Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВоспитательная работа, воспитательное мероприятие " День семьи в моем классе"

Воспитательная работа, воспитательное мероприятие " День семьи в моем классе"

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

МБОУ Онохойская средняя общеобразовательная школа № 2
















РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА



ТЕМА: «ДЕНЬ СЕМЬИ В МОЕМ КЛАССЕ» (проект праздника)







Составила:

Учитель начальных классов

Онохойской средней общеобразовательной школы №2

Сапунова Оксана Юрьевна
















Тема: День семьи в моем классе.

Цель: организация досуговой деятельности детей.

Задачи:

- создание привлекательного образа праздника,

- развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

- способствовать объединению, активизации и раскрытию потенциала классного коллектива;

- применение различных видов работы классного коллектива для достижения поставленной цели;

- развивать творческие способности;

- способствовать развитию взаимоотношений школы и родителей учащихся;


  1. Знакомство с классом.

Упражнение «Ачи-рачи»

- Поднимите руки девочки, опустите. Поднимите руки мальчики, опустите. По моей команде девочки громко кричат «ачи», давайте попробуем. А теперь мальчики кричат по моей команде «рачи», попробуем. А теперь кто громче – девочки, мальчики. А теперь вместе. Кто громче? (получается «Апчхи» - будьте здоровы).

Упражнение «Я - животное»

  1. Основная часть.

- Ребята, любите ли вы праздники? (Да.)

- Кто любит праздники – сделайте вот так (учитель поднимает руки над головой и машет).

- О, оказывается вы все любите праздники.

- А что такое праздник? (отвечают дети)

- Посмотрим, как на это вопрос отвечает словарь Ожегова. открываем словарь, ищем слово праздники видим, что у понятия «праздник» есть 5 значений. (На экране)

- Все вы знаете, что праздники бывают разные, их можно разделить на группы, смотрим на экран:

Презентация праздники.

  1. Календарные - это праздники идущие по календарю

  2. Народные - это праздники, отмечаемые разными народами. Например, масленица – русский народный праздник, Сагаалган – праздник, отмечаемый бурятским народом.

  3. Профессиональные – это праздники, отмечаемые людьми определенной профессии. Например, «День учителя», «День медика», «день автомобилиста».

  4. Семейные – это праздники семьи.

- А какие семейные праздники вы знаете? (отвечают дети). А есть семьи, которые придумывают собственные праздники, например, «День маминого пирога»…

5) Праздники нашей школы – это праздники, отмечаемые в школе. Например, в нашей школе есть праздник, который называется «День науки» и отмечается он в последнюю субботу января.

6) Праздники класса – это праздники, отмечаемые отдельными классами

Стук в дверь. Входит клоун с шариками в руках большой конверт.

- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Я праздничный клоун. Я появляюсь там. Где говорят о праздниках. Я тоже люблю отдыхать. играть и веселиться и хотел бы побывать когда-нибудь на празднике вашего класса. А на каком вы узнаете, открыв этот конверт. А еще я приготовил вам подсказку, которая лежит у вас на столе. (наклоняется, будто шепчет Оксане) Ну что ж, желаю вам хорошо поработать, и до новых встреч!

( Открывают – «День семьи в нашем классе»).

- Вот это задание! А оно вам нравится? Вы когда-нибудь отмечали такой праздник? А хотите, чтобы такой праздник состоялся? Тогда нам придется подумать. С чего же нам начать?

- А да, я знаю, но для этого нужно чтобы вы ответили на три моих вопроса.

Вопрос первый:

Что делаете вы и ваши родители когда дома готовитесь к празднику? (дети отвечают). Все, что вы назвали относится к подготовительному этапу, который можно назвать «Предпраздничные хлопоты»- доска

Вопрос второй:

- Что делают во время праздника? (дети отвечают) Все что вы перечислили относится к этапу самого праздника, его мы назовем»Ура, праздник!»

Вопрос третий:

- Когда праздник заканчивается, что все делают? (дети отвечают). Это относится к 3 заключительному этапу праздника, который мы назовем «До свидания, праздник!».

_ Давайте еще раз посмотрим на название праздника и прочтем его хором «День семьи в нашем классе».

Кот же будет главными гостями на нашем празднике? Правильно, главными гостями на этом празднике будут ваши родители. И чтобы этот праздник состоялся, придется сделать подробный план каждого его этапа. Когда клоун уходил, он шепнул мне, что в подсказке содержится все пункты планов и все эти пункты он написал на волшебных шариках, которые разлетелись и перепутались теперь придется привязать каждый шарик к правильному этапу-бантику. Посмотрим какие названия у наших шариков

Презентация.

Приглашения для родителей

Украшения класса

Подготовка развлечений

Подготовка праздничного стола

Подготовка необычных уроков

Уроки чаепития - А вы умеете правильно пить чай? Давайте проверим. А я хочу вам задать вопрос (на экран) «Если чай горячий. Что нужно делать?»

- подуть на кипяток

- размешать ложечкой

- налить в блюдце и пить из него

- пить ложечкой.

- Поднимите руки, кто выбирает первый ответ, второй, третий, четвертый?

- Ни один из вариантов не является правильным – нужно просто подождать, чай в чашке остывает быстро.

- Оказывается, даже для чаепития есть свои правила, и их очень много поэтому вам понадобятся «уроки чаепития».

Подготовка выставки «Очумелые ручки»

Необычные уроки – Зачем вы ходите в школу? И это ваше главное дело. Поэтому уроки мы отменить не можем. но вместо обычных уроков будут уроки необычные и их будут проводить ваши родители. У родителей большой жизненный опыт им есть что вам рассказать и чем с вами поделиться. Например, можно провести урок «Мир увлечений нашей семьи» или урок «Родословная моей семьи», «Профессии наших родителей», урок «Очумелых ручек», «Мамины секреты» и таких уроков вы можете придумать много.

Развлечения .Сейчас я предлагаю вам поиграть. Когда я говорю мама – вы поднимаете правую руку, когда я говорю – папа вы поднимаете левую руку. ( мама, папа, родители)

- Вот видите, от такой маленькой игры вы заулыбались.

- А какие кроме игр еще могут быть развлечения на празднике? (Игры, конкурсы, концерты, дискотека).

Чаепитие

Выставка «Очумелые ручки» Я думаю, что вы знаете, что очумелые ручки расшифровывается как очень умелые ручки, и на этой выставке мы увидим, что умеет делать ваша семья.

Приятные сюрпризы (награждение) А кого можно наградить на празднике в котором принимают участие и дети и родители?

Обмен впечатлениями

Дружная уборка

Давайте первый шарик привяжем вместе итак, шарик «праздничное чаепитие» к какому этапу относится? К подготовительному? К заключительному? Он относится к этапу «Ура, праздник». (Рисует на доске хвостик»).

Теперь вооружитесь простым карандашом и рисуйте ниточки от шариков к бантикам, не забывая совещаться друг с другом и помните, что на всю работу у вас есть 2 минуты. если кто-то закончит работу раньше, то эти ребята сядут вот-так и будут ждать остальных. Время пошло. (Показывает руки за спиной). (музыка)

- Итак, у нас в празднике 3 этапа и 3 ряда учащихся в классе, чтобы никому не было обидно один представитель ряда будет защищать какой-то один этап. и так, первый ряд кого вы выбираете? А все остальные учащиеся класса в это время внимательно слушают и карандашиком ставим плюсик на том шарике, который привязан правильно.

(аналогично разбирается второй этап и 3).


- Итак, за это короткое время мы вместе смогли смоделировать ваш праздник. «День семьи в нашем классе». А можно ли сказать, что этот праздник будет полезным и почему вы так считаете? а теперь вспомните как мало времени вам удается проводить со своими родителями, а благодаря этому празднику это время значительно увеличиться. Теперь вы знаете как готовиться к празднику как его проводить. Посмотрите какой этап является самым большим И я хочу сказать, что праздник удается только тогда когда к нему тщательно готовятся. Теперь еще одно задание. Напишите свое имя рядом с тем шариком где бы вы хотели принять участие в первую очередь.

- Я надеюсь, что вместе со своим учителем и родителями вы займетесь подготовкой и воплощением нового для вас праздника в жизнь. Обязательно осуществите нашу идею и отправите приглашение веселому клоуну и мне, мы обязательно посетим ваш праздник.

И помните, что всегда «МАМА, ПАПА, Я ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ». И для поддержания праздничного настроения споем известную вам песню. «Вместе весело шагать…»






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа, воспитательное мероприятие " День семьи в моем классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 669
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапунова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапунова Оксана Юрьевна
    Сапунова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78728
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе