Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВоспитательная работа - работа классного руководителя

Воспитательная работа - работа классного руководителя

Скачать материал

Работа классного руководителя.

О классном самоуправлении

 

Когда начинаешь размышлять о самоуправлении в коллективе школы или класса, то сразу почему-то вспоминаются слова А.С. Макаренко: «Я все свои 16 лет советской педагогической работы потратил на решение вопроса о строении коллектива, его органов, о системе полномочий и о системе ответственности». Если А.С. Макаренко, такой выдающийся знаток и умелец построения воспитательных отношений в детском коллективе, относил организацию самоуправления к разряду трудно разрешимых проблем в своей педагогической практике, то становятся более понятными и очевидными затруднения педагогов - современников, направляющих свои усилия на обеспечение развития самодеятельных и самоуправленческих начал в ученических коллективах.

  Мечта любого классного руководителя – создать единый, дружный коллектив. Любой классный руководитель знает, что от уровня сплоченности коллектива, от эмоционального настроя класса зависит индивидуальный успех каждого учащегося и удовлетворенность жизнью в школе всех ребят. В дружном коллективе легко работать и самому учителю.

  Поэтому, одной из самых главных для себя, ребят и родителей я всегда определяю задачу – организация самоуправления в классе. Самоуправление – важная и необходимая часть воспитательного процесса в школе. Самоуправление учащихся выражается в самостоятельности проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах своего коллектива. И если говорить в целом, то самоуправление – это демократичный способ организации коллективной  (общественной) жизни.

Ученическое самоуправление – это такая форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, когда школьники самостоятельно или совместно с классным руководителем и родителями планируют, организуют и анализируют жизнедеятельность в классе. 

Задачи самоуправления:

– приобрести опыт управленческой деятельности, развить самостоятельности; 

– раскрыть и реализовать свои организаторские и творческие способности; 

– ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем класса и школы. 

Самоуправление в классном коллективе направлено на решение следующих задач:

1.    Создание условий для самовыражения, самоутверждения каждой личности через участие в различных видах деятельности.

2.    Стимуляция социального творчества, инициативы, формирования активной гражданской позиции детей.

3.    Воспитание у школьников демократической культуры, формирование умения действовать в интересах совершенствования не только своей личности, но и общества (класса, школы).

Воспитание достойных творческих лидеров.

  Систему классного самоуправления начинаю формировать в 5 классе, сразу, как только пятиклашки приходят в среднее звено школы. Обычно, дети ответственно подходят к этому делу, так как понимают значимость этого процесса. Мы проводим классный час «Наш класс – маленькое государство», где вместе решаем все организационные вопросы.

  Далее мы распределяем обязанности, обязательно по интересам. Каждый ученик класса обязательно является участников какого-либо штаба.

  Один из главных органов классного самоуправления – это совет класса, он возглавляет и координирует всю работу. В его состав входят члены Большого Совета, староста, члены штаба «Досуг», «Дисциплина и порядок» и «Трудовые дела». Совет класса, как правило, собирается раз в месяц, для координации деятельности классного коллектива, решения различных вопросов, заслушивания отчётов о проделанной работе ответственных за направления и т.д.

  Задача всех органов самоуправления под руководством совета класса состоит в том, чтобы организовать такой образ жизни в стенах класса, где всё – для ученика и всё, что делается, – исходит от ученика.

 Классное самоуправление – это серьезно. Класс имеет название, девиз, законы.

Законы коллектива

1.    Закон правды: Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь правдив!

2.    Закон добра: Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.

3.    Закон заботы: Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об их интересах, нуждах, потребностях.

4.    Закон любви: Любовь — одно из древнейших и наиболее уважаемых чувств, не стесняйся ее.

5.    Закон милосердия: Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!

6.    Закон памяти: Народ, забывший свою историю, умрет. Помни о своем народе и своей истории.

7.    Закон уважения: Хочешь, чтобы тебя уважали, уважай человеческое достоинство других.

8.    Закон старости: Помни: старость уважается у всех народов, будь цивилизован.

9.    Закон свободы: Каждый человек хочет быть свободен. Отстаивая свою свободу, не забывай о свободе другого человека.

10.                       Закон смелости: Вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел!

11.                       Закон чести: Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой.Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.

  В классе мы совместно с ребятами разработали и утвердили правила поведения ученика нашего класса. Эти классные законы мы после обсуждения и принятия доводим до сведения родителей. Ребята должны прийти к выводу, что они создали правила, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, не принимать неправильных решений. Учащиеся должны понять, что если им не нравится какое-то правило, можно обсудить его с товарищами, внести изменения, но если оно одобряется большинством учащихся, правило надо выполнять и стараться не нарушать даже по уважительной причине.

Правила для учащихся класса:

ñ Соблюдать Устав школы и установленные в школе правила для учащихся.

ñ Уважать права и считаться с интересами других людей, не подвергать опасности жизнь и здоровье своё и окружающих.

ñ Принимать активное участие в жизни коллектива.

ñ Свободно выражать своё мнение по любому вопросу.

ñ Стремиться к взаимопониманию с одноклассниками, учителями, не обзывать, не оскорблять других людей, не перебивать собеседника в разговоре, внимательно слушать.

ñ Соблюдать правила техники безопасности, гигиены и санитарии во время учебного процесса и на переменах.

ñ Соблюдать дисциплину и порядок во время уроков и на переменах.

ñ Не опаздывать на урок.

ñ Не пропускать школу без уважительной причины; в случае отсутствия в школе необходимо поставить в известность классного руководителя и предоставить документы, объясняющие твоё отсутствие в школе.

ñ Не покидать школьное здание, не получив на это разрешения классного руководителя.

ñ  

СТРУКТУРА КЛАССНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

УПРАВЛЯЮЩИЙ ОРГАН: Совет класса (

Собирается 1 раз в месяц.

1. Президент ( член Большого Совета) класса 

Президент замещает классного руководителя в его отсутствие. Отвечает за состояние дисциплины на уроке. Обеспечивает связь класса с учителями и администрацией. Является представителем класса в школьных органах.

2. Староста класса 

Староста выполняет функции президента в его отсутствие, а также является представителем класса в системе школьного самоуправления.

3. Штабы

Члены штаб «Дисциплина и порядок» следят за посещаемостью и успеваемостью, следит за наличием дневников. Одним из важных направлений работы штаба является формирование команд к участию в викторинах, интеллектуальных марафонах

Штаб «Трудовые дела»  составляет график дежурства по классу, своевременно сообщает одноклассникам о предстоящем дежурстве и напоминает о нем. Отвечает перед учителями за подготовку кабинета к каждому уроку. Контролирует работу дежурных. Обеспечивает участие класса в трудовых акциях. В целом обеспечивает работу по озеленению кабинета.

«Пресс –центр» занимается оформлением стендов, класса, оформлением плакатов и выпуском стенгазет.

Штаб «Спорт» занимается организацией спортивно-оздоровительной работы: обеспечивает участие класса в спортивно-оздоровительных мероприятиях, занимается формированием команд. Поддерживает связь с учителями физкультуры, сообщает классу обо всех планируемых в школе спортивных мероприятиях. Составляет заявки и списки класса для участия в спортивных соревнованиях.

Ответственный за питание  Ведет учет количества питающихся в столовой, делает заказ и следит за возвратом порций заболевших учащихся. Контролирует работу дежурных в столовой.

Штаб «Досуг» занимается организацией классных часов, праздников. Обеспечивает участие класса в различных общешкольных мероприятиях и конкурсах.

 

Организация самоуправления:

ñ Учит ребят умению руководить и подчиняться;

ñ Учить быть требовательными, объективными, самостоятельными;

ñ Способствует воспитанию чувства ответственности и коллективизма;

ñ Вырабатывает правильное  отношение к критике;

ñ Создаёт условия для проявления и развития способностей каждого  ученика;

ñ Даёт возможность чётко и качественно организовать работу в классах, школе;

  

Сущность самоуправления (по мнению учащихся):

ñ управление жизнью класса;

ñ организацию дел для своего класса, а значит и для себя;

ñ решение задач, самостоятельно поставленных перед классным коллективом;

ñ школу ответственности, доверия, взаимопомощи, взаимопонимания и взросления.

Таким образом, самоуправление в классном коллективе можно определить как действия детей, осуществляемые самостоятельно ими совместно со взрослыми членами классного сообщества, по планированию, организации и анализу жизнедеятельности в классе, направленной на создание благоприятных условий для общения и развития одноклассников и решение других социально ценных задач.

Самоуправление развивается успешно, если учащиеся оказываются в ситуации выбора и сами определяют пути решения поставленной проблемы. Именно принятие решения является ключевым для формирования мотива группового действия. Ученическое самоуправление развивается, решая все большее количество задач и проблем, касающихся жизни и деятельности учащихся. Основная цель классного самоуправления - формирование саморазвивающейся, активной, самостоятельной личности.

 

Традиции нашего класса


1. Поздравление от класса каждому ученику в день рождения и проведение дней именинников : летних, осенних, зимних ,весенних.

 

2. Совместно готовить и встречать Новый год, Рождество, День защитника отечества,8 Марта и другие праздники.

 

Основным контрольным органом классного самоуправления является родительский комитет, который избирается на родительском собрании прямым (открытым или тайным) голосованием из числа родителей обучающихся в количестве трех человек сроком на один учебный год. Руководит работой родительского комитета его председатель.

Родительский комитет:

ñ рассматривает спорные ситуации, возникающие в процессе деятельности классного коллектива;

ñ решает вопросы финансового обеспечения классных мероприятий;

ñ принимает активное участие в решении различных вопросов жизни классного коллектива;

ñ оказывает классному руководителю помощь в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса;

ñ организует и проводит индивидуальную работу с семьями обучающихся.

 Важно, чтобы самоуправление выполняло все функции, ему свойственные. Без самоуправления невозможно подлинное развитие личности в коллективе.

 

 

 

6

 

Умножение двузначного числа на однозначное   Косорукова Наталия Геннадьевна.................................................................................. 20

множение и деление Бабакова Елена Константиновна .................................................................................. 20

Умножение многозначных чисел Арбузова Ирина Юрьевна ................................................................................................ 21

Единицы длины Макаренкова Ирина Владимировна ................................................................................ 21

Итоговый тест Силкова Надежда Анатольевна ..................................................................................... 21

 Планирование уроков Беляева Алина Евгеньевна................................................................................................ 22

 Решение текстовых задач Журавлёва НаталияИвановна........................................................................................ 22

Современные образовательные технологии Граблина Юлия Юрьевна................................................................................................. 22

Сосчитай-ка, угадай-ка Береснева Галия Булатовна............................................................................................. 23

 Умножение на двузначное число Курбакова Наталья Ивановна......................................................................................... 23

 Дидактические игры Комиссарова Анна Юрьевна............................................................................................ 23

Математические старты Кончакова Нелли Владимировна ..................................................................................... 24

Сложение и вычитание дробных чисел Полуэктова Инна Сергеевна ........................................................................................... 24

 Единицы измерения времени Городова Анна Николаевна.............................................................................................. 24

Умножение и деление чисел Кадамцева Светлана Геннадьевна................................................................................. 25

 Умножение двузначного числа на однозначное Кужахметова Роза Куванышевна .............................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальная школа. Математика Планирование уроков Беляева Алина Евгеньевна, учитель, МБОУ СОШ №1 г. Пушкино Общая характеристика курса. Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования: – формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на осно- ве овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и про- странственные отношения).

 

Решение текстовых задач Журавлёва Наталия Ивановна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ № 99» МО с. Конобеево Математика «Закрепление изученного. Решение текстовых задач на увеличение, уменьшение многозначных чисел» 4 класс. «Планета знаний». Урок - исследование. Тема исследования «Воскресенский район в цифрах». Задачи урока: Закрепить приёмы сложения и вычитания многозначных чисел. Совершенствовать умения решать тексто- вые задачи с помощью письменных вычислений. На уроке использовано: интерактив- ная доска, ноутбуки, файлы с карточками и заданиями, книги «Воскресенск - твоя ма- лая Родина» А. А. Суслов.

 

Современные образовательные технологии Граблина Юлия Юрьевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ с. Терса Мастер-класс для выступления на педагогическом совете «Современные образова- тельные технологии». Цель мастер-класса: поделиться своим опытом использования метода проблемного обучения для развития познавательной деятельности младшего школьника. I. Организация проблемного обучения. Проблемное обучение – это такая организация педагогического процесса, когда ученик систематически включается учи- телем в поиск решения новых для него проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УДК 373.3/.5.016:3/8 ББК 74.26 С23

 

 Редактор-составитель Игорь Жаборовский

 

Сборник материалов проекта «Инфоурок» / ред.сост. Игорь Жаборовский. С23 - Минск: Витпостер, 2015. - 478 с.

 

 ISBN 978-985-7105-31-1.

Данный сборник представляет собой текстовое описание авторских материа- лов педагогов, опубликовавших свои разработки в рамках проекта «Инфоурок», и является неотъемлемым дополнением к DVD диску с одноименным названи- ем.

 

 Цель данного сборника - собрать в одном месте новые образовательные мате- риалы, осуществлять информационную поддержу преподавателей, актуализи- ровать и разнообразить изучаемый в школе материал.

УДК 373.3/.5.016:3/8

ББК 74.26

ISBN 978-985-7105-31-1 ©

ООО «Инфоурок», 2015 © Оформление. ООО «Витпостер», 2015

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа - работа классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 705
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёва Наталия Ивановна
    Журавлёва Наталия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22051
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе