Инфоурок Другое Конспекты«Воспитательные достижения обучающихся: формы и средства оценки» патриотический проект «Карта памяти»

«Воспитательные достижения обучающихся: формы и средства оценки» патриотический проект «Карта памяти»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Липецкой области

«Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П.»

 

 

 

 

 

 

 

«Воспитательные достижения обучающихся:

формы и средства оценки»

патриотический проект

«Карта памяти»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк 2018

 

 

1. Пояснительная записка.

 

1.1.Актуальность методической разработки педагога.

 

    Проблема патриотического воспитания молодежи становится ныне важнейшей государственной проблемой, и решать ее сегодня на разных уровнях пытаются все. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан и, особенно у молодежи - характерные и тревожные особенности современной ситуации в государстве. Это обусловило необходимость выполнения социального заказа по обновлению содержания образования для разрешения столь серьезной проблемы.

    Известно, и об этом свидетельствуют данные многих аналитических отчетов, научных анализов и социологических исследований, негативные процессы в обществе за последние годы повлекли за собой то, что у значительной части населения, и особенно у молодежи, оказались разрушены или утрачены такие традиционно-нравственные черты как романтизм, самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеалов, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов. В сознании и действиях многих учащихся все еще устойчивы такие негативные явления как эгоизм, неуважительное отношение к старшему поколению и человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень.

    Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством. Время вносит свои коррективы во многие факторы формирования общественного сознания на новом, переломном этапе российской действительности. За годы социально-политических трансформаций выросло поколение молодых граждан, не знакомых с лучшими достижениями отечественной и мировой культуры. Время выдвигает качественно новые задачи по теоретическому осмыслению, дальнейшему развитию и конкретизации деятельности по формированию у подрастающих поколений высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Родины. Всё более очевидной ныне становится необходимость для государства и общества в возрождении патриотизма как важного социально-нравственного ценностного ориентира, направленного на становление российской государственности.

    В базовое содержание программы искусства (ИЗО) Проскуриной О.Г.был разработан блок содержащий кадетскую составляющую. Целью которой является обеспечение необходимых условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, готовности граждан к защите Родины, сбережения и укрепления могущества Российской Федерации, ее культурных и духовных ценностей обеспечение преемственности поколений россиян, укрепление чувства сопричастности граждан к истории и культуре России.

 

Цель: формирование у учащихся целостного представления о Великой Отечественной войне.

Задачи:

·         способствовать формированию знаний о ВОВ, героизме и мужестве советских солдат;

·         воспитание чувства патриотизма и преданности своей Родине;

·         развивать интерес к настоящему и будущему своей страны, формирование исторической памяти.

Целевая аудитория: учащиеся  школы 5-11 классы.

Направление: патриотическое развитие личности.

Сроки реализации: Проект осуществляется к празднику Великой Победы, поэтому  подготовка  начинается заранее. Презентация проекта осуществляется за три месяца до 9 мая.

Тематический план с указанием форм оценки.

 

 

 мероприятие

сроки

оценка

1.      

Презентация проекта «Карта Памяти».

первая неделя марта

Рейтинг взвода

2.      

Сбор информации об участниках проекта.

2-3 неделя марта

Значок участника акции «Карта памяти»

3.      

Подготовительный этап. (Выполнение индивидуальных проектов)

апрель

Отбор форм мини проектов  соответствующих правилам акции

4.      

Регистрация памятного места ВОВ Липецкой области на карте памяти.

С 1-7 мая

Нанесение на «Карту памяти»  красного флажка фиксирующего место памятника ВОВ Липецкой области

5.      

Торжественное открытие «Карты Памяти».

8 мая

Рейтинг взвода

6.      

Подведение итогов. (рейтинг участников)

10-12 мая

Занесение благодарности в дневник, награждение грамотами  за активное участие в проекте.

 

 

2.Средства оценки воспитательных достижений обучающихся.

2.1. Презентация проекта «Карта Памяти».

 

Заранее подготовленное выступление учащегося.

От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых,

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

                                   Агранович Евгений

Учитель задает вопросы:

Какие чувства у вас вызывают эти строки?

Как люди хранят память о героях ВОВ?

Где можно почтить память героям?

Как часто вы бываете у памятников героям ВОВ?

С какой целью люди ставят памятники?

Это символ гордости и славы, языком искусства они рассказывают о подвигах людей на полях сражений и в мирном труде, о военачальниках и неизвестных солдатах, покрывших себя ратной славой.

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Всероссийский сетевой школьный проект «Карта Памяти», стартовавший в 2015 году в канун 70-летия Дня Победы, ставит своей целью воспитание у молодого поколения чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках Великой Отечественной, передачу эстафеты работ по сохранению и популяризации памятных мест прошедшей войны, предусматривает широкое вовлечение школьников в этот процесс. Есть великий смысл в том, чтобы каждое послевоенное поколение детей нашей страны помнило о цене Победы.

Идея проекта в том, чтобы ученик, учитель, класс, команда или школа смогли рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографируйте памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместите фотографии на  сайте (http://memory-map.prosv.ru/#/type=map&center=56.162985240388984,41.18820305859376&zoom=6) ,  сопроводив их описанием, историей, сочинением. На основе присланных материалов сложится общая карта памятников военного и послевоенного времени.

 

Цель нашего проекта создать Карту Памяти ВОВ Липецкой области. Собранную вами информацию мы разместим в единую «Карту Памяти» нашей области. Каждый из вас свой проект может отправить на  Всероссийскую «Карту Памяти» по адресу http://memory-map.prosv.ru/#/type=map&center=56.162985240388984,41.18820305859376&zoom=6.

Просмотр видеоролика «Карта Памяти». https://www.youtube.com/watch?v=lt0bmIdawwM&t=3s

 

 Последовательность участия в  проекте:

1.   Обговорить с родителями, родственниками, друзьями одноклассниками о каком памятном месте ВОВ Липецкой области вы могли бы составить сообщение.

2.     Зафиксировать свое участие с указанием памятного места ВОВ Липецкой области в листе регистрации участника акции «Карта Памяти». Получить значок участника «Карта Памяти».

3.     Посетить  выбранное памятное место ВОВ в Липецкой области.

4.     Сделать свою фотографию у этого памятника.

5.     Оформить сообщение по плану:

Вся информация о памятнике ВОВ Липецкой области размещается на одном вертикальном листе. Формат страницы: А4; междустрочный интервал - одинарный; шрифт Times New Roman, кегль 14; выравнивание по ширине страницы; все поля страницы по 2 см.

·        Название памятного места ВОВ Липецкой области.

·        Адрес памятного места ВОВ Липецкой области.

·        Описание памятного места ВОВ Липецкой области.

·        Фотография памятного места ВОВ Липецкой области с вашим участием.

·        Подпись Ф.И. взвод.

    6.Зарегестриовать свой мини-проект о памятнике ВОВ Липецкой области на единой «Карте Памяти»:

·        Зарегистрировать свое сообщение о  памятном месте ВОВ Липецкой области под номером на листе регистрации проекта «Карта Памяти».

·        Перенести номер на специально подготовленный флажок.

·        Наклеить флажок с номером вашего сообщения на единую «Карту Памяти».

Ждем ваших фотографий и рассказов, дорогие друзья. Пусть память о наших защитниках станет сердечным делом каждого!

Карта Памяти» открыта всем.

 

 

2.2.Сбор информации об участниках проекта.

Учащиеся школы заполняют заранее подготовленную таблицу( приложение 1) с указанием памятного места ВОВ Липецкой области о котором они  будут готовить сообщение, после чего получают значок участника акции «Карта Памяти» ( приложение 2).

2.3.Регистрация памятного места ВОВ Липецкой области.

На заранее  подготовленный стенд ( приложение 3)  и в папку для сбора файлов кадеты  фиксируют свое участие в  мероприятии по уже известному плану записывая порядковый номер в таблицу( приложение 4)и нанося флажки с тем же номером на карту Липецка или Липецкой области. . Памятка участника заранее  вложена в обложку папки регистрации памятного места ВОВ Липецкой области. Красные флажки проклеенные двухсторонним скотчем с обратной стороны заранее  подготовлены.

 

2.4.Торжественное открытие «Карты Памяти».

(Мероприятие сопровождает презентация)

Заранее подготовленное выступление.

 

Чтит город тех,кто пал когда - то
В боях за Родину свою.
В аллее Славы те ребята…
Я перед каждым постою.

Какие лица молодые,
Им бы на свете жить да жить!
Сегодня узники седые
Пришли за жизнь благодарить.

Отдали жизни за Отчизну...
Та боль войны в сердцах живёт.
И перед вашим героизмом
Склоняет головы народ.

Валентина Полянина

Слово ведущего:

Добрый день, уважаемые друзья, гости,! Начинаем торжественную церемонию открытия единой «Карты Памяти» ВОВ  Липецкой области собранную  учащимися нашей школы. В этом году мы отмечаем 72 годовщину Победы Советского народа в В.О. войне. 

Война… Это-бесстрашие защитников Бреста, это-900 дней блокадного Ленинграда, это-клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью Победа под Сталинградом, это – подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это – тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей, это – память сердца всего народа.

 

Выступление  учащегося.

 

А память нам покоя не дает,

И совесть с вами нас

Частенько гложет,

И 60 и 300 лет пройдет,-

Никто из нас войны забыть не сможет.

Сквозь шторм свинца,

Сквозь ураган огня,

Сквозь смерть саму прошли,

Не зная брода.

Весь мир не может до сих пор понять,

Как их хватило на четыре года.

Слово ведущего:

   В пределы Липецкой области за годы Великой Отечественной войны гитлеровцы вторгались дважды.
   В конце ноября-начале декабря 1941 года при наступлении на Москву фашисты полностью или частично оккупировали Измалковский, Долгоруковский, Становлянский, Елецкий, Тербунский и Воловский районы. Был занят врагом и древний Елец. Но в результате Елецкой наступательной операции 9 декабря советские части очистили от фашистов Елец, а к 18 декабря 1941 года территория края была освобождена полностью.
   В июле 1942 года, при наступлении на Сталинград и Кавказ, фашистские войска вновь вторглись в пределы нашего края, заняв часть Воловского и нынешнего Тербунского районов. Оккупация продолжалась около семи месяцев. Окончательно захватчики были изгнаны с нашей земли в конце января 1943 года в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции.

   Смерть и разрушение принесли немецко-фашистские войска в наш край. Сотни мирных жителей, в том числе и дети, были расстреляны, замучены, повешены, сожжены. Множество женщин и детей пропали без вести, были угнаны в фашистскую неволю. Убийства и насилия дополнялись массовыми грабежами населения, разрушениями хозяйственных и культурных объектов. Общий ущерб от войны городам и районам области составил 1,9 млрд. руб. в ценах 1950-х годов.
На временно оккупированной территории действовали партизанские группы и отряды.       Местные жители поддерживали связь с партизанами, уничтожали немцев, укрывали раненых красноармейцев. Народные мстители проводили диверсии на предприятиях и железных дорогах, совершали налеты на вражеские колонны и гарнизоны. Только на железнодорожной линии Ефремово–Верховье партизаны разрушили 12 мостов и 8 входных стрелок, две артиллерийские батареи и 3 пулеметных расчета, уничтожили свыше 300 немецко-фашистских солдат и офицеров. В бою с партизанским отрядом у деревни Екатериновки Елецкого района враг потерял до 50 солдат. В городе Ельце патриоты забрасывали по ночам гранаты в дома, в которых располагались оккупанты, устраивали вооруженные налеты на немецкие караулы. В ходе боев партизаны разведывали силы врага и сообщали добытые сведения советскому командованию, что облегчило боевой успех войск Юго-Западного фронта, действовавших на Елецком направлении.

 

Песня всех участников мероприятия.

«Поклонимся великим тем годам»

Автор текста (слов):

Львов М. 

Композитор (музыка):

Пахмутова А. 

Тематическая пауза «Минута молчания».

Возложение цветов к стенду.

 

2.5.Подведение итогов. (рейтинг участников).

После завершения сбора информации о памятных местах ВОВ Липецкой области и торжественного открытия  «Карты Памяти» подводятся итоги. Заполняется и вывешивается таблица с  активностью кадетов  и взводов в  акции «Карта Памяти». В дневники записывается благодарность за участие в мероприятии. Наиболее активных участников акции награждают почетными грамотами  на итоговом мероприятии года «Олимп 43».

 

 

 

3.Интернет ресурсы:

1.     http://lounb.ru/lipregion/patriotic/okkupatsiya

2.     http://www.karaoke.ru/song/6156.htm

3.     http://veravverav.blogspot.ru/2015/02/blog-post_2.html

4.     http://memory-map.prosv.ru/#/type=map&center=56.162985240388984,41.18820305859376&zoom=6

4. Приложение.

( приложение 1)

Название памятного места ВОВ Липецкой области

ФИ участника

взвод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( приложение 2)

 

 

( приложение 3)

 

( приложение 4)

 

Название памятного места ВОВ Липецкой области

адрес

ФИ участника

взвод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Воспитательные достижения обучающихся: формы и средства оценки» патриотический проект «Карта памяти»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2018 298
    • DOCX 768 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскурина Ольга Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проскурина Ольга Геннадиевна
    Проскурина Ольга Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 31304
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек