Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательный час- игра "Хэллоуин"Задачи: • повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка; • развить творческую фантазию и развитие познавательных интересов учащихся; • воспитывать у учащихся чувство уважения к истории к культуре других стра

Воспитательный час- игра "Хэллоуин"Задачи: • повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка; • развить творческую фантазию и развитие познавательных интересов учащихся; • воспитывать у учащихся чувство уважения к истории к культуре других стра

Скачать материал

 

ДНР герб

 

 

БЛАГОДАТНОВСКАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  І-Ш СТУПЕНЕЙ

АМВРОСИЕВСКОГО  РАЙОНА  ДОНЕЦКОЙ  НАРОДНОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

 ДНР, 87330  Амвросиевский р-н, с.Благодатноеул. Мира, 41, тел.0625994380,emailpodlesnaya.2011@yandex.ru

 

 

 

 

 

Открытый воспитательный час

в 6 классе

Тема: “HelloHalloween” 

 

Автор: Куницки Наталья Григорьевна

Учитель английского и французского языков,

Классный руководитель 6 Б класса

 

Место работы: Благодатновская ОШ І-Ш СТУПЕНЕЙ

 

Квалификационная категория: специалист

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

“Hello Halloween”

Цели урока:

Практические:

•             развитие говорения (умения сообщать, объяснять, рассказывать); • развитие навыков самостоятельной работы и работы в команде.

Образовательные:

•             приобретение знаний об истории и традициях Великобритании, связанных с праздником “Хэллоуин”;

Воспитательные:

•             воспитание положительного отношения к культуре народов мира;

Развивающие:

•             развитие творческих способностей учащихся;

•             развитие умения общаться, а также таких черт характера как трудолюбие, целеустремленность, активность.

Задачи:

•             повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;

•             развить творческую фантазию и развитие познавательных интересов учащихся;

•             воспитывать у учащихся чувство уважения к истории к культуре других стран.

Оборудование: рисунки, свечи и прочие предметы для оформления помещения, инвентарь для проведения конкурсов, раздаточный материал с заданиями, стол для жюри.

Сценарий мероприятия

I Организационный момент.

а) Приветствие гостей.

Учитель:

- Дети поприветствуем наших гостей. Поклонимся. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

 б) Психологический настрой.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

.в) Введение в праздничную атмосферу:

- Итак друзья сегдня у нас праздник последний учебный день первой четверти . вы все не плохо поработали за этот период, кому-то было тяжело. Кому то легко, но все вы по праву заслужили праздника. А самый близжайший и один из самых оригинальных и забавных праздников это Хэлоуин. Так что именно его сегодня и отпразднуем

2. Погружение в тему разговора

- Для начала давайте заглянет в историю этого праздника, о которой нам расскажут девочки:

Альбина  Хэллоуин, или канун Дня всех святых - один из древнейших в мире праздников, который отмечается сегодня во многих странах: в Великобритании и России, в Канаде и США, в Германии и Франции, в Латинской Америке и Испании. Как известно, в этот день и взрослые, и дети переодеваются в устрашающие костюмы ‘представителей' нечистой силы, пугают и разыгрывают друг друга. Наиболее распространенные персонажи Хэллоуина - это призраки, ведьмы, вампиры, скелеты, летучие мыши, совы, черные кошки, пауки, гоблины, зомби, мумии, оборотни, демоны.

Полина История этого праздника чрезвычайно интересна и уходит корнями еще в дохристианскую эпоху, когда земли современной Великобритании и Северной Франции населяли племена кельтов. Кельты делили год на две части - зимнюю и летнюю. В канун кельтского Нового года, который начинался у них 1 ноября, устраивалось празднество Самхэйн (Samhein), связанное с окончанием сельскохозяйственных работ и началом холодной зимы. Считалось, что в этот день души умерших посещают свои прежние дома, а вместе с ними на землю спускается и вся нечистая сила. Поэтому, покидая свои дома после темноты, кельты надевали страшные маски и звериные шкуры, чтобы духи их не узнали или приняли за своих. Также с целью отпугнуть злых духов и не дать им проникнуть в дом, снаружи для них выставлялись угощения.

Альбина  В ночь с 31 октября на 1 ноября кельтские жрецы - друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А по утрам друиды дарили людям угли от своих костров, чтобы те разжигали очаги своих домов. Это было еще и время гаданий и предсказаний. Ведь кельты верили, что в эту ночь открываются ворота в прошлое и будущее, стираются границы между миром мертвых и миром живых.

Артур Традиция празднования Самхэйна передавалась из века в век  В IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых (тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). В народе "День всех святых" - AllSaints' Day - называли Allhallowmass (themassofallHallows), а ночь перед этим днем получила название AllHallowsEve - "Канун Дня всех святых". Отсюда и пошло название праздника - Halloween. Как бы совместив христианский и языческий праздники, церковь, видимо, надеялась на постепенное искоренение языческих традиций. Однако совпадение дат привело к тому, что языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с церковным праздником Дня всех святых.

                Диана С Хэллоуином связано множество традиций, легенд и суеверий, в которые большинство людей охотно верят. Например, существует поверье, что если вы услышите чьи-то шаги у себя за спиной в ночь Хэллоуина, ни в коем случае нельзя оборачиваться, потому что это может быть мертвец. Если же вы все-таки обернетесь, вероятно, очень скоро вы сами отправитесь в царство мертвых. Другое поверье гласит: если в Хэллоуин в ваш дом залетит летучая мышь, это значит, что призраки или духи уже очень близко, а возможно, они уже в Вашем доме. Если одеть одежду наизнанку и выйти на улицу, в полночь можно увидеть на небе ведьму. Чтобы отогнать злых духов, необходимо трижды обойти задом наперед вокруг своего дома до захода солнца. Также считается, что если во время ужина все будут хранить молчание, это поможет призвать к столу духов.

 Алла Главным символом Хэллоуина является, конечно же, тыквенная голова с зажженной внутри свечой. Традиция вырезания фонаря из тыквы имеет многовековую историю. Название этого фонаря - Jack-o-lanterns - восходит к ирландской легенде про скупого Джека (StingyJack). Хитрый и скупой кузнец по имени Джек сумел дважды обмануть самого Дьявола и за это получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако после смерти грешника не допустили и в рай. Так, в ожидании Судного дня Джек вынужден был бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя и непогоды обыкновенной тыквой. Отсюда и название фонаря - Jack-o-lanterns, сокращенно от JackoftheLanterns. Этот фонарик стал неотъемлемым атрибутом, без которого не обходится ни один Хэллоуин. По одной из версий, огонь в нем символизирует неприкаянность блуждающих грешных душ.

Полина Пожалуй, наибольшей популярностью праздник пользуется сегодня в Соединенных Штатах. Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен в 19-ом веке ирландскими иммигрантами. Сегодня Хэллоуин занимает в США второе по популярности и массовости место после Рождества. В Великобритании Хэллоуин, хоть и по-прежнему популярен, но не так, как раньше. История празднования Хэллоуина в России насчитывает не более 15 лет, однако и здесь он постепенно набирает обороты, обретая свои традиции и поклонников.

Диана Еще один непременный атрибут Хэллоуина - игра "TreatorTrick" ("Угощай или пожалеешь"). Ее смысл заключается в том, что дети, наряженные в карнавальные костюмы, стучатся в двери домов и требуют угощения. Хозяева откупаются от них, как правило, сладостями. В противном случае дети угрожают вымазать сажей ручки двери.

(в этот момент стук в двери и крики детей  "TreatorTrick" )

Диана (испуганно) Ой наталья Григорьевна А что это

- по всей видимости то о чем ты только что нам рассказывала (стук и крик усиливается)

-ну что дети впустим их или нет (дети) Да-а   (дети в масках входят в класс)

- ну что ребята приглашаем вас присоединиться к нам но прежде чем вас угостить сыграем в игру

Игра для всех кто в костюмах

- Представьте, как ведет себя ваш герой и пусть каждый из вас изобразит своего героя с помощью голоса и мимики. (дети изображают по очереди либо все вместе своих героев)

- ну что теперь садитесь и будет вам и угощение

 Таня Праздник не бывает без угощения и Хэллоуин не исключение! Яблоки и орехи — это традиционные угощения на Хэллоуин. Яблоки занимают центральное место в хэллоуинском фольклоре, и в игры с яблоками до сих пор играют на хэллоуинских праздниках. К тому же из них можно приготовить отличные праздничные десерты. Популярны и рецепты-страшилки. Кроме страшилок, на Хэллоуин часто готовят разнообразные блюда из тыквы. Непременным атрибутом стола в Хеллоуин является тыквенный пирог!

3 Конкурсы

- Ну вот друзья поблагодарим наших докладчиков занимайте свои места , а теперь перейдем непосредственно к празднованию. Так как у нас сегодня бал нечисти будем веселиться. А какой бал без короля и королевы балла? Но кто же будет ими? Давайте все вместе и выберем. Но как спросите вы. Очень просто – кто достойно пройдет все испытания тот и станет королем и королевой балла.

Мне нужны добровольцы пять девочек и пять мальчиков (вышли добровольцы)

Ну что ж готовы? Начнем!

Игра №1  “Bobapple” для девочек

Таз с водой и в нём плавающее яблоко. Дети по очереди пытаются схватить яблоко без помощи рук, то есть зубами. Побеждают те кто это сделал быстрее.

Игра №1  Дом с  привидениями

 «охотникам за привидением» нужно завязать глаза платком с завязанными глазами надо обойти стулья и выбраться из дома забрав с последнего стула самое дорогое и по такому же маршруту выйти назад, каждый раз на стуле ставятся разные предметы.

  Остальные участники теперь – привидения, жалобно стонут и кричат.

Игра №2  для девочек «Истинные ведьмы»

Девочки встают в круг в конце класса и под музыку начинают передавать друг другу метлу,. Из игры выбывает тот, кто роняет метлу или у кого метла остается в руках, когда музыка внезапно обрывается.

Игра №2   Береги глаз

шарик для настольного тенниса, разрисованный как глазное яблоко; столовая ложка.

Участники должны пробежать, на время  небольшой отрезок пути. Каждый участник, по очереди, должен преодолеть это расстояние, осторожно неся «глаз» в ложке, которую держит зубами. «Глаз» не должен падать! Если он все же упадет, игрок выбывает

Игра №3 для девочек  «Ужин Ведьмы»

заранее развешивают по углам и прячут в доступных местах нарисованных мышей, пауков, змей и различных неприятных насекомых. Игрокам сообщают, сколько их нужно найти. Например, «по рецепту, для супа «Нечисть» нам нужно 10 пауков и 15 тараканов, для второго потребуется 8 змей, 7 мышей и 5 гусениц для соуса». Задача, как можно скорее отыскать требуемых существ. У кого больше ингредиентов, тот и победил, вручите ему самую большую летучую мышь в подарок.

Игра № 3  Для мальчиков «Страшилки»

Мальчики набрав воздух из шариков наполненных гелием и произносят страшилки побеждает тот у которого получается смешнее

Игра № 4  Для девочек «Накорми нечисть»

Кикиморы, как известно, питаются, лягушками и головастиками и червяками . Для этого два мальчика садятся на стулья и изображают кикимор, девочкам  завязывают глаза, выдают «угощение» и несколько раз оборачивают вокруг себя. Кикиморы начинают хихикать, им вторят остальные дети. Задача «кормильцев» вслепую найти кикимор и накормить их вкусненьким.

Игра № 4 Для мальчиков  Передувание «шарика»

Посередине стола кладут надутый воздушный шар.

Двум участникам завязывают глаза, и они садятся за стол друг против друга.

Им предлагают посоревноваться в передувании шара.

Однако как только конкурсанты начинают дуть, шарик убирают и на его место ставят тарелку, обильно наполненную мукой.

Участники приходят в изумление, а когда им развязывают глаза, - как правило, веселятся со всеми.

Побеждает тот, кто дул сильнее

- ну что друзья повеселились мы на славу поздравляем победителей Короля и Королеву балла, все молодцы поаплодируйте друг другу! Ну а сейчас всем нам в подарок песня (Алиса поет песню)

4 Подведение итогов.

Одной из задач которые я ставила перед собой знакомство детей с традициями и праздниками стран мира. Я долго думала, как же знакомить детей с праздниками Англии и Америки, но не в форме беседы или доклада, а так, чтобы урок вызывал бы у детей живой неподдельный интерес. Чтобы дети сами создавали на занятии праздник. Чтобы они, эмоционально знакомясь традициями  запоминали бы их.

Я считаю, что мероприятие прошло хорошо. Поставленные цели были

достигнуты, ребята работали сплоченно. Все дети проявили себя хорошо,

чувствовался большой интерес, так как учащиеся активно отвечали на

вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час- игра "Хэллоуин"Задачи: • повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка; • развить творческую фантазию и развитие познавательных интересов учащихся; • воспитывать у учащихся чувство уважения к истории к культуре других стра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 421
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куницки Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куницки Наталья Григорьевна
    Куницки Наталья Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3870
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе