Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Воспитательные мероприятия, как компонент педагогической деятельности, сопровождения творческого развития учащегося»

«Воспитательные мероприятия, как компонент педагогической деятельности, сопровождения творческого развития учащегося»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр  детского технического творчества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение на районном методическом объединении

 

«Воспитательные мероприятия, как компонент педагогической деятельности, сопровождения творческого развития учащегося»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил:

Гладышев Анатолий Игоревич

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкса

2018

 

Воспитательные мероприятия, как компонент педагогической деятельности, сопровождения творческого развития учащегося

     Главная цель воспитательной деятельности педагога танцевально-спортивного клуба - высокие спортивные результаты на соревнованиях и успешные выступления на концертах. И в тени этой главной задачи остаётся целый пласт позитивных изменений, происходящих с  учениками.

1.     Физическое развитие: сила, выносливость, пластика, скоростные качества, координация, и здоровье в конечном итоге.

2.     Эстетическое развитие: знакомство через занятия хореографией с основными понятиями гармонии, понимание музыки, закладываются навыки поведения в обществе, культура общения, отношение к внешнему виду, одежде.

3.     Психологическое: чувство ответственности за выполняемую работу, ответственности перед партнёром, тренером, трудолюбие, уважение к чужому труду, развивает способность к концентрации, внимание, двигательно-моторная память и т.д.

4.     Развитие креативных качеств ученика: способность по-особенному видеть окружающую действительность, понимать её, чувствовать и в конечном итоге, выражать свои эмоции посредством танца.

5.     Прикладные навыки : уметь танцевать.

     В моей работе многогранное развитие личности через  занятия хореографией невозможно без решения главной задачи – высокого спортивного результата. Поэтому воспитательные мероприятия в первую очередь нацелены на реализацию этой главной задачи.

I.                   Я систематически провожу семинары с ведущими тренерами и танцорами России и мира для повышения квалификации учеников (например, с двукратными Чемпионами Мира по латиноамериканским танцам Кирилл Белоруков-Эльвира Скрыльникова).

Занимаясь на семинарах, ученик воспринимает не только танцевальную информацию, но и проникается чемпионским отношением к делу, учится ответственности, требовательности, большой концентрации и нацеленности на высокие результаты. Непосредственное отношение с Чемпионами, когда они делятся своим опытом тренировок и выступлений на турнирах, трудностями, и их преодолением,  способствует формированию необходимых спортивных качеств.

     По моему мнению, творческое начало не возможно без крепкой базовой школы, только на фундаменте лучших её образцов возможно развитие творческой индивидуальности.

II.                Показательные выступления выдающихся танцоров. Просмотр видеозаписей с крупнейших Чемпионатов, обсуждение, анализ очень полезен. Но видео никогда не заменит живое восприятие учеником  концертных номеров. Высокие образцы исполнительского искусства вдохновляют ученика на совершенствование своего танцевального мастерства. Показательные выступления способствуют развитию эстетического восприятия ученика. Восторг, яркие эмоции, которые испытывает ученик, формируют некий эталон, яркий образ, который остаётся в памяти и помогает ученику черпать силы и энергию  уже в своём творчестве.

III.             Игра. Форма: внутриклубные конкурсы, проводимые во время занятий в рабочем порядке. Ученики делятся на 2 группы – «судей» и «конкурсантов». «Судьи», оценивая своих товарищей, развивают свои знания в критериях оценки танцевального мастерства. «Конкурсанты» с особым старанием, соревнуясь с другими парами, мобилизуют все свои творческие возможности и навыки для победы. Эта форма игры очень эффективна как в тренировочном процессе, так и для будущих успешных результатов на соревнованиях.

IV.            Беседа. Я широко использую метод беседы, как в коллективном варианте, так и в индивидуальном. Для меня важно создать доверительный, непосредственный контакт с учеником, чтобы донести своё понимание проблем и их решение. При проведении беседы я учитываю индивидуальные, психоэмоциональные особенности ученика. Метод беседы используется как в тренировочном процессе, так и в период поездок на турниры, находясь на тренировочных сборах, перед и после концертных выступлений. Беседа создаёт  атмосферу доброты, доверительности, при которой возможно раскрытие творческого потенциала личности, его индивидуальности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Воспитательные мероприятия, как компонент педагогической деятельности, сопровождения творческого развития учащегося»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 331
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышев Анатолий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышев Анатолий Игоревич
    Гладышев Анатолий Игоревич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3397
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека