Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательный час "Кто? Где? Когда?"

Воспитательный час "Кто? Где? Когда?"

Скачать материал

«Я интересуюсь своим будущим,

Потому что собираюсь провести

В нем всю свою оставшуюся жизнь»

Школьник

Профориентационная игра « Что? Где? Когда?».

Цель: активизация процесса профессионального самоопределения.

Задачи:

Ø расширить представление подростков о различных сферах труда, мире профессий;

Ø формирование мотивов саморазвития, личностного роста.

Материал и оборудование: конверты с вопросами, презентация.

Структура занятия:

Вводная часть.

Сообщение темы занятия.

Игра.

Подведение итогов игры.

Заключение

Ход занятия:

 

1. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Наше занятие мы начнем с игры «Меняются те, кто…». Сейчас я буду говорить кому надо поменяться местами, и если это вам подходит вы меняетесь местами. Итак, начали.

Поменяйтесь местами те, кто после 9-го класса пойдет учиться в какое- то  учебное заведение. 

Поменяйтесь местами те, кто интересуется спортом.

Поменяйтесь местами те, кто определился с выбором профессии.

Поменяйтесь местами те, кто после 11-го класса планирует поступать в высшее  учебное заведение.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие  в «Мир профессий» на игру «Что? Где? Когда?». Для перемещения воспользуемся необычным механизмом. Сядьте поудобнее, положите руки на колени. Готовы? Запускаем механизм: передаем хлопок по кругу соседу слева.

Вот мы и на игре. ( звучит музыка к игре)

Представьте, что вы являетесь членами клуба знатоков профессий. У вас разгорелся спор о том, кто лучше знает мир профессий. Спор разделил вас на две половины – красные и синие (раздаются карточки красного и синего цвета в произвольном порядке). Прошу вас разделиться на две группы по цвету карточек. Работать вы будите в командах. Это очень хорошо, потому, что один человек – это одна умная голова, а если несколько умных людей, то…несколько умных голов.

Вы обратились к председателю клуба, то есть ко мне, с просьбой помочь вам разрешить этот спор. Я принимаю решение провести турнир на знание профессий, где каждая из команд сможет доказать, что именно она является лучшим знатоком.

3.Игра.

Объясняю порядок и условия проведения игры.

Игра начинается с короткого представления каждого участника команды. Вы должны по очереди назвать себя, рассказать о своих интересах и увлечениях, о профессиональных планах. (Идет представление участников команд)

Команды представлены и мы переходим к следующему этапу игры.

На слайдах вы увидите вопросы к игре, на которые в течение 30 секунд должны дать ответ. Это могут быть вопросы об истории профессии, о содержании или орудиях труда, об известных людях, достигших в своей профессии высоких или необычных результатов, о требованиях, которая предъявляет профессия к человеку. Если команда не дает правильного ответа, то на этот вопрос может ответить другая команда. Если ответ неправильный или нет ответа, за подсказку балл не присуждается. Игра будет продолжаться до тех пор, пока не будут заданы все вопросы.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

А сейчас прошу представителей команд пройти сюда для жеребьевки.

Вопросы по профориентационной тематике.

Вопрос из серии « Угадай профессию».

«Считающий, ответственный.

Учитывает, осваивает, исполняет.

Сохраняет средства для предприятия. ( Экономист – бухгалтер)

Вопрос из серии « Угадай профессию».

«Многогранный, экстравагантный.

Творит, украшает, создает.

Всегда неповторимый результат труда.» ( Дизайнер – художник)

Вопрос из серии « Угадай профессию».

«Разбирающийся, предприимчивый.

Чертит, конструирует, внедряет.

Может обслуживать технику и руководить»  (Механик – инженер)

Вопрос из серии « Угадай профессию».

«Изысканный, творческий.

Одаривает, волнуется, развивается.

Часто предстает в разных образах» ( Актер)

Вопрос из серии « Угадай профессию».

«Бдительный, бесстрашный.

Контактирует, организовывает, отвечает.

Награждают, присваивая внеочередное звание. (Следователь – полицейский)

Вопрос из серии « Угадай профессию».

Позабытый всеми труженик сервиса, о котором сложена песня в исполнении Пугачевой. (Паромщик)

Вопрос, связанный с историей профессии.

Выдь на Волгу, чей стон раздается

Над великою русской рекой?

Этот стон у нас песней зовется,

 То бурлаки идут бечевой.

Кем работают сегодня представители этой профессии? (Мотористами – рулевыми)

Вопрос – шутка.

Мы на закате с поля возвращались,

Ядреным потом стылый воздух пах,

У каждого обветренно качалась по – за плечам

Рубашка на граблях.

Назовите профессию человека написавшего эти строки.  (Поэт)

Угадай слово.

ЕОЛСЕМР  (Ремесло)

В словаре это слово толкуется как профессиональное занятие, при котором изделия готовятся ручным способом.

Вопрос из серии «Основные профессиональные понятия».

Это род  трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. (Профессия)

Вопрос из серии «Основные профессиональные понятия».

Это служебная обязанность, служебное место. Это круг действий, возложенных на определённого человека и безусловных для исполнения. (Должность)

Вопрос из серии «Основные профессиональные понятия».

Это вид занятия в рамках одной профессии. (Специальность)

Информационные паузы.

Многие иностранные слова в последнее время вошли в нашу повседневную жизнь и понятны без перевода. Сегодня практически каждый знает, что такое хот - дог, круассан, поп - корн. Почти всем известно, что мышью называют не только млекопитающее, но и необходимую комплектующую деталь компьютера. А вот слова, обозначающие профессии понятны не всем. Такие названия, как «бренд - менеджер», « витражист »,  риелтор», « промоутер », привлекают внимание и вызывают необъяснимый трепет, особенно у людей старшего поколения. Откуда появляются новые профессии и что означают незнакомые названия?

На Западе эти профессии возникли гораздо раньше, чем в России. Поэтому недавно появившиеся специалисты выходят на российский рынок с уже готовыми иноземными названиями, которые поражают слух своим диковинным звучанием. Далеко не все могут правильно выговорить эти слова с первого раза.

С развитием рыночных отношений в условиях конкуренции у любого производства возникает необходимость так преподнести свой товар, чтобы его захотели купить. И появились специалисты, которые занимаются продвижением новых товаров на рынке:

Øбренд – менеджеры,

Øвитражисты,

Øпромоутеры,

Øменеджеры по рекламе

Бренд – менеджер – слово «бренд» происходит от английского brand, что буквально означает « клеймо». А бренд – менеджер – это работник, цель деятельности которого «раскрутка» торговых марок, их продвижение на рынок, управление формированием представления о них в сознании потребителей. В бренд  входит внешняя символика – логотипы, сочетание цветов, форма. Всем известна красно – белая символика компании кока – кола; три луча заключённые в круг, - фирмы Мерседес; знаменитый трилистник Адидас и другие. И бренд – менеджер является основным носителем и реализатором идеи бренда. Работать бренд – менеджером можно, получив высшее экономическое образование в области маркетинга, часто в эту профессию приходят люди из рекламы или сферы продаж.

Витражист – занимается оформлением витрин и выставок; разрабатывает дизайн, оборудует витрины и другие элементы выставочных комплексов. Профессиональные  качества которые необходимы для этой работы – это хороший художественный вкус, творческие способности, организаторские способности.

Промоутер – занимается прямой рекламой некоего товара. В обязанности такого специалиста входит работа с прохожими и посетителями магазинов: он предлагает им определённый товар. Во время проведения рекламных акций, невзирая на перемены погоды, промоуторы должны носить определенную униформу. Качества необходимые для этой работы: коммуникабельность, умение держать себя, двигаться, вести беседу. Немалое значение имеют организаторские и творческие способности. В основном промоуторы – это девушки и юноши студенческого возраста, имеющие приятную внешность, способные с приветливым видом разговаривать с незнакомыми людьми.

Риелтор – это работник, который подобрав и проанализировав варианты, предложит клиенту подходящие условия при купле, продаже или обмене жилья. Его работа сводится  по сути к установлению контакта между продавцом недвижимости и её покупателем. Риелтору необходимо хорошо разбираться в юридических тонкостях своего дела, нужны ему и определённые психологические знания, потому что выигрывает тот , кто умеет устанавливать со своими клиентами доверительные отношения. Коммуникабельность, стрессоустойчивость, целеустремленность – вот качества необходимые для этой работы.

В век компьютеризации возникли профессии программиста, системного администратора и системного инженера. А с развитием Интернета появились специалисты виртуальной реальности: веб – дизайнеры и веб – программисты.

Разрешение проблемных ситуаций.

Ребята, после школы, училища или ВУЗА вы будете устраиваться на работу. В этот момент надо быть внимательными и не совершать ошибок. Послушайте небольшие рассказы и найдите ошибки в поведении и речи героев.

1) После кулинарного училища Катя Сергеева пришла устраиваться на работу в кафе. У нее были хорошие оценки в дипломе, и директор сказал: «Мы  с радостью возьмем вас на работу». Прощаясь с Катей, он вдруг обратил внимание на ее ногти и сказал: «Ой, извините, я забыл, что вчера уже взял на работу кулинара».

2) Сережа и Гена после училища устроились на стройку малярами. Маляров не хватало. Мальчики сказали мастеру, что у них есть товарищ (Олег), который имеет опыт работы маляром. Олег и его отец часто подрабатывали по вечерам. Мастер обрадовался. На следующий день Олег вошел в кабинет мастера: походка его была развязной, руки в карманах, он громко жевал жвачку. Мальчик не успел поздороваться, как мастер, которому очень нужны были маляры, отказал Олегу в приеме.

3) Оля любила цветы и умела составлять красивые букеты. Она решила устроиться в фирму по продаже цветов. Олю взяли с испытательным сроком на две недели. Ее букеты очень понравились старшему продавцу Марии Семеновне. Наблюдая за девочкой, она услышала, как Оля разговаривает с покупателями. Одному девочка  сказала: «Не хватает денег – иди одуванчики покупай», другому – « Какая наглая! Ей объвертка не нравится!» и так далее. Вечером Мария Семеновна сказала Оле, что фирма в ее услугах не нуждается.

4) Саша и Коля решили устроиться на фирму по ремонту дорог. Они, не читая контракт, быстро подписали его. Ребята работали с восьми утра до восьми вечера. За работу мальчики получили по 1000 рублей. Саша и Коля решили уволиться, но хозяин фирмы показал им контракт, который обязывал мальчиков работать на фирму еще целый год.

Вывод: устройство на работу – важный шаг в жизни каждого человека. Этот момент надо продумать и отнестись к нему серьезно.

3.Подведение итогов игры.

4.Упражнение « Сигнал»

Мы возвращаемся из путешествия. Займите места на стульях в кругу и передайте хлопок соседу справа по кругу.

Мы вернулись из путешествия. Поделитесь своими впечатлениями. Мне интересно узнать, что вам понравилось, а что нет и какое у вас настроение.

5.Заключение. Притча « Мудрец и бабочка».

В старинном городе жил великий мудрец, и слава о его мудрости разносились далеко вокруг. Но в городе жил человек, завидовавший славе мудреца. И решил он придумать вопрос, на который бы не смог ответить великий мудрец. И пошёл он на ближайший луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутыми ладонями и сказал себе: «Спрошу – кА я мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая. Если он скажет – живая, я сожму ладони, и бабочка умрет. А если скажет – мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. И тогда все увидят, кто из нас умнее».

И отправился завистник к мудрецу и спросил его: « Какая бабочка у меня, о, мудрейший, живая или мертвая?». И мудрец, который действительно был очень умным человеком, ответил: « Все в твоих руках…»

У вас , ребята, тоже все в ваших руках. Перед вами сейчас миллион дорог. Куда вы пойдете, какой путь выберите, какую профессию все зависит от вас, и вся ваша будущая жизнь, вклад в дело общества тоже зависит от вас.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Кто? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 601
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельц Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бельц Ольга Николаевна
    Бельц Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65865
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе