Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВоспитательная система "Искорки успеха"

Воспитательная система "Искорки успеха"

Скачать материал

За время моей работы в школе мне приходилось работать с разными детьми. И каждый раз, встречая своих малышей, я задавалась вопросами. Почему одни, переступив порог школы, держатся и чувствуют себя в коллективе уверенно, а другие закомплексованно? Почему кому-то не составляет особых усилий хорошо учиться, для иных же, напротив, - это мука? Почему в классе есть лидеры, и наряду с ними ты видишь "незаметных" детей? В чём кроется причина? Неужели природа одарила одних всем, а другим не досталось ничего?

Как мама, как педагог я уверена, что каждому родителю хочется видеть своего ребёнка успешным, здоровым, умным, талантливым, уверенным, и, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. Не все родители умеют и знают, как помочь своему ребёнку раскрыться, почувствовать себя значимым, найти своё место в жизни. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы увидеть, зажечь "искорку успеха" в каждом ребёнке. За время своей работы я убедилась, что в каждом есть нераскрытый потенциал для творческой деятельности в какой-либо области. И пусть кому-то тяжело даётся постигать азы науки, зато он может проявить себя в творчестве. И это здорово!

С первых дней работы в школе, я старалась помимо учебной деятельности, проводить различные мероприятия, направленные на выявление творческих способностей и возможностей моих подопечных. Приятно видеть результат своей работы, когда наблюдаешь за тем, как на глазах происходит рождение нового человека.

С годами менялись мои взгляды, накапливался опыт. Собранный мною материал, лёг в основу моей системы воспитательной работы, которую я назвала "Искорки успеха". Цель которой:

 

"Развитие нравственной, гармоничной, физически здоровой личности, способной к творческой самореализации".

Главная моя задача, как педагога - раскрыть в каждом ребёнке способности, выявить элементы творчества, активизировать стремление идти вперёд. Я уверена, что неспособных детей нет, просто надо внимательно присмотреться к каждому ребёнку и "зажечь" в нём искорку таланта и успеха.

В основе системы воспитательной работы лежит целостный подход. Всё, что я начинаю на уроке, имеет продолжение во внеурочной и внеклассной работе. Внеурочная деятельность отражена в интеллектуальном направлении - это участие в викторинах и конкурсах,  в школьных  предметных олимпиадах, в проектах;

 

Продолжением внеурочной работы является внеклассная работа (эстетическое направление) . Это посещение музеев, библиотеки, экскурсий.

 

Самые главные мои помощники - это родители, поэтому в основе реализации моей воспитательной системы лежит семейная политика.

Так, например, с 1 класса мы вместе с родителями посещаем все экскурсии, все праздники.

 

Вместе с детьми мы участвуем в конкурсах, олимпиадах, марафонах, занимаемся исследовательской деятельностью.

Так как в прошлом году у меня не было воспитателя, то во многом мне помогла и помогает наш логопед – Елена Аркадьевна.

Родители с большим интересом следят за нашими успехами, и здесь

уже непонятно, кто больше соревнуется между собой ученики или родители. Конечно, по началу бывают обиды, слёзы поражения, но вместе с родителями мы нацеливаем ребят на то, что проигрыш - это толчок, который нацеливает идти вперёд, ещё раз пробовать свои силы, а не стоять на месте. Ну а тем, кто сегодня оказался на высоте, нет места зависти. Мы должны радоваться их успеху, ведь они принесли в копилку нашего класса ещё одну победу.

 

Вместе с родителями класса мы выезжаем на экскурсии., в музеи. В этом учебном году  мы были в музее Мелочная лавка, Столярная мастерская, в октябре посетили цирк. В первом классе я просила родителей оказывать мне помощь в сопровождении, ну а позже родители моих учеников так втянулись, что просить уже никого не приходилось. Взрослые сами стали проявлять инициативу, узнавать, где проходят интересные выставки; к нам подтягиваются и младшие братья и сёстры. Вот ещё одно проявление единства семьи и школы.

 

Конечно же, ни один праздник не проходит без участия родителей, которые помогают в изготовлении костюмов, декораций, подборке музыкального сопровождения. Когда отдаёшь частичку своего душевного тепла, труда, то хочется увидеть результат, поэтому самыми главными гостями на наших праздниках являются родители. В этом году родители постарались с декорациями и костюмами для нашей сказки «Сказка о маленьком мышонке».

 

Получилось так, что в этом году тема нашего долгосрочного проекта «Благоустройство школьной территории». Когда мы начали обсуждать с детьми и родителями на эту тему, с чего все начинать наша самые активные мамочки предложили экскурсию в тепличное.

…………………………………………………………………..

После этого мы провели открытый классный час, совместно с родителями и показали эскиз нашего участка. В этом проекте будет участвовать каждая семья.

 

Сегодня, на мой взгляд, важным направлением является патриотическое воспитание учащихся, которое, прежде всего, закладывается в семье. Дети по возможности узнают родословную семьи, знакомятся с традициями, трудовых заслугах.

 

 Ну а как оставить без внимания сегодняшних защитников наших рубежей? Мы ежегодно принимаем активное участие в акции "Посылка солдату". Родители активно нас поддерживают, так как завтра сегодняшние мальчишки, в том числе и их дети, встанут на защиту Родины. В этом году мы второклассники, поэтому мы не только нарисовали рисунки, но и каждый воспитанник написал письмо, а на уроке труда сделали открытки. И 20 февраля вместе с родителями и Еленой Аркадьевной мы поехали поздравлять солдат.

Елена Аркадьевна уже второй год помогает в сотрудничестве школв и учебнеого центра

 

Таким образом, в основу работы по каждому из направлений я ставлю семью. Приятно видеть, когда совместная работа объединяет родителей между собой, а соответственно создается треугольник взаимопонимания. Взаимодействия ученик педагоги родителидетей. В результате такой системы воспитательной работы каждый ученик имеет широкий спектр возможностей проявить себя, самореализовать, не только в учебном процессе. Но и раскрвть свой внутренний мир.что и ведёт к намеченной цели.

Конечно, я, как педагог, могу прекрасно сама справиться с поставленной задачей, но где же семья, родители - в стороне? Поэтому я свою работу строю на тесном взаимосотрудничестве с родителями.

     

 

Классный руководитель 2б класса

Хорькова Л. А.

2016г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная система "Искорки успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 421
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорьков Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорьков Александр Викторович
    Хорьков Александр Викторович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1223
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе