Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Воспитательный час "Конституция ПМР"

Воспитательный час "Конституция ПМР"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Цели: повышение социально – правовой компетентности посредством обучения навыкам реализации своих прав и обязанностей. Способствовать формированию активной гражданской позиции.


Задачи:

образовательные: приобретение обучающимися знаний о правах и обязанностях ребенка в обществе, правилах поведения в техникуме. Знакомство с основным законом – Конституцией ПМР, закрепление знаний о своих правах и обязанностях;

развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания, дополнительную литературу. Разностороннее развитие личности, наблюдательности;

воспитательные: развитие нравственного правового воспитания; формирование толерантного сознания обучающихся; воспитание правовой грамотности.


Оборудование и материалы: конституция ПМР, словарь Даля, ноутбук с видеороликом «ПМР- сегодня», стенгазета на тему «Символика ПМР», сообщения о символике ПМР, анкеты самоанализа.


Ход воспитательного часа.


I. Организационный момент.

Отрывок видеоролика «ПМР - сегодня» (1 мин)


Кл. рук. 24 декабря 1995 г— особая дата в жизни нашего государства. Ровно 20 лет назад в этот день была принята Конституция Приднестровской Молдавской Республики. Это был выбор свободы и реальной демократии, который и сегодня определяет развитие Приднестровья. Именно Конституция закрепляет признание прав человека и демократических свободы высшими ценностями нашего общества. Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без свободных выборов, референдумов, без целой палитры партий, политических движений и объединений. Все эти атрибуты демократии успели утвердиться как норма нашей жизни. За всем этим твердо стоит Конституция ПМР.


( стихотворение Родина моя)

Долины величавые,

Раздольные поля.

Цветущая, прекрасная

Ты, Родина моя.

Земля моя воспетая,

Обильный край родной,

Где вьется лентой светлою


Широкий Днестр седой.

Где дремлют розы дивные

Под песню соловья…

Республика любимая,

Ты – Родина моя.


-Почему мы начали воспитательный час с этого стихотворения? О чем мы будем говорить на нем? (Мы будем говорить о нашей Родине.)

-Как называется страна, в которой вы живёте? (Приднестровская Молдавская Республика)

-Назовите столицу нашего государства. (Город Тирасполь)


2. Символы.

Пр. общ: – Родина начинается с символов страны. Что такое символы?: "Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”.

- Что относится к символам? (Флаг, герб, гимн). Рассматривают рисунки.

-Каково значение цветов Приднестровского флага? (ответы обучающихся)

Зеленый – символ плодородия нашей земли.

Алый (красный) – символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь, смертный бой.

Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и в декоративно-прикладном искусстве. (Рассматривают фотографии)

-Давайте рассмотрим герб нашей республики. Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история.

-Что представляет собой Государственный герб ПМР?


1 уч.:

- Герб – это такой государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства, можно его читать, разгадывая символы.

Государственный Герб Приднестровской Молдавской Республики представляет собой изображение скрещенных серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитых красной лентой с надписями на перевязи на трёх языках:


- на правой стороне - "Приднестровская Молдавская Республика";

- на левой стороне - "Приднiстровська Молдавська Республiка";

- на средней части - "Република Молдовеняскэ Нистрянэ".


В верхней части между сходящимися концами гирлянды изображена пятиконечная красная звезда с золотистыми гранями.


2 уч.:

- У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, посвящённая родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны.


-Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований.


-При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.


Слушаем гимн ПМР.


Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.


- Отгадайте загадку:

В нём человечеству привет

В нём русской славы жаркий цвет

В нём нашей силы грозный свет

В нём правда наших лет. (Флаг)


- Где можно увидеть флаг? (На форме защитника ПМР, на горисполкоме в городе)


3 уч.:

Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его использование с нарушением Федерального конституционного закона о флаге от декабря 2000 г., а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в рамках действующего закона.


Отношение к символам – это отношение и к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.


3. Знакомство с терминами «Конституция», «Гражданин», «Права»

(со словарями Даля работают консультанты)


Кл. рук. Наше государство маленькое, но многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией – (работа со словарем) основным документом государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан. Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции. День принятия Конституции (24 декабря) – является государственным праздником.


Пр. общ. Ребята! Как вы думаете, кем мы с вами являемся?

(Детьми, учениками, людьми, гражданами.)

Мы - граждане страны Приднестровье. Мы - приднестровцы. -А кто же такой гражданин? Гражданин – сознательный член общества, подчиняющий свои личные интересы общественным. (По толковому словарю ). Гражданин–житель страны, который признаёт её законы (правила поведения). Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её сильной и богатой.


- У граждан любой страны есть свои права и обязанности. (На доске – опора.) ГРАЖДАНИН ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ


А что такое права? (Ответы обучающихся + зачитываю из словаря.)

Право – предоставляемая законами государства свобода.

- А какие права есть у вас? (по Конституции стр. )


4. Игра «Я имею право на…»


(Пр. общ: называет предмет, обучающийся отгадывает право)


Право на жизнь, имя и фамилию, гражданство - свидетельство о рождении

Право на жилище и его неприкосновенность - дом

Право на отдых - мяч

Право на образование - книга

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь - медицинская повязка

Свобода мысли и слова - тетрадь для творческих работ

Право на тайну переписки – конверт

Право на получение социальной помощи - талон на питание

Право на личное имущество - телефон


5. Обязанности.

Пр. общ: - А кроме прав. Что есть у каждого гражданина? Верно, обязанности. А что это такое?

- Что такое обязанность? /Круг действий, возложенных на кого–то и обязательных для выполнения/

- по Конституции на стр. найдите и зачитайте обязанности гражданина?

- Какая самая главная обязанность у вас в семье?

- А какие обязанности у вас в техникуме?

- А откуда вы это знаете? /Устав/


Кл. рук. Давайте попробуем вспомнить качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности: (1 уч. запишет их на доске)

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.

3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности.

4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.

5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются ……

П о р я д о ч н о с т ь

С п Р а в е д л и в о с т ь

Р А з у м н о с т ь

В о с п и т а н н о с т ь

О Б Я З А Н Н О С Т И


Обязанность – то, что подлежит безусловному выполнению.

- Что мы с вами поняли? Что есть у каждого гражданина Приднестровья? (Права и обязанности.)


6. Заключение (устно ответить на вопросы)

Пр. общ. Кем ещё вы являетесь? (учениками)

Какие права вы имеете, как ученики?

Что обязан делать ученик?

С какими нарушениями вы чаще встречаетесь: прав или обязанностей?

Что такое права?

Что такое обязанности?

Зачем придумали права людей и обязанности?


7. Рефлексия содержания учебного материала.

(кл. рук. раздает уч. Анкету самоанализа)

- Я узнал сегодня, что у каждого ребенка есть…….

- все права и обязанности прописаны в документах, которые называются…..

- мне было интересно на занятии….

- я запомнил….

- я никогда не знал, а сегодня узнал, что…

- хочу сказать спасибо…


Пр. общ. и Кл. рук. И помните такие слова – обращение к каждому:


Товарищи взрослые и дети!

За своё будущее мы все в ответе!

Права и обязанности свои знайте,

Хорошими людьми вырастайте!

5



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 03.04.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров163
Номер материала ДБ-006993
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх