Инфоурок Другое КонспектыВоспитательная работа по теме "Народные традиции"

Воспитательная работа по теме "Народные традиции"

Скачать материал

Общеобразовательная школа I-III ступеней №3 Антрацит

 

Предмет: Основы христианской культуры в начальной школе

 

 

Тема: Сретение

Цель: расширить представление детей о традициях народа родного края, их мировоззрение , ; ознакомить с библейской историей о Сретения ; формировать навыки выразительного чтения , умение видеть и ценить прекрасное в жизни ; создавать хорошее настроение , прививать любовь к народным обычаям , воспитывать положительные качества : милосердие , трудолюбие , вежливость .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Учитель высшей категории

Федосеева Ольга Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

I .Организация класса.

- Дорогие дети поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего дня. Итак, мы желаем друг другу хорошего дня. Добрый день - это день, в котором нет ничего плохого, день, когда дети слушаются родителей, учителей, мальчики и девочки трудолюбивые, не ленятся, не ссорятся, не б, даются, не говорят плохих слов.

- Это от кого зависит хороший день? (От самого человека, от его отношения к другим.)

- Для чего живет человек? (Чтобы творить добро.)

 

II. Актуализация опорных знаний.

- К нам в класс залетели белые голуби. В христианстве они являются символом добра, света, мудрости. На своих крыльях они принесли нам вопрос. Давайте прочитаем эти вопросы, ответим на них и отпустим голубей дальше в полет.

- (Дети дают ответы на вопросы)

- Когда празднуют Крещение Господне?

- Как христиане празднуют Крещение?

- Что случилось, когда крестился Иисус?

- Где происходило крещение Иисуса Христа?

- Кто крестил Иисуса?

 

III. Сообщение темы и цели урока.

- У каждого месяца есть свои праздники, наиболее полно освящают то или иное время года. Если с январем это, связано много праздников, прежде всего Рождество и Крещение, то февраль может похвастаться только одним праздником. Есть в феврале один необычный день: утром мороз, после обеда с крыш закапает, С, являются лужи, а вечером может и снег пойти. Так что же происходит в природе? В этот день встречается зима с весной.

Именно от слова «встреча» образовалось слово "сретение". Итак, тема нашего урока - "Сретение". И празднуют его 15 февраля.

Сегодня, дети, вы ознакомитесь с народными Сретенский традициями, приметами, а также узнаете, что нам расскажет о Сретения Священное Писание, а также изучите новое слово.

IV. Работа с новым материалом.

- По народным приметам именно 15 февраля встречаются зима и весна.

Работа с интерактивной доской

- Давайте рассмотрим зимние и весенние пейзажи. Природу можно не только нарисовать, сфотографировать, описать словами, можно еще отразить ее состояние в музыке. Поэтому мы сейчас послушаем композиции "Зима" и "Весна" из цикла Вивальди "Времена года". А вы скажете, какие цвета в этой музыке преобладают и настроение у вас возникает.

- Что происходит в природе?

- Что вы можете сказать о природе зимой? (Природа как онемела. Как будто кто-то взмахнул волшебной палочкой, и все застыло. Деревья покрыты снегом, будто одеялом. Спокойствие и тишина.)

- Какие цвета в зиме?

- Какое настроение возникает? (Спокойствие, равновесие, очарование и восхищение.)

- Какие цвета, связанные с весной?

- Какое настроение приносит весна? (Бодрый, приподнятое, веселый.)

- Что происходит весной? (Просыпается природа, с, являются трава, первые цветы, почки на деревьях. Природа словно возрождается. У животных с, являются детеныши.)

Работа в парах.

- Дети, у вас на партах есть конверты. В одном - названия времен года, а во втором - возрастных этапов человека (детство, юность, зрелость, старость). Подберите к возрасту человека подходящее время года.

Весной все рождается, растет, развивается, следовательно это - пора детства. Зима - старость. Поэтому и в народе сформировался образ Зимы - изогнутой старухи, едва Дыба. На ней заплатят кожух, потертый сапоги, в руках пустая сумка. А Весна - красивая девушка в кружевных рубашке, веселая, с цветами в руках.

Праздник Сретение Издавна почитался. Крестьяне в этот день, как правило, не работали и внимательно присматривались к погоде, потому что (показываю плакаты): "февраль к марта в гости приезжает.", "На Сретение зима с весной встречаются". Считалось, что от того, кто из них в этот день победит, зависит, какой будет погода в начале марта. Если к вечеру похолодает, то еще зиме хозяин.

Инсценировка

 

Зима. Эй, эй! Иду, иду.

Еще больше снега палатки!

А как Мороза позову -

Замерзнет все.

Ой, на улице метелица,

Крутящий вертит метель.

 

Весна. На добрый вам всем -

И взрослым, и маленьким,

И девушкам молодым,

И парням чернобровым,

И дедушкам седовласый,

И женщины-труженицы,

И бабушкам-рукодельницам.

(К зиме). Боже помоги и тебе, Зима!

 

Зима. Дай Бог здоровья, я. (К весне). Рано ты пришла, ой, рано! Еще твоего царствования время не пришло.

Весна. И посмотри на себя, зимушка! Которая уже с тебя царица, с пустой сумкой? Я лучше тебя, потому что у меня люди веселые, поют, танцуют, а у тебя толпятся по углам и прячутся по домам. При мне солнышко всех согревает, дает людям тепло, а у тебя люди трясутся от холода и умирают от голода.

Зима. У меня люди не трясутся, я всех одеваю в кожухи.

Весна. А я царевна - куда ступаю,

Там солнце сияет, все оживает.

А еще пробуждаю от сна

Я нашу землю волшебную.

Зима. А я насуплю брови - подует холодный ветер. Все застынет - спасения нет! Под снегом все замрет, занемеет.

Весна. А я засмеюсь - и солнце засияет,

Проснутся луга, леса и поля,

Все расцветет, споет!

Зима. Не пущу! Ого-го-о! Слетайтесь, дочери мои, вьюге, метели. Сюда Покажите свою силу! (Кружит по классу). Ну что, Весна, не замерзла еще?

Весна. Мое ласковое солнце весеннее уже снега вокруг растопило.

Учитель. Зима, Весна, не спорьте. Лучше посоревнуйтесь. Подивиться - где Весна ступала на зимнем ковре проталины с, появились. Давайте мы поможем зиме починить ковер. Поскольку в народе говорят: "Когда на Сретение оттепель, пропадет весна еще надолго."

Игра "Подлатай ковер" (отгадывание загадок)

Зима. Вижу, вы меня совсем не боитесь. Что же, Весна, твоя взяла! Буду собираться я в путь. И через год снова к вам приеду, снегом землю покрою, мороза напущу. Ждите же на меня, готовьте лыжи и санки.

Весна. Пойду и я щелочами и лесами,

Которыми землю выстелю коврами.

Я теплом людей согрею,

Ветром ласковым овеет,

Чтобы здоровыми росли,

Чтобы обычаи запоминали!

До встречи, малыши!

Работа с народным приметам

- А еще в этот день определяют будущий урожай, выставляя на ночь тарелку с зерном за порог. Если утром зерно покрыто росой, значит, урожай будет хороший, а если росы нет, - значит, плохой.

Давайте с вами прочитаем народные приметы Сретения.

Как на Сретенье петух напьется воды, то земледелец наберется беды.

Как на Сретенье петух напьется воды из лужи - жди стужи.

Если оттепель - жди поздней весны.

Ясная и тихая погода - на хороший урожай.

Из всех пословица, ел и примет следует: если на Сретение холодно, то уже около весна, а если оттепель, то весной скоро не жди.

А христиане на Сретение наряжались в праздничную одежду и шли в церковь святить воду и свечи. Считалось, что стретенская свеча предохраняет от бедствия дом, поэтому ее зажигали во время любой непогоды, бури, грома, молнии, вообще, когда хотели отогнать несчастья.

Не меньшую роль в повседневной жизни людей играла и стретенская вода. Она имела целебные свойства. Ее прикладывали к ранам, брызгали ней на скот, чтобы хорошо плодилась. Так издавна отмечали один из самых знаменательных христианских праздников - Сретение.

Физкультминутка (Танец «Жаворонки)

 

На интерактивной доске - изображение различных видов жаворонков.

Рассказ о жаворонков.

- У нас с давних времен люди, готовясь встречать весну, выпекали из теста жаворонков и раздавали их детям, чтобы росли здоровыми и счастливыми. Считалось, что именно птицы на своих крыльях приносят весну с дальнего края, прогоняют лютую зиму. Старики рассказывали, что эта птичка родилась из солнечного жара. Она просыпается вместе с солнышком и своим звонким голосом сообщает о том, что весна пришла.

Слушания стихотворения Олесь "Жаворонки"

В небе жаворонки в, даются,

Заливаются, смеются,

Играют, звонят целый день,

И щебечут, и поют,

Звоном радостных песен.

Вот они на землю упали,

То шепнули ей сказали

И растаяли снова во мгле.

И чтобы взглянуть на чудо,

выглядят пугливо

Первые подснежники с земли.

Рассказ о Сретения по Священному Писанию

 

- А что нам расскажет о Сретения Священное Писание?

 

Когда-то давно, 2000 лет назад, жил человек по имени, я Симеон. Он вел праведную жизнь. Сегодня мы изучим новое слово - "Праведность".

(Надпись на доске)

ПРАВЕДНОСТЬ - от слова "правильное". Это добродетель человека, старается не грешить ни мыслью, ни словом, ни поступками.

За то, что Симеон так праведно жил, ему было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами Спасителя мира. Симеон долго ждал исполнения Божьего обещания. По библейской легенде он прожил 300 лет.

И вот однажды он пошел в храм (фото иконы на доске). Там он увидел мужчину и женщину с младенцем на руках (посмотрите, пожалуйста, на изображение Сретения на иконах). По закону все евреи должны были на сороковой день после рождения своих первенцев (то есть первых детей) приносить их в храм для посвящения Богу. При этом полагалось в порядке Богу принести жертву - двух горлиц и двух голубь, ларьков. Симеон взял Младенца на руки и благословил ее. Там же, в храме, была благочестивая вдова Анна Пророчица (обратите внимание на ее руки), восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвой. И она тоже узнала Спасителя и, подойдя, славила его и говорила о нем всем в Иерусалиме.

Выполнив все по закону, Мать с Младенцем и Иосиф вернулись домой.

 

V. Закрепление учебного материала.

Беседа.

- Что было самым важным в жизни Симеона?

- За что Бог подарил ему встречу со Спасителем?

Работа в парах.                  

- У вас на партах есть листы, на которых записано перечень человеческих качеств. Вам надо разложить эти слова на две кучки - добродетелей, которые являются признаками праведной жизни, и тех качеств, добродетелями не является.

Игра "Божье око".

Один ученик по желанию зачитывает слова, отнесенные им к добродетели, а остальные выражают свое отношение к его выбору: если они разделяют этот выбор, то выполняют плескалочкы ладошками, а если нет - приседают и закрывают руками глаза.

Список качеств: лживость, хитрость, грубость, жадность, лень, мудрость, человечность, заботливость, искренность, доброта, вежливость.

VI. Итог урока.

- Какие Сретенские приметы вы запомнить?

- А сейчас мы проверим, все ли вы были внимательными, хорошо запомнить, то, о чем говорилось на уроке. Я буду читать вам вопрос, а вы должны выбрать правильный ответ.

 

1.Когда празднуют Сретение?

а). 5 февраля;

б) .15 февраля;

в) .25 февраля.

2. Кому было даровано встреча со Спасителем?

а). Самсону;

б). Соломону;

в). Семену.

 

3. Что принесли в жертву храма Мария и Иосиф?

а). Голубей;

б). яблока;

в). ягнята.

 

4.Кто встретился им в храме?

а). Сименон и Иисус,

б). Самсон и Мария,

в). Сименон и Анна.

 

5. Какие времена года встречаются на Сретение?

а). Лето с весной;

б). Зима с весной;

в). Зима с осенью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа по теме "Народные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 449
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Ольга Сергеевна
    Федосеева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 98218
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой