Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательная работа "Поговорим про настроение" (начальная школа)

Воспитательная работа "Поговорим про настроение" (начальная школа)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

                     СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

 

                      Тема: Поговорим про настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

                                             Севастополь

                                                    2013

 

     Форма воспитательного мероприятия: классный час.

     Тема: «Поговорим про настроение».

     Цель: формировать убеждения о значении настроения в здоровье человека, пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение; сформировать представление о том, что настроение человека –  не только результат внешних обстоятельств человека, но и его собственных усилий; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям; воспитывать умение дарить тепло и доброту, доброжелательность; научить детей изменять и создавать свое настроение и настроение других людей, способствовать воспитанию в каждом ребенке чувства ответственности за свои поступки и слова, обращенные к другим людям.

  

     Задачи мероприятия:

1. Выявить представления детей о том, что такое настроение каким оно бывает и от чего оно зависит.

2. Обсудить вместе с детьми способы поднятия, улучшения настроения.

3. Формировать ценностное отношение к своему психическому «Я».

4. Содействовать формированию дружного коллектива.

 

     Участники: ученики 3- Б класса

  

   Оборудование: лепестки цветка настроения; цветок; раздаточный материал «Советы по улучшению настроения», аудиозапись мелодии песни  «Улыбнись»; картошка;  оформление эмоций на доске (лица); выставка рисунков детей; остров настроения; кораблики из бумаги; карандаши;  улыбка. 

 

   Методы и приемы, используемые в ходе мероприятия: наглядность; внушение; беседа; рассказ (притча «О хорошем настроении»); игра «Назови эмоцию»; игра-физминутка «Хлопни-топни»; игра-расслабление «Какого цвета мое настроение»; проблемные ситуации; музыкальная пауза; метод самовоспитания – рефлексия («Остров моего настроения»).

1.Организационный момент   

- Здравствуйте ребята, здравствуйте, гости! Я рада вас всех видеть! Сегодня на классном часе, мы с вами попробуем собрать компоненты, нужные человеку, для  того чтобы быть счастливым, а собирать мы их будем в цветок.                                                          

     Начну я сегодня с того, что поведаю вам рассказ, а вы, послушав его, подумаете, о каком важном компоненте в нашей жизни мы с вами будет сегодня разговаривать. И какой цветок мы будем сегодня собирать.

                                        Притча о хорошем настроении

Однажды мальчик спросил мудреца:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Мудрец согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал мудрец, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил мудрец. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами, и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к мудрецу и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но мудрец ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает плохое настроение. И об этом грузе очень не легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень. Потому-что именно от этого камня будет зависеть твоё настроение.

 

- О чём этот рассказ? Чего не мог понять мальчик? Чему учит нас этот рассказ?

     Наше настроение формируем мы сами, и перед тем как что-нибудь сделать. Всегда нужно задуматься. А стоит ли оно этого, нужно ли мне это.

2. Основная часть.

Собираем лепестки цветка настроения.

1 лепесток – «Здоровье»

- Сегодня мы и поговорим о настроении и о том, как оно влияет на наше здоровье и наоборот. Скажите, когда мы с вами встречаемся, что мы говорим друг другу? (слово «здравствуй»). Слово «здоровье» произошло от старославянского «здравие» (здоровье). Чтобы жить долго и счастливо человеку необходимо здоровье. А что же нужно делать для того, чтобы быть здоровым? (чистота, режим дня, спорт, отказ от вредных привычек, хорошее питание, свежий воздух). А как вы думаете, зависит ли наше настроение от нашего здоровья? Здоровье - приклеить на цветок.

2 лепесток«Чувства, эмоции»

- Есть еще один важный компонент, о котором мы сегодня поговорим.  Представьте что это лица людей (виды настроения). Что вы в них заметили? (разные настроения, разные выражения лиц). От чего зависит выражение лица? (от чувств, которые испытывает человек). Чувства по-другому называют эмоциями. Какие  чувства мог бы испытывать каждый из этих людей? (ответы детей). Игра «Назови эмоцию». Ученики называют эмоции, которые может испытывать человек. Эмоции можно не только называть, но и выражать разными средствами – через движение, позу, мимику, жесты, интонацию. 

- От эмоций и чувств, которые мы испытываем, зависит наше настроение. Приклеить «чувства, эмоции» на цветок. А наши с вами эмоции и чувства зависят от событий, которые происходят в нашей жизни.

Игра (Физминутка «Хлопни-топни)

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть события вашей жизни. Если оно является условием хорошего настроения, то вы должны 3 раза хлопнуть. Если это плохо влияет на настроение, то 3 раза топнуть.

1.     Получить хорошую отметку.

2.     Не выучить урок.

3.      Порвать книгу.

4.     Помочь старому человеку.

5.     Выиграть в партию в шашки.

6.     Обидеть бабушку.

- В любой ситуации мы ведем себя так, как настраиваем? Д. Корнеги писал так: «Если ты считаешь себя разбитым, ты действительно разбит. Если ты думаешь, что не посмеешь, значит, не решишься». Значит, ели тебе хочется выиграть, но ты думаешь, что не сможешь, то почти наверняка проиграешь. Если ты думаешь, что не сможешь ответить на «5», то и не сможешь. А если ты скажешь себе: «Я выучу и смогу ответить на «5», то наверняка получишь эту оценку. В битвах жизни не всегда побеждает самый сильный или самый быстрый, но рано или поздно победит тот, кто считал себя на это способным.

Игра-расслабление «Какого цвета настроение» Называется настроение, а ученики с закрытыми глазами пытаются представить цвет такого настроения (хорошее, плохое, замечательное, тревожное, непонятное, праздничное, грустное, солнечное).

- Сейчас будем с вами расслабляться. Закройте глаза и попробуйте увидеть, какого цвета хорошее настроение. Какие чувства вы сейчас испытываете? (ответы детей). Закрыв глаза, попробуйте увидеть цвет плохого настроения. В каких случаях оно у вас бывает? (ответы детей).

 

3 лепесток – «Общение»

- А от общения с  окружающими людьми может измениться настроение? (ответы детей). Конечно, да. Приклеить «общение» на цветок. А давайте проверим примерами из жизни. Вспомните, было ли у вас такое, что поговорив со своим другом или ещё с кем-либо, ваше настроение улучшалось или ухудшалось?

- Как вы думаете, можно ли научиться владеть своим настроением?

Все люди делятся на людей «да» и людей «нет». Люди «да» всегда в хорошем настроении и готовы оказать помощь другим. Люди «нет» в плохом настроении и предпочитают говорить «не знаю», « не могу», «не буду».

Значит, нам надо научиться владеть настроением.

 

Советы:

1.Рассказать кому-то о том, что тебя тревожит (учителю, маме, папе, бабушке, сестре и т.д.- близкому человеку).

2. Игра: «Послушай меня». Возьми игрушку и расскажи ей про свое плохое настроение. Начни так: «Я расскажу тебе, почему у меня плохое настроение».

Советы психологов.

1.                                         Потопать ногами. Вы дадите физический выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдет и злость.

2.                                         Замесить тесто понарошку, раскатать его. Злость улетучится, т.к. работать с тестом очень увлекательное занятие.

3.                                         Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.

4.                                         Смыть дурные чувства. Набрать в ванну теплой воды, лечь и всем телом ощутить, как вода смывает все плохое.

5.                                         Надуть злостью шарик, завязать и бросить его в воздух – с ним ваше плохое настроение улетит далеко.

4 лепесток«Доброта»

Разбор ситуаций.

Ситуация 1 Ваша подруга получила «2», у нее плохое настроение, она грустит, плачет. Поднимите подруге настроение, помогите ей справиться с этим состоянием.

Ситуация 2 Вы с другом собрались идти на прогулку и поиграть в мяч. Но вдруг пошел дождь, и у вашего друга испортилось настроение. Он не хочет никуда идти. Как поднять настроение друга?

- Подведем итог, от чего, по-вашему, зависит настроение чаще всего? - От окружающих людей. Вот поэтому доброжелательность, умение сочувствовать, выслушать собеседника, способность вникнуть в проблему человека, умение сказать хорошее другим людям, так вы можете повлиять на настроение других, и они ответят вам тем же.

Вы общаетесь с людьми постоянно. С каким человеком легче и приятнее  общаться? (С тем, у кого хорошее настроение.).  Если человек жизнерадостен, приветлив, с ним приятно поговорить, поделиться своими планами. Он легко развеет ваши грустные мысли, веселит надежду, и вы почувствуете себя легко и уверенно, вам захочется с ним общаться, дружить. С человеком постоянно злым, недовольным трудно общаться, он чаще бывает одинок, и от этого у него может развиться депрессия. Вот почему от настроения зависит и ваше здоровье, ваши отношения с друзьями и родственниками.

- А как вы думаете, от доброты зависит настроение каждого из нас? (ответы детей). Приклеить «доброта».

Пословица: «Добро совершить никогда не поздно» (прочитать и объяснить смысл).

5 лепесток«Улыбка»

Что украшает  лицо доброго человека, у которого всегда хорошее настроение?

«Улыбка» приклеить.

Обратимся к эпиграфу: «Улыбка- это ключик к хорошему настроению».

- Как вы понимаете это выражение? (ответы детей).

- А вы умеете улыбаться? Сейчас это проверим. Мы подготовили с вами песню, которую исполним сейчас друг для друга и для наших гостей.

Звучит песня «Улыбнись»

Перед радугой обычно бывает
Холодный пасмурный дождь.
Если ты никуда не уходишь,
То как же обратно придешь?
Нам часто не хочется козни терпеть,                            
Холодной и зябкой зимы.
Но как без нее осознать до конца,
Всю прелесть грядущей весны...

Припев:
Посмотри мой друг, как прекрасна жизнь...
Разве есть причины грустить...
Улыбнись-улыбнись, если весело и грустно!
Улыбнись-улыбнись, подари чуть-чуть себя...
Улыбнись-улыбнись, ведь кому-то очень нужно...
Получить улыбку от тебя...

Вы знаете, улыбка это как размножение клеточки,
Из одной получаются две,
Из двух четыре и так просто до бесконечности.
Улыбка она как бумеранг,
Она всегда назад возвращается.
Вы не поверите, но даже бурые медведи,
Иногда улыбаются.

Припев: 1 раз.
Улыбнись-улыбнись, ведь кому-то очень

нужно...
Получить улыбку от тебя...

 

3. Заключительная часть.

Ребята! В жизни очень важно быть в хорошем настроении. Хорошее настроение дарит человеку доброта, общение с хорошими людьми, улыбка, чувства, эмоции, всё то, что мы сегодня собрали в наш цветок настроения.

Учитесь радоваться жизни!

Рефлексия «Остров моего настроения»

- У вас на партах лежат кораблики – ваше настроение. Какого цвета радуги ваше настроение сегодня, и какую остановку выберет ваш корабль? (раскрашивают  и выбирают гавань для своего корабля на  острове настроения).

                                              Жизнь прекрасна!

А жизнь прекрасна, несмотря,                         Прекрасны травы и цветы,
На чьи-то злые речи.                                         И люди с тёплым взглядом,
Пусть что угодно говорят –                              Прекрасны светлые мечты,
Мир светел и беспечен.                                     Печалиться не надо.

Прекрасны яблоня в саду,                                 Поверим в счастье и добро,
И солнце в небе ясном,                                      И жизнь на сне обманет,
Четыре времени в году –                                   Плохое всё уже прошло, 
И все они прекрасны.                                         Всё лучшее – настанет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа "Поговорим про настроение" (начальная школа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели: формировать убеждения о значении настроения в здоровье человека, пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение; сформировать представление о том, что настроение человека –  не только результат внешних обстоятельств человека, но и его собственных усилий; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям; воспитывать умение дарить тепло и доброту, доброжелательность; научить детей изменять и создавать свое настроение и настроение других людей, способствовать воспитанию в каждом ребенке чувства ответственности за свои поступки и слова, обращенные к другим людям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 2432
    • DOCX 57.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хурда Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хурда Мария Александровна
    Хурда Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24028
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе