Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательный час "День Святого Валентина"

Воспитательный час "День Святого Валентина"

Скачать материал

ГБОУ  СПО  ЛНР

  «Стахановский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

                      Воспитательное мероприятие

на тему: «День Святого Валентина»

 

 

 

 

  

 

 Ткачёва Елена Степановна,

 мастер производственного обучения

                                                          «мастер  п/о II категории».

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г

Тема: «День Святого Валентина»

Цель: Расширить знания учащихся об обычаях, традициях народов Европы;

развивать кругозор учащихся;

формировать культуру поведения, культуру взаимоотношений и взаимопонимания.

МТО: подарки, валентинки, сладости.

Ход мероприятия:

I. Сообщение темы и цели классного часа.

    Мастер.

День прекрасный, настоящее чудо,

В аудитории улыбок много,

В аудитории многолюдно и красиво,

Потому что у нас сегодня праздник.

            - Какие бывают праздники?

            - И любите ли вы праздники?

            - Какие праздники вы любите больше всего?

- Я тоже люблю праздники. Мне грустно думать о том, как много народных         праздников  мы забыли. Но теперь люди стараются вернуть их.

Каждый праздник имеет свои обычаи: на Ивана Купала купались, искали клады, на Рождество показывали Вертеп, готовили 12 блюд. А новые праздники, какие - то не интересные. На день учителя дарим цветы учителям, а в День милиции – милиционерам, В день 8 Марта – женщинам. А если нам взять и отпраздновать какой– нибудь старинный праздник?  И если выйдет хорошо, понравится, то его можно праздновать каждый год. Представляете, какой  приятной будет наша жизнь?

Сегодня мы попробуем отпраздновать  милый домашний праздник – необычный и весёлый День Святого Валентина, празднуют его 14 февраля. Потому сегодня, мы обращаемся к теме любви, так как сегодня необычный день – День Святого Валентина – Всемирный день влюблённых.

            - Необычное потому что, этот праздник не украинский и не русский. Но в Европе

 День Святого Валентина празднуют с большим удовольствием.

II. Работа над темой часа общения.

1.      Беседа о любви.

 -    А что в вашем понятии – любовь? (размышление учащихся).

 -    А в каком возрасте можно говорить о любви?

 -    У нас принято думать, что только взрослые имеют право влюбляться.

      А над   детьми можно посмеяться  и дразниться: «Тили – тили тесто, жених

      и  невеста». Только это не хорошо, потому что любовь может прийти в любом  возрасте, даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать, а не насмехаться, потому, что жизнь сразу же озаряется этим наилучшим в мире чувством. Существует несколько легенд праздника Валентина.

2.      Легенды.

 Учащийся 1. Легенда 1.

14 февраля стародавние римские племена славили своего бога Луперкуса – бога плодовитости. Это был весенний праздник, тот календарь отличался от современного, и февраль припадал на раннюю весну. Одной из традиций этого праздника было загадывание имён. Накануне дня празднования, на тоненьких полосках бумаги писали имена римлянок и помещали эту бумажку в кувшинчики. Каждый парень вытаскивал свою полоску с именем любимой.

Учащийся 2.  Легенда 2.

А вот ещё одна прекрасная история с причины этого праздника. Святой Валентин, священник из Терни (Италия) имел прекрасный цветник. И в него была привычка раздавать букеты цветов влюблённым молодым людям. Священник Валентин установил  дату раздачи цветов – 14 февраля, а сам стал защитником всех влюблённых.

Учащийся 3.  Легенда 3.

14 февраля, день Святого Валентина – покровителя всех влюблённых. Этот волнующий праздник пришёл к нам с Запада, где каждый год его празднуют. Разные легенды утверждают, что Святой Валентин – не выдуманный. В Давнем Риме  этим именем был назван один священник. Жил он в III ст. н. э.., в годы царствования  Клавдия II. Как известно, этот император  прославился своей жестокостью, деспотизмом. Клавдий II запретил вступать в брак воинам, потому что, они тогда не так усердно будут нести службу.

            Рим.  III столетие нашей эры. Император мечтает создать  самую сильную армию в мире.  «Настоящий мужчина должен быть настоящим воином, а не сидеть возле женской юбки, - заявляет он. И поскольку воин должен быть всегда в походе, далеко от дома, то ничто не должно связывать его с домом. Я запрещаю воинам моих легионов  вступать в брак». Священник Валентин, не смотря на запрет, тайно женил  влюблённых.

            Всё закончилось трагично. Валентина кинули в тюрьму. Тюремный надзиратель понимал, что в камере томится умный, душевно богатый человек, он относился  к Валентину с соучастием, и как мог, облегчал его муки. У этого надзирателя была дочка Джулия – очень красивая девушка, но она была слепой. Священник Валентин стал учителем дочки надзирателя. Он учил её арифметики, ботаники, географии, открыл перед ней мир, который она никогда не видела.

            Валентин влюбился в эту необыкновенно умную девушку, и Джулия ответила ему взаимностью.

            Однажды Джулия спросила у Валентина, неужели бог слышит горячую молитву, или проявляет милосердие к бедным, к тем, кто верит в него.

            - Да, - ответил Валентин.

            Они взялись за руки, упали на колени и начали молиться, чтобы Бог  послал

Джулии зрение. Неожиданно в тюремную камеру ворвался яркий свет.

             - О, Валентин, я вижу! – сказала Джулия.

             - Я вижу!!!

Их радости не было границ.

Но Валентина 14 февраля 269 года казнили. Его не смогло спасти даже любовь прекрасной Джулии.

Всю ночь перед казнью с 13 на 14 февраля он писал любимой письма. «Твой Валентин, - такими были последние слова в них, написанные его рукой.

            Со временем, в 469 году, священника причислили к лику святых. С того времени Валентина считают святым – покровителем всех влюблённых. С того времени прошло 2000тысячи лет. Но слова любви живут и теперь. Весь мир 14 февраля признаётся в любви. Влюблённые шлют друг другу нежные и трепетные письма, которые называются «валентинками».

            День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что к друг другу надо относиться бережно, с любовью.

               3. Празднование в других странах.

                         - А как празднуют день Святого Валентина в других странах?

                         - День Святого Валентина в каждой стране празднуют по – разному.

Например, в средневековой Англии был обычай выбирать себе  «Валентину». Несколько молодых людей писали на кусочках пергамента имена,  складывали их в шляпу и тянули жребий. Та девушка, имя  которой   выпадало юноше, на целый год была его «Валентиной», а он,  однозначно,   её «Валентином». Парень складывал своей девушке сонеты, играл на лютне, всегда сопровождал – был настоящим кавалером. До  нашего времени Британия сохраняет эти традиции.

               4.Праздничные конкурсы. Выбор Валентина и Валентины.

 Игра  «Найди свою половинку». Объявить их парой на целый год.

            Требование: вести себя по отношению друг другу с уважением, галантно. Вы, наверное, не раз слышали, как взрослые говорят о своём муже или жене: «Моя другая половина». А знаете ли вы, откуда явилось такое выражение? Послушайте, какие чудеса происходили в стародавней Греции. Первым человеком был Андроген. Это был очень необычный человек, он соединял в себе 2 начала – мужской и женский, то есть раньше не существовало отдельно женщин и мужчин, а был только Андроген. И почувствовал он в себе великую силу и гармонию двух начал, зазнался и осмелился даже сказать самому Зевсу, что он сильней и лучший за него. Рассердился Зевс на Андрогена и решил его наказать, да, так, чтобы запомнили люди надолго эту месть. Он разделил Андрогена на две половинки – на мужчину и женщину – и сказал: «отныне человек сможет быть счастливым и сильным, только если найдёт свою половинку в жизни». С той поры люди ходят по земле в поисках «другой половинки», другими словами – любимого человека. Только вместе они могут быть сильными и счастливыми.

Поэтому, ищите и вы свою «половинку» при помощи нашей игры.

            Приглашение на романтический танец – вальс.

Итак, я предлагаю пригласить друг друга на танец.

Будто цвет весенний

Нежный и ласковый

Свежий и тёрпкий.

Захватит танцем своим.

Милым и любимым.

 - День Святого Валентина – давний праздник со своими традициями. Одно из главных правил  - делать любимым подарки – так званые «валентинки», они обязательно должны иметь форму сердца. Вместе с подарками вы признаётесь в любви. Если вы решили обменяться  подарками с «сердечной» символикой, знайте, что у итальянцев лучший сувенир конфеты или леденцы в коробочке – сердечко, и можно подарить ангелочка с луком, брелок, кулон с сердечком.

Один молодой человек, например, расставил в саду своей любимой свечи в виде сердца и зажёг. Прекрасно вышло.

            А какие сувениры можно придумать самому? Печенье – сердечки, ситцевое сердечко – прихватку, терпеливое сердечко – подушечку. В крайнем случае, прикрасьте свой подарок красивой лентой, на кончике которой наклеены сердечки с перламутровой бумаги. Цветы в подарок в этот день – это не «за традицией». Они будут уместными , как приложение к «валентинке» - любовного содержания, желательно стихами.

В этот день романтические безумства не запрещены. Можно петь серенаду под балконом любимой, и тебя не поведут в милицию.

5.    Приветствие и пожелание на стене «Дружба и любовь» - «Подари своё сердце».

Для взрослых – это день влюблённых, для детей – это праздник дружбы.

 6.   Работа в группе. Составить правила дружбы.

 

Давайте поговорим о правилах дружбы.

1.      Помогай товарищу: если умеешь что - то делать, научи его. Если друг попал в беду, помоги, чем сможешь.

2.      Делись с друзьями: если у тебя интересные  книги, поделись с другими учащимися, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе всё наилучшее.

3.      Останови товарища, если он делает что -  то плохое. Если друг в чём -  то не прав, скажи ему про это.

4.      Не ругайся с друзьями. Старайся работать и играть с ними дружно. Не зазнавайся, если у тебя что – то лучше выходит. Не надо завидовать друзьям. Лучше радуйся их успехам. Если поступил  плохо, не стыдись в этом признаться и исправиться. 

5.      Умей принять помощь, советы и замечания от других учащихся.

6.      Анкетирование. Изучение принца и принцессы, самого доброго, смелого, трудолюбивого.

Анкета для девушек.

 

Кого в группе назовёшь принцем?

1.      Кого наградишь «Орденом доброго сердца»?

2.      Кого назовёшь рыцарем?

3.      С кем хочешь подружиться?

4.      Кому бы отдала свои любимые вещи?

5.      Каким должен быть идеальный парень?

 

Анкета для юношей.

                       

           Кого в группе ты можешь назвать принцессой?

1.      Кому присвоишь имя «Добрая фея»?

2.      Кто похожий на Золушку?

3.      С кем хочешь подружиться?

4.      Кому бы ты подарил  свои любимые вещи?

5.      Какой должна быть идеальная девушка?

Победителей награждают призами.

 

 

6.      Подарки от родителей. Учащиеся угощаются вкусными сладостями.

III. Итоги.

 - Откуда пришёл к нам праздник – День Святого Валентина?

 - Как его празднуют в других странах?

 - Какие подарки дарят в этот день?

-Спасибо, всем за внимание, уверена, что сегодня мы не напрасно провели это мероприятие!

 

 

 

       

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "День Святого Валентина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 732
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Елена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Елена Степановна
    Ткачева Елена Степановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16025
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек