Инфоурок Директору, завучу Рабочие программыВоспитательная система "Самоопределение, творчество, успех"

Воспитательная система "Самоопределение, творчество, успех"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр внешкольной работы станицы Полтавской

 

Воспитательная система

"Самоопределение, творчество, успех"

 

В новых социально-экономических условиях особое значение приобретает деятельность учреждений дополнительного образования детей как открытых социально-педагогических институтов, наиболее полноценно и эффективно раскрывающих социально-педагогический потенциал свободного времени детей, в котором реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с детьми и подростками.

 

Педагогические закономерности воспитания - это адекватное отражение объективной действительности воспитательного процесса, обладающего общими устойчивыми свойствами при любых конкретных обстоятельствах.

 

В педагогической деятельности можно выделить следующие закономерности:

 

- Воспитание ребёнка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путём поддержки активности самого ребёнка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей. Любая воспитательная задача решается через активные действия: физическое развитие - через физические упражнения, нравственное - через постоянную ориентацию на самочувствие другого человека, интеллектуальное - через мыслительную активность, решение интеллектуальных задач.

- Содержание деятельности детей в процессе их воспитания определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями ребёнка.

- Соблюдение пропорционального соотношения усилий ребёнка и усилий педагога в совместной деятельности: на начальном этапе доля активности педагога превышает активность ребёнка, затем активность ребёнка возрастает, и на заключительном этапе ребёнок всё делает сам под контролем педагога. Совместно-разделённая деятельность помогает ребёнку ощутить себя субъектом деятельности, а это чрезвычайно важно для свободного творческого развития личности.

- Только в условиях любви и защищённости ребёнок свободно и вольно выражает свои отношения, полноценно развивается. И поэтому воспитание включает в свое содержание демонстрацию ребёнку своей любви к нему, умение понять ребёнка, помочь ему, простить его оплошности, защищать.

- Организуемая творческая деятельность в ЦВР сопровождается или венчается

ситуацией успеха, которую должен прочувствовать каждый ребёнок.

 Ситуация успеха - это субъективное переживание достижений, внутренняя удовлетворённость ребенка самим участием в деятельности, собственными действиями и полученным результатом.

- Воспитание  носит скрытый характер, дети не должны ощущать себя объектом применения педагогических средств,  не должны постоянно осознавать свою  подверженность продуманным педагогическим влияниям. Скрытая позиция педагога обеспечивается совместной деятельностью, интересом педагога к внутреннему миру ребёнка, предоставлением ему личностной свободы, уважительным и демократичным стилем общения.

- Целостность личности предписывает педагогам целостность воспитательных влияний.

 

К принципам, в соответствии с которыми строится воспитательная работа в Центре внешкольной работы, относятся:

 

Первый принцип воспитания, вытекающий этап из цели воспитания и учитывающий природу воспитательного процесса, - ориентация на ценностные отношения: обращено на формирующиеся отношения воспитанника к социально-культурным ценностям (человеку, природе, обществу, труду, познанию) и ценностным основам жизни (добру, истине, красоте).

 

Второй принцип  воспитания - принцип субъективности: педагог максимально содействует развитию способности ребёнка осознавать своё "Я" в связях с другими людьми и миром, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия для других людей и своей судьбы, производить осмысленный выбор жизненных решений.

 

Третий принцип воспитания следует из попытки согласовать социальные нормы, правила жизни и автономность неповторимой личности каждого ребёнка. Этот принцип гласит: принятие ребёнка как данности, признание за ребёнком права быть таким, каков он есть, уважение го истории жизни, которая сформировала его на данный момент именно таким, каков он есть, признание ценности его личности, сохранение по отношению к каждому ребёнку, вне зависимости от его успехов, развития, положения, способностей, уважения к его личности.

 

Воспитательная система Центра внешкольной работы создаётся усилиями всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. В процессе их взаимодействия формируются цели и задачи этой системы, определяются пути их реализации, организуется деятельность.

 

 

 

 

 

 

Этапы реализации воспитательной работы

 

1.      Постановка целей и задач.

2.      Планирование.

3.      Отбор адекватных форм и методов воспитательной работы и её организация.

4.      Осуществление контроля за реализацией Программы воспитания.

5.      Мониторинг.

6.      Системный анализ.

7.      Прогнозирование.

8.      Корректировка воспитательной системы.

 

 

ЦЕЛЬ:

              Создание условий для развития гуманистически направленной

              личности, ориентированной на творчество, саморазвитие,

              стремящейся к успеху.

 

ЗАДАЧИ:

 

o   создание условий для реализации индивидуальных способностей в лично значимой деятельности, переноса на образ "Я" эталонов, соответствующих социокультурным образцам;

 

o   предоставление личности широких возможностей для выбора индивидуальной траектории развития и способов самореализации;

 

o   содействие развитию в ребёнке индивидуальности и социальности, создание условий для раскрытия личностного потенциала, социализация подростка;

 

o   создание благоприятных условий для успешной адаптации, развитие любознательности, формирование навыков общения;

 

o   содействие формированию сознательного отношения ребёнка к своему здоровью как естественной основе умственного, физического и нравственного развития;

 

o   организация внутренней среды учебного заведения: предметно-эстетической, пространственной, духовной; использование воспитательных возможностей внешней (природной, социальной, архитектурной) среды и участие в её педагогизации;

 

o   оказание содействия в освоении детьми ценностей общества, в котором они живут, и способов самоопределения в них.

 

Содержание воспитательного процесса

 

 

 Основу содержания воспитания составляет базовая культура личности, как  целостность, включающая в себя оптимальное наличие свойств, качеств, ориентации личности, позволяющих каждому ребенку развиваться в гармонии с общественной культурой. Приоритетными направлениями базовой культуры являются:

- культура жизненного самоопределения;

- культура семейных отношений;

- культура труда;

- политическая, демократическая и правовая культура;

- интеллектуальная, нравственная и коммуникативная культура;

- экологическая культура;

- художественная культура;

- физическая культура.

 

Центральное звено базовой культуры - культура жизненного самоопределения личности  обучающихся в четырёх важнейших сферах: человек, общество, природа, ноосфера (интегративные продукты человеческой деятельности).

 

 

 

Основные направления воспитательной работы

 

 

o   Организация деятельности детских творческих коллективов ЦВР

o   Воспитание культуры жизненного самоопределения

o   Художественно – эстетическое воспитание

o   Гражданское,  патриотическое воспитание

o   Краеведение, история Кубанского казачества

o   Ценностно – ориентировочная деятельность

o   Экологическое воспитание

o   Пропаганда ЗОЖ и профилактика вредных привычек

o   Работа с семьёй

 

Разработала:  методист ЦВР  -  Рудь Т.Ф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная система "Самоопределение, творчество, успех""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В новых социально-экономических условиях особое значение приобретает деятельность учреждений дополнительного образования детей как открытых социально-педагогических институтов, наиболее полноценно и эффективно раскрывающих социально-педагогический потенциал свободного времени детей, в котором реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с детьми и подростками.

 

Педагогические закономерности воспитания - это адекватное отражение объективной действительности воспитательного процесса, обладающего общими устойчивыми свойствами при любых конкретных обстоятельствах.

 

В педагогической деятельности можно выделить следующие закономерности:

 

- Воспитание ребёнка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путём поддержки активности самого ребёнка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 1054
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудь Татьяна Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудь Татьяна Феликсовна
    Рудь Татьяна Феликсовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12437
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: ключевые аспекты предотвращения и урегулирования конфликта интересов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные технологии социальной реабилитации уязвимых категорий населения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек