. Обладает  высоким уровнем самосознания, самодисциплины; пониманием ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия; уважением человеческого достоинства; милосердием, доброжелательностью, способностью  к сопереживанию; умением пользоваться правами ученика и выполнять возложенные на него обязанности; убежденность личности в том, что настоящий гражданин любит Родину и гордится ею, изучает историко-культурное духовное наследие, бережет природу, заботится о ближних.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассные мероприятия по приоритетным направлениям воспитательной программы «Радуга дружбы».

 

1 класс

Направление

Наименование мероприятия

Дата проведения

Мы дружим друг с другом

Здравствуй, школа!

Сентябрь

Мы – граждане России

Правила поведения в школе

Сентябрь

Мы дружим друг с другом

Светофор наш верный друг

Сентябрь

Мы дружим со спортом

Откуда берутся грязнули?

Сентябрь

Мы дружим с культурой и искусством

День учителя

Октябрь

Мы – граждане России

Наши дедушки, наши бабушки

Октябрь

Нам нравится учиться

Прогулка в осень

Октябрь

 

Мы трудолюбивы и ответственны

В мире профессий

Октябрь

Мы – граждане России

День Толерантности

Ноябрь

Мы дружим с культурой и искусством 

День матери

Ноябрь

Мы заботимся о природе

О чем поведал Лесовичок

Ноябрь

Мы дружим друг с другом

О дружбе, доброте и отзывчивости

Декабрь

Мы дружим со спортом

Не болей!

Декабрь

Мы дружим с культурой и искусством

Новогодний карнавал

Декабрь

Мы дружим друг с другом

Снеговичок

Январь

Мы трудолюбивы и ответственны

Мы славим труд

Январь

Мы дружим друг с другом

Давайте жить дружно!

Январь

Нам нравится учиться

В гостях у радуги

Февраль

Мы дружим со спортом

Уроки Мойдодыра

Февраль

Мы -граждане России

День защитник Отечества

Февраль

Мы дружим с культурой и искусством

Книжкин праздник

Март

Мы дружим друг с другом

Праздник мам «Как трудно быть мамой»

Март

Мы  заботимся о природе

Комнатные растения

Март

Мы дружим друг с другом

Веселый праздник 1 апреля

Апрель

Нам нравится учиться

Времена года

Апрель

Мы трудолюбивы и ответственны

Вырасти растение!

Апрель

Нам нравится учиться

Мы идем в школу

Апрель

Мы – граждане России

Великая победа великого народа

Май

Мы дружим друг с другом

Я и моя семья

Май

Мы дружим друг с другом

Ура каникулы!

Май

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная программа Радуга дружбы для 1-4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 651
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путихина Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путихина Любовь Евгеньевна
    Путихина Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5315
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой