Инфоурок Другое КонспектыВоспитательный час на тему "Берегите природу" (10-16 лет)

Воспитательный час на тему "Берегите природу" (10-16 лет)

Скачать материал



МАС(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная) школа-интернат»


http://tvoykonkurs.ru/wp-content/uploads/2014/06/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%821-%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83-500x360.jpg























Воспитатель: Хохолкова И.В.



Тема занятия: Экология. «Берегите природу»

Цели занятия:

  • Учебная:

Способствовать формированию экологической культуры; воспитанию ответственного отношения к природе, познакомить детей с экологическими проблемами, которые возникают по вине человека, с охранной деятельностью людей;

  • Коррекционная:

Развить познавательный интерес к рассматриваемой теме, создание положительных мотиваций; развить мыслительные способности и умение видеть и выделять главное.

  • Воспитательная:

Воспитывать чувство ответственности за судьбу родной земли.


Оборудование: Мультимедийное оборудование (ноутбук, экран, проектор, колонки, флэшка), презентация, карточки с заданием

Опорные термины:

Технологическая карта:


п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Игра: «Рука к руке»

Цель игры: Создание положительного эмоционального фона




Выполняют команды водящего



Тот кто не успел найти себе пару становится водящим.

Варианты команд: «Спина к спине», «нос к носу», «плечо к плечу» т.д.

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Слайд 1

- Белобокая сорока
прилетела издалека,
Не сказала, где была.
- Но зато она, ребята,
Очень хитрые загадки,
На хвосте нам принесла.
Кто быстрее отгадает,
Тот и фишку получает.

Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (Воробей)

Ей в ночь глухую не до сна.
Промысел ведет она. (Сова)

Эти дружные ребята,
На пеньке растут в лесу. (Опята)

А этот красавец на беленькой ножке.
Он в красной шляпке, а на ней горшки. (Мухомор)

Гляну в окошко,
Идет тоненький Антошка. (Дождь)

Лечу – кручу, на весь мир ворчу. (Метель)

Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, зимой согревает. (Дерево)

Что не сеяно родится? (Трава)

Меня частенько просят, ждут, а только появлюсь, и прятаться начнут. Что это?

(дождь)

Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, и не пекарь, а печет?

(солнце)

Белобокая сорока принесла нам загадки о чём?

(ответы детей)

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии?



Слушают воспитателя, просматривают слайд, отгадывают загадки



Целеполагание

Сегодня на занятии:

Поговорим об охране окружающей среды, о ответственном отношении к природе, познакомимся с экологическими проблемами, которые возникают по вине человека.

Знакомятся с целью занятия



Актуализация опорных знаний.

Слайд 2

Тема воспитательного часа «Берегите природу».

Хочется его начать с житейского завещания наших предков:

Слайд 3

«Будь милостив ко всему живому,

бери у природы лишь самое необходимое,

помогай ей вечно цвести и плодоносить,

дабы земля не стала пустынею и адом».

- Как вы понимаете завещание наших предков?

(Ответы детей)



Зачитывают, объясняют смысл завещания предков.

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.

Беседа с элементами показа презентации

- Куда вы посоветуете мне отправиться? - спросил Маленький Принц у географа. Посетить планету Земля, - ответил географ, - у неё не плохая репутация.

Этими словами из сказки «Маленький Принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я хочу начать свой рассказ.

Речь пойдёт о нашей планете, о её природе, о нас с вами, о нашем отношении к ней.

И так наше путешествие начинается

«ПЛАНЕТА – НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

Планета – наш общий дом.

Мы за неё в ответе, здесь мы с тобой живём.

 (просмотр фильма про Землю)


Произносятся слова

Вот она летит, маленькая какая,

По Млечному пути, в думы свои вникая.

Вот она плывёт, зыбкой прохладой веет,

Всё ещё живёт, всё ещё людям верит.

Вот она летит сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовёт, просит прийти на помощь!

Помчимся к далёким мирам, космическую пыль глотая,

Но будет с нами всегда планета наша родная.

Постигнем секреты Вселенной в глубинах космической ночи,

И сохраним на планете, все, что нам дорого очень.

 - Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства Земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении.

Все мы с вами знаем, что в результате научно-технического прогресса и деятельности человека в природе, на нашей планете ЗЕМЛЯ происходят стремительные изменения в окружающей среде.

К сожалению экологическая ситуация с каждым годом складывается все хуже и хуже. И в результате экологических проблем может произойти самое страшное на Земле как говорят экологи - Экологическая катастрофа.

Давайте рассмотрим, какие существуют экологические проблемы на планете.

«Экологические проблемы»

(презентация «Экологические проблемы»)

 - Загрязнение атмосферы; (Ежедневно в атмосферу выбрасываются тысячи и тысячи тонн угарного газа, оксидов азота, серы и других вредных веществ);

- Загрязнение водоемов, (Гибель водоема, массовая гибель малых рек);

- Истощение запасов и загрязнение подземных вод;

- Пожары на нефтяных скважинах (Загрязнение нефтью океана);

- Вырубка лесов;

- Уничтожение животных;

- Засоление почвы, гибель почвы;

- Накопление мусора;

В результате всего этого происходит:

- Разрушение озонового слоя Земли

Какой же вывод мы сделаем?

ВЫВОД:

Загрязнению подвергаются все оболочки Земли: атмосфера (воздушная оболочка), гидросфера (водная оболочка), биосфера (живая оболочка) и литосфера (твердая оболочка)

 

- Создается угроза существованию самого человека.

- Давайте зададим себе вопрос? Кто виноват во всех этих проблемах планеты?      (Человек)

 Конечно человек!

- Видно, люди забыли одну из мудростей:

Мы в ответе за тех, кого приручили:

За тех животных, растения, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем посёлке, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.

 

Все мы, живущие на Земле, очень похожи на Маленького принца, ведь у каждого из нас тоже только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество.

И прав А. Экзюпери, предупреждавший: «Все мы пассажиры большого корабля по имени «Земля», значит пересесть из него просто некуда».

Решение экологических проблем.

(презентация Решение экологических проблем)

 

Экологические проблемы можно решить через:

- совершенствование природоохранного законодательства;

(это все законы, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях)

- внедрение эффективных экономических методов управления и контроля за природопользованием и охраной окружающей среды;

- повышение экологической культуры населения;

- создание сети охраняемых природных заповедников, заказников, национальных парков;

- создание разного рода очистительных сооружений;

- сокращение объемов вырубки лесов в соответствии с их приростом;

- частичная замена древесины новыми конструкционными материалами;

- переработка мусора и отходов;

- применение природоохранительных технологий и рациональное размещение «грязных» производств.

Чтобы повысить экологическую культуру мы должны знать самые простые законы экологии.

«Законы экологии»

Различные эко-организации дают простые советы для того, чтобы сделать жизнь «зеленее»

1.Делайте скворечники.

2.Находясь возле реки или озера, удержаться от желания швырнуть что-нибудь в воду.

3.Оказавшись в лесу, не оглушать громкими криками и музыкой его постоянных обитателей, не оставлять мусора на привале.

4.Разжигая, а затем, гася костер, применять все правила предосторожности, чтобы не возник пожар.

5.Не загрязняйте водные источники: реки, пруды и водохранилища!
Не мойте автомобили на берегах водоемов!

6.Сажайте деревья – они выделяют кислород, снижают уровень атмосферного загрязнения, улавливают пыль, охлаждают и увлажняют воздух, задерживают сток загрязняющих веществ в водоемы; способствуют улучшению качества грунтовых вод, предотвращают эрозию, удерживая дождевую воду; предоставляют пищу и укрытие для множества видов животных и просто делают нашу жизнь зеленее.

7.Бросайте мусор только в контейнеры. Для естественной переработки отбросов иногда требуются долгие годы и даже столетия:

- стеклянная бутылка – 1 млн. лет

- консервная банка – 80-100 лет

- резина – 50-80 лет

- кожа – 50 лет

- нейлон – 30-40 лет

- пластмасса – 20-30 лет

- полиэтилен – 10-20 лет

- окурок – 1-5 лет.

8.Устанавливайте дома и на работе флуоресцентные лампочки (одна такая лампочка потребляет на 75% меньше энергии и служит на 10 тысяч часов дольше, но также служба такой лампочки в течение 10 лет сокращает выброс углекислого газа на 590 кг).

9.Чаще пользуйтесь душем, чем ванной (это на 1/3 сократит потери воды).

Физкультминутка «Покажи мне мир природы»

На зарядку солнышко поднимает нас.

Дети по лесу гуляют,

За природой наблюдают.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже покажем

Крылья сложили назад.




Слушают воспитателя, просматривают презентацию, принимают участие в решении экологических проблем



























































































































































































































































































Инд. работа: Оля Х

Дети повторяют движения за водящим


















4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Сложи пословицу”

Аист на крыше - // мир в доме.
Земля хоть и кормит, // но и сама есть просит.Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.

Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка.
Искру туши // до пожара, отведи беду // до удара.



Выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны пословицы. Участникам игры за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей.


5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

«Мы твои друзья, Природа!»

(проблемные ситуации)

1 группа:

«Отправляясь в гости, к природе, не будьте только просителями ее даров. Будьте друзьями, заботливыми хозяевами». Как вы это понимаете?

2 группа:

Отдыхая в лесу, вы подошли к родничку и увидели начавшийся разлив на склоне. Что вы сделаете?


Игра «Экологический светофор»

Такая ситуация.

Мальчик собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке.

Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе. Я буду

рассказывать о вещах, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора.

Мальчик взял:

* Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера. (желтый свет)

* Нож, чтобы содрать бересту с березы для разжигания костра. (красный свет)

* Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у костра. (красный свет)

* Магнитофон, чтобы послушать новые записи. (красный свет)

* Небольшое пластмассовое ведро, чтобы полить деревца, которые он посадил прошлый раз по краю оврага. (зеленый свет)

* Пакет с хлебом, крупой для уток живущих на озере. (зеленый свет)

* Сачок для ловли бабочек. (красный свет)

* Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей. (желтый свет)

Молодцы ребята, знаете, что надо брать в лес, чтобы не навредить природе!



группы, решают проблемные ситуации, записанные на карточках, высказывают

свои мысли










В игре участвуют 2 группы, у каждой группы кружки 3 цветов: зеленый, желтый, красный

Сигналы этого светофора означают тоже самое, что и на проезжей части дороги.

Красный свет

- природе вред!

Желтый

- осторожно!

Свет зеленый

- как красиво! Скажет лес тебе «спасибо!»

Итак, красный свет - зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе.

Желтый свет - чтобы мы соблюдали определенные правила поведения.

Зеленый свет - это, когда мы для природы делаем добрые дела.


6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

-Ребята, о каких проблемах мы с вами говорили?

- Зачем нам это надо?

(чтобы жить, чтобы воздух, вода были чистыми, птицы, звери, растения - не вымирали), т.е.

чтобы природа была жива, а для этого нужен порядок и чистота.

Все в природе взаимосвязано.

-А чтобы жить надо природу...? - беречь и любить.

Помни:

Озера - глаза Планеты!

Реки -вены Планеты!

Леса - легкие Планеты!

Цветы - украшение Планеты!

Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом земли, пьем воду и кушаем хлеб. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.

Берегите Землю! Берегите!

Берегите, жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики...

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы,

Небо в звездах, океан и сушу

И в бессмертие верящую душу, -

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю! Берегите.....

М. Дудин

Звучит песня Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского

Это называется природа”






Делятся впечатлениями, слушают музыкальное сопровождение, заключительное слово воспитателя (стихотворение)




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час на тему "Берегите природу" (10-16 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
