Инфоурок Другое Рабочие программыВоспитательная работа Рабочая программа для воспитателей

Воспитательная работа Рабочая программа для воспитателей

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

            Воспитательные задачи, содержание и формы работы определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями школы, социума. При составлении плана воспитательной работы  учитывались требования ФГОС начальной школы, Основная образовательная программа для образовательной школы-интернат им.К.И.Каниди, программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

    Изучение уровня воспитанности в 2012 – 2013 учебном году показало достаточно низкий уровень по нравственно-этическим критериям.

    Целью воспитательной работы школы в 2013 – 2014 учебном году является формирование первоначальных представлений о базовых национальных ценностях (начальная школа), а также стремления к творческому и инициативному воплощению их в социальной практике.

 

Задачи воспитательной работы:

1.         Организовать воспитательные мероприятия, направленные на формирование представлений о базовых национальных ценностях нашего общества:

·         патриотизме;

·          социальной солидарности;  

·         гражданственности;

·         семье;

·         здоровье;

·         труде и творчестве;

·         науке;

·         традиционных религиях  России;

·         искусстве и литературе;

·         природе;

·         человечестве.

 

2.         Организовать коллективную творческую деятельность ученического самоуправления,  ориентированную на общечеловеческие и национальные  ценности.

3.         Внедрить такие элементы воспитательной системы ,предполагающие погружение в «тематические периоды», каждый из которых завершается итоговым мероприятием. При этом тематика каждого периода направлена на формирование конкретных ценностей.

4.         Развивать мотивации личности к познанию и творчеству через дополнительное образование.

 

Основные направления воспитания и социализации:

1.  Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности и компетентности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

2.  Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания.

3.  Воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, труду, жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.

4.  Формирование ценностного отношения к  семье, здоровью и здоровому образу жизни.

5.Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

6.  Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях, основ эстетической культуры (эстетическое воспитание).

    Все направления воспитания и социализации важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций. Приоритетным направлением в 2012 – 2013 учебном году является «Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания».

 

 

Принципы воспитательного процесса:

   Принцип ориентации на идеал. Идеалы определяют смыслы воспитания, то, ради чего оно организуется. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности.

   Аксиологический принцип. Принцип ориентации на идеал интегрирует социально-педагогическое пространство образовательного учреждения. Аксиологический принцип позволяет его дифференцировать, включить в него разные общественные субъекты. В пределах системы базовых национальных ценностей общественные субъекты могут оказывать школе содействие в формировании у обучающихся той или иной группы ценностей.

    Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод воспитания. В примерах демонстрируется устремлённость людей к вершинам духа, персонифицируются, наполняются конкретным жизненным содержанием идеалы и ценности. Особое значение для духовно-нравственного развития обучающегося имеет пример учителя.

     Принцип совместного решения личностно и общественно значимых проблем. Личностные и общественные проблемы являются основными стимулами развития человека. Их решение требует не только внешней активности, но и существенной перестройки внутреннего душевного, духовного мира личности, изменения отношений личности к явлениям жизни. Воспитание — это оказываемая значимым другим педагогическая поддержка процесса развития личности воспитанника в процессе совместного решения стоящих перед ним личностно и общественно значимых проблем.

      Принцип системно-деятельностной организации воспитания. Один из основателей системно-деятельностного подхода – А.Н. Леонтьев - определял воспитание как преобразование знания о ценностях в реально действующие мотивы поведения.

     Принятие ребенком ценностей происходит через его собственную деятельность, педагогически организованное сотрудничество с учителями и воспитателями, родителями, сверстниками, другими значимыми для него субъектами. Воспитание как деятельность должно охватывать все  виды   образовательной деятельности: учебной, внеурочной, внешкольной.

    Системно-деятельностный подход учитывает утрату семьей и школой монополии на воспитание и предусматривает, что деятельность различных субъектов воспитания и социализации, при ведущей роли общеобразовательной школы, должна быть по возможности согласована. Системно-деятельностный подход выступает методологической основой организации уклада школьной жизни.

    Интеграция содержания различных видов деятельности обучающихся в рамках программы их духовно-нравственного развития и воспитания осуществляется на основе базовых национальных ценностей. Для решения воспитательных задач обучающиеся вместе с педагогами, родителями, иными субъектами культурной, гражданской жизни обращаются к содержанию:

 

·       общеобразовательных дисциплин;

·       произведений искусства; периодической печати, публикаций, радио- и телепередач, отражающих современную жизнь;

·       духовной культуры и фольклора народов России;

·       истории, традиций и современной жизни своей Родины, своего края, своей семьи;

·       жизненного опыта своих родителей и прародителей;

·       общественно полезной, личностно значимой деятельности в рамках педагогически организованных социальных и культурных практик;

 других источников информации и научного знания.

 

Планируемые результаты:

• У учащихся сформированы представления о базовых национальных ценностях  общества;

•  Учащиеся активно включены в коллективную творческую деятельность ученического самоуправления,  ориентированную на общечеловеческие и национальные  ценности;

• Система воспитательной работы  стала более прозрачной, логичной благодаря организации через погружение в «тематические периоды»; такая система ориентирована на реализацию каждого направления воспитательной работы;

• Максимальное количество учащихся включено в систему дополнительного образования. Организация занятий в кружках и секциях направлена на развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

• Повышено профессиональное мастерство классных руководителей и мотивация к самообразованию, благодаря чему увеличилась эффективность воспитательной работы в классах.

• Система мониторинга эффективности воспитательного процесса позволяет своевременное выявление и анализ изменений, происходящих в воспитательном процессе, и факторов, вызывающих их

• Разработать и реализовать систему работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей (законных представителей).

• Повышена педагогическая культура родителей,  система работы способствует раскрытию  творческого  потенциала родителей, совершенствованию семейного воспитания на примерах традиций семьи, усилению роли семьи в воспитании детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа Рабочая программа для воспитателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 577
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бдтаева Мадина Борисона. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бдтаева Мадина Борисона
    Бдтаева Мадина Борисона
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3916
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой