Открытое мероприятие
"КРЫМ – МОЙ ДОМ РОДНОЙ"
02.03.2016г.
6-Б класс
Цель:
• формировать представления о родном
крае, развивать познавательный интерес, наблюдательность;
• прививать любовь к родному краю,
его природе, уважение к народам его населяющим;
• воспитывать патриотические и
эстетические чувства.
Коррекционные цели :
•развитие воображения, коммуникативных навыков, умения
выражать свои мысли;
• расширение образовательного пространства, формирование и
развитие нравственных качеств
личности;
Задачи:
•Способствовать формированию у
обучающихся понимания значения выражения «малая Родина».
•Познакомить с символикой: флагом и
гербом России.
• Способствовать воспитанию чувства уважения,
гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине.
• Развивать у детей речь, творческие способности,
желание больше узнавать о своем крае.
Оформление и оборудование:
• карта Крыма;
• иллюстрации «Достопримечательности
Крыма»;
• пейзажи Крыма;
• фотографии городов Крыма;
Ход мероприятия
Воспитатель:
Вступительное слово :
Здравствуйте ребята! Хочу поприветствовать вас и наших
гостей на сегодняшнем мероприятии!
Очень часто нас спрашивают: « Где вы
живёте?» На это вопрос каждый ответит по-разному. Один скажет: в городе Москве,
другой - в городе Симферополе, третий в Ялте и т.д. Каждый указывает
конкретное название, которое обозначает место, где живут люди. Но все кто живёт
и в Москве, и в Симферополе , и в Ялте, и в других городах и селах нашей
страны, говоря о своём местожительстве, начнут одинаково: «Мой адрес – Россия».
Что же такое для человека Родина? Что он считает своей родиной? Страну, в
которой живет, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его
предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. Давайте
послушаем стихи русских поэтов о Родине.
Родина — слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
если сказать это слово с душою,
глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира:
мама и папа, соседи, друзья,
город родимый, родная квартира,
бабушка, школа, котенок... и я.
(Пикалова М.)
Люблю
тебя , моя Россия ,
За ясный свет твоих очей ,
За ум , за подвиги святые ,
За голос звонкий , как ручей...
Люблю твои луга и нивы ,
Прозрачный звон твоих равнин ,
К воде склонившиеся ивы ,
Верха пылающих рябин .
Люблю тебя с твоей тайгою ,
С воспетым трижды камышом ,
С великой Волгою-рекою .
С могучим быстрым Иртышом .
Люблю , глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть .
Люблю всё то , что называю
Одним широким словом «Русь»!
(Хромченко
П.)
- Что значит Родина? Как вы понимаете смысл этого
слова?(Ответы детей)
Родина, родной край – это все, что нас окружает,
это все то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим,
как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного края. Это место, где
живет наш род, где мы растем, учимся, трудимся. Родина – это то, что есть
сегодня: наши города и села, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но это и
то, что было здесь у нас раньше: наша древняя история и культура, наши
памятники и традиции.
Родина – это и наше будущее; то, что будет на нашей Земле.
Это надежда на радость и счастье. Это, наконец, уверенность: здесь нам лучше
всего будет жить.
Итак, Родина – это все то, без чего человек просто не может
жить.
Наша Родина – Крым.
У каждого человека
своя Родина. Мы любим свою Родину, слагаем о ней песни, стихи, пословицы. Вот,
например, «Человек без Родины, что соловей без песни».
Греки, русские, армяне,
Крымчаки и караимы —
Есть у нас другое имя —
Нас зовут еще крымчане.
– Мы живём в удивительно красивом уголке нашей страны под
названием Крым.
- А в чем уникальность Крыма? Что вы знаете о
Крыме?
Наши ребята подготовили сообщение о нашем родном крае
( Шелковский М. и Гузовский Д.)
Название
«Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров.
Перекопский
или Турецкий вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад.
Его длина почти 8,5 км.
Крымский
полуостров —"природная жемчужина Европы" - в силу своего
географического положения и уникальных природных условий с античных времен
являлся перекрестком многих морских транзитных дорог, соединявших различные
государства, племена и народы.
Таврика
- таким было первое название полуострова, закрепившееся за
ним с античных времен. Современное название "Крым"
стало широко использоваться только после XIII века.
В
1783 году Крым был присоединен к Российской империи. Полуостров стал заселяться
русскими и украинцами, а также греческими, болгарскими, немецкими
переселенцами.
Популярным
курортным местом Крым стал к концу 19 века.
Крым
– это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются сразу
три природные и климатические зоны: степи, горы и южный берег Крыма.
Такое
разнообразие климатических зон на небольшом пространстве плюс относительная
изолированность Крыма привели к тому, что на полуострове произрастают 240 видов
растений, которые нигде в мире больше не встречаются.
На
территории Крыма протекает 257 рек, также тут находится около 50 соленых озер.
Береговая линия Крыма составляет 1000 км. А самая высокая точка полуострова –
гора Роман-Кош. Ее высота 1545 м.
В
Крыму много мест, которые любят туристы,
все они прекрасны и удивительны.
Воспитатель:
Я приглашаю вас, ребята, отправиться в путешествие по Крыму.
Мы будем плыть на теплоходе, ехать на автобусе, путешествовать на поезде. По
дороге узнаем много нового и интересного о Крыме.
– Ближайший к нам город Саки. И в нем есть
удивительное место музей Кара – Тобе. Мы обязательно в нем побываем.(Слайд)
- Начинаем путешествие. Мы отправляемся на автобусе по
живописным дорогам Крыма. Отгадайте загадку и узнаете название города, в
который мы направляемся.
1. Как называется поле, где
выращивают дыни, арбузы? (бахча)
2. Куда складывают дрова, уголь,
домашнюю утварь? (сарай)
– Это город Бахчисарай.(Слайд)
– Бахчисарай – это бывшая столица Крымского ханства.
Расположен в живописном месте в 15-20 км от моря. Самый известный памятник
города бывший ханский дворец. Он был резиденцией ханов Гиреев. В честь дворца
назван город: Бахчи – сад, сарай – дворец.
Моя матушка – мой Крым.
И мой батюшка – мой Крым.
И на сердце Крым похож
Очертанием своим.
Я люблю своих родных
Я души не чаю в них.
Я люблю тебя, мой Крым –
Счастье прадедов моих.
(Винник А.)
– Украинская поэтесса Леся Украинка, побывав в Бахчисарае,
написала такие стихи:
(Слайд с портретом)
Как зачарованный стоит
Бахчисарай,
Сияет месяц золотистым светом.
Белеют стены в дивном блеске этом.
Уснул весь город, как волшебный
край.
– Мы прощаемся с Бахчисараем. Направляемся в Севастополь.(Слайды)
– Севастополь в переводе с греческого
– высокий, священный город. Это город боевой славы. Не раз он отражал натиск
врага. Жестокие бои шли в Севастополе во время Великой отечественной войны. От
города остались скалы, море и солнце. Но город поднялся из пепла и руин и стал
ещё более молодым и величавым. В Севастополе находится Черноморский флот.
– Погостили в Севастополе, отправляемся дальше. Наш путь
лежит в Ялту. По дороге будем читать стихи о Крыме, отгадывать загадки.
В Крыму с давних времён проживают крымчаки. Послушайте и
отгадайте загадки крымчаков.
• В чёрной земле – красный кувшин.
(Свёкла)
• Во тьме появляется, во тьме
исчезает, землю зажигает. (Молния)
• Чёрный мул кровь высосет, крылья
выпустит и улетит. (Комар)
– Мы приближаемся к красавице-Ялте. Что вы знаете о Ялте?
– Ялта – чудо Крыма. Расположена Ялта на берегу моря, на
высоких холмах. Горы защищают Ялту от холодных ветров; морской и лесной воздух
полезны для здоровья людей. Поэтому Ялта – всемирно-известный курорт. На востоке
мы видим Медведь-гору.
Смотри и впрямь гора-медведь.
Застывшая лавина.
Не может встать, ходить, сидеть,
Урчать и есть малину.
Лежит себе из века в век
У моря косолапый.
От всех ветров закрыт Артек
Своей огромной лапой.
(Сильниченко
В.)
– Ребята, в Ялте много замечательных мест, одно из них –
Никитский ботанический сад. Он был создан в 1812 году Христофором Стивеном. В
нём представлены растения всех континентов планеты – около семи тысяч видов,
разновидностей и сортов. В Никитском ботаническом саду находится роща
пробкового дуба, деревья в нём имеют возраст 175 лет. А вот тисс ягодный. Его
возраст 500 лет. В Никитском саду собраны коллекции канн, хризантем и роз.
Долго можно гулять по парку, любуясь его красотой, но нам пора в путь.
Море Чёрное шумит,
Край наш морем знаменит.
Славен солнцем южным
И народом дружным.
- Ну, что ж, пересаживаемся на теплоход, и путешествуем
дальше по морю в город Судак. Вдали виднеются горы. Как они называются? (Крымские горы)
– Я предлагаю вам полюбоваться чудесными пейзажами. (дети
рассматривают иллюстрации).
В долинах у гор выращивают виноград. Под Судаком очень
благоприятные условия для виноградников.
– Какие моря омывают Крым?
Черное и азовское море (Ответы детей )
- И вот опять по морю мы
путешествуем в город Феодосию.
Феодосия – это город-порт, город-курорт. В городе много
замечательных мест. Интересны музей Александра Грина и картинная галерея
Айвазовского. Художник очень любил рисовать море. На его картинах оно спокойное
и бурное, ласковое и грозное, но всегда прекрасное.
– Вот мы и дома. Все мы, ребята живём в Крыму. Как же можно
нас назвать? (крымчане).
Воспитатель: А теперь, ребята, немного с вами подумаем, как же
мы понимаем значение слова – Родина? Предлагаю вам выполнить задание:
Работа в
группах. Обьяснение пословиц о любви к Родине.
- Каждой группе дается
задание: объяснить пословицу о Родине и любви к Родине.
1) Если дружба
велика, будет Родина сильна.
2) На чужой сторонушке
рад своей воронушке.
3) Нет земли краше, чем
страна наша.
4) На чужой стороне
Родина милей вдвойне.
5) Кто за Родину горой,
тот и герой.
6) Всякому мила своя
сторона.
Воспитатель :
Молодцы ребята, справились с заданием!
Воспитатель :
16 марта 2014 года…16 марта 2014 г. прошёл референдум о
статусе Крыма.
В референдуме приняло участие 83 % граждан Крыма.
97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией».
Уже 2 года мы живем в России на благословенной крымской
земле. Крым – наша малая Родина. А большая Родина – Россия.
Рефлексия
Ребята, если мы скажем,
что живем в России в Республике Крым, то, наверное, будет очень трудно найти
наш родной уголок. Давайте уточним наш адрес:
Мы
проживаем в России, Республике Крым, в городе Симферополь
И мы можем сказать, что
для нас малая Родина – это и город Симферополь.
- Что вы знаете о своем
городе?
- Какой вы хотите
видеть свою малую Родину? Что для этого надо делать?
На этом наше
путешествие заканчивается! Спасибо ребятам, за участие в нашем сегодняшнем
мероприятии, а нашим гостям за внимание! До новых встреч!